LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман против C#

 , , , ,


1

0

Ричард Столлман (Richard M. Stallman) выступил с предостережением против использования среды программирования Mono для создания свободных приложений.

Опасность, по мнению FSF, заключается в том, что Microsoft, возможно, захочет перевести свободную реализацию C# на нелегальное положение, обвинив в нарушении каких-либо своих патентов. В этой связи FSF настоятельно рекомендует воздерживаться от использования C#, т.к. если этот язык будет объявлен вне закона, то будут потеряны все написанные на нем приложения. Поэтому использование C# для разработки свободных программ является рискованным.

С этим утверждением категорически не согласны многие разработчики, использующие Mono. Они, в частности, указывают, что, несмотря на отсутствие патентной защиты, судебный иск со стороны Microsoft маловероятен, технические же преимущества Mono весьма велики.

Оригинал новости: linuxcenter.ru

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от phasma

>Что и требовалось доказать, C# - говно для студентов, которые ничего кроме него не видели. Будущее за Python.
Где-ж это видано, чтобы лимита, понаехавшая, разбиралась в языках программирования.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>у Новелла есть договор о взаимном непреследовании патентными исками, так что Новеллу ничего особенно не грозит, а вот у остальных никаких договоров нет, им ничего не обещали, соответственно запросто могут...

Так как он расспространяется на продукты выпущенные Новелом, то Моно, как разработаный новелом, подападает под это.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>а вот это уж тем более вряд ли... да, C# красивый, логичный и удобный, но без .net он кагбэ несколько пустоват... за сим на платформах отличных от windows, имхо, нет смысла его использовать..
Вы это расскажите тем, кто успешно использует моно под Linux

>название кагбэ непрозрачно намекает на то что грядёт срачъ :)

Незнание вами предмета дикуссии, "кагбэ непрозрачно намекает"

grim ★★☆☆
()

Столлман такой Столлман.Каждый месяц он выдумывает новое "против",похоже.То скрипты ему не угодили...

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>(python|java|whatever) не нужно. вполне можно обойтись без него :P

Компьютеры вобще не нужны. Вполне можно обойтись без них. :Ъ

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>>mail-client/evolution-2.26.2

>Мало того что оно долго компилится так ещё и на mono. No way !

Хм. у меня вот так:

eix -ce mono
[N] dev-lang/mono (2.0.1-r1!t): Mono runtime and class libraries, a C# compiler/interpreter

$ eix -e evolution
[I] mail-client/evolution
     Available versions:  (2.0)  2.24.5 ~2.26.2
	{crypt dbus debug exchange gstreamer hal kerberos krb4 ldap mono networkmanager nntp pda profile pst python ssl}
     Installed versions:  2.24.5(2.0)(02:32:13 PM 06/06/2009)(crypt dbus hal profile ssl -debug -kerberos -krb4 -ldap -mono -networkmanager -nntp -pda)

USE=-mono и нет проблемм.

Nao ★★★★★
()

>С этим утверждением категорически не согласны многие разработчики, использующие Mono. Они, в частности, указывают, что, несмотря на отсутствие патентной защиты, судебный иск со стороны Microsoft маловероятен, технические же преимущества Mono весьма велики.

спасибо, пока и без Моно обходимся.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

> Как-то не убеждает аргумент, что иск со стороны Microsoft маловероятен.

+1. Пожар в любом отдельно взятом автомобиле тоже маловероятен, однако огнетушитель обязателен. И это правильно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Пусть лучше C++ запретят.

"Не дождётесь" (c) Рабинович

hobbit ★★★★★
()

Очевидно, что mono - зло. В линупсе на нём написаны только всякие гуи, а это языкам использующим jit противопоказано - очень низкая скорость запуска, а это для "пользовательских приложений" один из главных пунктов, если не главный. Да и падают поделки на моно очень часто, уж не знаю с чем это связано, наверное с биндингами.

Да, я знаю про aot, но с ним отрубается оптимизация кода, и всё поделие начинает тормозить похлеще чем с пистоном.

Joe_Bishop
()

> Пусть лучше C++ запретят.

C++ - самый удобный для меня язык.
А вообще, сишарпники, переходите на Qt и C++ (есть вроде аналоги всех сишарповых и дотнетовских возможностей. Если не прав - укажите, чего нет).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Что и требовалось доказать, C# - говно для студентов, которые ничего кроме него не видели. Будущее за Python.

Сгинь, красноглазек.

