LINUX.ORG.RU

Добавление второй лицензии. Часть кода BSD, а часть MIT

 , , ,


0

1

Я не про двойное лицензирование на выбор целиком на проект

Есть библиотека распространяемая под упрощённой лицензией BSD, лицензия указана только в 1 файле с лицензией в файлах кода нет ссылок на неё и её самой (уточняю просто)

BSD

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met:

Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.
Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS "AS IS" AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT HOLDER OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

Я внёс в неё значительные изменения практически во все файлы, ломающие обратную совместимость, я переименовал библиотеку и хочу распространять свои изменения под MIT вместе с оставшимся кодом под BSD на BSD конечно

MIT

Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of this software and associated documentation files (the "Software"), to deal in the Software without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell copies of the Software, and to permit persons to whom the Software is furnished to do so, subject to the following conditions:

The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE. 

Как правильно поступить по закону, чести, совести неписаным правилам. При условии что я хочу именно MIT, а не просто вписать себя в уже имеющуюся BSD.

  • 1 Создать файл LICENSE где сверху указать мою MIT с копирихтом, а ниже BSD со всеми копирайтами изначальными естессно. И всё.

  • 2 Сделать тоже самое как в пункте 1, но после своей лицензии MIT и перед лицензией BSD написать что в текущей библиотеке используется код такого-то проекта под такой то лицензией описанной ниже.

  • 3 Сделать 2 файла с лицензиями в первом указать свою, во втором оригинальную.

Касаемо пользователей, в исходных кодах нет упоминаний к какой лицензии принадлежит конкретный код. Код смешан и старый и новый, если человек решит вычистить и оставить 1 лицензию, как бы проблемно будет.

Недопустимо что-бы пользователь случайно подумал что это две лицензии на выбор (склоняет к первому пункту).

Минут 20 ползал по гитхабу/гитлабу где одна программа или библиотека распространялась бы как некая оригинальная на BSD с изменениями под MIT и были указаны обе в явном виде, когда написаны 2 лицензии обычно предлагают выбрать одну из как в nuklear например. Поделитесь примерами таких программ, нет на википедию ссылаться не надо мол вот проект и мол вот написано, мне бы явно посмотреть как такое оформляют в реальных репах.

Реально либо везде одна лицензия на всё, либо две на выбор, либо много лицензий, но в случаях когда программа просто использует некие другие проекты как зависимости и всё, там то всё понятно. А вот именно как я хочу или я такого хотеть не могу? Да вроде как могу. Запутался в двух соснах :D

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от DrBrown

Я не меняю лицензию, я распространяю свои изменения под своей лицензией. В том и суть. Никаких попыток затронуть чужие права нет. Или я могу это делать только для файлов полностью написанных мною?

Ты же можешь взять и искользовать из любого проекта под MIT кусок кода под MIT, ты приложишь лицензию на этот код в свой проект, но твой проект был под другой лицензией, тебе не надо менять лицензию куска или свою, тебе надо указать обе лицензии и ещё возможно скзаать что мол используется кусок из проекта ХХХ и вот лицензия на него.

У меня тоже самое просто я не притащил кусок кода в проект свой, а притащил свои куски кода в другой проект, разницы нету, но как всё правильно оформить и где посмотреть подобное, как оформляют другие люди, хоть убей найти не могу

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DrBrown

Вот тут непонятно, есть файлы от которых осталось только название, но по факту файл то остался. Он новый? Свой добавленный код я могу включать под любой совместимой лицензией. Что если я свои изменения распространяю исключительно под MIT? Непонятно, патчами их приклыдывать? Можно, но тупо как-то. Типа вот оригинал нетронутый девственный, а вот мои патчи, а вот две лицензии на то и то. Такую тупость даже выкладывать нет смысла ))))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Хочу. Ну даже если и бы не сдался, как в таком случае поступать и что делать и есть ли параво делать.

Я могу взять BSD код, написать проприетарь, никому не дать исходники и намалявать любую UELA где сказано пользователь мне душу продаёт. Засунуть в трёхсотую страницы документации копирайт автора с бсд лицензией так что хрен кто её найдёт. Вот такое можно, легко, просто и без проблем.

