LINUX.ORG.RU

Сообщения Vitls

 

LinuxFest XIII (Калужская область)

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Команда единомышленников и сайт LinuxFest.ru приглашают вас посетить 13 ежегодный фестиваль LinuxFest. 

Если вы чего-то не знаете об OpenSource и боитесь спросить – тогда вам НЕ СЮДА! Этот фестиваль для тех, кто знает что такое Открытое программное обеспечение (Open Source) и не боится спрашивать о том, чего не знает. Зачем молчать когда можно говорить “делаю make” и если вас не понимают в обычной среде, тогда вам сюда. “Я свободный человек и люблю компьютеры, общение и природу” – так говорите вы о себе – значит место и событие выбраны правильно. Интересные собеседники, без разницы какая погода – то что нужно для позитивного и продуктивного отдыха.

Организационный взнос – 300 рублей с одного участника, оплачивается на месте сбора и направляется на возмещение организационных расходов (пиломатериалы, дрова, бензин, мусор и т.д.)

>>> Подробности

 , ,

Vitls
()

Официально вышел Android 2.2

Новости — Android
Группа Android

Компания Google официально выпустила релиз мобильной платформы Android 2.2 (Froyo) и опубликовала все связанные с ним исходные тексты. Из особенностей новой версии можно отметить внедрение JIT-компилятора, обновление встроенного web-браузера, добавление возможности выбора типа носителя для установки программ (SD-карта или встроенный Flash), улучшение мультимедиа функций, переход на Linux ядро 2.6.32, добавление возможности по обмену данными через Bluetooth, поддержку работы телефона в виде модема и другие возможности.

>>> Подробности

 

Vitls
()

Skiff Reader

Новости — PDA
Группа PDA

Компания Skiff LLC на выставке в Лас-Вегасе 7-го и 8-го января представит миру устройство для чтения книг в электронном виде Skiff Reader. Читалка оснащена гибким дисплеем на базе e-ink диагональю 11,5 дюйма с разрешением 1200 x 1600 пикселей. Некоторые технические характеристики:

  • Память постоянная — 4GB (более 3GB доступно для пользователя)
  • Расширение памяти — слот SD-карточек SDHC 2.0
  • Дисплей — 11.5 дюймов @ 1200 x 1600 (174ppi) с touchscreen
  • Сеть — мобильная 3G и WiFi
  • USB — USB 2.0 (mini-USB port)
  • Звук — динамик, а также разъём 3.5mm
  • Батарея — при периодическом использовании беспроводной сети работает около недели.
  • Габариты — 228.6 x 279.4 x 6.8mm
  • Масса — 498 г.
  • Операционная система — Linux

>>> Подробности

 ,

Vitls
()

Суперкомпьютер из видеокарт

Новости — Linux General
Группа Linux General

В университете города Антверпен собрали суперкомпьютер из 7 видеокарт nVidia GTX 275 и GTX 295. Управляющая ОС - CentOS 5.3. Применение - электронная томография. Итоговая стоимость около €6000.

>>> Подробности

 , fastra, , ,

Vitls
()

Линуса Торвальдса собираются выдвинуть кандидатом на получение Нобелевской премии мира

Новости — Linux General
Группа Linux General

Бывший вице-президент США Альберт Гор, будучи в Портленде, заявил о своем намерении выдвинуть кандидатуру Линуса Торвальдса (вы ещё не забыли, что он создатель Linux?) на получение Нобелевской премии мира в 2011 (к 20-летнему юбилею Linux) или 2012 году (к 50-летнему юбилею премии).

>>> Подробности

 ,

Vitls
()

«Открытая» фотокамера

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Двое ученых из Стендфордскго университета - профессор Marc Levoy и его ученик Andrew Adams (ситхи?) - представили миру цифровую фотокамеру с открытой спецификацией. Программная платформа - Linux, компьютерная часть - система-на-чипе производства Texas Instruments. Сенсор "выдрали" из телефона Nokia N95, оптика- Canon.

>>> Подробности

 , ,

Vitls
()

16 свечек

Новости — Debian
Группа Debian

Проекту Debian вчера исполнилось 16 лет. По ссылке вы можете прочитать исторический документ - объявление о том, что Ian Murdock создал новый Linux-бренд.

>>> Подробности

 

Vitls
()

Поколение GNU

Новости — Open Source
Группа Open Source

Фонд свободного программного обеспечения (FSF) объявил о старте новой инициативы - GNU Generation. Цель проекта - собрать и сплотить сообщество молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет чтобы они проявляли свои таланты в написании программ с открытым кодом.

Проект на fsf.org

>>> Подробности

 

Vitls
()

От Mac к Linux

Новости — Open Source
Группа Open Source

Занимательная история. Kim Cascone, композитор с 30-летним стажем работы с компьютерами, перешёл от использования в своей работе Mac к Linux в виде дистрибутива Ubuntu. Ему понравилось.

>>> Подробности

 ,

Vitls
()

Миллион Linux в «одной коробке»

Новости — Кластеры
Группа Кластеры

Учёные из Sandia National Laboratories, Livermore, Калифорния, создали модель сети Интернет в рамках суперкомпьютера Dell Thunderbird. Машина имеет 4480 процессоров. На ней был запущен один миллион копий Linux c работающим WINE. Цель проекта - изучить поведение ботнетов и разработать эффективное средство подавления.

