LINUX.ORG.RU

История о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук

 ,


27

11

Вот фотография моего ноутбука: http://i.imgur.com/UTvyDF7.jpg

Я купил Thinkpad T420 за $220, состояние официально refurbished на заводе, чем он отличается от нового — я так не понял, потому что абсолютно все было новым: корпус, батарея, клавиатура, матрица, внутренности, ни тачпадом, ни даже винчестером не пользовались никогда (7 циклов вкл.выкл).

Конфигурация на момент покупки была такова:

  • i5-2520M (2 ядра, 4 потока)
  • 8GB RAM (2х4GB)
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1366x768 14" матовая

Я продал: процессор i5-2520M ($30), матрицу с кабелем шлейфом ($30), а также память ($35), благодаря чему выручил: $95.

Я купил: 4х-ядерный i7-2720QM ($95), качественную Samsung HD+ 1600x900 матрицу с кабелем-шлейфом ($53) и 16GB памяти ($77), в сумме затраты: $225

Итак, за $350 я получил:

  • i7-2720QM (4 ядра, 8 потоков)
  • 16GB RAM
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1600x900 14" матовая

и это все в корпусе из магниевого сплава, в идеальном состоянии, без ненужной кириллицы на кнопках.

Смог бы я купить такую спеку за $350? Сомневаюсь.

Разумеется, я вставил вместо сидирома hdd-caddy, куда поставил ssd, как и в hdd-слот, а также в mini-pcie слот поставил бывший у меня mini-pcie 64 гиговый ssd. Осталось заменить стоковый wifi, на карточку с a/b/g/n, а то стоковый работает только в b/g/n.

// а да, на этой спеке изкоробочно работает как свежайший OS X 10.11.1 El Capitan, так и гента, причем работает абсолютно все.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

только вот на 100% нагрузке цп у тебя материнка зависнет

и через два+ месяцев начнуться баги/горения на мат плате

конкретно-для удешевления «обновленные»(ага они самые)-стали выкидывать (копипаста)
- уменьшение числа микросхем BIOS с 2 до 1;
- уменьшение числа транзисторов в сокете;
- уменьшение числа фаз питания;
- уменьшение размеров печатной платы;
- уменьшение размеров радиаторов системы охлаждения.

вот тебе ссылки http://us.hardware.info/reviews/5835/spot-the-differences-gigabyte-motherboar... http://chinese.vr-zone.com/138197/diy-componet-teach-me-about-motherboard-rev...

...гдето были еще,непомню,там и асуси и мси и ноутбучные «ревизии» даже мониторов(настольных)-первая ревизия может иметь даже в два раза больше конденсаторов чем 2.0 ревизия...

вобщем тебе придется менять матплату 100% через пару месяцев

и да-те 350$-это еще добавить 50+$ за стоимость «не совсем хреновой» матплаты=насттольный системник

хз чем ты хочешь удивить,я себе за 400$ почти такойже(но еще с нвидией) настольный системник купил пол года назад

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

пысы-да про качественный монитор за 50баксов-это ты знатно пошутил,выше уже все ценители посмеялись,да

и 14 дюймов-портить зрение,у меня даже не ноутбукх от 17 было и то лет 5 назад для институтов-работать на таком вообще невозможно

sup9999
()

Дело франкенпадостроения живет и здравствует :)

Вот еще интересное ссылко: http://forum.thinkpads.com/viewtopic.php?f=45&t=118070&start=180 - там речь о том, что китайцы запилили миниатюрный переходник LVDS-eDP, позволюящий поставить IPS-матрицу 1080p. Ну и LTE-модем (например, MC7304 или MC7710) будет смотреться в буке интереснее, чем мсаташный ссд на 64 гига.

anonymous
()

Всё правильно сделал, молодец.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это мнение школьников, не знающих как матрицы делают.
Стив Жопс сказал что айпиэс это модно — и всё.
Все остальные аргументы ингорируются.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Мне на моду и жопса положить как минимум полностью, у меня thinkpad T61 в корпусе от T60. И я чётко вижу как плывут цвета на стандартной ноутбучной TN и как не плывут на IPS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Дебилы, блять (c)

Когда у меня стоял первый ЖК-дисплей с IPS матрицей и уже я знал, что это круто, путем сравнения с рядом стоящим TN, Джобс еще про крутость IPS'а не задумывался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы даже перефразировал как «на рабочем мониторе должна быть только IPS».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

У меня основной головой в офисе стоит nec 1960NXi. Которому уже стукнуло 10 лет. С морально и физически устаревшей матрицей. И она до сих пор комфортнее в работе, чем более свежие TN-собратья.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

есть айфон5(ревизия 1) и айфон5 ревизия 1.1

«новый»-будет стоить на 50% дешевле первого,но будет очень часто выходить из строя....

