LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Sparx

Список кошерных приложений с псевдографикой (ncurses) для ежедневного использования дома и на работе.

Форум — General

Peace, ЛОР!

Давайте составим список красивых и удобных приложений для терминала (очевидно, что нет терминала лучше, чем Konsole).

Мне большего всего нравятся (не все эти программы используют ncurses, но у всех хороший интерфейс):
cfdisk
https://github.com/uoaerg/wavemon
https://github.com/NSinopoli/chronos
https://github.com/rofl0r/ncdu
https://github.com/mk-fg/pulseaudio-mixer-cli
https://github.com/flamsmark/arm
https://github.com/LonnyGomes/hexcurse
https://github.com/rigel314/ttysys (красивый монитор с графиками)
https://github.com/ezrast/dusauce
whdd (отличный аналог mhdd)
iotop
mc
mcedit
nano (всяко лучше, чем vim без педалей)
iptraf
iftop
htop
top
atop
transmission-remote-cli
screen
elinks
bwm-ng
bmon
dstat
ApacgeTop
rtorrent

Списки:
http://hamzaed.com/35-terminal-text-based-application-for-linux.html (выдаёт предупреждение безопасности, но всё открывается)
http://www.cyberciti.biz/open-source/best-terminal-applications-for-linux-uni...
http://www.etcwiki.org/wiki/Best_ncurses_linux_console_programs
http://projects.laas.fr/tina//home.php

 , , , ,

ktulhu666
()

Изготавливаем ЛОР-специфичную осеннюю обоину в Darktable за 10 шагов

Галерея — Скриншоты

Пока в галерее тишина и полное отсутствие новых скриншотов, расскажу всем желающим, как за 10 операции превратить сырой снимок в нескучную обоину, не запуская Gimp. Сегодня для этого мы воспользуемся широкоизвестным рав-конвертером Darktable. Для разнообразия я хотел воспользоваться Rawtherapee, но у него в моей системе очень страшные декорации окон.

  • Шаг номер ноль. Необходимо что-нибудь сфотографировать. В этот раз я сфотографировал альтер-эго одного небезызвестного обитателя нашего сайта. Однако, это может быть всё что угодно — лампочка, ножик, симпатичная девчонка или пушистый котик.
  • Шаг номер один. Дебайеризация. Страшное слово, означающее превращение изображения, закодированного в raw-файле в более привычное нам RGB-изображение. DT предоставляет нам три варианта на выбор, но выбирать имеет смысл лишь между AmaZE и VNG4. В данном случае выбор ни на что не влияет — самые мелкие детали, которые могли бы породить артефакты, всё равно не уцелели по причине вертлявости «модели». Дополнительные настройки нужны для борьбы с возможными артефактами и тоже, в данном случае, неактуальны.
  • Шаг два. Восстановление пересветов. Я немного выбил листву и часть шёрстки. Это не страшно, но при манипуляциях с ББ можно словить нехорошие эффекты в пересвеченных областях (т.н. розовые облака). Поэтому небольшая коррекция в режиме «воссоздать свет».
  • Шаг три. Баланс белого. Крайне влияет на общее восприятие снимка. Выставлять его по серой карте — далеко не всегда хорошая идея, ведь мы занимаемся не каталожной съёмкой. Тут я руководствовался революционным чутьём и подвинул множитель красного канала чуть за двойку, а синего — на 1,3.
  • Шаг четыре, в этот раз самый утомительный — установка базовой кривой. Ни одна из готовых меня не удовлетворила, пришлось рисовать самому. Заваливаем тени, поднимаем середину, компрессируем цвета.
  • Пять. Кривые Lab, раз уж они тут есть. Немного добавим контраста в тенях по L и чуть-чуть увеличим крутизну правого плеча каналов a и b.
  • Шесть. Локальный контраст. Не самый гибкий инструмент, к сожалению. Внимательно смотрим на белку и проявляем мелкие детали (детализация) . Внимательно смотрим на бокэ и стараемся не сделать из него что-то совсем страшное, играясь контурами (зернистость). Регулируем силу эффекта по-вкусу (контраст).
  • Семь. Листву под белкой я выбил и, гулять так гулять — попробуем замаскировать это аккуратно наложив градиент. Два стопа, небольшое окрашивание. Кажется, помогло.
  • Восемь. Обрезка под формат 16:10.
  • Девять. USM. Тут всё стандартно — на максимум и регулятором «порог» убираем артефакты. Затем уменьшаем силу шарпа.
  • Десять — экспорт в jpg.

