LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения cab

QT+Java

Форум — Development

Нужно написать одно приложения на java с GUI на QT, но предварительно хотелось бы разобраться в qt (до этого я его не использовал), естественно, с учетом java. Гугл сказал про библиотеку QtJambi, мне она даже вроде как понравилась, но у нее как-то не очень хорошо с документацией (по крайней мере на оф.сайте). Прошу поделиться какой-либо документацией по QtJambi, может есть уроки какие нибудь, или гайды, а то ванильная документация по Qt не подходит
UPD: Я так понимаю что вопрос требует переформулировки: Подскажите GUI библиотеку для java но более красивую чем swing, более кроссплатформенную чем SWT,что бы оно еще поддерживалось и была возможность визуального управления элементов панели (в идеале — интеграция с Intelij Idea).

 , , , , qtjambi

comp00
()

Опубликован перевод книги «Lisp in Small Pieces»

Новости — Документация
Группа Документация

Это достаточно известная книга Кристиана Кеннека, рассматривающая семантику Лиспа и основы его реализации на примере диалекта Scheme. В процессе повествования разбирается множество аспектов семантики языка, начиная разнообразными вариантами окружений, проходя через продолжения и исключения, заканчивая рефлексией, сутью макросов, компилятором в Си и объектной системой.

Книга содержит 11 интерпретаторов, 2 компилятора, стопку упражнений в каждой главе, уйму интересного материала об истории Лиспа и причинах принятия тех или иных решений в дизайне языка, некоторое количество аллюзий на современные языки программирования, а также небольшой вагончик литературы впридачу.

Здесь нет откровений, невероятно эффективных оптимизаций, мощных систем типов и прочих атрибутов современной computer science (книге 20 лет всё же), но есть отличное твёрдое введение в реализацию языков программирования, призванное заинтересовать новичков, познакомить их с основными понятиями и приёмами этого дела, построив таким образом фундамент для дальнейшего развития.

( Исходники и прочие детали )

>>> Скачать PDF

 , , , ,

ilammy
()

top-10 ваших команд?

Форум — Talks
$ history | awk '{a[$2]++ } END{for(i in a){print a[i] " " i}}'|sort -rn |head -n 10

124 hg
96 sudo
63 mc
20 ./full-update.sh
18 ./full-push.sh
17 php
13 mcedit
11 composer
11 cat
10 eix

 , ,

KRoN73
()

Исходный код САПР SolveSpace выпущен под GPLv3+

Новости — Open Source
Группа Open Source

Джонатан Уэстхьюс опубликовал исходный код своей САПР SolveSpace для параметрического моделирования. Актуальная версия 2.0 является результатом 5 лет работы и основана на более раннем проекте автора, SketchFlat.

Основные возможности:

  • черчение в 2D с экспортом в DXF, PDF, SVG;
  • моделирование в 3D с выдавливанием, вращением, булевыми операциями;
  • экспорт в STL и G-Code для трёхмерной печати или лазерной резки;
  • симуляция механической связи с помощью решателя ограничителей;
  • собственный решатель геометрического ограничителя на уровне дорогих закрытых САПР.

Текущая версия собирается только под Windows, но прекрасно работает в WINE (один исполняемый файл .exe размером полтора мегабайта). Порт на Linux считается одной из приоритетных задач, но разработчик склонен отдать эту работу новым участникам.

Подробнее о истории проекта, причинах освобождения кода и дальнейших планах можно узнать из интервью с автором SolveSpace.

>>> Подробности

 

AP
()

Вышла книга по практике на Common Lisp: «Loving Common Lisp, or the Savvy Programmer's Secret Weapon»

Новости — Документация
Группа Документация

Дословный перевод книги: «Любовь к Common Lisp, или секретное оружие опытного программиста».

Это третья редакция книги, написаннная Mark Watson. В этой редакции удален устаревший материал и добавлен новый, который рассматривает следующие практические приложения:

  • MongoDB
  • Solr
  • CouchDB
  • реляционные базы данных

Также добавлена глава по обработке естественного языка (NLP), используя библиотеку автора, и небольшая глава по сбору информации.

По словам автора, книга предоставляет быстрое введение в Common Lisp и затем погружение в практику с интересными примерами практического программирования в Common Lisp.

Mark Watson имеет большой проффессиональный опыт в использовании Лисп языков с 1980 года.

Книга опубликовна в фоматах: PDF, EPUB (для iPad) and MOBI (для Kindle) — без DRM.

Поддержать автора и приобрести книгу можно по адресу: https://leanpub.com/lovinglisp

>>> Подробности

 , ,

gensym
()

В чём плюсы image-based разработки?