А я хочу взять BSD код и внести изменения создав проект под MIT и указать что тут есть код под BSD ещё, вот с этим проблемы, хотя казалось бы…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот тут непонятно, есть файлы от которых осталось только название, но по факту файл то остался. Он новый?

Да, новый, лицензируется содержание файла, а не его название.

А чего не хочешь предложить изменения в апстрим?

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

А чего не хочешь предложить изменения в апстрим?

Мой код гафно, не хочу портить апстрим, я всё ломаю под себя, короче это моя игровая песочница. Но заранее думаю как всё оформить.

Да, новый, лицензируется содержание файла, а не его название.

Ну допустим, из 150 фалов 50 чисто мои. Мои под MIT, остальной проект допустим оставшийся под BSD. Как оформить репу на гитхабе? Вот и всё. Просто я таких реп что-то не вижу.

Две лицензии указать в 1м файле, в двух разных. Написать что это мой проект XXX под MIT использующий проект YYY под BSD. Или/и ещё как. Вот всё это вот.

Обе лицензии требуют только одного указать копирайт и отказ от ответственности. Вроде всё просто, а на деле нюансы неоднозначные.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В старые файлы в шапку добавить license : BSD и замечание об исходном проекте, в новых – license: MIT. В корне проекта файлы с лицензиями BSD.txt и MIT.txt. Ну и в редми своё видение лицензирования.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Я в апстрим вношу явные изменения из своего форка, например баг фикшу, добавляю возможность или ещё чего. Беру от себя кусок кода, портирую его для оригинального проекта, форкаю на гите оригинал вношу изменения делаю пул реквест, удаляю форк на гитхабе, всё. Отвечают на вопросы в иссульках на оригинальном проекте. Так что я не «аааа всёёё мойооо никаму нидаммм копирааайтыыы» нет. Просто у меня локально лежит монстр квазиморда раздувшийся сейчас нет смысла его держать публично и делать из него предложения в оригинальный проект. Так что тут всё норм, я хочу играть с проектом не задумываясь о том что я там кому что что-то сломаю.

В старые файлы в шапку добавить license : BSD и замечание об исходном проекте, в новых – license: MIT. В корне проекта файлы с лицензиями BSD.txt и MIT.txt. Ну и в редми своё видение лицензирования.

Конечно геморой, но звучит здраво, я ещё подумал проект разделить тупо на 2 каталога, в одном лежат мои фалы и лицензия, в другом оригинальные файлы и лицензия. Иногда они кочуют в мой каталог будучи просто написанными заново и по другому. Сам проект как целостное произведение под MIT, но его часть в явном виде под BSD.

Хорошо, в теории понятно, разделяй и властвуй. А вот где бы посмотреть где такое есть. Не где браузеры с 100500 лицензиями просто используют другие проекты как библиотеки, а именно как мой случай, сделали форк под одной лицензией, но распространяют как целое произведение под двумя одновременно

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Звучит как какой-то дроч, единственное объяснение на вопрос зачем — «я так хочу».

Если отвечать на вопрос как, то по-моему правильный ответ — «никак». Лицензируются ни файлы, ни их содержимое, ни алгоритмы. Лицензируется произведение (ПО). Если ты изменяешь произведение, соблюдай лицензию этого произведения. Сказать, что вот эта часть произведения лицензируется так, а вот эта иначе, нельзя. Но это мнение мимокрокодила, я не очень шарю в этом зоопарке. Если хочешь квалифицированный ответ, тебе понадобится помощь адвоката в сфере лицензирования и авторских прав (следующий этап квеста — выбор страны применения этого законодательства)

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Звучит как какой-то дроч, единственное объяснение на вопрос зачем — «я так хочу».

Я автор, я так решил. Мне лишь можно предложить что-то иное, но никак не обсуждать мой выбор и просить объясниться, мол схерали ты выбрал это, а не то чёрт, ты мол чего выбирать сам вздумал, офигел! =)

Лицензируются ни файлы, ни их содержимое, ни алгоритмы. Лицензируется произведение (ПО).

Лицензируется и то и то.

Если ты изменяешь произведение, соблюдай лицензию этого произведения.

Естественно и безоговорочно

Сказать, что вот эта часть произведения лицензируется так, а вот эта иначе, нельзя.