Итак, ни Gimp ни какой-нибудь другой растровый редактор (например, от компании Adobe) нам не понадобились. Все операции заняли пару минут, а на результат можно смотреть без кровотечения из глаз. Разработчикам Darktable, как всегда — спасибо и (как уж без ложки дёгтя) пламенный привет за отсутствие комбинации CTRL+Z. Результат можно забрать там же, где и всегда.

>>> Просмотр (1920x1080, 1975 Kb)

 , ,

ist76
()

История о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук

Форум — Linux-hardware

Вот фотография моего ноутбука: http://i.imgur.com/UTvyDF7.jpg

Я купил Thinkpad T420 за $220, состояние официально refurbished на заводе, чем он отличается от нового — я так не понял, потому что абсолютно все было новым: корпус, батарея, клавиатура, матрица, внутренности, ни тачпадом, ни даже винчестером не пользовались никогда (7 циклов вкл.выкл).

Конфигурация на момент покупки была такова:

  • i5-2520M (2 ядра, 4 потока)
  • 8GB RAM (2х4GB)
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1366x768 14" матовая

Я продал: процессор i5-2520M ($30), матрицу с кабелем шлейфом ($30), а также память ($35), благодаря чему выручил: $95.

Я купил: 4х-ядерный i7-2720QM ($95), качественную Samsung HD+ 1600x900 матрицу с кабелем-шлейфом ($53) и 16GB памяти ($77), в сумме затраты: $225

Итак, за $350 я получил:

  • i7-2720QM (4 ядра, 8 потоков)
  • 16GB RAM
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1600x900 14" матовая

и это все в корпусе из магниевого сплава, в идеальном состоянии, без ненужной кириллицы на кнопках.

Смог бы я купить такую спеку за $350? Сомневаюсь.

Разумеется, я вставил вместо сидирома hdd-caddy, куда поставил ssd, как и в hdd-слот, а также в mini-pcie слот поставил бывший у меня mini-pcie 64 гиговый ssd. Осталось заменить стоковый wifi, на карточку с a/b/g/n, а то стоковый работает только в b/g/n.

// а да, на этой спеке изкоробочно работает как свежайший OS X 10.11.1 El Capitan, так и гента, причем работает абсолютно все.

 ,

kep
()

Перенести все свои шпаргалки из .txt файлов в облако с красивым оформлением

Форум — General

Здравствуйте.

Пока не могу точно сформулировать вопрос, поскольку не знаю вообще в какую сторону копать, поэтому изложу суть как есть:

За много лет накопилось огромное количество (десятки тысяч) собственных заметок, шпаргалок, туториалов, которые составлял в обычных текстовых (*.txt) файлах, с минимальным форматированием. Хранится все это добро локально диске. Информация структурирована по каталогам, а имена файлов выполняют роль тегов, таким образом поиск нужной информации легко осуществляется через поиск файла, в имени которого содержится нужная информация. В редких случаях помогает поиск по содержимому файлов.

Долгое время такая схема устраивала. Но теперь назрела необходимость переложить это все в интернет (сделать подобие wiki), и отсюда вопросы:

1. Возможно ли сделать пакетную конвертацию огромного количества .txt файлов к хоть какой-то, пусть совсем минимальной, html-верстке, применяемой к технической (компьютерной) документации? Существуют ли специальные языки разметки и парсеры для этого?

2. Сейчас информация структурирована в удобном для поиска виде (каталоги, плюс имена файлов в качестве тегов, плюс поиск по содержанию). Возможно ли сделать так, чтобы перенос всего хозяйства в интернет был без ущерба для быстрого и простого поиска и с минимальными трудозатратами?

3. В данный момент составление заметок происходит путем создания или редактирования обычного текстового файла, то есть очень быстро и просто. Возможно ли сохранить эту простоту и легкость при составлении таких форматированных html-заметок в облаке?

P.S. Уточняю - требуется конвертация текстовых данных к html-разметке и публикация их в общем доступе, а не перенос данных в облачное хранилище (типа Яндекс.Диск, Google Drive, Dropbox)!

Буду признателен за любые советы и наставления!

