LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения jia

git force pull

Форум — Admin

Всем привет!

А как сделать так, чтобы git забил на все merge conflicts и просто скачал последний коммит с сервера?

 git pull origin master --allow-unrelated-histories --no-edit --force
warning: no common commits
remote: Подсчет объектов: 6, готово.
remote: Сжатие объектов: 100% (6/6), готово.
remote: Total 6 (delta 0), reused 0 (delta 0)
Unpacking objects: 100% (6/6), done.
From app.dev:Test-bin/test
 * branch            master     -> FETCH_HEAD
 * [new branch]      master     -> origin/master
Auto-merging update.sh
CONFLICT (add/add): Merge conflict in update.sh
Auto-merging testApp.exe
CONFLICT (add/add): Merge conflict in testApp.exe
Automatic merge failed; fix conflicts and then commit the result.

 

aido
()

Больше красок, красивых и разных!

Галерея — Скриншоты

Хочу поделиться своим маленьким, но IMHO полезным, хаком.

Т.к. мне часто приходится коннектиться к куче разных хостов (и часто одновременно), то в одноцветных терминалах порой очень быстро начинаешь путаться. Захотелось их как-то разукрасить.

Можно было бы, конечно, использовать маленький скриптик-обёртку и случайные цвета, но мне так совсем не нравится: хотелось, что бы у каждого хоста был свой собственный определённый цвет, особенно, когда коннектишся туда из двух разных терминалов — так гораздо проще терминалы визуально ассоциировать с хостами. (Видно на скриншоте на левом мониторе в центре, всё остальное разные хосты.) А так же хотелось, что бы просто работало, без лишних комманд-обёрток.

Так появилась эта маленькая поделка, вычисляющая цветовые параметры для xterm исходя из его параметров (конкретно использован CRC24 и tint/shade для fg/bg). К этому ещё маленький патч к uxterm и command term uxterm в ~/.cwmrc (если этого ещё нет). И вуаля, всё так, как хотелось. ;)

Всё это прозрачно работает с cwm (описание), где есть встроенный shortcut для коннекта по ssh: Meta-Dot, с подсказкой из ~/.ssh/known_hosts — очень удобно! Для этого, правда, надо отключить беcтолковое HashKnownHosts в конфиге ssh, иначе подсказка, конечно, работать не будет.

PS: Это уже многие годы моё рабочее, проверенное временем, окружение — ничего лишнего, никаких красивостей, только чистый функционал.

UPD: для cwm я таки запилил свой собственный форк — так, что бы без обойтись лишних патчей. Буду пытаться пропихнуть в upstream. ;) Может и в самом деле wm для админов выйдет.

>>> Просмотр (3840x1200, 527 Kb)

 , ,

beastie
()

Вышел браузер Vivaldi 5.5

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

5 октября 2022 года разработчики объявили о выходе очередной версии проприетарного браузера Vivaldi 5.5.

В релиз вошли следующие изменения:

  • Появилась панель задач, позволяющая создавать и отслеживать задачи и планы, не покидая браузер. Она размещена в боковой панели и позволяет добавить дату, повторы, место, описание (включая ссылку) и напоминания (скриншот).
  • Добавлен встроенный календарь, в котором можно просмотреть созданные задачи (скриншот).
  • Легкая и удобная настройка учетных записей для почты теперь позволяет сделать многие вещи автоматически (скриншот).
  • Улучшена скорость работы браузера.

Скачать актуальную версию можно здесь.

>>> Подробности

 

Zhbert
()

Сбербанк России перешёл на российский сертификат

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Срок действия сертификата SSL, используемого ПАО Сбербанк для защиты своих сервисов, истёк сегодня. Поскольку все корневые сертификаты контролируются США, а также из-за политики санкций, удостоверяющие центры, имеющие право выпустить новый сертификат, отказали ПАО Сбербанк в продлении.

Поэтому с сегодняшнего дня ПАО использует новый сертификат выданный от имени «Russian Trusted Sub CA». Загрузить его можно с сайта госуслуг. По указанной ссылке доступны файлы сертификата и инструкции для популярных ОС (Linux в списке отсутствует). Сайт госуслуг удостоверяется сертификатом, выданным Sectigo и поэтому пока доступен в любых браузерах.

Также новый сертификат уже встроен в браузеры Яндекс.браузер и Атом.

>>> Подробности

 , ,

Aceler
()

определение частоты и развёртки удалённого монитора

Форум — Admin

Я бы очень не хотел, чтобы на том конце ssh вошкались в монитором напрямую, там старики и дети. Старики могут перепутать, а дети заиграть.

Я настраиваю частоту и развёртку монитора удалённо

 , ,

jia
()

Фонд EFF возмущен решением HP удаленно блокировать принтеры неплательщикам сервиса «Бесплатные чернила на всю жизнь»

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Правозащитная организация «Фонд Электронных Рубежей» (Electronic Frontier Foundation, EFF) выпустила обличительную статью о деятельности компании Hewlett-Packard. В ноябре 2020 года стало известно, что HP изменило линейку тарифных планов, и убрало бесплатную возможность печати 15 страниц в месяц по программе Instant Ink. Теперь, если пользователь не заплатит $0.99 в месяц, то его механически исправный и заправленный принтер будет отключен дистанционно.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Xintrea
()

Вышел четвёртый том книги А.В.Столярова «Программирование: введение в профессию»

Новости — Документация
Группа Документация

На сайте А.В.Столярова объявлено о выходе четвёртого тома книги «Программирование: введение в профессию». Электронная версия книги размещена в открытом доступе.

