LINUX.ORG.RU

Сообщения Puzan

 

По-настоящему интерактивный шелл. Есть ли такой?

Есть ли какие-то новые идеи в шеллостроительстве? Вот чтоб «по новым физическим принципам», по-настоящему интерактивный. Например, делаешь ls, а потом можно пройтись по списку и выбрать файл. Или выводится список по ls -l, а потом в фоне обновляется, если изменился размер файла, или новый появился. Как, например, в программе iwctl - выводишь параметры сети, и они интерактивно обновляются.

У меня с фантазией туго, не могу придумать более иетересных примеров. Но народ-то умнее меня, наверняка что-то изобрел. Или нет?

 , ,

Puzan
()

Трассировка обращений к /dev/mem

Коллеги, можно ли страссировать обращения к памяти через /dev/mem, причём так, чтобы это работало с mmap?

 , , ,

Puzan
()

Музыка без регистрации и смс

Когда вещалось Нерадио, народ слал треки с какого-то сайта, где много музыки. Я его записал, но потерял ссылку. Подскажите, что это за прекрасный сайт?

 ,

Puzan
()

Вышел релиз NixOS 21.11

Сабж. Может кто-то напишет новость

https://nixos.org/blog/announcements.html#21.11

 ,

Puzan
()

ЛОР всё

Ну пока не всё, но стремительно туда движется по-моему. Эпичных тредов давно нет, неэпичных как-то тоже. Фриковых персонажей, генераторов срачей, почти всех выпилили или сами выпилились. И т.д, и т.п. В общем, появился тягучий запах разложения трупа. Как думаете, долго ещё протянет?

 , ,

Puzan
()

Медленные фильмы с красивой музыкой

Посоветуйте фильмов с медленным сюжетом, длинными планами и хорошим саундтреком. Не комедии, не экшен.

Примеры:

  • Залечь на дно в Брюгге
  • Бегущий по лезвию 2049
  • Джокер
  • Фарго (сериал, 1 сезон)

Космическую одиссею не надо, там планы слишком длинные.

 ,

Puzan
()

Benchmark game имени ЛОРа

По мотивам соседней темы про производительность Go, SBCL и чего-то ещё.

А давайте запилим свой benchmark game с блекджеком и девицами? Честный бенчмарк, без читов в виде ассемблерных вставок и сишных библиотек. Надо только придумать относительно простых задачек на числа, строки, списки, память и пр., и открыть репу на житхабе. Вот сделали же как-то лорквест на разрезание строки, было прикольно.

 , ,

Puzan
()

★★★★★ Пять звёзд ★★★★★

Добрал, таки, шкворца до 500 спустя 18 лет :)

Отношение шквора к кол-ву сообщений - 0.167 (500/2993). Давайте меряться :)

 , ,

Puzan
()

Расширенные атрибуты навсегда

Можно ли в Линуксе сделать так, чтобы расширенные атрибуты файла всегда оставались с ним - при копировании, при архивировании и при прочем манипулировании? Как в BeOS/Haiku.

 , ,

Puzan
()

Марсианский вертолет

Почему еще не обсудили взлёт и посадку марсианского вертолёта? Там же вроде линукс на борту.

 , ,

Puzan
()

i3 best practices

В связи с переходом c арча на арч+nix решил перейти с openbox на i3. Всё ок, но пока я по привычке использую i3 почти как openbox - тупо разбиваю рабочее пространство на две части и складываю окошки стопками.

В связи с этим вопрос: как по-вашему правильно использовать i3 и тайлинг? В частности, как правильно организовывать работу с рабочими пространствами? Есть какие-то best practices или интересные приёмы?

 , , ,

Puzan
()

Установка VMWare Player на NixOS

Двухдневное сношение дало результаты - я таки запустил витруалку на vmplayer в NixOS. Плеер крутится в окружении debian chroot, модули ядра собираются в NixOS. Пытался то же самое сделать в докере, но что-то не прокатило.

Скажите, есть ли ещё какие нибудь (менее кривые) варианты установки vmplayer на NixOS?

 , ,

Puzan
()

Как собрать модуль ядра в NixOS?

