LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман против C#

 , , , ,


1

0

Ричард Столлман (Richard M. Stallman) выступил с предостережением против использования среды программирования Mono для создания свободных приложений.

Опасность, по мнению FSF, заключается в том, что Microsoft, возможно, захочет перевести свободную реализацию C# на нелегальное положение, обвинив в нарушении каких-либо своих патентов. В этой связи FSF настоятельно рекомендует воздерживаться от использования C#, т.к. если этот язык будет объявлен вне закона, то будут потеряны все написанные на нем приложения. Поэтому использование C# для разработки свободных программ является рискованным.

С этим утверждением категорически не согласны многие разработчики, использующие Mono. Они, в частности, указывают, что, несмотря на отсутствие патентной защиты, судебный иск со стороны Microsoft маловероятен, технические же преимущества Mono весьма велики.

Оригинал новости: linuxcenter.ru

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не очень похоже :) F-22 приняли на вооружение вопреки любой экономической логике. "Команч", вот, зарезать рука поднялась. F-22 - нет :)
Угу, а закупили их АЖНА 183 штуки.
Хотя он по идее амеров должен быть заменой F-15, у которого недавно вскрылись нехилые проблемы с планером, аналогичные тем что и у 29-х с хвостовым оперением.
Но наши-то хвостовое заменяют, а вот гигантам авиамысли придётся с f-15 в скором времени расстаться.
и останутся у них только F-16 и F/A-18. ну и трохи F-22

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И вообще , стыдно защищать свою родину от праведного российского
солдата.

Я тебе так отвечу. Рядовым россиянам, коих я знаю массу, нет никакого интереса воевать Украину. Так же как и мне воевать Россию просто ни к чему. Иначе не бывает. У них те же проблемы что и у меня. И мне что в России придется трудиться, что в Украине.
У нас достаточно общего, чтобы я с удовольствием забыл о таможне на границе.
А вот мудаки, которые занимаются эскалацией межнациональной розни должны в аду гореть при жизни.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>gcc подойдет? gdb?

видимо считается красноглазым. даже гуёв нету)

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Насчет истребителей - вопрос открыт.

Да тут, как раз, вполне очевидно. Есть масса лётчиков, летавших как на отечественной, так и на лендлизовской технике. Были свои плюсы у наших машин, свои - у американских. Кардинального преимущества не было.

А с дальними бомбардировщиками хреново вышло. До войны они были. Напомню, что первую бомбардировку Берлина наши совершили в августе 1941-го, пусть это и было чисто политическое решение.

Но уже с 22 июня 19410го года нам стало не до дальней авиации. Какая, в баню, дальняя авиация, когда прямое столкновение на земле?

...

А после войны, когда США завели атомную бомбу и отношения начали стремительно ухудшаться, понадобился срочно дальний бомбардировщик. Тут и взялись параллельно со своими делать и копию уже хорошо зарекомендовавшего себя B-29.

...

Аналогично и с первыми управляемыми ракетами, кстати, было. Тоже вели параллельно свои разработки и копировали американские. Более того, американские копии раньше на вооружение встали. Но потом подоспели свои разработки, которые оказались лучше. И вылилось это в итоге в те же Р-37 или Р-73, аналога первой из которых в мире до сих пор нет, а вторая не имела равных почти 30 лет.

...

Термоядерную бомбу, кстати, тоже делали параллельно. И по нашим методикам, и по американским. Но тут наши сразу оказались более перспективны. Когда американцы подрывали двухэтажные наземные лаборатории, наши сразу осилили авианесомый вариант...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>В Штатах до сих пор нет такого понятия, как официальный государственный язык

Так что, я в ВУЗе Нью-Мехико могу сдать экзамены на испанском?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Была верная идея в 90-е перевешать всё партийное руководство с их детишками вдоль основных магистралей.
чё так мало? давай 95%(ога ;) от всех людей расстреляем.

kill all humans, save the earth!

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>Я тебе так отвечу. Рядовым россиянам, коих я знаю массу, нет никакого интереса воевать Украину. Так же как и мне воевать Россию просто ни к чему. Иначе не бывает. У них те же проблемы что и у меня. И мне что в России придется трудиться, что в Украине.
У нас достаточно общего, чтобы я с удовольствием забыл о таможне на границе.
А вот мудаки, которые занимаются эскалацией межнациональной розни должны в аду гореть при жизни.

