LINUX.ORG.RU

Реболлинг, но не совсем

 , ,


0

2

Коллеги, нужна консультация более опытных товарищей по поводу реболлинга BGA.

Задача не совсем стандартная: нужно на место микросхемы BGA-144 с шагом 1мм припаять маленькую печатную плату с контактными площадками такого же размера. Припой должен быть легкоплавким (сплав Розе). Маленькая платка, которую нужно припаять, несимметричная, плавать на расплавленных шариках не будет.

И первый вопрос: как наделать шариков из сплава Розе?

@K50

★★★★★

Прям настолько легкоплавкий как Розе? Где-нибудь 130-140 градусов ликвидуса не пойдёт? Есть такая готовая паста, мобильщики ей двойные платы айфонов катают.

Ну либо думать как из Розе пасту приготовить. Потереть там напильником, отфильтровать самые мелкие частицы, с флюсом смешать. Но вообще Розе хрупкий очень, не думаю что он подходит для бга монтажа.

Ну или по-дидовски, жалом типа микроволна сделать бугорки на обеих платах и на них сажать.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

«По-дидовски» пробовал. Одна плата припаялась, другая только наполовину (половина сигналов не звонится).

В принципе, Розе не обязательно, просто чтоб легкоплавкий был. На большой плате 12 слоёв, из которых 4 земляных, а плата формата Micro-ATX. Обычным припоем оочень геморно паять, нужно долго и нудно греть точку пайки и окрестности. Даже с Розе не быстро выходит.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

То, что Розе хрупкий не страшно. Это типа отладочной платы для тестирования микросхемы, будет лежать на столе в помещении, никто его трогать не будет, только удалено к консоли подключаться.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

В интернете есть статьи и видосики как самостоятельно приготовить паяльную пасту. Думаю там лучше расскажут, я такой фигнёй никогда не занимался.

K50
()

Есть китайская паста-бессвинцовка на 140 градусов. Чем больше ею пользуюсь, тем больше нравится. Трафаретите как обычно шарики, можно взять с отверстиями на размер больше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Надо закупиться трафаретами и всякими расходниками. А то в процессе отладки часто возникает потребность в перепайке, а инструмента нет.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Хорошо, я Владе позвоню что бы мне процент за рекламу отстегнула)
Вообще да, ТермоПро ИК-650 своих денег стоит 100%. Лучшая станция по сути, ну мы не берём в сравнение эрсу 650-ую, она стоит 13 миллионов, а не 200к. А 550-ая говно.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Вроде нормально же получилось

👍

Куплю набор на алиэкспрессе.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Надо закупиться трафаретами и всякими расходниками

Никуда не денетесь, закупите )

А то в процессе отладки часто возникает потребность в перепайке

Это экспериментально? Для отладки лучше предусматривать разъемчики, контактные площадки и прочую фигню, чтобы любой ценой избегать перепаек. Потому что если вы собрались отлаживать, перепаивая бгашки - вы рискуете испортить плату, потерять контакт и впасть в состояние «исследовательского тупняка», не зная, в чем причина - в плохой перепайке или в неправильной отладке ) Будет жуткая потеря времени.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да там можно отзвонить всё что надо на этой плате. Он же разрабатывает электронику, а не чужие поделия чинит.

Чужое делать сложнее чем своё((

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Чужое делать сложнее чем своё((

Это вам кажется ) Чужое - оно как правило отлаженное и работающее, надо лишь поставить правильные детали и нормально припаять. А вот когда отлаживаешь свое - там на каждом шагу засада - может плохо припаял, а может ошибся в схеме, в разводке или вообще чего не учел )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для отладки лучше предусматривать разъемчики

Всего не предусмотришь, особенно когда ошибка внутри микросхемы :)

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Угу, ну расскажи как тачбар в новых маках работает. Обратная разработка

ремонт - это замена на исправное в кратчайшие сроки ) Вы же не мамкин какер, чтобы реверс инжиниринг вытворять

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для отладки внутри микросхемы есть граничное сканирование (обычно JTAG). Внутрисхемное программирование - это программирование программируемого не отключая от схемы (не выпаивая из платы). А для исправления ошибок внутри микросхемы инструментов нет, по крайней мере дешёвых.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно у кого-то да. У меня это исследование сигналов интеловских хабов и мультиконтроллеров без даташитов. Поэтому я за свои знания беру бабло, а не доширак. И клиенту проще заплатить мне 10-20, чем 70-200 MSI или Apple.