Четырёхтомник «Введение в профессию» охватывает основные этапы обучения программированию от азов школьной информатики (в первом томе) до тонкостей устройства операционных систем (в третьем томе), объектно-ориентированного программирования и других парадигм (в четвёртом томе). Весь курс обучения рассчитан на применение свободного программного обеспечения, в том числе систем семейства Unix (включая Linux).

Четвёртый, заключительный том серии вышел под общим заголовком «Парадигмы». Он посвящён возможным стилям программистского мышления, отличным от императивного. Рассматриваются такие языки, как Си++ (для иллюстрации объектно-ориентированного программирования, абстрактных типов данных и обобщённого программирования), Лисп и Scheme, Пролог, Хоуп (Hope). В качестве примера командно-скриптового языка приведён Tcl. В части, посвящённые Си++ и Tcl, включены главы о графических интерфейсах пользователя (с помощью соответственно FLTK и Tcl/Tk). Книга заканчивается обсуждением интерпретации и компиляции как самостоятельных парадигм, отмечаются ограничения на применение интерпретируемого исполнения, а равно и ситуации, в которых оно уместно и желательно.

Деньги на написание и издание книги были собраны в режиме краудфандинга; сам проект продолжался более пяти лет.

>>> Подробности

 , ,

anonymous
()

Релиз OpenWRT 19.07

Новости — Linux General
Группа Linux General

Сформированы сборки нового значительного релиза OpenWRT — открытого дистрибутива Linux для домашних сетевых маршрутизаторов. Основные нововведения, видимые пользователю:

  • На всех устройствах используется ядро 4.14.x.
  • Добавлена архитектура ath79, которой поддерживаются устройства, ранее относившиеся к архитектуре ar71xx. Отличие - использование Device Tree вместо явного прописывания специфики каждого устройства в C-файлах.
  • Значительно повышена производительность маршрутизации за счет внедрения технологии FLOWOFFLOAD. Суть технологии - в возможности сказать ядру, что все будущие пакеты, принадлежащие определенному сетевому соединению, больше не надо проверять на предмет правил firewall’а, политик QoS и изменившихся правил маршрутизации, достаточно просто переписать заголовки и отправить через запомненный выходной интерфейс. Итого, TP-Link Archer C7 v2 сейчас может маршрутизировать не 250-300 мегабит в секунду, а 700-800.
  • Для беспроводных сетей доступна поддержка WPA3 (требуется установка пакета hostapd-openssl или wpad-openssl).
  • Веб-интерфейс стал более отзывчивым за счет переноса шаблонизации на сторону клиента.
  • В торрент-клиенте Transmission решены проблемы с потреблением 100% CPU и неоправданного количества памяти, за счет отключения полурабочей поддержки web seed’ов.
  • Добавлена альтернативная легковесная реализация сервера SMB на уровне ядра, как решение проблемы, что SAMBA 3.6 более не поддерживается в плане безопасности и ограничена старыми версиями протокола SMB, а SAMBA 4 занимает слишком много места. SAMBA 4 тоже доступна и позволяет организовать контроллер домена, совместимый с Active Directory.

>>> Подробности

 

AEP
()

Ищу аналог Onedrive

Форум — Desktop

Прошу вытащить меня из криокамеры, потому что последний год я вообще не следил за миром OpenSource Ищу альтернативу. Условия такие:
1) Клиент для Windows/Linux
2) Как можно меньше анального рабства, в идеале открытый
3) Не предлагать: Onedrive, Google Drive, Yandex Disk, Mailru Cloud и подобные Что предложите, господа линуксоиды?
Кто чем пользуется?
Цель такова - чтобы файлы были доступны на машине с линукс и вин 7, и синхронизировались (редактирую офисные документы на разных ПК)


Итак, нарисовались лидеры: mega vs dropbox. Итак, что же лучше?

 

w1nner
()

Русские буквы в консоли(TTY) на Debian 9

Форум — General

Раньше все работало после установки пакета console-cyrillic. Так получилось, что с появлением systemd в дебиане я как-то не обращал на это внимание. Сейчас квадратики в TTY. Практически все перепробовал из нагугленного, помогает только setupcon. Совать в автозапуск его это костыль, хочется правильно. systemd-vconsole-setup насколько я понял в дебиане нет. В иксах все нормально с локалью. dpkg-reconfigure console-setup - настраивал.

Как правильно настроить русские буквы в TTY?

 , , ,

tm4
()

Курсы + сдача экзамена LPI. Где и как?

Форум — Talks

Хочу записаться на курсы, сдать экзамен и получить сертификат, но пока я не нашел конторы, которая даёт настоящий, правильный сертификат международного значения - большинство предлагает какой-то свой документ о прохождении курсов. Единственное, что подходит - это вариант, озвученный на сайте http://www.ipap.ru (для города Питера), но они почему-то не отвечают на почту (звонить не пробовал, так как межгород)

Хотелось бы узнать, существуют ли еще в Питере, в Москве, а в идеале - в Обнинске такие центры.

Судя по проведенному недавно опросу, 33 человека имеют сертификат LPI. Вот к ним и обращаюсь - подскажите, где и как пройти курс и сдать экзамен с получением нормального сертификата (а не листка с печатью, где написано, что username окончил курсы)

leonder
()