 , , , ,

vosempopugaev
()

Вышла утилита NoAds 0.4 для вырезания рекламы из Android-приложений

Форум — Mobile

Утилита все еще находится в разработке, однако отлично справляется с вырезанием рекламы из многих приложений. Приложение не скрывает отображение рекламы, не редактирует hosts, а непосредственно патчит код приложения, таким образом рекламный модуль не потребляет ресурсов в попытках загрузить рекламу или собрать персональные данные.

Пересборка очень проста: ./noads-linux --repack path/to/file.apk

В качестве небольшого бонуса, можно отобрать запросы разрешений и/или запуск приложения по какому-то системному событию (загрузка системы, включение экрана, смена симкарты, переустановка приложений).

Проекту очень нужен фидбек о неработающих приложениях после пересборки приложениях, равно как и сигнатуры кода, которые генерирует вспомогательная утилита CodeScan.apk

Попробовать чистые приложения

Перемещено splinter из android

 ,

noads
()

Закос под лого ZX

Галерея — Скриншоты

Ещё есть над чем работать, но уже неплохо с этим управляться. Более-менее достойные обои для сабжа искать было тяжелее, чем могло бы быть.

В панелях и терминале шрифт - Tewi (много влезает, да и символов немало), в GTK - PT Sans, в редакторе - Input. Иконостас - ACYL. Нижняя панель - conky с выводом в lemonbar.

  • Убрано немало лишнего из оперативной памяти и пакетов.
  • Почти полностью совершился переход от SublimeText к Geany. С помощью плагинов и скриптов можно наваять почти всё, что было в ST, а есть поменьше, да и с большими файлами хорошо работает.
  • Немного gtk-приложений: double commander, deadbeef, lxappearance.

Большую часть конфигов можно найти тут.

>>> Просмотр (1366x768, 161 Kb)

 ,

Bfgeshka
()

Awesome Pro Themes

Галерея — Скриншоты

Переработал серию тем для Awesome 3.5: Pro

Большой модный скриншот в перспективе.

Теперь тема идёт в 4х вариантах:

Нестандартное решение для тегов: пустой - пустой, полузатухший - занятый тег, яркий - фокус, красного/желтого - urgent. В комплекте два вида тегов, как на скриншотах hexagon, а также прямоугольники.

Интегрированный плеер (управление и отображение трека), MPD через mpc/ncmpcpp, но можно управлять и DeaDBeeF'ом, который также умеет отдавать трек и предоставлять управление через cmd.

Кто захочет попробовать, ознакомьтесь с важной информацией.

Пользуясь случаем, всем желаю мира и добра, особенно друзьям пользователям Awesome.

>>> Просмотр (1259x735, 591 Kb)

 

vim
()

Анонсирован Nuntius, транслятор уведомлений из Android в GNOME

Новости — GNOME
Группа GNOME

Паоло Борелли анонсировал новый проект Nuntius, решающий задачу вывода уведомлений с устройства на базе Android на экран десктопа с GNOME.

В состав проекта входят два компонента: апп для Android (v4.3+) и приложение для GNOME.

Данные передаются по Bluetooth. В дальнейшем ожидается появление возможности отвечать на сообщения с десктопа.

>>> Подробности

 ,

AP
()

Лежачее рабочее место неадеквата

Галерея — Рабочие места

Крепление монитора

Вид изнутри

Планируемое крепление для клавиатуры (старое крепление монитора)

Крепление к кронштейну (белая доска на основном фото)

К сожалению писательским талантом как stevejobs я не обладаю, так что пытаться написать бредовое описание в стиле вахи даже не буду и пытаться.

P.S: фото сделаны на старый мобильник, так что ругаться на какчество бесполезно.

>>> Просмотр (1600x1200, 223 Kb)

StReLoK
()

Создаю нескучные обои в Darktable и Gimp

Галерея — Скриншоты

Пускай Adobe, Phase One и DxO пока не выпустили свои программные продукты под ОС GNU/Linux, это не значит, что обрабатывать фотографии в свободных ОС трудно. Под Линукс существует немало самых разных программ для работы с фотографиями. На нашем сайте часто упоминают свободный рав-конвертер Darktable и, конечно же, растровый редактор Gimp — два приложения, которые, в связке, позволят воплотить в жизнь все ваши творческие задумки.
На скриншоте процесс обработки недавно сделанных снимков. Главный герой — Darktable 1.6.8 демонстрирует всю гибкость своего интерфейса и мощь возможностей. Множество модулей на все случаи жизни, огромное количество настроек и способов добиться желаемого. Видно что программа развивается очень быстро. Обрезка, ресайз и финальное добавление резкости — в Gimp. Фильтрами GEGL пока не совсем удобно пользоваться, или я не привык, но, как известно, работа ведётся, надеюсь скоро все мелкие недочеты, в том числе с недостаточной производительностью в отдельных операциях, будут исправлены. ОС, если это вдруг имеет значение - Ubuntu 15.04.
Получившиеся у меня обои рабочего стола (эти и другие) можно свободно загрузить на сайте opendesktop.org