Повторяю вопрос про тачбар.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Puzan

Jtag - это и есть разновидность внустрисхемного программирования ). Но вам конечно виднее что использовать и что у вас за микросхемы, я всего лишь хотел сказать что перепайка bga в процессе отладки - обычно признак неоптимальности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

У меня это исследование сигналов интеловских хабов и мультиконтроллеров без даташитов.

Вы все равно не в состоянии проанализировать обмен интеловских хабов и мультиконтроллеров без даташитов :) Вы лишь вытаскиваете какой-то внешний признак для дальнейшего использования )

PS. Если что - у меня около 15 лет был свой СЦ с авторизациями - пока это представляло материальный интерес. А про тачбары и новые маки мне как то неинтересно - я лет 7 как отошел от ремонтов ) И ваш вопрос про «тачбар в новых маках» для меня звучит примерно как «а знаешь ли ты устройство говноотсоса в новых ассенизаторских машинах?». Вам несомненно есть чем гордиться,.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Jtag - это и есть разновидность внустрисхемного программирования

Нет. Внутрисхемное программирование - это побочный эффект функций jtag’а.

перепайка bga в процессе отладки - обычно признак неоптимальности.

Нет. Это признак ошибки, которая не исправляется перемычкой. «Оптимальность» тут ни при чём.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вот когда тебе будут платить сколько мне за ремонт ассенезаторзских машин, тогда и поговорим. А пока ты нуль.

K50
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Нет. Внутрисхемное программирование - это побочный эффект функций jtag’а.

JTAG на практике - это способ перепрограммировать чип в схеме. А то, что его применяют для проверки плат - это к спорщикам об терминологии.

Нет. Это признак ошибки, которая не исправляется перемычкой. «Оптимальность» тут ни при чём.

Это говорит о том, что вы при проектировании отладочного экземпляра не предусмотрели возможность внутрихемного программирования. Возможно и не могли - вам виднее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну вот когда тебе будут платить сколько мне за ремонт ассенезаторзских машин, тогда и поговорим. А пока ты нуль.

Нет, это ты нуль :) Я плюнул на ремонт когда мне СЦ перестал давать примерно раз в пять больше, чем ты получаешь сейчас :) Есть куча бизнесов поинтереснее - и в смысле денег, и плане отмытия чужих ноутов и мабил от пролитого на них говна дыша спирто-флюсо-свинцовыми испарениями :) Но тебе несомненно есть чем гордиться. Хоть работа и говняная, но для люмпенов относительно денежная.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну заедь ко мне, я ж не отрицаю что я тупой. Попьём твоего любимого бельгийского пива, я тебе водяры туда подолью и сразу стану 2млн в месяц зарабатывать вместо своих копеек.

K50
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот зараза, что же мне делать теперь со своими сервисами, места себе не нахожу

K50
()
Ответ на: комментарий от vaddd

JTAG на практике - это способ перепрограммировать чип в схеме.

Похоже, что на практике ты ничего сложнее микроконтроллера не видел. Но умничаешь.

Это говорит о том, что вы при проектировании отладочного экземпляра не предусмотрели возможность внутрихемного программирования.

внутрихемного программирования.

Йоп, ты бухаешь? При чём тут внутрисхемное программирование? Или тебе новое слово просто понравилось?

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Похоже, что на практике ты ничего сложнее микроконтроллера не видел. Но умничаешь.

Э-э, вы все-таки восприняли скромное замечание как вызов к пиписькомерянию и стали надувать щеки. Лор такой лор. Вот передо мной как раз лежит проектик на ep4ce55 - сойдет за немикроконтроллер? Охотно верю что у вас все гораздо круче и заранее снимаю шляпу.

Йоп, ты бухаешь? При чём тут внутрисхемное программирование? Или тебе новое слово просто понравилось?

Да при том, что вы собрались хуйней заниматься, скорее всего без нужды перепаивая bga монтаж. А если таки по нужде - в очередной раз пардоньте. Все, что можно перепрограммировать без перепайки - можно назвать внутрисхемным программированием. А можно не называть - дело вкуса. Но в психике у вас точно непорядок

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Э-э, вы все-таки восприняли скромное замечание как вызов к пиписькомерянию и стали надувать щеки.

