LINUX.ORG.RU

Создаю нескучные обои в Darktable и Gimp

 , ,


10

2

Пускай Adobe, Phase One и DxO пока не выпустили свои программные продукты под ОС GNU/Linux, это не значит, что обрабатывать фотографии в свободных ОС трудно. Под Линукс существует немало самых разных программ для работы с фотографиями. На нашем сайте часто упоминают свободный рав-конвертер Darktable и, конечно же, растровый редактор Gimp — два приложения, которые, в связке, позволят воплотить в жизнь все ваши творческие задумки.
На скриншоте процесс обработки недавно сделанных снимков. Главный герой — Darktable 1.6.8 демонстрирует всю гибкость своего интерфейса и мощь возможностей. Множество модулей на все случаи жизни, огромное количество настроек и способов добиться желаемого. Видно что программа развивается очень быстро. Обрезка, ресайз и финальное добавление резкости — в Gimp. Фильтрами GEGL пока не совсем удобно пользоваться, или я не привык, но, как известно, работа ведётся, надеюсь скоро все мелкие недочеты, в том числе с недостаточной производительностью в отдельных операциях, будут исправлены. ОС, если это вдруг имеет значение - Ubuntu 15.04.
Получившиеся у меня обои рабочего стола (эти и другие) можно свободно загрузить на сайте opendesktop.org

>>> Просмотр (1920x2130, 2469 Kb)

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Обоина со спиралью лампы достойна. Развей тему: Несколько иных ракурсов, как вариант можно взять радиолампу, дабы гики-аудиофилы фапали :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нужны ли алгоритмы шумоподавления, usm, кадрирования e t.c. в равконвертере - вопрос дискуссионный.
Правильный графический редактор в любом случае сможет больше и лучше.
Что насчет «самый функциональный из несвободных», будем всё-таки реалистами. Функциональность, это не только количество подключаемых модулей.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

не, никогда не был в дисиже... даж не знаю, где это

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мой престарелый FujiFilm HS-10 могет, хотя и явно не профи.

cheez ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Привязаться не к чему, хотя для спутниковой карты наверно данных достаточно, я сначала на Фили подумал, с поправкой на Ярославку.

ЗЫ
Москва-река очень понравилось, но что-то там не так с горизонтом.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ist76

Останкинскую отлично видно если в GIMP уровни подкрутить, а вот по Шуховской гадать надо то ли она за трубой, то ли за домом, а это не Ленинский проспект?

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нужны ли алгоритмы шумоподавления, usm, кадрирования e t.c. в равконвертере - вопрос дискуссионный.
Правильный графический редактор в любом случае сможет больше и лучше.

А стоит ли рассматривать DT как raw-конвертер? По мне, так это просто годный (недеструктивный) фотографический редактор, с удобным, как нынче модно говорить, workflow. Конечно, я и в Gimp+UFRaw могу такое же сделать, и в редких моментах (типа правки ББ RGB-кривыми вместо смешного ползунка с кельвинами) это даже будет удобнее, но в остальном ж всё очень грустно: для достижения такого же результата надо нажать мешок хоткеев, пропахать двадцать метров по меню и открыть-закрыть с десяток диалоговых окон; с основными инструментами сбоку дело всё-таки как-то значительно веселей идёт.

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это левее самой полосатой, направление понятно, но всё смутно, так что Чертаново, оно хоть и явно дальше, но зато я там родился, можно сказать в бараке.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от thriller

Про это была статья Маргулиса на libraw (перевод)
в ней, в том числе, обсуждается вопрос использования рав-конвертера
Каждый сам для себя решает, как ему организовать рабочий процесс, единственно верного решения не существует.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ой не знаю, мил человек, понял, что это в Москве, дальше не разгадаю всё-таки. Может быть это рядом с метро Китай-Город, но вряд ли.

Tactile ★★
()

Какой пропагандистский сопроводительный текст.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.