Дооо , я уже со счета сбился выслушивать личные обвинения в свой адрес
в сбитых самолетах и воровстве газа - заметь, и не от Путина же :)




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>Любители python'а расскажите пожалуйста как из исходного кода с десятком файлов сделать один исполняемый для распространения? (без включенного в него интерпретатора, или с ним)

и с расширением .exe небось?

тебе не стоит волноваться, РМС обратился к разработчикам свободного ПО, а не жалким быдлокодеришкам

black7
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Посмотрим лет через 20.

Забились. Есть у меня ощущение что гдето там по дороге (ближе к концу) в китае произойдет... в смысле победид...этот как его....разростание обосого административного округа гонконг. Не?


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> Давно пора запретить эту какашку. С/C++ рулит.

>Ага. Вместе с утечками памяти.


кривые рученки поможет немного исправить boost. но биоректор лучше

black7
()
Ответ на: комментарий от r

> Какие специальные права для узбеков в москве? Где прочитать про признание россией отвтетсвенности за агресивную политику в отношении других наций?

Э-э-э... "агрессивная политика" -- енто как? Использование в качестве языка внутрисоюзного общения многонациональной страны именно русского, а не удмуртского? Вон сколько лет назад Индия стала независимой от Великобритании, а ить до сих пор "загарбницька мова" является государственным языком -- и ничего. Бывшие французские колонии -- та же хрень. Но это именно КОЛОНИИ, а не СОЮЗНЫЕ РЕСПУБЛИКИ, что имело место при Советском Союзе. А нонешние национально ориентированные вожди постсоветских осколков как раз разделяют, дабы властвовать.

Или таки на советской Украине не было украиноязычных учебных заведений?

Zerg324
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Есть масса лётчиков, летавших как на отечественной, так и на лендлизовской технике. Были свои плюсы у наших машин, свои - у американских. Кардинального преимущества не было.

Ну есть мнение, что "Аэрокобры" были всё же лучше, что самы продвинутые модели нам не поставляли... в общем, я не видел убедительного ответа на этот вопрос.

> А с дальними бомбардировщиками хреново вышло. До войны они были. Напомню, что первую бомбардировку Берлина наши совершили в августе 1941-го

Это были Ил-4, которые и в подметки не годились даже B-17. И взлетели с аэродрома, который наши потеряли чуть ли не через неделю.

> Но уже с 22 июня 19410го года нам стало не до дальней авиации. Какая, в баню, дальняя авиация, когда прямое столкновение на земле?

Тем не менее, АДД была нужна. И когда ее восстановили (в 43-м вроде?) она пригодилась.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Есть у меня ощущение что гдето там по дороге (ближе к концу) в китае произойдет... в смысле победид...этот как его....разростание обосого административного округа гонконг. Не?

Надеюсь. Или амеры поймут, что необходимы ядерные^Wрешительные меры.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>не передергивай. подводные атомоходы умели строить потому как была освоена технология. а с голым адом ходили не от того что строили крейсера, а потому что строили много.

Строили столько же. А вот интересно, почему не могли выпускать свои портовые краны?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

>не было такого

Ага. Начиная с момента как Юрочка Долгорукий совсем мирно вторгся в киев. А Ермак был послом мира в сибирь.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>да, я поленился проверить. таки 25-й. выходит SR был переплюнут самолетом еще более ранней модели чем я думал.

Тут нельзя их сравнивать в лоб. Задачи совсем разные. SR-71 - чистый разведчик. МиГ-25 - универсальная платформа (перехватчик, истребитель, бомбардировщик, разведчик). У SR-71 выше ЛТХ. МиГ-25 дешевле и проще в производстве.

В контексте угрозы - SR-71 сбить с МиГ-25 было очень сложно. Только при автоматическом наведении с земли (кстати, вот ещё один момент, который был в СССР и к которому только сейчас подбираются в США - у нас уже лет 40, как самолёты могли наводиться на цель с земли, без участия пилота, см. систему "Лазурь") и только при изрядном везении. Но при этом, как понятно, SR-71 сделать МиГ-25-му ничего не мог. Так что, даже при невысокой вероятности перехвата, угрозы таковой оказалось достаточно, чтобы убрать SR-71 от наших границ.

...

Ну а МиГ-31 - это для SR-71 уже гарантированная смерть. Пусть он и летает ещё помедленнее, но ракет, равных его Р-33 нет в мире и сейчас (после снятия F-14 с их Фениксами - нет даже близко равных).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Дооо , я уже со счета сбился выслушивать личные обвинения в свой адрес
в сбитых самолетах и воровстве газа - заметь, и не от Путина же :)

ко мне как-то ни разу не обращались. а если и обращались - мне в паре предложений удавалось обосновать кто виноват и что делать. здравые люди понимают что к чему.
но тенденция неприятная, надо признать.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если я говорю про разработки - ты уходишь к вопросу качества серийной сборки.

