LINUX.ORG.RU

Реболлинг, но не совсем

 , ,


0

2

Коллеги, нужна консультация более опытных товарищей по поводу реболлинга BGA.

Задача не совсем стандартная: нужно на место микросхемы BGA-144 с шагом 1мм припаять маленькую печатную плату с контактными площадками такого же размера. Припой должен быть легкоплавким (сплав Розе). Маленькая платка, которую нужно припаять, несимметричная, плавать на расплавленных шариках не будет.

И первый вопрос: как наделать шариков из сплава Розе?

@K50

★★★★★

Ответ на: комментарий от K50

Также экономист, политик, гонщик формулы-1 и в списке форбс.

Увы нет, но косвенно причастен. У меня одноклассник в форбсе )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Да ну прям жести сейчас не вспомню, всё же совсем дебилов к этой работе не допускают. Но давай травану историю, вот только что сделал графический планшет девочке у неё в гостях. Там по сути банальщина, керамика закоротилась и резистор-нулевик по питанию порвался. Вот нахер там этот резюк стоит? Он, по сути, выступил в роли предохранителя. Почему не предохранитель-то?

K50
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да да да. Тут и кащенко лох со своим сервисом ведь ты очень умный и бросил это дело много веков назад и пузан туда же какой-то прямо недопогромист недоразраб и я покупатель дипломов просто мелочь по сравнению с тобой, особенно когда ты доказал что постановления следователя можно обжаловать по закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это было в доссылочную эпоху ) У меня знакомый организовал службу мнэ-ээ… эскорт-девочек. А я ему делал закрытую радиосвязь (мабил еще практически не было). Прихожу как-то к нему, а у него там девочки сидят в боевой готовности, а он с камерой возится. Ну и по всей видимости я у него мелькнул где-то на заднем плане в роли случайного персонажа, который круглыми глазами на девочек пялится :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Почему не предохранитель-то?

Габариты, стоимость, широкая практика, в общем-то.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

огда ты доказал что постановления следователя можно обжаловать по закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Э, дядя-юрист, не позорьтесь. Я вам давал конкретную ссылку на закон, кторый позволяет обжаловать действия сотрудников МВД в вышестоящих инстанциях. Там это прямым текстом было написано, после чего вы обиделись и слиняли

Вот бы еще этот топик не удалили - как нибудь не поленюсь, найду, почитаете. раз во время учебы и работы недоучили

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Вот нахер там этот резюк стоит?

Перемычка походу

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ахахах, ну ты только что признал свою ошибку. Я тебе ещё тогда писал о том что обжаловать действия следователя можно только в порядке УПК РФ. И твоя ссылка это только и подтвердила.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Нет, не юли. Ты утверждал, что обжаловать действия следователя можно только в суд. А я говорил - что можно в вышестоящую инстанцию. Читай ссылку, ищи тот тред, не позорься.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда лучше вообще ничего не ставить, да а чо, это ж фиговина с питанием от USB, пожар не случится. Фиговина, кстати, брендовая, One by Wacom написано.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

может там при разработке потребляемый ток в разрыве измеряли, а из-за такой мелочи новую ревизию платы не станут же делать, проще нулевой резистор впаять )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты сейчас за меня не придумывай я помню что говорил.

Ты сейчас врешь как настоящий юрист. У нас весь спор велся именно об этом - ты гнал человека только в суд, а я говорил, что до этого он имеет право жаловаться в вышестоящие инстанции. Ищи топик.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

предохранитель, который срабатывает при неизвестной силе тока и через неизвестное время, а перед этим люто греется. Топ тактика, ящетаю.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Может у них есть какие-то данные по току перегорания для типоразмеров. Странно конечно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну так я и предложил ему чтонить интересное из практики вкинуть, однако ж..

Если K50 пнёт производителя то потом уже все производители не дадут K50 новых даташитов и прочей информации, так что навряд ли он тут что либо расскажет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Потому что предохранитель не ограничит тока КЗ в момент перегорания, это во первых, а во вторых номиналом резистора можно более точно подбирать ток, при котором перегорание предохраняющего резистора будет происходить, при этом резистор в отличии от предохранителя не будет перегорать от тока зарядки конденсаторов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как будто они до этого давали бгг.
Всё ворованное, куплено у китайцев, которые их украли, ну и слава нашим китайским товарищам.

K50
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не юли. И не пытайся увернуться. Ты шизик это даже прохожему понятно.

Ищи топик - там все есть. И что ты говорил и что я говорил. А то все по старому анекдоту: «Как узнать что юрист врет?» - «Очень просто. Если у него рот открыт - значит врет»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У нас тут сегодня цирк на выезде? Давай про тараканов сразу.

K50
()
Ответ на: комментарий от yax123

У нулевой «резюк» (перемычка) что ограничит?

Это видимо именно перемычка, установка резистора в качестве предохранителя предполагает наличие у него хоть какого-то сопротивления на котором будет выделяться пережигающая его мощность.

Хотя с другой стороны нулевой резистор по факту то не совсем нулевой резистор…

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Это какие-то неправильные жиды, я бы и нулевик тоже спёр

K50
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это аргумент я не знаю из каких годов. Перемычки давно выглядят вот так
https://resize.yandex.net/si?key=8a60eab89149c01e3ee27109d19bd2c7&url=htt...
Ну или ещё меньше расстояние, ты ж ремонтник с 97 года, сними оплёткой перемычку в любом ноуте, там тонюсенький разрыв в форме молнии. Ну или меандра.

Точно так же там робот пасту нанесёт и она запаяется.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну я фиг его знает, зачем вообще нужен предохранитель в USB, и тем более - зачем его реализовывать таким дебильным способом. А LC фильтр ставят все нормальные производители. За примером далеко ходить не надо - тупо открываешь ДШ на первый попавшийся чип с питанием от USB: 8 страница, например.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда ты был молодой один пожилой дядька мне объяснил следующее, при КЗ максимум резистор станет участком с самым большим сопротивлением и максимум выделяемой мощности придётся именно на него, а не на то или иное место цепи.

Так что да, резисторы могут ставить именно вместо предохранителя и с ненулевым номиналом.

И написанное мной Это видимо именно перемычка, установка резистора в качестве предохранителя предполагает наличие у него хоть какого-то сопротивления вполне подтверждается приведённой тобой ссылкой на википедию.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Допускаю и это - тоже логично. Вдруг кто-то выживет когда резистор сгорит ) Но опять же - почему не предохранитель? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а закон Ома этот пожилой дядька тебе не объяснил

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.