LINUX.ORG.RU

Реболлинг, но не совсем

 , ,


0

2

Коллеги, нужна консультация более опытных товарищей по поводу реболлинга BGA.

Задача не совсем стандартная: нужно на место микросхемы BGA-144 с шагом 1мм припаять маленькую печатную плату с контактными площадками такого же размера. Припой должен быть легкоплавким (сплав Розе). Маленькая платка, которую нужно припаять, несимметричная, плавать на расплавленных шариках не будет.

И первый вопрос: как наделать шариков из сплава Розе?

@K50

★★★★★

Ответ на: комментарий от torvn77

Взрослые дяди развели клоунаду на 4 страницы, пытаясь доказать что в предмете разбираются лучше, чем люди которые этим предметом заняты на потоке. Фу такими быть.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

чем люди которые этим предметом заняты на потоке

Люди, которые занимаются этим на потоке - не точат сплав розе и не бегают перепаивать чипы в ноутбучные сц :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Наблюдение: под постами, в которых кастуют кащенку, всегда собирается порядочное количество техноаутистов.

*туть*

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Наблюдение: под постами, в которых кастуют кащенку, всегда собирается порядочное количество техноаутистов.

Самое интересное сообщение в треде

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А теперь, давай ты признаешься что предмета обсуждения ты в глаза не видел, понятия не имеешь о чем идет речь, но при этом ревностно доказываешь всем причастным какие они идиоты и все делают неправильно, при этом козыряя своим безусловно богатым жизненным опытом. Позиция уровня «иди ты в жопу, я Ленина видел», ну смешно же, не?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А теперь, давай ты признаешься что предмета обсуждения ты в глаза не видел

Признаюсь - не видел.

понятия не имеешь о чем идет речь

Не признаюсь - смутно представляю.

но при этом ревностно доказываешь всем причастным какие они идиоты

Не признаюсь - всего лишь раздаю необязательные к использованию советы. Мне не жалко. Если после этого люди начинают чувствовать себя идиотами - я не виноват.

при этом козыряя своим безусловно богатым жизненным опытом

Не признаюсь. Это я оправдываюсь когда меня упрекают в неопытности.

Позиция уровня «иди ты в жопу, я Ленина видел», ну смешно же, не?

Признаюсь частично. Ленина не видел. В жопу - да. Смешно - да.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и ты тоже техноаутист :)))

Притаились в засаде с клеймом? Опа - получи тавро и порядковый номер.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Ленин такой молодой,
И юный — Октябрь впереди!

А будь у вас по дороге интерфейсные чипы - переделка была бы куда менее травматична :)

Если ты обоснуешь своё утверждение, я пожму тебе руку, посыплю голову пеплом и надену скорбные одежды.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ваш взаимный флюродрос не буду обсуждать.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Вы бы для устранения ляпов разводки перепаивали чип поменьше - возможно ) А возможно и нет. Скорбить не надо. Руку пожмите себе сами - карантин.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Хотел было написать разбор всех его ляпов, но не стал, как-то уныло это.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы бы для устранения ляпов разводки перепаивали чип поменьше

Ты втираешь какую-то дичь. Во-первых, про дифпары, по которыми ты якобы имел в виду сначала некие «согласующие чипы», а потом какие-то «внешние трансиверы». Во-вторых про оптимизацию путем добавления этих самых трансиверов, не сказав, как их туда вставить и каким образом они помогли бы в устранении ошибки (перепаивать их на что? что вместо них?).

В общем, чувак, я закончил, дальше с тобой спорить неинтересно. Особенно после фиаско с дифпарами (спасибо, хоть народ повеселил).

Puzan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Ты втираешь какую-то дичь. Во-первых, про дифпары, по которыми ты якобы имел в виду сначала некие «согласующие чипы», а потом какие-то «внешние трансиверы». Во-вторых про оптимизацию путем добавления этих самых трансиверов, не сказав, как их туда вставить и каким образом они помогли бы в устранении ошибки (перепаивать их на что? что вместо них?).

Я так и знал, что это будет слишком сложно для вас. Я уже и смайлики ставлю там, где вам надлежит выдохнуть - не помогает.

В общем, чувак, я закончил, дальше с тобой спорить неинтересно. Особенно после фиаско с дифпарами (спасибо, хоть народ повеселил).

