LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форк проекта с лицензией BSD

 , ,


1

4

Есть заброшенный проект под лицензией BSD:

Copyright (C) 2009 Enrique Marcote, Miguel Rodriguez All rights reserved.

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met:

Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.

Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

Neither the name of ERLANG TRAINING AND CONSULTING nor the names of its contributors may be used to endorse or promote products derived from this software without specific prior written permission.

Мы внесли в него много изменений: понаписали тестов, прикрутили dialyzer, исправили ошибки и т.п. Теперь есть желание выложить все это дело в open source.

Вопрос специалистам по всему: как грамотно оформить форк? Нужно ли менять название проекта? Как правильно указывать новые копирайты?

Словом, ткните в нужные маны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от baka-kun

Да, производная работа в целом может распространяться как угодно, если не нарушаются условия BSDL. Но оригинальный исходный код в её составе, с модификациями или без, лицензию не меняет, и распространяться может только на условиях BSDL.

Если кто-то создал производную работу, то весь получившийся код является производной работой и распространяется под своей лицензией. Она конечно не должна противоречить лицензии исходной работы, но BSDL очень трудно противоречить. Разумеется, автор производной работы не может зайти на сайт автора оригинальной и заменить тарболл на свой со своей лицензией.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Если не укажет - то хоть EULA пусть ставит, однако, если авторы оригинальной работы докажут в суде, что производная работа - есть ни что иное, как оригинальная с изменениями, то автору производной грозит нарушение законодательства о копирайте.

Если оригинальный код распространялся по BSDL, ничего он не нарушит.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

BSDL очень трудно противоречить

До тех пор, пока ты выполняешь все ее пункты. Теперь вдумчиво читай первые два.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Первые два пункта 2/3/4-clause BDSL. В самой первой редакции оно было без пунктов, там это называлось «this paragraph».

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Если кто-то создал производную работу…

Пожалуйста, назови мне основание — указанное в законе или переданное автором право — по которому ты распространяешь модифицированный или нет исходный код моего произведения. Спасибо.

BSDL очень трудно противоречить

Лицензионным договором я разрешаю тебе использование, модификацию и распространение, но только на определенных условиях. Если ты распространяешь мой код, который взял на условиях BSD-подобной лицензии, хоть оригинальный, хоть измененный, ты обязан сопровождать его моим копирайтом, моей лицензией (лицензионным договором) и отказом от гарантии.

Если формулировки BSDL для тебя сложны, можно рассмотреть самую лаконичную подобную лицензию — ISC: «Permission to use, copy, modify, and/or distribute this software for any purpose with or without fee is hereby granted, provided that the above copyright notice and this permission notice appear in all copies».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

потому что автор не отвечает на почту.

Я же говорю можно просто объявить публично о своих намерениях взять контроль над проектом. Ну и выдержать паузу для приличия.

ссылку.

Точно не помню. Но если я не ошибаюсь то этот вопрос поднимался тут: http://bugtraq.ru/law/articles/noo/index.html
Или в этих:
http://bugtraq.ru/law/articles/cauldron/index.html
http://lib.ru/LINUXGUIDE/bazar.txt_with-big-pictures.html

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Хорошо, соглашусь, лицензию исходного кода менять нельзя. Но это не означает, что требуется польностью раздеять свой код и исходный.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Но это не означает, что требуется польностью раздеять свой код и исходный.

Если твой код распространяется на условиях исходного, то никаких проблем, можешь ничего не разделять.

Но если ты пытаешься наложить какие-то дополнительные ограничения на мою работу, отнять свободу у получателя исходного кода, например, распространяя в составе GPL произведения, то тебе же лучше разделять. Может даже правильней будет считать работу составным произведением из твоего и (модифицированного) моего.

Хотя бы потому, что в некоторых юрисдикциях термин «модификация ПО» подразумевает любую его переработку, включая перевод на другой язык программирования и создание производных работ. А BSDL требует сопровождать модифицированный код (производную работу, перевод с C на Python) лицензией по моему выбору, а не твоему. Конечно, распространить BSDL на всю твою работу в суде может быть довольно проблематично, но на те файлы, в которых присутствуют куски моего кода, как показывает опыт, не составляет никакого труда, даже если ты обернешь всё сверху другой лицензией. Причем пользуясь той же самой риторикой, что и при защите GPL-кода.

baka-kun ★★★★★
()

Словом, ткните в нужные маны.

1. Название лучше поменять. Как минимум из вежливости к втору оригинального проекта.
2. Оставить его лицензию в файле который лежит рядом с исходиками.
3. Там где есть хоть строчка его исходника в файле - оставить его оригинальную лицензию в заголовке, или если такого кода мало - можно оставить ее перед его кодом. То есть если в файле его ко в основном - оставьте его заголовки а свой код либо не маркируйте - и тогда он лиценионно его или маркируйте там где ваш код. И обратное если его кода меньше чем вашего.

Но если все что вы сделали это:
«понаписали тестов, прикрутили dialyzer, исправили ошибки и т.п» - то можете выкладывать просто как форк если это житхаб под его лицензией и его копирайтами по причине того что ваши добавления несущественны.

r ★★★★★
()
Ответ на: Прочтите лицензию! от Camel

PL явным образом запрещает накладывать дополнительные требования, BSDL явным образом требует указывать авторство изначального кода.

7.b GPLv3. Разрешает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

BSDL позволяет заменять лицензию без специального согласия автора.

Очень немного лицензий позволяют перелицензирование - и BSDL к ним не относится.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Соответственно автор имеет право создать производную работу. И ничего не сказано об ограничениях на лицензию производной работы.

Зато что такое «производная работа» определено в законе. Как и условие появления/не появления производной работы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

New Generation. Все так делают, очень много форков с -ng в конце: crosstool-ng, aircrack-ng...

Да, видел -ng но как-то не придавал этому значения.

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.