модель ОДНА-«ревизия»-для удешевления продукта прошлого поколения-делает МОДЕЛЬ нерабочей

...хз что еще пояснять

sup9999
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня в гараже стоит Роллс-Ройс Фантом III и он до сих пор комфортнее, чем более свежие газели

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sup9999

И что? Может на него залупу уронили, кек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sup9999

И что? Ты знаешь что такое refurbished? И таки приводи пруф на то что новые ревизии чаще выходят из строя.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sup9999

только вот на 100% нагрузке цп у тебя материнка зависнет

и через два+ месяцев начнуться баги/горения на мат плате

конкретно-для удешевления «обновленные»(ага они самые)-стали выкидывать (копипаста) - уменьшение числа микросхем BIOS с 2 до 1; - уменьшение числа транзисторов в сокете; - уменьшение числа фаз питания; - уменьшение размеров печатной платы; - уменьшение размеров радиаторов системы охлаждения.

вот тебе ссылки http://us.hardware.info/reviews/5835/spot-the-differences-gigabyte-motherboar... http://chinese.vr-zone.com/138197/diy-componet-teach-me-about-motherboard-rev...

...гдето были еще,непомню,там и асуси и мси и ноутбучные «ревизии» даже мониторов(настольных)-первая ревизия может иметь даже в два раза больше конденсаторов чем 2.0 ревизия...

вобщем тебе придется менять матплату 100% через пару месяцев

и да-те 350$-это еще добавить 50+$ за стоимость «не совсем хреновой» матплаты=насттольный системник

хз чем ты хочешь удивить,я себе за 400$ почти такойже(но еще с нвидией) настольный системник купил пол года назад

Это ты от зависти?

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прости, приятель, но:

This page has been removed!

AD-BLOCK DETECTED - PLEASE SUPPORT PASTEBIN BY BUYING A PRO ACCOUNT

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

так за 220$ ты взял в Киеве?

да, сейчас такой же в Киеве продается за столько же, в таком же состоянии.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

так за 220$ ты взял в Киеве?

Киев, Позняки.

ЖМ с кремнием не реагирует. Совсем. ЖМ бурно реагирует с люминием и медленно со свежезачищенной медью (без оксидной плёнки).

спасибо, не знал, разузнаю еще подробнее и таки хну жм.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от sup9999

только вот на 100% нагрузке цп у тебя материнка зависнет
через два+ месяцев начнуться баги/горения на мат плате

это не так приятель, отпишу конечно через два+ месяца, но я же не первый, кто так заапгрейдил, но делал по гайдам и отзывы читал.

есть подозрение, что ты не сталкивался с качеством T-серии.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от sup9999

и да-те 350$-это еще добавить 50+$ за стоимость «не совсем хреновой» матплаты=насттольный системник

хз чем ты хочешь удивить,я себе за 400$ почти такойже(но еще с нвидией) настольный системник купил пол года назад

приятель, удивить хотел дешевым, но мощным и качественным ноутбуком, а что касается «системника», так рабочая станция у меня на A10-6700 / 24GB рамы есть, базы там гонять например, ну и как файлохранилище.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Про ЖМ почитай сначала раз два. Главное - как следует обезжирить (спирт не подходит) и нанести столько, чтобы не выдавилось. То есть, ОЧЕНЬ МАЛО. При нормально обезжиренной поверхности оно прилипнет и не должно собираться в шарики. На радиаторе наноси на бОльшую площадь, чем нужно. Потому что всё равно выдавится, но если оно выдавится на уже занятую им площать, то в шарики собираться не будет. Должно произойти простое перераспределение толщины по уже занятой ЖМ площади.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С HDD и без wifi ac? Закапывай

3 шт. SSD стоят, читай внимательнее, поняшка.

kep
() автор топика

Я думаю не зачем говорить что капитан летает на таком железе. У меня он летал на core 2 duo с 4гб оперативы.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от kep

AU

AU Optronics клепает офигенные AMVA.
А TN - г..но для нищегеймеров по определению.

devl547 ★★★★★
()

Неплохая Facebook machine за такие деньги.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

а правила запрещают здесь писать, кроме как кириллицей.

Nepravda. Pishi. Slomay sistemu, bud' protiv pravil!

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Вонзил в четверг - веди себя прилично.

Deleted
()

Вот это я понимаю, история узбека.

Уважение барыге.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Факт остается фактом - самый дешевый ипс лучше самого дорогого тн по углам обзора/цветопередаче. Хоть мониторы, хоть телевизоры, хоть бучные панели, хоть экраны мобильников/планшетов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.с. тоже не за 350 баксов купил: у него уже был ноут, да ещё и рефабришет. И я не уверен, что комплектующие не БУ.

И да: я про нормальную технику говорю же, а не про леново.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.