Хорошо, что удалось доставить вам ощущение победы. До вас так и не дошло, что весь топик вы спорили не со мной, а с какими то глупостями которые вы придумали сами. 4 страницы вы яростно мне доказывали, что бывают чипы и ситуации которые нельзя перепрограммировать, а надо перепаивать. Совершенно с вами согласен. О чем и сообщил вам еще на первой странице. Вы все-таки поразительно тупы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну эт вряд ли. Я вот до сих пор с вот этого проораться не могу

Я че-то с ходу даже не припомню дифпар в bga.

Вот казалось бы, как связан корпус микросхемы с интерфейсом? Такое ощущение что он эти страшные буковки BGA и LVDS 5 минут назад в википедии впервые увидел.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Вот казалось бы, как связан корпус микросхемы с интерфейсом?

Вот как раз паяю ksz9031 в qfn - с одной стороны дифпара, с другой - разъемчик :)

PS. Стоило на один пост ответить не прочитав его, как все вокруг сразу себя ощутили специалистами. Мне понравилось. Люблю доставлять людям радость

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

чуваак, а покажи свой диплом, где какие-нибудь предметы, имеющие отношение к электронике есть

Мамой клянусь - есть такие предметы!

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

К - ультура производства (ci-cd)

почему нельзя день или два потраатить на то, чтобы внимательно проверить проект перед отправкой на изготовление? а зачем тратить день?

стопудова какие-то аналоги модульных тестов, интеграционныех прочего, то что делают пограмистишки - у железячников тоже есть.

и такие детские проблемы, с перепутыванием выводов - сразу бы выловились упавшими тестами, ещё до того как основной код попадет в репозиторий.

n_play
()
Ответ на: К - ультура производства (ci-cd) от n_play

Когда вам с @torvn77 задают задачку по математике, вы тоже философствуете?

Э - экскаватор
Зачем землекопы? Почему нельзя было взять экскаватор? Он бы точно два дня не ковырялся. Все нормальные люди так делают!

Puzan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Puzan

ещё скажи, что там никакой vcs не применяется.

сложно представить сколь нибудь сложную разработку без автоматических тестов и vcs.

ну и щас не 60 и не 70е года, когда компуктер занимающий пол-здания только в числа умел.

«эмуляцию» мелкосхем наверно уже давно завезли в достаточном обьеме, для выполнения тестирования.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Puzan

прям аж вспомнился классический анекдот про пограмиста, у которого спрашивают какую программу тот пишет. а тот отвечает - что сейчас, сначала оно сконпелируется, и всё узнаем.

в каких областях такой подход всё ещё жив?

или дело не в культуре?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ещё скажи, что там никакой vcs не применяется.

Некоторые САПР имеют свои системы контроля версий, но это редкость. Некоторые даже умеют показывать diff. Я использую git, но интеграция с ним оставляет желать лучшего. Все файлы проекта - проприетарные бинари, из этого и основные проблемы.

сложно представить сколь нибудь сложную разработку без автоматических тестов и vcs.

Избаловались вы там со своим программированием.

«эмуляцию» мелкосхем наверно уже давно завезли в достаточном обьеме, для выполнения тестирования.

Нет! Эмуляция микросхемы - это не функцию дёрнуть. Какой нибудь простой микроконтроллер сэмулировать задача не из простых, что уж говорить о чем-то более серьезном. На каком-то самом высоком уровне можно, но это и есть DRC, и оно находит только самые грубые ошибки.

Некоторые аналоговые вещи можно просимулировать в SPICE. Можно проверить целостность питания и сигналов. Но это всё не те тесты, которые ты имеешь в виду.

или дело не в культуре?

Именно так.

И если уж говорить про задачу с дифпарами, то бывают случаи, когда эта ошибка - не ошибка, а штатная ситуация, поддерживаемая микросхемой. Например, для удобства трассировки, можно поменять местами пары в линке, или перевернуть пару, или ещё какой своп сигналов, если поддерживает микросхема.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

qfn

Вот о чём я и говорю. Как корпус соотносится с назначением, функциональностью и интерфейсами микросхемы? BGA с дифпарами это видеочипы, процы, хабы, северные мосты, да проще наверное перечислить где их нет.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Чего это Вы вдруг против?

Посылание нах.й на «вы» выглядит как насмешка и неуважение к собеседнику!

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Вот о чём я и говорю. Как корпус соотносится с назначением, функциональностью и интерфейсами микросхемы? BGA с дифпарами это видеочипы, процы, хабы, северные мосты, да проще наверное перечислить где их нет.