Движки были и есть хуже - больше жрут при меньшей мощности. Признано самими бюро, кстати.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Кроме того, наши поршневые двигатели были, в общем, так себе.

Это и была основная беда. Из-за этого и при первой бомбёжке Берлина до цели долетела только одна машина из пяти.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Ага. Начиная с момента как Юрочка Долгорукий совсем мирно вторгся в киев. А Ермак был послом мира в сибирь.

Глубоковато зарываетесь. Там много на кого много чего можно нарыть. На тех же самых поляков, шведов, литовцев, на многих вобщем, суровые были времена.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Начиная с момента как Юрочка Долгорукий совсем мирно вторгся в киев.

Сын Владимира Мономаха пришел за папашкиным троном. И чо?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Где прочитать про признание россией отвтетсвенности за агресивную политику в отношении других наций?

Как-то странно это... Пока все остальные страны мира качали что могли из своих колоний сырьём, Россия почему-то всё закачивала и закачивала в эти самые колонии. То радиоэлектронную промышленность в Прибалтике или Белоруссии поднимаем, то авиационные заводы в Грузии или Украине строим, то чукчам вертолётами перевозку детей в школы организуем... И теперь, видите ли, это агрессивной политикой стало? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Что бы б сейчас было с РФ при цене нефти в $12 за баррель? :)

Хорошо было бы -- потому что халявных денег был не было, прихожилось бы хоть что-то делать. Но бедно :)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> На чем летал Покрышкин?

На Аэрокобре вроде (модель не помню), а что? Кожедуб - вроде на Ла-5 ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> На чем летал Покрышкин?

И что больше всего ему понравилось в кобре -- это *радио* (да, и в 1942-м с этим были в СССР проблемы).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

>ну и трохи F-22

Эх, нам бы такие "трохи" :) Тут фишка с одной стороны в том, что две сотни машин на сегодня мало. Их могут уделать более дешёвые и массовые машины чисто числом. С другой стороны, РФ сегодня не может позволить и две сотни новых _дешёвых_ машин...

...

Правильно в США отмечают их аналитики, что Америка от развала СССР потеряла, возможно, не намного меньше, чем РФ :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>также ей нужно меньше памяти чем JAVA...

Все? преимущества кончились? Олсо, как работает моновский GC, если он там присутствует, а памяти требует меньше чем виртуальная машина?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zerg324

>Э-э-э... "агрессивная политика" -- енто как?

Это с автоматом наперевес.

>Использование в качестве языка внутрисоюзного общения многонациональной страны именно русского, а не удмуртского?


Откуда взялась многонациональная страна?

>Или таки на советской Украине не было украиноязычных учебных заведений?


На советской украине человек который профессионально не говорит по русски в вуз поступить не мог технически - не сдал бы экзамен по русскому языку - сюрприз?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пока все остальные страны мира качали что могли из своих колоний сырьём, Россия почему-то всё закачивала и закачивала в эти самые колонии.

Зачем нужны убыточные колонии?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>я уже вытер слезу , ведь без этого всего жизнь нормальная - просто невозможна :)

Судя по выраженью лица,
Ты совсем недавно вышел из леса,
А судя по тому, как ты смотришь вокруг,
Ты снова хочешь туда зайти. (c)БГ

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Движки были и есть хуже - больше жрут при меньшей мощности.

Для своего времени были вполне адекватны. Лениво искать сводный график топливной эффективности. Сегодня - да, сильно устарели. Ну так сколько лет прошло-то...

Да и по-настоящему конкурентноспособные двигатели у нас научились делать только к середине 1970-х гг. В 1960-х только-только завершили переход от устаревающих морально наследников английских Нинов на свои разработки. Опыта ещё мало было... Плюс в гражданскую авиацию двигатели поначалу приходили с опазданием и на основе военных образцов. Так что Ту-154 исторически оказался с фиговыми движками :)

...

Можно ещё Як-42 всопмнить. У которого два движка не вытянули, пришлось три ставить. Получили монстра, тяговооружённости которого на несложный пилотаж хватает. С соответствующей жручестью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> На советской украине человек который профессионально не говорит по русски в вуз поступить не мог технически - не сдал бы экзамен по русскому языку - сюрприз?