>>> Просмотр (1920x2130, 2469 Kb)

 , ,

ist76
()

набор не юного мастера паяльника 1 лвла

Форум — Talks

В связи с тем, что в ближайшее время появится возможность организовать свое пространство в соответствии со своими вкусами и интересами реквестирую список штучек, которые точно понадобятся начинающему «быдлоэмбедщику», учащемуся паять )))

есть кучка разных ланчпадов от Техаса, «бридборд» и проводочки

посоветуйте что именно понадобится из всякой рассыпухи и какой паяльничек и прочий «припой» брать? Также буду рад ссылочкам на гайды для обучаемых дебилов

ЗЫ Насколько кстати полезны видео от Ben Hack ? Вроде понятно объясняет

 ,

nerfur
()

Gentoo green

Галерея — Скриншоты
  • Дистрибутив - Gentoo.
  • Среда рабочего стола - Xfce 4.12
  • Оконный менеджер - Xfwm4
  • Композитный менеджер - Compton.
  • Файловый менеджер - PCManFM.
  • Эмулятор терминала - Xfce4-terminal.

>>> Просмотр (1280x1024, 1036 Kb)

 , , ,

Dontes
()

Ёкарный Бабай

Галерея — Скриншоты

GTK2/3: Iris (Recolored)
Иконки: Numix Circle feat. Flattr (Recolored)
Обоина
Compiz, Docky
Screenfetch врёт и всё такое.

Прошу, сообщите, если с таким заголовком нас не пропустят.

>>> Просмотр (1366x768, 927 Kb)

 

zezic
()

Openbox без панелек

Галерея — Скриншоты

Сто лет не постил скриншот рабстола.

На картинке Openbox, Conky, Emacs и терминал с Ranger. Остальное свёрнуто. Никаких панелек не использую, чтобы не занимать место на экране. Вместо них использую клики по рабстолу: левый клик - список окон и столов, правы клик - меню с часами и зарядом батарейки, скролл - переключение рабочего стола.

Справа и слева есть области шириной в 7 пикселей, которые всегда свободны от окон - распахнутые окна туда не залазят, перетакиваемые упираются в барьер. Туда я кликаю, если нужно вызвать список окон или меню (на скриншоте с правой стороны емакса как раз такая ситуация) - для этого нужно просто сдвинуть мышь до упора влево или вправо.

На самом деле, меню я использую редко, потому что большинство частоиспользуемых действий (и запусков программ) забиндено на клавиши с модификатором Meta. Например, очень часто используемые комбинации - Meta+Left, Meta+Right - распахивают окно на половину экрана слева или справа (емакс на скриншоте распахнут таким образом).

Собственно, всё.

Скриншот подвергся редактированию в гимпе, т.к. я не смог нажать на правую и левую кнопку одновременно в разных местах рабочего стола, чтобы показать список окон и меню на одной картинке.

PS: Забыл сказать: это Debian Jessie на ThinkPad x230.

>>> Просмотр (1920x1080, 391 Kb)

 

Puzan
()

Флэтово

Галерея — Скриншоты

GTK2/3: Iris Light
Иконки: Flattr
Шрифты: не осилил
Обоина: отсюда

P.S. Не удалось загрузить эту же картинку в формате PNG или GIF. Из-за вертикальности?

PNG (1366x1536, 1330 Kb)

>>> Просмотр (1366x1536, 1243 Kb)

 , ,

zezic
()

Gotham

Галерея — Скриншоты

Продолжаем доставлять эксклюзив, в этот раз представляю вашему вниманию вариант темы Pro для Awesome 3.5.5+ - Gotham.

Вот скриншот с обоиной, не влез из-за ошибки галереи, рекомендую глянуть: http://i.imgur.com/BJa3vXy.png

Тема основана на новой, фантастически приятной в темное время (суток?) теме vim-gotham.

(скоро будет для имакса, сейчас есть для вима (+ airline), гвима, iterm2 и я по быстренькому сварганил для termite)

Конфиги тем.
Конфиг vim.
Конфиг термита с цветами.