Несмотря на то, что питон - мой любимый язык, имею заявить, что C# ОЧЕНЬ хорош.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

язык языком, но тормознутый запуск и излишнюю прожорливость моно-поделок никто не отменял

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от grim

>>да, C# красивый, логичный и удобный, но без .net он кагбэ несколько пустоват... за сим на платформах отличных от windows, имхо, нет смысла его использовать..

>Вы это расскажите тем, кто успешно использует моно под Linux

а зачем? нравится - пускай используют...

у просто меня есть своё сложившееся ощущение от работы с обоими продуктами...

>>название кагбэ непрозрачно намекает на то что грядёт срачъ :)

>Незнание вами предмета дикуссии, "кагбэ непрозрачно намекает"

какого именно: RMS или C#? :)

shty ★★★★★
()

Но в истории с Mono не все так однозначно, и разработчики пытаются отстаивать свое право на работу в той системе, которая им больше подходит. Jo Shields, член групп Debian Mono, Debian CLI Applications, Debian CLI Libraries, и попутно занимающийся «опакечиванием» всего Mono-стека приводит следующие аргументы в защиту:

* Если для пользователя платформа создания приложений не имеет определяющего значения, то для программиста это первостепенный вопрос. Mono очень сбалансированная платформа. В сравнении с другими доступными решениями она явно находится в выигрышном положении. По скорости работы Mono до нескольких сот раз превосходит язык Python. Что касается потребления памяти, ей нужно только малая доля того, что использовала бы Java. Доступность широкого спектра необходимых библиотек и относительно простое портирование приложений на другую ОС так же говорит в пользу Mono.
* Mono никак не угрожает движению за свободное ПО. Она не является результатом сделки Novell и Microsoft, т.к. появилась четырьмя годами раньше. Mono находится под покровительством организации OIN, атакуя которую, Microsoft рискует развязать Третью мировую софтверную войну. Mono реализует международный стандарт, хотя он и был предложен Microsoft. Но не будем забывать, что стандарт языка Си тоже возник не сам по себе, а был предложен известным монополистом, компанией AT&T. В конечном итоге, отсутствие патентной защиты и нарушение патентов — это не одно и то же. Такую защиту можно рассматривать как своего рода страховку на будущее, но не более.
* То, как некоторые личности пытаются представить эту проблему, наводит на мысль, что запущена цепная реакция страха, где каждый новый журналист/блоггер расписывает картину грядущего судного дня, фантазируя по максимуму о тех последствиях, которые может повлечь установка Mono. Некоторые из них будут всегда принципиальными противниками какой-либо идеи, не отвечающей стандартам их мировоззрения. Будь то политика, кино или программное обеспечение, их легко можно отличить по использованию слов, типа “Micro$oft” и других, четко показывающих приверженность пишущего. Эти лица открыто желают смерти всем сотрудникам Microsoft (Boycott Novell) призывают увольнять людей, положительно высказывающихся о функционале Mono (недавние комментарии в списке рассылки Ubuntu), и подстраивают инсинуации против несогласных с ними. Такое поведение создает очень плохую репутацию открытому сообществу и должно по мере сил пресекаться.

До тех пор, пока ярые противники Mono не перестанут подливать масла в огонь разразившегося скандала, невозможно будет трезво взглянуть на вещи и критически оценить представляемые сторонами аргументы. Противоречия — это нормально, и конструктивные аргументы будут только приветствоваться разработчиками. Проблема в том, что за стеной флейма их очень трудно заметить. И любое резонное замечание тонет в лавине демагогии и FUDa.

ent4jes
()

+!

Дядка уже всегда прав. Кто с ним спорит потом ссылаются на свою невменяемость в момент спора.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

* То, как некоторые личности пытаются представить эту проблему, наводит на мысль, что многие люди получают з/п сами знаете от кого.

fixed.

И не надо спорить, такой вариант очень возможен. В любом случае, в результате ли заблуждения, по злому умыслу ли, финал один: копирастия. Мигелю привет!

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>Очевидно, что mono - зло.

очевидно, что это очевидно не всем...

>В линупсе на нём написаны только всякие гуи, а это языкам использующим jit противопоказано - очень низкая скорость запуска,

пруф где?

> Да и падают поделки на моно очень часто,

уж поверьте, поделки на C++ трапаются гораздо чаще...

>Да, я знаю про aot, но с ним отрубается оптимизация кода, и всё поделие начинает тормозить похлеще чем с пистоном.

4.2?

http://www.mono-project.com/AOT

> " AOT compilation provides a few extra benefits: Reduced startup time. Increased memory sharing. Potential better performance. "

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

>Столлман открыл баночку шпрот... прибалтика замерла в ожидании...