Можно если она написана исключительно мной, у меня исключительные права на любой мой значимый код. И я использую не мой код согласно правилам предоставленным мне лицензией на не мой код.

я не очень шарю в этом зоопарке. Если хочешь квалифицированный ответ, тебе понадобится помощь адвоката в сфере лицензирования и авторских прав (следующий этап квеста — выбор страны применения этого законодательства)

Юридически всё чисто вроде, я вот тоже не шарю, все права соблюдаются и все лицензии, вопрос в оформлении ибо неправильно оформив можно нарушить случайно при публикации. Или как минимум поступить некрасиво без задней мысли.

Оригинальный код с какими правами был с такими и остаётся, какая на него лицензия была такая и остаётся, но это не распространяется на мой код иначе BSD лицензия была бы как GPL которая требует что бы любой связанный код распространялся под той же лицензией. Но это не так.

Вопрос в грамотном оформлении файликов и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В разъяснения к GPL настоятельно рекомендуют явно указывать копирайт и лицензию в начале каждого файла. Это исключает разночтения как раз в таких ситуациях.

Кстати говоря, в правилах ЛОРа (а отличие от SO, например) не указана лицензия по умолчанию на публикуемый в обсуждениях код. И это не очень хорошо.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Кстати говоря, в правилах ЛОРа (а отличие от SO, например) не указана лицензия по умолчанию на публикуемый в обсуждениях код.

Вопрос в том хоть кто-то из копипастеров со стака соблюдает https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.ru ?

И это не очень хорошо.

Как бы не стало плохо от введения лицензии. Тут нужная такая которую не надо указывать, мол если выложил код он твой как был так и есть, но ты даёшь всем кто прочёл его копировать,видоизменять,продавать,распространять и ты обязываешь получателя в момент получения кода применить к коду его лицензию по дальнейшему распространению копии кода одновременно с этим освобождаешь получателя кода от указания вышеописанных условий и упоминаний автора.

Таким образом если ты скопировал код с лора то тебе даются права и ты обязан выдать ей свою лицензию и после этого ты освобождаешься от обязанности указывать первоначально выданные тебе права и далее распространяешь и делаешь что угодно согласно выданной уже тобой лицензией.

Хочешь копируй как GPL хочешь как WTFPL. Тебе даются права лишь для разовой смены лицензии под котрой и будет жить дальше скопированный кусочек кода с лора.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrBrown

Ладно, спасибо за обсуждение что-то не густо народу. Пока решил явно сослаться в файлах на лицензии как ты и предложил. Положить их две отдельно и в ридми написать ЖИРНО что проект распространяется по двум лицензиям одновременно, а не по выбору.

Благо BSD и MIT совместимые, почти одинаковые. Но вот это почти… У MIT более чёткие формулировки, а там где надо наоборот размытые. Вроде мелочь, а всё же =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Да там отличий-то толком нет. Почему бы просто не распространять свой код под BSD и не перестать парить себе мозг по пустякам? Усилия, направленные на выяснение «как же сделать так, чтобы и MIT и BSD сразу, да ещё и все поняли», не лучше ли направить на сам код, ну или наоборот хорошенько отдохнуть вместо этой канители…

CrX ★★★
()

С сохранением условий BSD MIT теряет смысл. Потому оставляй BSD, ты же не можешь взять согласие у всех коммиттеров на снятие требований BSD с используемой тобой частью кода. И лучше такие вопросы уточнять у юриста, а не у оториноларинголога.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Разверни мысль пожалуйста. Мне кажется твоё утверждение противоречит самой BSD лицензии. Я не понимаю.

Файл А написан мной под MIT, файл Б написан не мной под BSD, я не могу создать 1 программу на основе этих двух файлов распространяя два файла с двумя лицензиями, по одному на каждый? (ладно три файла, плюс ещё один мой с main где вызываются функции из этих двух) Звучит как что-то новенькое =)

Почему можно распространять программу на GPL с включённым кодом BSD, а тут нельзя?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если придерживаться твоей мысли, я могу взять GPL программу, изменить ее путём добавления нового файла под закрытой лицензией и не раскрывать свою производную работу. А чо? GPL файлы не поменялись же!

Что-то мне подсказывает, что это не так работает.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Две одновременно не бывает.