Форум — Development

archimag сказал, что image-based разработка — для него основное достоинство Common Lisp. В варианте SLIME. То есть не формируем в конце исходники из образа, а меняем исходники и на каждом шагу чуть-чуть меняем образ.

Имхо, image-based заставляет смотреть на программу не как на результат компиляции файлов исходников, а как на живой REPL, который иногда можно подкрутить для получения результата.

В результате тестовые случаи, проверяемые в REPL зачастую невоспроизводимы, и работа в REPL, если в процессе изменялся код, не гарантирует работу при загрузке из тех же исходников в чистый образ.

С другой стороны, предполагаю, blub-парадокс. Поэтому хочу узнать, что же особенно хорошего в image-based разработке с точки зрения тех, кто считает image-based лучше чем file-based.

 , ,

monk
()

Java EE, помощь в начале

Форум — Development

Прошлая моя тема о выборе ЯП — Python или PHP как первый язык…, где результатом перечитанных 9 её страниц, выбор был остановлен на Ruby: многим потому, что о нём там практически никто не упоминал.

За 19 прошедших дней кропотливого входа в Ruby ~ по 7 часов на день, почувствовал неожиданный поток космической энергии: показалось, что овладеваю чем-то сакральным и теперь могу всё, например приступать к изучению Java и ряду других ЯП одновременно. Просто мне понравилось и хочется чего-нибудь ещё.

На самом деле, немного углубившись в суть своей конкретной задачи, я понял, что планы поставлены наполеоновские, а метод их реализации созревает в рамках изучения одного языка. А зачем мне один ЯП, когда имеется масса свободного времени?

Итак. Твёрдо решено учить сразу 2 направления — Ruby и Java. У меня есть конкретная задача (о ней писал в прошлой теме), на основе этой задачи буду практиковать себя в вышеперечисленных языках, изучая их подход. Собственно говоря, создам два разных прототипа одной идеи.

Как я понял есть Java SE, ME и EE. Веб направление — это Java EE, что мне и нужно. Ведь так?

Какая литература более актуальна? Выбрал на Озон: Java 7 - The Complete Reference - 8th Edition, а также Роберт Седжвик, Кевин Уэйн - Алгоритмы на Java (2013). Но у Герберта SE-версия, подходит ли она для начала?

Есть ещё такие слова: JSP, JBoss, Tomcat итд. Хотелось бы подробнее о них почитать, не в формате вики. Что посоветуете?

Заранее спасибо.

 , , ,

NiceForce
()

Во Львове просят предоставить Java статус регионального языка

Форум — Talks

Новость на korrespondent.net

Оригинал петиции на украинском. На данный момент петицию поддержало больше 400 человек.

 ,

Deleted
()

Ричард Столлман против C#

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Ричард Столлман (Richard M. Stallman) выступил с предостережением против использования среды программирования Mono для создания свободных приложений.

Опасность, по мнению FSF, заключается в том, что Microsoft, возможно, захочет перевести свободную реализацию C# на нелегальное положение, обвинив в нарушении каких-либо своих патентов. В этой связи FSF настоятельно рекомендует воздерживаться от использования C#, т.к. если этот язык будет объявлен вне закона, то будут потеряны все написанные на нем приложения. Поэтому использование C# для разработки свободных программ является рискованным.

С этим утверждением категорически не согласны многие разработчики, использующие Mono. Они, в частности, указывают, что, несмотря на отсутствие патентной защиты, судебный иск со стороны Microsoft маловероятен, технические же преимущества Mono весьма велики.

Оригинал новости: linuxcenter.ru

>>> Подробности

 , , , ,

xargaster
()

Форк проекта с лицензией BSD

Форум — Talks

Есть заброшенный проект под лицензией BSD:

Copyright (C) 2009 Enrique Marcote, Miguel Rodriguez All rights reserved.

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met:

Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.

Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

Neither the name of ERLANG TRAINING AND CONSULTING nor the names of its contributors may be used to endorse or promote products derived from this software without specific prior written permission.

Мы внесли в него много изменений: понаписали тестов, прикрутили dialyzer, исправили ошибки и т.п. Теперь есть желание выложить все это дело в open source.

Вопрос специалистам по всему: как грамотно оформить форк? Нужно ли менять название проекта? Как правильно указывать новые копирайты?

Словом, ткните в нужные маны.

 , ,

ymn
()

Выбрось Васю на... Марс

Форум — Talks

Голландская организация Mars One набирает добровольцев для своей программы по основанию колонии на Марсе, которая будет проводиться в формате реалити-шоу. Успешные кандидаты получат возможность полететь на Красную планету в 2023 году, однако с одним условием - вернуться на Землю они больше не смогут, пишет Space.com.

