LINUX.ORG.RU

ROSA Fresh 12

 , ,


0

0

Компания НТЦ ИТ РОСА выпустила новую версию свободного дистрибутива ROSA Fresh на базе новой платформы rosa2021.1.

ROSA Fresh — это современная операционная система на основе GNU/Linux, создаваемая сообществом и легально доступная всем желающим совершенно бесплатно и без регистрации. Исходные коды системы публикуются согласно лицензии GPL в собственной системе сборки ROSA — ABF.

В настоящий момент официально выпущен образ со средой рабочего стола KDE Plasma 5.

ROSA Fresh 12 позиционируется как первый выпуск на новой платформе, демонстрирующий возможности платформы.

Основными особенностями платформы являются переход на rpm4 и пакетный менеджер dnf, а также полноценная поддержка aarch64 (ARMv8), в том числе российских процессоров «Байкал-М».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hobbit

Но потом с полезного комментария скатился на троллинг, увы.

Это ЛОР и речь о «русском дистре» Rosa.

Результаты тестов безопасности Rosa не выложили вот их и тролят.

Может, еще через лет так пять, чуток исправятся и не стыдно будет им тесты безопасности показать.

Средства защиты информации ОС РОСА «КОБАЛЬТ» обеспечивают идентификацию и аутентификацию, управление доступом, регистрацию событий безопасности, ограничение программной среды, изоляцию процессов, защиту памяти, контроль целостности, надёжное функционирование и фильтрацию сетевого потока.

Если за «Rosa Fresh» им стыдно, пусть хоть выложат тесты «Rosa Cobalt».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрите сами:

https://bugzilla.altlinux.org/37186

Да и вообще, там «весело»: https://bugzilla.altlinux.org/buglist.cgi?quicksearch=proxy

Баги от 2015 года с подробными комментариями, но находящиеся по сей день в состоянии NEW - это нормально для Альта.

Поэтому я продолжаю утверждать, что Альт - барахло. Но гр. Черепанов считает, что я злой недоброжелатель, прикопавшийся к ерунде. Что всё нормально и хорошо.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

«ALT Castle» был хорош. Но это было в начале нулевых.

А сегодня ALT уже пропердолили сыстемдЫ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

посмейся. я же посмеюсь над челом, несущим чушь - над тобой

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

RPM зависимости capability-based http://ftp.rpm.org/max-rpm/ch-rpm-depend.html

Если в пакете есть библиотека или perl-модуль и т.п., то пакет предоставляет capability (provides: capability). Эта capability называется по имени библиотеки (libc.so.6), или модуля (perl(IO)). Как видно, названия не зависят от дистрибутива.

Если в пакете есть бинарник или скрипт, использующий библиотеку или модуль, то пакет требует capability (requires: capability).

Сбор этих privides и requires rpmbuild выполняет сам, заглядывая в файлы, которые он упаковывает в пакет. Для этого в /usr/lib/rpm есть пучок скриптов, которые обрабатывают разные скриптовые языки.

Кроме того, само имя файла, упакованного в пакет, тоже является capability. Поэтому имя интерпретатора из #! тоже вынимается и вставляется в список зависимостей.

Руками имеет смысл прописывать жёсткие зависимости между пакетами, собираемыми из одного исходника. Например glibc requires: glibc-common == %{version}-${release}.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bash54rus

тема РОСЫ просто улётная! Вот прям респектую за значки!!

Это у меня первый дистрибутив с KDE, после восьмилетнего отката на Gnome, ну и другие DE,CE,WM тестировались. Но до того, очень много лет на КДЕ с 1.0 и до 4.14.13.

Сравнивать не с чем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

Официальное зоявление начинающих пожарных

Здравствуйте, дамы и господа.

Полагаю, следует внести некоторую ясность, и без лишних афедронных эксплозий.

  1. Данное сообщение написано в ответ сотруднику компании, а стало быть его мнение мотивировано сладким шекелем.

  2. Меня не кинули. Тамошний граф Володий нахамил сообществу (а эти люди за него выполняют тестирование) в конфе и не захотел извиняться. Чем убедил меня, что не стоит иметь с ним что-либо общее.

  3. Кинули сообщество. Были начаты телодвижения по включению Fresh в Реестр, но оказалась там только платная версия.

  4. Кинули сотрудника, он скромно выступает на Опеннет с 9ми в нике. Эти детали мне не интересны.