Фактически, ты должен сочинить лицензию, требующую одновременного выполнения условий BSD и MIT и указать, что файл распространяется под ней.

Или действительно одни файлы под BSD, другие под MIT. На произведение распространяется сумма требований.

https://github.com/torvalds/linux/blob/master/COPYING

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Если придерживаться твоей мысли, я могу взять GPL программу, изменить ее путём добавления нового файла под закрытой лицензией и не раскрывать свою производную работу.

Можешь. Но без кода, скомпилированного из GPL файлов. :-)

То есть, если распространять в исходниках, то файлы могут быть даже под несовместимыми лицензиями. Например, один klist.c под GPL-2, другой smbclient.c под GPL-3 or later, третий main.c под CDDL. Но скомпилированную из этого программу распространять уже никто не имеет права.

monk ★★★★★
()

MIT – это для охотников за грантами. Чтобы вписать себя в историю. А потом рассказывать – вон посмотрите, мой копирайт, и везде используется. И уже не важно, сколько изменений подвезли другие разработчики.

Ну разве не так себе выбор?

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Программу под GPL можно распространять с кодом не с любым вариантом BSD, а только тем, который подходит под требование GPL. При этом код распространяется как GPL,а BSD теряет силу.
В твоём случае наоборот что бы ты не делал с кодом на MIT, итоговый продукт должен будет сохранять BSD лицензию. Если там есть строчка об упоминании авторами в рекламе - значит это требование сохранится и для твоего продукта. В итоге у тебя получится не двойная лицензия (выбор между двумя), а гибридная - совокупность требований обеих лицензий

mittorn ★★★★★
()

Возможно тебе имеет смысл сделать двойное лицензирование для саоих файлов. Но свой код ты всегда можешь перелицензировать и использовать код, который ТЫ написал в своих проектах под другими лицензиями. Не уверен есть ли смысл заморачиваться с двойным лицензированием явно, но это упростит ситуацию, когда в твой код будут коммиттить другие люди - они уже будут вносить свои изменения давая согласие на использование под обеими лицензиями.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Что если я свои изменения распространяю исключительно под MIT? Непонятно, патчами их приклыдывать? Можно, но тупо как-то.

Это единственный вариант чтобы не нарушить права изначальных авторов.

Но лучше перестань заниматься ерундой и просто допиши себя в BSD лицензию.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Программу под GPL можно распространять с кодом не с любым вариантом BSD, а только тем, который подходит под требование GPL. При этом код распространяется как GPL,а BSD теряет силу.

Нет, BSD силу не теряет. Взять и просто убрать её нельзя без разрешения авторов, её туда поставивших.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Ничего не теряет силу. Ты обязан соблюдать обе лицензии. Более того, из получившейся смеси можно выцепить код, который изначально был под BSD, и использовать его под BSD.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да, не совсем корректно выразился, потому сразу написал, что лучше обратиться к юристу, а не оториноларингологу с этим вопросом. Она не теряет силу, а поглощается GPL как более сильной, при этом продукт распространяется по требованиям GPL. В итоге требования суммируются. Оттого и несовместимость GPL с определёнными вариантами BSD - что нельзя совместно выполнить требования

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Программу под GPL

Причём тут ГПЛ?

можно распространять с кодом не с любым вариантом BSD

Я указал выше точный текст лицензии БСД

При этом код распространяется как GPL,а BSD теряет силу.

Ни одна лицензия же не теряет силу, нужно соблюдать условия всех и это возможно тогда когда условия по использованию/модификации и распространению совместимы.

Если там есть строчка об

Текст лицензиии в шапке =)

Короче ты просто ничего не читал. Как тогда существуют браузеры и прочий софт с десятками лицензий, а финальное произведение одно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thegoldone

Любая лицензия обязывает копирайт, так что нет. Есть лицензии где типа его нету, но это только если в твоей стране разрешено отчуждение всех прав. Копирайты есть и в ГПЛ просто своеобразные.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Зачем придумывать ещё одну если уже есть две совместимые? Как тогда существуют проекты с множеством лицензий. Распространяя свою программу под МИТ я нарушаю предоставленные мне права по распространению, модификации кода под БСД?

Просто читаю тред и такое ощущение что все в мире лицензии вирусные. Вы меня совсем тут все запутали =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Распространяя свою программу под МИТ я нарушаю предоставленные мне права по распространению, модификации кода под БСД?

