LINUX.ORG.RU

ROSA Fresh

 , ,


0

1

Кто знает, кто пробовал? Я собираюсь прикупить себе ноутбук без нативного маздая и накатить на него линукс. После многочисленных сомнений выбор пал на отечественную Росу(или розу, з его х).

Про то, что она является форком мандривы я знаю, но для меня лично это идет в плюс. Также в плюсик(жирный) идет RPM, ибо сначала я вообще думал ставить слаку, ибо KISS, но как-то не взлетело. Швабодные репы, плюс 1 еще разок. Ну и самое главное — дистрибутив поставляет скайп и стим из коробки. Скайп мне не нужен, а вот стим является killer feature для меня.

Из минусов могу указать только КГ/АМную тему оформления кед, но я использую GNOME, до которого у них руки еще не дошли, ибо

Оно[DE] настолько не похоже на все остальные, что мы не стали использовать для него фирменный стиль Росы, оригинальность так оригинальность!

О какъ! Что насчет остальных минусов, друзья? Вдруг отечественные дистрибутивы такие же, как отечественный автопром?



Последнее исправление: Valman_new (всего исправлений: 2)

Стим из коробки идет в половине современных дистрибутивов, а в другой половине ставится одной командой без танцев с бубнами. Третьего дня (ХЗ когда это, просто прикольно звучит) ставил арч, и там стим с легкостью завелся, имея всего 800 пакетов, половина из которых Plasma. Ну я отвлекся. У матери на ноутбуке уже пару лет Роса стоит и не жалуется. Есть проблема с тухлыми программами, Krita надо с сайта качать (но в репах есть), flatpak и подобное тоже надо самому ставить искать.

Шрифты там хорошо из коробки настроены в КДЕ, в Гноме не знаю как. Можешь мои скриншоты поглядеть, стыдно за описание, которое я давал в такой маргинальной форме, но ощущения должны быть понятны. Гном, оказывается я уже ставил их, шрифты мне не понравились тогда.

PavelRyzhov ★★
()
Последнее исправление: PavelRyzhov (всего исправлений: 1)

Зачем. Есть же прогрессивная Fedora.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Третьего дня

Позавчера это, в твоём случае уместнее использовать «на днях».

Valman_new

Скайп

Ставится одной командой, уже бета http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46119 про стим уже сказали — если не лютая маргинальщина, то работает везде. В большинстве ставиться также одной командой.

Вдруг отечественные дистрибутивы такие же, как отечественный автопром?

Пользовался альтом в в конце нулевых, говно. Росой не пользовался, но претензий не слышал — «мандрива как мандрива», не плохая, но и не идеальная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Мне ROSA нравится тем, что она русская. Хочется попробовать.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Скайп мне не нужен

This.

Mandriva мертва, есть Open Mandriva, основанная на росе, по отзывам, очень хорошие дистрибутивы.

А что идеально? Ничего.

в в конце нулевых

Дубль в убери. Могло что-то измениться.

Valman_new
() автор топика

Гном у них тоже с какойто фирменной темой и иконками. Мне по нраву. Ставь и пробуй. Советую. Явно лучше автопрома.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Третьего дня (ХЗ когда это, просто прикольно звучит)

Позавчера.

в твоём случае уместнее использовать «на днях».

Давеча, если оставаться в рамках той же стилистики.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 2)

Странный выбор поняши. Чем обусловлен? Стим? Стим вкусный только на deb дистрибутивах и, внезапно, Arch. Не то смотрим.

Я бы порекомендовал посмотреть в сторону драйверов, скорости обновления софта (графической части), версии некоторых программ.

А минус только один. Это ноутбук. Лучше всего не комбайн.

vombat
()
Ответ на: комментарий от vombat

Для дров там есть специальная росовская утилита. Стим там из коробки, кагбе без костылей.

В раче впиливать какой-то костыль надо, емнип.

скорости обновления софта (графической части)

што

версии некоторых программ

Мне главное шоп гнум свеженьким был.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

является форком форка мандривы

Чего? о_О Скорее он является продолжением мандривы, т.к. они её в некотором роде «купили», а вот всё остальное форки. После тыканья всех вариаций форков в виртуалбоксе, мне показалось, что Rosa получше тестируется перед вываливанием пользователю, всё-таки QA у них коммерческий и тестируют получше/целенаправленнее. Пользуюсь в виртуалке для «странных» целей, пока устраивает.

Сборка под Gnome у них тоже была, но и KDE у них нормальный. Из недостатков? Сторонних реп как таковых нет, но есть, судя по отзывам, неплохая система сборки, где можно самому собирать пакеты, либо использовать чужие сборки-реп.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Steam не сопровождается для этого дистрибутива. Поэтому пользователям придётся самим исправить некоторые недочёты в работе:

Если у вас 64-битная система, вам нужно установить lib32-alsa-plugins, чтобы работал звук в 32-битных играх.

Если у вас 64-битная система, вам нужно установить lib32-curl, чтобы обновится при первом запуске.

И мультилиб, да. ...(с) Рачвики

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Из Роса вики - «В качестве основы использован GNOME 3.16»

А когда я тестировал в арче стим - пакману сказал установить стим, всё. Никаких танцев. Ну а Вики на то и дана, чтобы рассказать о зависимостях и т.д.

vombat
()
Ответ на: комментарий от vombat

Плюсую, давеча на арче в стиме скачал игру Verdun и пятую цивилизацию, запустилось без бубнов.

PavelRyzhov ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Некоторые, скаченные вручную, софтины просто из rpm ставятся, но могут потребовать установки нехватающих зависимостей.

Если уговоришь и заинтересуешь на форуме кого из старожилов, то кто-нибудь пакет в ABF соберёт и выложит, но можно и самому там же собрать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vombat

Н-да, но можно же репы более свежие подключить? Это же обычный urpmi, значит можно будет репы других Manriv'ных дистрибутивов с более свежим софтом взять?

cast PavelRyzhov

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Если надо надстройки, то смысл в комбайне? Если выбирать поновее, как писали выше: Федора? Короче, мой вердикт - РОСА для десктопа, который не для игр ;)

Если интересно мнение ленивца с армированным задом, то мне понравились 2 дистрибутива для игр: Ubuntu и Gentoo. Арч тоже ничё, но лично у меня не срослось с обновлением. Systemd заставил править fstab, система перестала грузиться (и зачем она такая?).

А так гибкость - Gentoo (и небольшой (иногда очень большой) плюс к производительности ;)).
Тупо пару кликов - Ubuntu. (но количество дефолта лично меня раздражает)

vombat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.