  5. Для ухода я выбрал немножко пикантный момент. Пользователь охарактеризовал Fresh как «тестовое г-но». На эту тему я завязал длительную дискуссию, в ходе которой мне убедительно объяснили, что поступок его кошерный. Тогда я заплакал и со словами «сами ковыряйтесь в этом г-не!» показательно хлопнул дверью. Sapienti, как говорится, sat.

По поводу двух лет на тестирование сообществом с последующими двумя годами извлечения прибыли. Так было всегда, пока г-н irton не был трудоустроен. Об чём доступно написано на их сайте. Учитывая срыв сроков выхода на 3 года, возникает интересный момент. Продавать 2016 (RED x4) уже нельзя, но очень хочется. давеча «приняли» госпожу из Минобра, но это уже совсем другая история.

Благодарю за внимание.

P.S. Прошу прощения, если не отвечу на дальнейшие вопросы, в т.ч. и на Опеннет.

anonymous
()
Ответ на: Официальное зоявление начинающих пожарных от anonymous

Были начаты телодвижения по включению Fresh в Реестр

Сергей, Fresh в реестр никто никогда не добавлял и даже не пытался. Fresh не для реестра. Fresh, как ты указал, только для тестов. Как и Федора в РедХад.

Но, на базе Fresh, который два года должен тестироваться (вылизываться), потом делаются RED и выше.

Так было очень длительное время.

http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0_ROSA_Desktop#.D0.9F.D0.BB.D0.B0.D1.82.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D1.8B

Но, сейчас пришла новая «команда» из «студентов» и «пенсионеров». Трудовые договора у них, скорее всего срочные (временные). По срочному договору — это рабы, которые могут быть уволены по первому капризу работодателя. Что они творят, наверное, они не понимают даже сами. Их действия непредсказуемы.

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от SprainBrains

А вообще кто-то на ней сидит из САБЖа? Просто всегда интересовало, что использует ли кто-то этот дистрибьютив как daily-систему или нет?

Ну я сижу. Вернее работаю 10 лет как. За это время работал в ИБ банков, внедрял ERP на промышленном производстве, разрабатывал программы на С/С++, java, scala, freepascal. Буквально на этой неделе разворачивал на новой версии Росы графическую станцию для конструктора с двумя мониторами.

Домашние практически теже 10 лет сидят дома каждый на своем ноуте тоже под Росой и не страдают. :)

З.Ы. Ребята-разработчики, спасибо за великолепный релиз!!!

Milker
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Трудовые договора у них, скорее всего срочные (временные). По срочному договору — это рабы, которые могут быть уволены по первому капризу работодателя.

Ну уволят так уволят, факта что систему выкатили - не отменяет. Плюсик к опыту и карме я записал уже себе.

А вот факт что про «кинутое сообщество» все еще помнят некоторые - хотя признают, что много поменялось и в руководстве и в команде. На мой взгляд уже не актуален. Да и не пофиг ли вам на самом деле.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

картинку не смотрел, но какие вы начинающие :)), ваше пламя уже несколько лет полыхает неугасимо. Пора бы прикрутить фитиль, новых лулзов не завозят, а старые уже всем надоели.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

http://ftp.rpm.org/max-rpm/s1-rpm-depend-auto-depend.html

ты пишешь BuildRequires, а в итоговом rpm пакете зависимости определятся сами, скриптами вызывая ldd на бинари. Но динамически подгружаемые бибилотеки и прочие рантайм нужные вещи нкжно будет указать руками типа там hicolor-icon-theme (или как оно там называется).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

факта что систему выкатили - не отменяет

А что там выкатывать? Это всё можно было сделать за полгода или быстрее. А у вас (у нас) ПЯТЬ лет ушло чтобы «улучшить совместимость с RPM-пакетами для дистрибутивов RHEL, CentOS, Fedora»

ROSA2016.1, которая на Мандриве и намного сложнее, Пулфер почти один сделал менее чем за год. Перелапатил всё. И ты не представляешь какой был слабый сервер на abf. Всё висело и отваливалось.

ROSA2016.1 (Мандрива) и даже сейчас в устарелом состоянии ничем не уступает «навороченной» ROSA2021.1 (Федора). ROSA2016.1 находиться в госреестре. 5 лет прошло с создания, а она полностью рабочая и стабильнее ROSA2021.1. Я сейчас пишу с компа на котором 2016.1, а 2021.1 у меня на ноуте.