Еще раз перечитай переписку и пойми, насколько ты не прав.

Вот передо мной как раз лежит проектик на ep4ce55 - сойдет за немикроконтроллер?

Нет, не сойдет. Вот передо мной лежит «проектик», который на 10AX115 влазит только по частям.

Да при том, что вы собрались хуйней заниматься, скорее всего без нужды перепаивая bga монтаж.

Конечно, тебе виднее, ведь ты умеешь делать ВНУТРИСХЕМНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ! Даже ошибку в микросхеме ты можешь исправить внутрисхемным программированием! Приходи к нам работать, а то мы как дураки, по старинке, паяльником.

Но в психике у вас точно непорядок

У меня как раз порядок. А вот ты туповат.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Еще раз перечитай переписку и пойми, насколько ты не прав.

Перечитал. Я всего лишь порекомендовал избегать перепаек в отладочных узлах. А вас понесло как плещущего тестостероном пубертата.

ep4ce55 - сойдет за немикроконтроллер?

Нет, не сойдет.

То есть это микроконтроллер? Ок.

Вот передо мной лежит «проектик», который на 10AX115 влазит только по частям.

Вы имеете дело с 10AX115, и при этом у вас нет трафаретов, паяльных станций, персонала, умеющего паять и поэтому вы ходите чего-то запаять в сервис по ремонту ноутов? Батенька, вы - обычный пиздун.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

я тоже хочу писькамеряться

JTAG на практике - это способ перепрограммировать чип в схеме.

jtag в первую очередь для:

выходного контроля микросхем при производстве
тестирования собранных печатных плат

А ваше «на практике», это как раз уровень «взять готовый мк и залить в него самодельную fw». И в данном случае полностью раскрывает практику (если что у меня такая же «практика»).

Тем не менее это именно что побочный эффект от возможности в регистры читать и писать ноли и единицы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я всего лишь порекомендовал избегать перепаек в отладочных узлах

А я тебе сказал, что всего не предусмотришь.

Но ты предложил исправлять ошибки в микросхеме с помощью внутрисхемного программирования. За что и поплатился.

То есть это микроконтроллер? Ок.

Засунуть НИОС в Циклон (уверен, что большего ты не делал) и помигать светодиодами - да, это уровень микроконтроллера.

На остальное отвечать смысла нет, ты и так уже целый тред натупил. Заканчивай, не позорься.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

jtag в первую очередь для:

выходного контроля микросхем при производстве
тестирования собранных печатных плат

Следует уточнить, что это два пункта, а не одно предложение, как могут подумать некоторые неокрепшие умы.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

jtag в первую очередь для

И много ли тут таких, которые занимались этим? :

выходного контроля микросхем при производстве тестирования собранных печатных плат

А вот

уровень «взять готовый мк и залить в него самодельную fw».

использовал тут наверное каждый второй. Так что это ненужный спор о том, что когда-то для чего-то предназначалось и как правильнее называть.

Тем не менее это именно что побочный эффект от возможности в регистры читать и писать ноли и единицы.

Это по любому один их вариантов внутрисхемного программирования )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Но ты предложил исправлять ошибки в микросхеме с помощью внутрисхемного программирования. За что и поплатился.

«Ошибка в микросхеме» :) Ошибки в микросхеме обычно и исправляют с помощью внутрисхемного программирования. Так, знаете ли, удобнее )

Засунуть НИОС в Циклон (уверен, что большего ты не делал) и помигать светодиодами - да, это уровень микроконтроллера.

Почти угадали. Небольшая ЦОС на полутора сотнях мегагерц. Только вот это не микроконтроллер, даже если мигать светодиодами и программируется оно внутрисхемно, а не перепайкой :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ошибки в микросхеме обычно и исправляют с помощью внутрисхемного программирования. Так, знаете ли, удобнее )

Бляяаааа!! Не пойму, то-ли ты тупишь, то-ли пытаешься троллить (что еще тупее).

Скажи, зачем производители пишут эрраты на свои микросхемы? Может быть ты им скажешь, чтоб не тупили, и исправляли ошибки с помощью, мать его, Внутрисхемного Программирования?

Puzan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.