PS: Лучше организовывать ТВ-шоу среди осуждённых на смертную казнь, пожизненное заключение, а также стационарных пациентов больниц специального типа.

 

abacaba
()

Вышел GNU Emacs 24.3

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

10 марта Glenn Morris в списке рассылки объявил о выходе новой версии текстового редактора — Emacs 24.3.

Основные изменения:

  • Основным X-тулкитом стал Gtk+ версии 3 (возможность сборки с Gtk+ 2 сохранена).
  • Обобщенные переменные включены в ядро Emacs Lisp.
  • Обновление библиотеки, эмулирующей Common Lisp.
  • Новый режим (major mode) для разработки на языке Python (привязка командных консолей к буферам, улучшенные отступы, поддержка Python 3, поддержка iPython).

Список изменений

>>> Подробности

 ,

unfo
()

Работа с большими объемами данных

Форум — Development

Здравстуйте.

Есть сервлет, к нему делаются GET-запросы и передаются параметры from и to (UNIX-timestamp) - период, за который нужно вернуть данные.
Данные возвращаются в формате JSON.
В общем случае, каждый элемент возвращаемых данных представляет собой 2 поля - timestamps и data, где timestamps - массив timestamp'ов, где каждый - timestamp начала дня (и все в интервале от from до to, в порядке возрастания; разница между соседними - 86400). А data - массив значений (некоторое число, либо null, если данных за данный день нет; в данном случае 0 - это значение - и важно различать когда 0, а когда null).
Пример:

{
  "data": [
           25,
           null,
           35
          ],
  "timestamps":[
                1354910400,
                1354996800,
                1355083200
               ]
}
Сейчас делается следующим образом:
1. from округляется до начала дня, to - до начала следующего дня и массив timestamps в цикле заполняется long'ами от from до to с шагом в 86400
2. Вызываются различные методы и результаты записываются в HashMap'ы<Long, Long>, где ключ - timestamp начала дня, а значение - значение на данный день.
3. Создается StringBuilder и для каждого HashMap'а делается:
- пробегаем по всем элементам массива timestamps
- если в текущем HashMap'е элемент по ключу timestamps[n] равен null, то в StringBuilder делаем append(«null»)
- если же на данный день у нас есть данные - append'им их

Потом все переводится в валидный JSON и конце концов делается response.getWriter.print(result) - возвращается результат

В общем-то, все работает, все удобно, но при большом количестве запросов (а каждый запрос довольно тяжелый) - в куче накапливается огромное количество этих HashMap'Ов - они начинают занимать где-то 800МБ.
Т.е. ситуация чревата тем, что heap space кончится. Хотя по сути, данные долго хранить не надо - просто посчитать 1 раз, да вернуть их в respons'е

Вопросы:
1. Как организовать данные и минимизировать затраты памяти? Использовать вместо HashMap'ов обычные массивы (хотя с HashMap'ами работать намного удобнее)?
2. Как эффективно в данном случае работать с памятью? Делать myHashMap.clear() не имеет смысла,так? Вызывать насильно System.gc() - слишком радикально, да и сильно замедлит работу. Как в данном случае быть?
Решат ли проблему WeakReference's?

Спасибо.

 ,

kovrik
()

Сгенерировать много форм с текстом

Форум — Development

Нужно за сегодня сгенерировать оче много печатных форм.

На листке строгая разметка - в сантиметрах где какое поле на форме должно размещаться. В эти поля нужно вставить определенных текст, и такого текста очень много. Вообще задача стоит напечатать много однотипных форм с вбитым в поля текстом, текст должен находиться в пределах прямоугольников, так как, текст должен совпадать с проерзями в конверте.

В общем, надо строго разместить определенный текст на листе бумаги. Прозреваю, что нужно просто сгенерировать кучу pdf, но как сделать это быстрее и проще ? Предположим данные уже есть в текстовом файле или в csv. Осталось сгенерировать по ним много формочек.

Задача разовая.

 , ,

s9gf4ult
()

Java-библиотека для генерации PDF

Форум — Development

Посоветуйте пожалуйста удобную сабжевую библиотеку. Нужно генерировать бланк документа, т.е. там будут таблицы, прямоугольники, линии и много разбросанного в разных местах текста.

 java pdf

ovk48
()

Хранение денег в БД (Postgresql)

Форум — Development

Господа, тут такая проблема...

В общем, нужно хранить данные о товарах. У товара есть закупочная цена (может быть в любой валюте), которая часто бывает дробной, 6 баксов и 56 центов, например. Есть курс валюты, из него высчитывается цена в гривнах (украшка). Гривны округляются до целых.