Да. Потому что ты обязан выполнить Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

В бинарной форме можешь смесь из MIT и BSD распространять под BSD, так как MIT не накладывает ограничений на бинарное распространение.

В форме исходников обязан к каждой единице кода применять по крайней мере те ограничения, которые обязательны.

То есть, если у тебя в одном файле и то и другое, то должно быть что-то вроде:

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met:

Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.
Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS "AS IS" AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT HOLDER OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

AND

Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of this software and associated documentation files (the "Software"), to deal in the Software without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell copies of the Software, and to permit persons to whom the Software is furnished to do so, subject to the following conditions:

The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE. 

И при распространении или модификации надо будет воспроизводить весь этот текст.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Вот я выше и писал что проще проприетарь выпустить.

Хорошо. Сажусь и явно разделяю код на файлы.

  • Часть файлов кода на BSD в каждом файле явная полная лицензия BSD с копирихтами
  • Часть файлов кода на MIT в каждом файле явная полная лицензия MIT с копирихтами
  • В корне проекта файл LICENSE в котором:
Данная программа/библиотека распространяется на условии следующих лицензий


Копирихт Ц Вася пупкин, маша кулдышкина, петя алёшкин

Текст лицензии BSD

И

Копирихт Ц LINUX-ORG-RU

Текст лицензии MIT

Cуть в том что я пишу своё попутно выкидывая куски кода из оригинального проекта. Например там есть загрузка картинок, я пока делаю другое использую текущую реализацию, но добравшись я просто удаляю файл старого кода, да именно удаляю ибо у меня нет привязки к API над всем уже обёртки и пишу своё. Опять же есть реализация конфига на ini по началу пользовался, но мне его мало я отдельно пишу своё, а как готово удаляю с корнями старую реализацию ini конфигов и всё что с ней связано.

Проект кусками целыми переписывается, там где сейчас смесь кода я могу либо просто выкинуть весь оригинальный, не переписать, а просто удалить. Несомненно от оригинала останутся в финале файлы например по обработке изображений, но их всех я могу слить в одну отдельную библиотеку потом.

Самое важное. Где посмотреть на мою ситуацию в реальных проектах. Есть дохрена примеров когда есть проект под любой лицензией например MIT и в нём есть каталоги third party с разными библиотеками например SDL2. А вот что-бы проект в виде одиного каталога где лежат три файла, один на БСД, второй на MIT и третий который дёргает и MIT и BSD код. Вроде обычное дело должно быть. Ан нет, задолбался по гитхабу лазать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrBrown

Вновь написанный код, оформленный в виде отдельного файла, не является частью изначального проекта, поэтому лицензия у него может быть любая. Это же BSD, а не GPL.

Даже в GPL код, оформленный в виде отдельного файла, не является частью изначального проекта. Но скомпилированная программа ограничивается всеми используемыми в файлах лицензиями. Для GPL (и других вирусных) лицензия запрещает использование в одном бинарнике с лицензиями, накладывающими какие-то ограничения помимо тех, что накладывает GPL.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А вот что-бы проект в виде одиного каталога где лежат три файла, один на БСД, второй на MIT

Я же приводил ссылку на Linux Kernel.

https://github.com/torvalds/linux/blob/master/lib/xxhash.c

https://github.com/torvalds/linux/blob/master/lib/xarray.c

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В корне проекта файл LICENSE в котором:

«Данная программа состоит из модулей под лицензиями BSD (LICENSE.BSD) и MIT (LICENSE.MIT)»

В LICENSE.BSD и LICENSE.MIT тексты соответствующих лицензий.

В файлах можешь не писать полностью текст лицензии, а только ссылаться на файл с текстом. В случае BSD нельзя удалять текст лицензии, если он уже есть в файле.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Аааа, я не так понял, ну всё тогда, красота. Вот это я и искал, как всё правильно оформить.

Спайсибо бальшойе :D. Потрачу несколько дней на прихорашивание файликов и красота. Я бы хотел даже подзабить на этот MIT, но подумалось что рано или поздно будет у меня такая ситуация, например просто выдерну два файла из разных проектов с совместимыми лицензиями для своей утилитки или ещё чего.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)