нифига, Столлман никогда не будет использовать закрытые проприетарные шпроты... а открытые шпроты очень быстро портятся и пачкаются маслом :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> уж поверьте, поделки на C++ трапаются гораздо чаще...

Вы тут конченно гуру, но можно я верить не буду, а посчитаю кол-во программ на c++ потом на mono потом составлю простую пропорцию и не удивлюсь, ок?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>> уж поверьте, поделки на C++ трапаются гораздо чаще...

>Вы тут конченно гуру, но можно я верить не буду, а посчитаю кол-во программ на c++ потом на mono потом составлю простую пропорцию и не удивлюсь, ок?

простите, уважаемый, а не посните ли причём тут _количество_ программ?

и ещё: как Вы думаете, если так всё плохо то зачем таки используют C# или Python?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Это значит что Столман хотел бы такого развития событий, но не верит, что это возможно.

Столлман как раз верит в возможность этого, потому как маловероятно == возможно. А вот mono-разработчики, судя по новости, думают, что их пронесет.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Да, забыл добавить. Через лет 10 учёные откроют тайники mono и окажется что она давно RT и даже, более того, быстрее чем хостовая ОС. Просто в первых версия были специальные ограничения чтобы народ не пугался.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shty

> ещё: как Вы думаете, если так всё плохо то зачем таки используют C# или Python?

Что значит плохо. У меня всё замечательно. Зачем используют? А зачем студенты пиво под окнами пъют и горланят? Если вы завсегдатай на ЛОРе то про миллионы мух, их менеджеров и всеобщий образовательный тренд всё должны уже знать.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>>В линупсе на нём написаны только всякие гуи, а это языкам использующим jit противопоказано - очень низкая скорость запуска,

> пруф где?


1. RB vs Banshee. Ритмбокс каждый раз перед запуском парсит здоровый xml-ник, banshee использует sqlite, так что этого этапа там нет. Тем не менее, баньши запускается вдвое дольше, хотя скорость запуска там и так предельно заоптимизирована, раньше вообще был ужас. Над RB таких манипуляций не проводилось.

2. Gnote vs Tomboy: функционал практически идентичен, кроме пары небольших плагинов. Gnote запускается мгновенно, tomboy тормозит долго и упорно.

> Code generated by the AOT compilation step is position independent,

> unlike the JIT code which is tuned for the actual execution of the

> process. This means that certain programs might run slower as the

> generated code is more general than the specific code that the JIT

> can produce.


Знакомые товарищи сказали, что это почти всегда так, и aot тормозит. Сам я на моне ничего не писал (и не хочу). Ибо не предвзят, и от пользовательских приложений прежде всего требую высокой отзывчивости, что поделки на моно предложить не могут.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>> трапаются гораздо чаще...

>SNMP, bash? ;-)

тролль, толстый?

ну и причём тут snmp и bash? snmp - это вообще протокол...

у bash, кстате есть и свои глюки... да, да, поэты тоже к@кают, и вовсе не цветами

http://groups.google.com/group/gnu.bash.bug/topics?lnk

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

А почему сразу тролль. Про трапы это вы, уважаемый не ТРОЛЛЬ написали. Про SNMP вы мне прямо глаза открыли, capt O_O!

И там и там есть трапы в SNMP это incolicited events, в bash это обёртка над sigaction. А Вы что имели в виду?

alx_me ★★☆
()

Если МС так сделают, то они сами себя похоронят, может дадим им такую возможность????

programmist
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Ну и ещё камень: мудачьё, пишущее на моно, думает о кроссплатформенности, поэтому заюзывает не все фишки ОС, на которой работает. В итоге получается ситуация: тормозные поделки с гуем на gtk# никому на%уй на маке и венде не нужны, ибо там есть быстрые, нативные и просто более удобные и функциональные аналоги, а на линупсе они ничего не знают про inotify, gvfs, etc.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Вы ломаете крылья мечте, негодяй. Оне космополиты, а вы их мордой. Нехорошо.

;-)

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>> ещё: как Вы думаете, если так всё плохо то зачем таки используют C# или Python?

>Что значит плохо. У меня всё замечательно.

может Вы не заметили, но в данной дискуссии обсуждается совсем не состояние Ваших дел... :)

>Зачем используют? А зачем студенты пиво под окнами пъют и горланят?

скорее уж зачем тролли горлопанят о том чего не знают...

> Если вы завсегдатай на ЛОРе то про миллионы мух, их менеджеров и всеобщий образовательный тренд всё должны уже знать.

Вы прекрасно пожжужали, а по делу сказать что хотели то?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

А у меня такой нет :-(, тока libdevmapper-event. Ну да речь не о многообразии а о безобразии. :-\

alx_me ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.