язык - это инструмент коммуникации в первую очередь. и в технической сфере это важно как нигде.
просто не нужно язык из культурной сферы тащить везде куда ни попадя. тем более что этнические языки никто не запрещал - мне в школе читали укряз, русяз, укрлит и руслит. чем плохо то?
а вот нынешняя математика на украинском - это скорее блажь, чем правильное и полезное решение.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Судя по выраженью лица,
Ты совсем недавно вышел из леса,
А судя по тому, как ты смотришь вокруг,
Ты снова хочешь туда зайти. (c)БГ

А прикинь ,как у мирных людей мозги на оружии закручены
и во что тема "Ричард Столлман против C#" превратилась , забавно :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Потому что это были какбы не колонии, а часть страны..

Что автоматом превращает доставку детишек в школу на вертушках в акт агрессии?

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>я сравнил потому, что финансирование на SR выбивалось через запугивание 25-м МиГом.

Они в один год полетели. При чём существование МиГ-25 для Штатов было тайной до тех пор, пока он над Красной площадью на параде не пролетел :) А ЛТХ его оставались тайной до угона Беленко в Японию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Хорошо было бы -- потому что халявных денег был не было, прихожилось бы хоть что-то делать. Но бедно :)

Я тоже так думаю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Я это написал в ответ на
>А зачем нужны убыточные калонии.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>А прикинь ,как у мирных людей мозги на оружии закручены
>и во что тема "Ричард Столлман против C#" превратилась , забавно :)))


>То радиоэлектронную промышленность в Прибалтике или Белоруссии >поднимаем, то авиационные заводы в Грузии или Украине строим, то >чукчам вертолётами перевозку детей в школы организуем... И теперь, >видите ли, это агрессивной политикой стало? :)


Где тут _ОРУЖИЕ_ ??!! Вы у биореактора траву берёте или читать неумеете?

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Зачем нужны убыточные колонии?

С капиталистической точки зрения идеологию помощи отстающим в ущерб себе - не понять :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>язык - это инструмент коммуникации в первую очередь. и в технической сфере это важно как нигде.
просто не нужно язык из культурной сферы тащить везде куда ни попадя. тем более что этнические языки никто не запрещал - мне в школе читали укряз, русяз, укрлит и руслит. чем плохо то?
а вот нынешняя математика на украинском - это скорее блажь, чем правильное и полезное решение.


"гарно собака сере , але криво кладе"
Отсуствие живого технического украинского языка - безусловно, это воля самого народа Украины. Ыыы
Ну есть же русский - зачем остальные языки ? - это лишнее и напрягяет имперцев.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Они в один год полетели.

Вот и я о чем. Американцы знали что в СССР разрабатывается новый трехмаховый самолет. Но какой именно - не знали. А потому и нарисовали для минобороны титанового монстра - 3М все-таки.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Где тут _ОРУЖИЕ_ ??!!

Он про общее течение беседы :)

...

Ну, что делать, России в XX веке столько раз воевать пришлось, что хочешь, ни хочешь, а оружие делать научились :) Так что вопрос Столлман -> Патенты -> Технологии -> СССР автоматически к оружию свёлся :)

К космосу он не свёлся, потому что это уже сильно банально и либерастам та крыть нечем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>>> Где-ж это видано, чтобы лимита, понаехавшая, разбиралась в языках программирования.
>быдлокодеров понаберут из далеких аулов, а потом жалуются на ынтырпрайз.

Вы, как лимита аульная, тоже можете помолчать и не жаловаться на своё непонимание современных технологий.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> К космосу он не свёлся, потому что это уже сильно банально и либерастам та крыть нечем :)

ну ну , я ,я и я :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Эх, нам бы такие "трохи" :)
У нас с амерами кагбы и задачи разные ;)
Вот если нам 200 новых это очень даже подспорье, то им этот что мёртвому припарки.
Вы таки не забывайте, что из 183-х часть на хранение, часть для обучения и уже остальное в армию.
и уже эти машины придётся размазать "тонким слоем" по шарику.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пока все остальные страны мира качали что могли из своих колоний сырьём, Россия почему-то всё закачивала и закачивала в эти самые колонии.

Серьезно? Что еще кроме кроме крепостного права и своих помещиков она туда закачивала?

>То радиоэлектронную промышленность в Прибалтике или Белоруссии поднимаем, то авиационные заводы в Грузии или Украине строим,


И на этом не поднимая головы трудился средний москвич и петербуржец. Работал не щадя живота своего. Тебе не смешно? Мне вот очень.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.