ROSA2021.1 тоже может долго продержаться, если вы ничего не сломаете. Но, это заслуга не ваша. Это заслуга программистов РедХад.

Вы 5 лет «копипастили», а теперь пускаете пыль в глаза перед новым гендиром Олегом и пытаетесь доказать что вы под руководством Гайдукова сделали что-то великое, и сами. Посмотрим, сможете ли вы хотя бы в госреестр добавить свою «копипасту». А то может быть я ещё буду долго смеяться над вами и с нетерпением ждать когда вышвырнут Гайдукова за весь вред который он принёс НТЦ РОСА. Васильева уже ушла «заниматься самосовершенствованием».

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от irton

Да и не пофиг ли вам на самом деле.

Если ты не понял, то я тоже имею трудовой договор с ООО «Научно-технический центр информационных технологий РОСА». И даже принимал участия в «создании» ROSA2021.1

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Даже если и понял - виду не подал :))

А что там выкатывать? Это всё можно было сделать за полгода или быстрее.

Какой ты душный, видимо не зря тебя забыли привлечь чтобы ты за полгода сделал очередную какашку.

Откуда такие «скорострелы» берут данные что «нормальную систему за полгода выкатить можно». Даже если копипастить - хрен сделаешь нормально, инфа сотка, не спорь со мной.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonim999

Попадался мне один «кадр» в Роса, напьется и в группы внутренние строчит про то, как «просрали полимеры» украшая все некоторым матом, только вот результаты его труда мне не видны, а на свои я смотрю и радуюсь.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonim999

ROSA2016.1 был действительно хороший дистрибутив, почти как ROSA Marathon. Был единственной системой на домашних ПК и на рабочем с самого выхода дистра. У родителей до сих пор работает и менять не собираются. Спасибо разработчикам ROSA2016.1 за работу и поддержку на форуме!

rever
()
Ответ на: комментарий от rever

Эх, кхе кхе, вот совершенно согласен, хотя мои родители знали только логарифмическую линейку, да и мне на ней преподавали в старших классах, это уже в ВУЗ немного было информатики, по машинному времени и в машинном зале, там немного Fortran IV. НО в 2016-м году на ноуте у меня работала с КДЕ4, хотя на других компьютерах я от КДЕ отказался, в пользу Gnome, но у ROSA они не были вырвиглазными и были умело приготовлены, как и сейчас - всё замечательно, за что им моё отдельное спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

Даже если копипастить - хрен сделаешь нормально, инфа сотка, не спорь со мной.

Согласен. Криворуким и 5 лет будет мало даже просто «скопипастить»))) Всё равно что-нибудь испортят)))

только вот результаты его труда мне не видны, а на свои я смотрю и радуюсь.

Главное, чтобы пользователи видели и их это радовало.

Коммерческие предприятия создают для того, чтобы эти предприятия приносили доход своим хозяевам, а не для поднятия самооценки закомплексованных сотрудников.

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от rever

ROSA2016.1 был действительно хороший дистрибутив, почти как ROSA Marathon. Был единственной системой на домашних ПК и на рабочем с самого выхода дистра. У родителей до сих пор работает и менять не собираются. Спасибо разработчикам ROSA2016.1 за работу и поддержку на форуме!

Спасибо.

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

И от меня отдельное спасибо. Хотя для регистрантов может и не в счёт Анонимусы. Но мы с Вами общались. Я хорошее не забываю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Помимо самооценки, мне ище и денаг подкинули. Я жадный, меркантильный и вобще со мной неприятно. Так что я на своем месте ))) в жадной и коррумпированной российской компании, которая на всех плюет и особенно на бывших сотрудников.

Но почти тоже самое я могу сказать и про другую корпорацию в которой я уже 20 лет работаю т.е. ну везде так наверное. Ну или таких гадов как я держат специально.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

и особенно на бывших сотрудников

Повторяю. Я пока далеко не бывший. И даже не раб кланяющийся по срочному трудовому договору на полставки за копеечку.

ну везде так наверное

Не везде. А только там где есть такие как ты и они же создают сами такие условия для себя, и пытаются навязать другим.

Так что я на своем месте )))

Где твоё место спроси у Сталина. Он хорошие места выделял. Особенно за саботаж и вредительство.