Приветствую, коллеги. Подскажите, как создать derivation для модуля ядра? Вот здесь написано, но я не понял, откуда оно потом вызывается. Просто, как обычный пакет, оно не работает.

 , ,

Puzan
()

github _autocommit

Не заметил когда, но похоже давно, в моём аккаунте на гитхабе появилась приватная репа ‘_autocommit’ с единственным файлом ‘auto.md’, в котором записана дата коммита. Дата периодически меняется и файл автокоммитится, засирая табличку активности. После удаления репы, она возвращается взад.

Что это такое и как это удалить?

 , ,

Puzan
()

yaourt RIP?

Ставил сегодня арчик на сервер и внезапно узнал, что yaourt больше не поддерживается и его даже убрали из wiki. Как так-то? Попробовал yay - какой-то он весь кривой и написан на Go.

Чем народ заменил yaourt?

 , , ,

Puzan
()

Кому надо было diff?

Тут на форуме второй раз поднимается тема диффа с расстоянием Левенштейна, в связи с чем я вспомнил, что писал как-то подобную функцию на Racket для тренажера азбуки морзе, чтобы оценивать количество ошибок. Только у меня не расстояние Левенштейна, а немного более «умная» функция.

Подправил для более универсального применения, получилась функция для диффа списков: https://github.com/punzik/scheme-list-diff

Протестировать можно так:

$ racket list-diff-test.rkt connect conehead

Disclaimer:
Не пытайтесь сравнивать списки длиной более 500 элементов, не хватит памяти! На полутора тысячах оно отожрало 30 гиг и было убито oom-киллером 👍

 , ,

Puzan
()

Давно ли переустанавливали систему?

Посмотрел сегодня лог pacman:

$ head /var/log/pacman.log                                     
[2015-04-02 11:12] [PACMAN] Running 'pacman -r /mnt/root -Sy --cachedir=/mnt/root/var/cache/pacman/pkg --noconfirm base'
[2015-04-02 11:12] [PACMAN] synchronizing package lists
[2015-04-02 11:13] [ALPM] transaction started
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed linux-api-headers (3.18.5-1)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed tzdata (2015b-1)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed iana-etc (2.30-4)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed filesystem (2015.02-1)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed glibc (2.21-2)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed gcc-libs (4.9.2-4)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed ncurses (5.9-7)

Есть, однако, преимущества rolling-release дистров.

 , ,

Puzan
()

Реболлинг, но не совсем

Коллеги, нужна консультация более опытных товарищей по поводу реболлинга BGA.

Задача не совсем стандартная: нужно на место микросхемы BGA-144 с шагом 1мм припаять маленькую печатную плату с контактными площадками такого же размера. Припой должен быть легкоплавким (сплав Розе). Маленькая платка, которую нужно припаять, несимметричная, плавать на расплавленных шариках не будет.

И первый вопрос: как наделать шариков из сплава Розе?

@K50

 , ,

Puzan
()

Сабж решето!

Говорят, самая уязвимая ОС - Debian Linux. На втором месте Android, а на третьем Linux Kernel (sic!). Богоугодная десяточку плетется где-то в хвосте, даже не в первой десятке. Как вам такое?

 , ,

Puzan
()

Кому домашний сервер?

Добрый день, комрады.

Есть желание (периодически появляющееся уже в течение нескольких лет) замутить домашний сервер (или несколько) своими, так сказать, руками. Требования простые: достаточно быстрый проц (ARM, PPC), много памяти (можно на DIMM или SODIMM), два SATA, пару GbE, и можно еще Mini-PCIe. Кроме того, он должен быть компактным и с пассивным охлаждением.

Готовые решения или не подходят по интерфейсам, или большие, или жутко дорогие.

В связи с тем, что производство такого устройства стоит недешево (тем более в единичных экземплярах), я подумал, что нужно делать не только для себя, но и для кого-то еще. Чтоб сообразить, так сказать, на троих (пятерых, десятерых).

По этому вопрос: не нужно ли кому-то здесь подобное устройство? Что бы вы хотели иметь на борту своего сервера? Какую цену считаете адекватной?

 , ,

Puzan
()

RSS подписка на новые темы