LINUX.ORG.RU

F1 lazarus на русском

 , ,


0

1

у детей каникулы, решил приобщить к прекрасному - после школьного PascalABC к FPC и Lazarus. Очень для этого дела нехватает локализованного help на русском. Буквально первое что попросили.

у кого-нибудь есть истории успеха - «где что взять и куда прикрутить» чтобы подсказки лазарус локализовались ?

лучше в деталях :-)

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

Лучше отдельные книги.

книги книгами, но полезен «reference guide» который открывается по нажатию F1.

На русском, потому как английский в школе преподают немногим лучше информатики.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Можно сразу объяснить ученикам, что без английского в современном мире о программировании речи не идёт.

А в качестве учебника - книги Столярова. Там основы паскаля есть в достаточных подробностях.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я, конечно, понимаю, что набивать программы тоже полезный навык, но иногда хочется просто скопировать пример и посмотреть как он работает. Столяров, насколько я знаю, не выложил файлы с исходниками, как это обычно делают авторы книг.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Книги на русском языке много по чему есть, в том числе книги Столярова. Речь шла о том, что хотя книги может и на русском, всё равно для программирования нужно знать английский.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

на каком языке учить информатике и программированию? по твоему ответу очевидно на английском.

с ЛОРа может убрать разделе Development? о то там что то на русском одни разговоры. что еще убрать? пользователям линукса английский тоже я думаю нужен? кроме толксов остальное надо бы убрать.

или расскажешь что это другое.

keinas
()
Ответ на: комментарий от keinas

Всё перечисленное убрать, разумеется. Тут технических разговоров нет - не тот уровень компетенции, как раз по той самой причине. Тут в основном из жалости помогают инвалидам не осилившим нормальные англоязычные ресурсы (но обычно туда же и посылая), как собственно в этом топике. Убрав русскоязычные ресурсы мы только сэкономим им время.

На каком учить - хороший вопрос, учитывая что те же учителя информатики языка не знают и тусуются вот тут вот. Видимо уж лучше на русском чем никак, но документация и литература только и исключительно на английском.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

у тебя 5 звезд - у тебя не тот уровень компетенции потому что учили на русском? или все остальные здесь инвалиды и не дотягивают до твоего уровня? есть же IronBug)

за всех то не говори - есть и нормальные пользователи здесь, которые нормально отвечают.

вот своих детей не пускай в интернет русскоязычный да и вообще к компьютеру, смартфону пока английский не выучат.

расскажешь потом какими умными они стали)

keinas
()
Ответ на: комментарий от keinas

Зачем тебе русский если ты на нём читать не можешь?

у тебя 5 звезд - у тебя не тот уровень компетенции потому что учили на русском? или все остальные здесь инвалиды и не дотягивают до твоего уровня? есть же IronBug)

При чём тут звёзды, IronBug и мой уровень, откуда ты это взял? Я себя выше других не ставил, это твои комплексы. Уровень компетенции тут такой потому что общение между профессионалами ведётся в других местах и на другом языке. А тут задают вопросы те кто не дошёл туда.

за всех то не говори - есть и нормальные пользователи здесь, которые нормально отвечают

Ещё раз, я не говорил что тут ненормальные пользователи. Да, нормальные и отвечают нормально, при том что самый нормальный ответ - это отослать в оригинальную документацию. Есть правда примеры где пользователи ненормальные - другая местячковая выгребная яма под названием опеннет.

вот своих детей не пускай в интернет русскоязычный да и вообще к компьютеру, смартфону пока английский не выучат.

Обычно запрещают всякие продвигатели скреп, мне это не нужно. Моя дочь (и вообще её сверстники, насколько я знаю) сама не ходит в русскоязычный интернет, потому что там делать нечего. Даже сервера майнкрафта и почих игрушек - и те европейские.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно сразу объяснить ученикам, что без английского в современном мире о программировании речи не идёт.

Да фигня полная. Английский не нужен. Он нужен только для того, чтобы быстро со стековерфлоу скопипастить готовое решение. Всё остальное есть на русском.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Тем более сейчас полно всяких говносайтов засоряющих выдачу в поисковике, где машинный перевод на русский с тех же англоязычных ресурсов.

Учитывая, что публика там английский знает так себе, то машинный перевод ничем от оригинала не отличается.

P.S.: чем, собственно и занимаются дети, когда им говоришь учить английский

P.P.S.: человек который учился в школе без существования сносного онлайн-переводчика не может понять современного школьника

thegoldone
()
Последнее исправление: thegoldone (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Всё перечисленное убрать, разумеется.

Обычно запрещают всякие продвигатели скреп, мне это не нужно.

Тут в основном из жалости помогают инвалидам не осилившим нормальные англоязычные ресурсы (но обычно туда же и посылая), как собственно в этом топике

Я себя выше других не ставил, это твои комплексы.

Моя дочь (и вообще её сверстники, насколько я знаю) сама не ходит в русскоязычный интернет, потому что там делать нечего.

ну да.. эти русскогогворящие инвалиды. еще раз напиши что не ставишь себя выше других) а то я такой инвалид что никак это не запомню

keinas
()
Ответ на: комментарий от keinas

В процитированном нет ничего про «русскогогворящих инвалидов» и посыла такого не было, но если тебе необходимо выставить себя обиженкой то флаг тебе в руки.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Однако использование Pascal для начального обучения это шанс попасть в элиту программирования: судя по выдаче youtube, его используют в основном арабы, тамильцы и синхальцы. Ну и ещё русские.

tt
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

На русском, потому как английский в школе преподают немногим лучше информатики.

Всегда радуют подобные утверждения. Интересно, в какой школе в мире есть преподавание иностранного языка позволяющее читать на нём. Вопрос не про узкоспец. ПТУ.

thegoldone
()
20 декабря 2023 г.
Ответ на: комментарий от tt

в элиту программирования

вспомнилось... выкус из референс мануала:

типизированные константы
Локальные типизированные константы инициализируются при запуске программы. Если их значение было изменено во время предыдущих вызовов функции, они сохранят свое измененное значение, то есть они не инициализируются каждый раз, когда вызывается функция.

если, их значение было изменено...?! это мы про константу говорим?! или про локальную регистровую переменную??? слов нет... и так весь референс - состоит из палок и скакалок, тут подперли, там натянули, тут имели одно, там другое... :о)

это тока одно, из последних, что я смог «быстро отматать» и найти... почитай сами референсы и мануалы в полном обьеме а не выкусами «по ходу дела».

при этом всем я восхищаюсь проектом «лазарус»!

sunjob ★★★★
()