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Смешно пишешь, радует.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonim999

а теперь пускаете пыль в глаза

Почему-то заводская тема как пыль на мониторе. Почему так может быть? Стандартная КДЕ нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

Птица железа, это свежатина релиза 2021 года, попытка назначить клавишу 🙂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Fresh в реестр никто никогда не добавлял и даже не пытался

Андрюша демонстрировал попытки. В группе т.н. НКО «Российское Общество СПО» создал тему, началось обсуждение. Володий всё это видел. Более того, на Опеннет было признание Миши, что обещали. Будет ли он его отрицать? :)

Вот этот момент, с Реестром, он показателен. Сегодня новость прошла, что Calculate Scratch Server включен в Реестр ПО. Кто при наличии бесплатной Кальки покупает другие системы? Кому нужна поддержка.

Г-н irton. Картинку публиковал не я. И есть разница меж пожарными и пожарниками. Имейте её ввиду во время фантазий. Как видим, есть умельцы на них поиграть. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Андрюша демонстрировал попытки. В группе т.н. НКО «Российское Общество СПО» создал тему, началось обсуждение. Володий всё это видел. Более того, на Опеннет было признание Миши, что обещали. Будет ли он его отрицать? :)

Тогда, не знаю. Что по мне, так и RED не особо-то нужен в госреестре. Обычным комерсам больше нужно чтобы работало нормально и поддержка, чем наличие ОС в каких-то реестрах. Но, это лично моё мнение и я не маркетолог.

А что касаемо поддержки, что с реестром, что без него, если Потапов сам себя публично называет свиньёй, то с клиентами… просто без комментариев)))

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Друг. Зачем ты на выпады злопыхателей отвечаешь? Ведь только провоцируешь их. И на моё СПАСИБО, от чистого сердца, не реагируешь. Поверь, по тому сколько народу за эти дни качает ROSA Fresh r12, я не исключение и уже пользуюсь ей на ноутбуке не новом, всё отлично. НЕ обращайте вы на злопыхателей внимание, всегда и везде найдутся чем-то недовольные. Пусть идут в сад. Не берите в голову, берите в плечи, шире будете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Насколько я вижу, наиборот, все конпеляют и стараются блобы не юзать. Даже java все конпеляются а не тащатся jar. Особо дикие проги в отдельном non-free репозитарии.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Что-то у меня Thunderbird не устанавливается по dnf install, остальное всё встало. Он там будет вообще, или ставить альтернативу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

Спасибо. Проверю. Меня и 78 устроит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Мне не критично, но спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

Докладываю, да thunderbird-78-ru называется пакет и всё он установит как надо из репозитория.

Один ньюанс, не получилось в него gmail ящик добавить, но там причины может быть две, или я на gmail ящике накрутил безопасность по максимуму, или в клиенте система безопасности не дала. Что впрочем, не существенно, ибо очень редко им пользуюсь и для меня не критично.

Спасибо! Теперь вообще всё ОК!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да thunderbird-78-ru называется пакет

Просто для информации.

Линейка thunderbird-78 больше не поддерживается (не будет обновлении безопасности) разработчиками этого клиента.

Разработчиками клиента поддерживается thunderbird-91.

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Разработчиками клиента поддерживается thunderbird-91.

Спасибо, я в курсе что теперь LTS 91 уже. Со временем переставим, пока поработает. И да, может по этому и gmail не подцепил, но это всё не критично и терпит. Остальное отлично, моё мнение. И 2016.1 я пользовался год, хотя с 4 КДЕ уже везде ушёл на Gnome, но в ROSA Fresh они были отличными, а не вырвиглазными и с ненужной шелухой, как те с которых я убежал на годы на Gnome. Теперь вот, благодаря вашим стараниям, начинаю опять возвращаться на КДЕ, ибо с 1.0 и до 4.14.13 на них работал только. Я ценю ваш труд, всей команды ROSA, кто бы и что не говорил. Да и ваш человек с нами в Jabber комнате раньше сидел, в fedora, я ник только не помню уже, я оттуда в прошлом году ушёл, одним из последних.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Всё, разобрался, смог и gmail подцепить, это я там с безопасностью сам переборщил.

Ещё раз спасибо! Годный релиз, поработаю с него теперь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

врет и даже не краснеет

А чего краснеть, если правду написал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.