) Мелкие чипы делают в бга намного реже, чем в других корпусах. И чем меньше ног - тем меньше вероятность, что придется иметь с бга. Понимаете почему упоминались корпуса? Если у вас связь идет через какой-то мелкий чипик - вы имеете возможность даже кустарными средствами перекинуть qfn, а не искать владельцев паяльных станций, уж коль ее нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так и мелкие бга точно так же паяются феном как qfn, смысл станцию раскочегаривать.

А бга бояться - в лес не ходить, ничего сложного там нет, а в перспективе всё бга и будет.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

И это тоже . А там, где видны выводы - еще и запаять можно даже без особых паяльных навыков. Что для ТС явно актуально

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

А бга бояться - в лес не ходить, ничего сложного там нет, а в перспективе всё бга и будет.

Чувствуется подход ремонтника ) Большие бга бисины вообще не должны по хорошему перепаиваться если они исправны - только перепрограммироваться. ТС еще конкретно повезло - он перепутал дифпары и легко это обнаружил. А будь путаница где-то в логических цепях между бгашками - поиск причины мог бы занять немеряно времени. Именно поэтому при разработке куда удобнее чипы с открытым монтажом - ты видишь все пайки и качество монтажа, ты в состоянии прозванивать цепи и подключать приборы. А на стадии производства конечно все равно какой корпус

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я и не спорю что удобнее, мне так-то тоже надо сначала замеры сделать перед тем как микросхему приговорить %) но мне-то никто не рассказывает где какие тестпоинты, а разработчик платы их для себя сделал и знает.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Я и не спорю что удобнее, мне так-то тоже надо сначала замеры сделать перед тем как микросхему приговорить %) но мне-то никто не рассказывает где какие тестпоинты, а разработчик платы их для себя сделал и знает.

Опять у вас подход ремонтника ) Когда вы берете аппарат - вы в большинстве случаев знаете каким должен быть сигнал в той или иной точке на исправном аппарате. Вы диагностируете сравнением с условным эталоном. А разработчик в общем случае, особенно в начале работы еще нихрена не знает. Он только приступает к отладке и к поиску подводных камней. Всю плату контрольными точками не покроешь и к анализатору не подцепишь. Поэтому контрольные точки при разработке и те контрольные точки, которые видите вы на серийных платах - это две разные сущности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

– «Так хочется Вам указать правильное направление, но я, к сожалению, матом не ругаюсь».
– «Вы в математике и в русском языке что-то понимаете? Тогда, не пошли бы Вы на икс, игрек и на 11-ую букву алфавита?».

С этим проблем нет. Я прочёл всю переписку, «ничего не понятно, но очень интересно».

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Что для ТС явно актуально

А Вы славно кормите, не останавливайтесь, прошу…

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А там, где видны выводы - еще и запаять можно даже без особых паяльных навыков. Что для ТС явно актуально

Ты хочешь что-то припаять к выводам qfn, на которые приходит мультигигабитная дифпара?

ТС еще конкретно повезло - он перепутал дифпары и легко это обнаружил.

Ты дурак? Сто раз было сказано, это гипотетическая задача (которую ты не решил), моя проблема никак с этим не связана, кроме наличия дифпар в схеме.

Не надо меня упоминать в своём бреде.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Так ещё хуже. Лучше всего рабоче-крестьянское посылание нах.й на «ты», без обиняков.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Ты хочешь что-то припаять к выводам qfn, на которые приходит мультигигабитная дифпара?

А других выводов у вас нет? Вы все-таки поразительный тормоз.

Сто раз было сказано, это гипотетическая задача (которую ты не решил), моя проблема никак с этим не связана, кроме наличия дифпар в схеме.

Ок, если не забуду - буду добавлять «гипотетическая задача, которую решил ТС»

Не надо меня упоминать в своём бреде.

Вы мне вообще не собирались писать, угомонитесь или терпите. Вы вообще меня победили в споре, доказав, что 155ла3 нельзя перепрограммировать внутрисхемно. Почивайте себе на лаврах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Врёшь. Мне vadd сказал что тестпоинтов на всё не наделаешь. Ну и кому я поверю, ваду или тектрониксу?

K50
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну, так-то разное говно для дебага делать приходится. Такое, например.

Ух ты. Опять у вас самый интересный пост в топике

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Так всегда можно запрограммировать недостающие тестпоинты по JTAG'y. Я на электроне их делаю, чтобы хорошо ток проводили.

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.