>>> Подробности

 ,

Vitls
()

Вышел Catalyst 9.7

Новости — Linux General
Группа Linux General

Объявлен выход проприетарного драйвера для видеокарт ATI - AMD Catalyst 9.7, в котором исправлено несколько ошибок, среди которых можно выделить слудующие:

  • Устранён сбой X-cервера при отражении или повороте изображения на экране на некоторых системах, поддерживающих Xrandr 1.2 или выше;
  • В Catalyst Control Center исправлена ошибка горячего подключения второго дисплея, приводящая к нарушению отображения изображения на экране в режиме "Клон";
  • Второй дисплей теперь выключается, если он был отключён в ждущем режиме;
  • Некоторые системы сообщают, что адаптеры CrossFire доступны после переустановки драйвера;
  • Исправлена ошибка в мультидисплейных конфигурациях, которая при выключении одного дисплея приводила к выключению всех;
  • Устранен сбой X cервера на системах с несколькими видеоадаптерами;
  • Выполение "xrandr --prop" в Ubuntu 9.04 больше не вызывает зависание;
  • Устранен сбой X cервера в Ubuntu 9.04 при включённом расширении Xinerama.

>>> Подробности

 , ,

Vitls
()

«Девушка» с Linux в сердце

Новости — Linux General
Группа Linux General

Японский Национальный институт промышленных наук и технологий (AIST) продемонстрировал публике весьма "кавайного" человекоподобного робота под управлением Linux. Сердце "девушки" с именем HRP-4C - это новая версия дистрибутива ART-Linux - системы жесткого реального времени, разработанной специалистами AIST's HRG group.

>>> Подробности

 ,

Vitls
()

Обнаружены проблемы, приводящие к потере данных на разделах с ext4

Новости — Linux General
Группа Linux General

В багрепортах появились сообщения о том, что в дистрибутиве Ubuntu 9.04 встречается ошибка в файловой системе ext4, приводящая к потере данных. Заключается она в том, что при использовании отложенного распределения информации в ext4 (Delayed allocation) существует вероятность потерять при крахе системы содержимое большого числа файлов (в журнал изменения вносятся сразу, но сами данные на диск записаться не успевают). Не исключено, что подобная неприятность встречается и в других системах, использующих ext4.

>>> Подробности

 ,

Vitls
()

Dan Bernstein платит деньги

Новости — Open Source
Группа Open Source

Djbdns сломан! Его автор, доктор Dan Bernstein обещал выплату гонорара в 1000 долларов тому, кто найдет уязвимость в его программе. Её таки нашли. DNS-сервер Djbdns имеет уязвимость в кеше, которую можно использовать, послав один специально сформированный пакет.

>>> Подробности

 ,

Vitls
()

DNAT для нескольких адресов

Форум — Admin

Как всегда хочется странного. Итак, в наличии два интерфейса. Аплинк до прова, допустим 172,0,0,2/30. Пров кроме аплинка дает подсеть класса С, допустим 212,96,100,0/24. Мой внешний интерфейс - eth0, внутренний - eth1 (сеть 192,168,100,0/24). Задача: Дать возможность из внешней сети добраться до компов в подсети 192,168,100,0/24. Но все усложняется тем, что несколько серверов в локальной сети используют одинаковый диапазон портов. Соответственно простой dnat не подходит. Било принято решение использовать адреса сети 212,96,100,0/24, для того, чтобы из использовать для dnat.

Вопрос: как это правильно делается? Алиасы с адресами из сети 212,96,100,0/24 вешаются на eth0 или на eth1.

То есть нужно реализовать схему:
212.96.100.1:80->192.168.100.1:80
212.96.100.2:80->192.168.100.2:80

Сеть 212.96.100.0/24 роутится провайдером, типа она доступна из внешнего мира чере аплин, а дальше мои проблемы.

Vitls
()

Новый отечественный мини-дистрибутив Linux

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Прекрасное начало. Цель команды разработчиков - создание сервера для малого офиса с минимальными затратами на установку и первичную настройку. Проект молодой, но если его поддержат, будет очень перспективный.

>>> Страница проекта

Vitls
()

IBM и Red Hat таки подружились

Новости — Linux General
Группа Linux General

Два крупнейший разработчика договорились о совместной разработке новых технологий и интеграции их в ядро Linux. В основном, это будет касаться безопасности, виртуализации и работы в реальном времени.

>>> Подробности

Vitls
()

России не нужен Linux для (домашних пользователей?)

Форум — Talks

О том, что в России не нужен Linux, сказал представитель компании Hewlett-Packard товарищ Dmitry Efremov, Manager of Desktop Computers Department of HP Russia. По его мнению рынок еще не созрел. Его поддержали директор по маркетингу компании Ф-Центр и зам. ген. директора Формозы.

Подробности

>>> Подробности

Vitls
()

Dell исследует рынок

Новости — Linux General
Группа Linux General

Вслед за объявлением о намерених выпускать компьютеры с предустановленным Linux, компания Dell начала проведение исследований потребительского рынка. На из сайте вывешен опрос, в котором у потенциальных покупателей спрашивают об их потаённых linux-желаниях.

Сам опрос находится по адресу http://www.dell.com/content/topics/gl...

>>> Подробности

Vitls
()

Манифест РАПОС

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Я отдаю себе отчет в том, что представленный документ покажет меня в весьма неприглядном свете и даже подпортит мою репутацию. Но я всё же рискну...
Итак, вниманию почтеннейшей публики предлагается набросок Манифеста создаваемой организации под названием Российский Союз Пользователей открытых Систем (РАПОС).
Обсуждение идеи началось на сайте http://lug.ru (там ссылка на список рассылки. а уровнем глубже - ссылка на архив списка).

>>> Подробности

Vitls
()

RSS подписка на новые темы