Собственно говоря, это уже реализованная система, работает около года, всё круто, я собой горд и всё такое, но это глючит. Раз в пару недель появляется какой-нибудь товар, у которого цена округлена почему-то вверх... Или товар не возвращается на склад, т.к. изменился курс доллара и цена в гривнах уже не та...

В общем, работает плохо это. Терпеть можно, но в будущей версии нужно переделывать. Посему вопрос, что посоветуете для хранение денежных величин? Сейчас использую поле numeric в postgresql, храню там дробные числа типа 6.56. Но хочу полностью обезопасить себя от ошибок с числами с плавающей запятой, чтобы в отношении денег всё работало идеально. Посоветуйте проверенные на практике способы?

 , , , плавающая запятая

Alve
()

wine - поменять значение переменой PATH

Форум — Development

Какие-то идиоты ухудшили коммандную оболочку маздая даже по сравнению с досом. Стоит задача: приложение работающее в wine должно на время своей работы изменить значение переменной PATH, благо для этого есть комманды. Выполняю из приложения комманды:

cmd.exe /c PATH=11111111111
cmd.exe /c SET PATH=11111111111
После смотрю значение переменной PATH и никакого эффекта, она не изменилась. Пробую из приложение запустить батник:
SET PATH=Z:\home\user;C:\windows\system32;C:\windows;C:\windows\system32\wbem;C:\FPC\2.6.0\bin\i386-Win32
@PATH
Видно что во время работы скрипта значение переменной меняется но после окончания его работы вновь сбрасывается в то что было до этого.

Napilnik
()

Emacs — не удаляются буфферы

Форум — Development

Доброго времени суток. Осваиваюсь в GNU Emacs 24 с недавнего времени, по большей части всё понятно, но появилась проблема, которой раньше не было. Я пользуюсь Starter-Kit, вот мой ~/.emacs конфиг:

(add-hook 'before-save-hook 'delete-trailing-whitespace)
(windmove-default-keybindings 'meta)
(set-default 'truncate-lines t)
(cua-selection-mode t)
(setq scroll-step 1)
(setq-default tab-width 4)
(setq-default indent-tabs-mode nil)
(global-linum-mode)
(line-number-mode t)
(column-number-mode t)

;autocomplete module
(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/")
(require 'auto-complete-config)
(add-to-list 'ac-dictionary-directories "~/.emacs.d//ac-dict")
(ac-config-default)
(define-key ac-mode-map (kbd "M-n") 'auto-complete)

;other hot keys
(global-set-key (kbd "C-/") 'auto-fill-mode)
(global-set-key (kbd "<C-f9>") 'compile)
(global-set-key (kbd "C-z") 'undo)
Не пойму с какого времени, но сейчас я не могу удалить буфферы, при загрузке у меня стопка буфферов, при C-x b мне показывает кучу буфферов, открытых ранее, но по C-x k RET они не убиваются, происходит переход куда-нибудь типа к *scratch*, но де факто, — при нажатии C-x b со стопки он никуда не исчезает, не могу понять в чём проблема, некоторым временем ранее они нормально удалялись. Есть у кого идеи где искать проблему. Надеюсь туда написал. Благодарю!

 

unclechu
()

Allegro CL 9.0 Free Express Edition стал доступен для загрузки

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Для загрузки на попробовать стала доступна версия коммерческой реализации языка программирования Common Lisp — Allegro CL 9.0 Express Edition.

Доступны пакеты для:

  • Linux (glibc 2.11 или позже);
  • Mac OS X (10.6 или позже), включает поддержку Lion;
  • FreeBSD (8.2 или позже);
  • Windows (XP, Vista, 7, 8, Server).

Основные новшества и изменения в этой версии:

  • полная поддержка SMP;
  • 820 исправлений и улучшений с последнего релиза;
  • полностью обновлен AllegroServe — вебсервер Franz Inc., написанный на лиспе: автоматическая компрессия/декомпрессия файлов, поддержка chunking, новый выбор опций безопасности, включая TLS v1.0 (также известный как SSL v3.1) протокол для защищенных соединений;
  • улучшена интеграция с Java через модуль jLinker, улучшен протокол, стал проще API;
  • новая и значительно упрощенная инсталляция для графических утилит на Mac 64-бит.

>>> Загрузка

 ,

gensym
()

Qt и лицензия

Форум — Development

1. Могу ли я создать коммерческое приложение, написанное на Qt и продавать его?
2. Можно ли в пакет с приложением просто положить библиотеки (*dll, *so) Qt? Не нарушит ли это лицензию?
3. Сколько стоит коммерческая версия Qt?

 ,

ymuv
()