Попробуйте тему для вима, очень приятная.

>>> Просмотр (1680x1050, 299 Kb)

 , ,

vim
()

Серия тем Pro для Awesome

Галерея — Скриншоты

Панель Awesome можно кастомизировать довольно сильно, вы практически ничем (кроме некоторых багов) не ограничены, любые изображения, виджеты, многое можно интегрировать.

Сейчас серия состоит из 2 тем в двух вариантах, два варианта тёмной (v1 и v2) и два варианта светлой темы v3.

На скриншоте тема v1, также посмотрите другие:

Под «Pro» имеется в виду подражание интерфейсам профессиональных (индустриальных) приложений.

На скриншоте панель, слева направо:

  • Taglist, иконки вместо символов, бирюзовый типа светодиод это активный тег, темные - пустые, светлые - занятые, а также красный urgent.
  • Tasklist, иконки отключены, активная вкладка чуть светлее остальных, так же еле заметный красный оттенок имеет urgent вкладка.
  • Трей, в нём parcellite.
  • Интегрирован MPD плеер, кнопки управления (они же на хоткеях, разумеется), а также отображение текущего трека. При паузе кнопка Play сменяется на паузу, при остановке проигрывания - дисплей статуса трека исчезает вовсе.
  • Виджеты почты (к-во новых входящих Gmail), CPU, RAM, SDD, Down/Up скорость инета.
  • Виджет часы, при клике на который он сменяется на виджет календарь с текущей датой и днем недели.
  • Виджет лейаутов.

Тому, кому возможно тема понравится и рискнет себе запилить, нужно иметь в виду некоторые моменты.

Конфиги здесь.

>>> Просмотр (1680x1050, 1380 Kb)

 , ,

vim
()

прототип виджета хоткеев для awesome wm

Галерея — Скриншоты

«{Super,Alt,Shift,Control}+?» вызывает попап

сам виджет: https://github.com/actionless/awesome_config/blob/devel/actionless/hotkeys.lua (там дикий ужас, не было времени сделать красиво, хотелось по-скорее увидеть как оно будет работать)

пример файла с самими хоткеями: https://github.com/actionless/awesome_config/blob/devel/config/keys.lua

PNG почему-то не захотело загружаться:

Оригинал

>>> Просмотр (1600x900, 323 Kb)

 

actionless
()

Iris

Галерея — Скриншоты

GTK: Iris Light
Обои: Berries (источник не найден)
Иконки: перекрашенные Flattr
Шрифты: Russia и PT Mono

PNG

>>> Просмотр (2560x1440, 1285 Kb)

zezic
()

очередной осом

Галерея — Скриншоты

Установлен shifty для упрощения работы с динамическими тегами. Виджеты — форк http://awesome.naquadah.org/wiki/Lain, допилил в них дополнительные всплывающие подсказки с более подробной информацией (появляются по хоткею/наведению на виджет), поменял индикацию при достижении критических значений и заменил некоторые обращения на асинхронные (использовал asynchell.lua от unlog1c, но слегка его перепилил под свои нужды). Также немного поменял виджет таскбара — там отображается только заголовок активного клиента и свернутые клиенты текущего тега.

Терминал — st, на ноуте dwt (st, xterm и urxvt почему-то подтормаживают на невидиевском блобе при включенном композиторе. На нуве видео тормозит, без композитинга жутко тирит.)

ШГ — из убунты, и сами шрифты и патчи (на ноуте вместо них Meslo LG S, т.к. там dpi по-больше).

По поводу фиша — многие говорят, что zsh много лучше, но мне автокомплит фиша кажется куда более «умным» + он умеет парсить маны для дополнения неизвестных команд.

Трэй (появляется по хоткею либо наведению на стрелочку): http://storage7.static.itmages.ru/i/14/0306/h_1394097138_6721872_3b60e5f647.png

Плиточки (собственно, основной режим работы): http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0306/h_1394097182_9888620_61a18c455e.png

В планах: сделать подсказку по хоткеям (типа такой http://3.bp.blogspot.com/-EcltB2cBT3c/T3X1tlbREdI/AAAAAAAACAY/D8qH9GX2cDQ/s16...), но выводить не фиксированный текст, а брать хоткеи из конфига.

>>> Просмотр (1680x1050, 900 Kb)

 , , ,

actionless
()