LINUX.ORG.RU

Реакция Linux Foundation на покупку Github компанией Microsoft

 , , , ,


5

4

Сегодня исполнительный директор The Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) опубликовал официальную точку зрения организации на новость о покупке одного из самых популярных сервисов для совместной разработки программного обеспечения GitHub транснациональной компанией Microsoft.

На этой неделе Microsoft объявила о покупке GitHub за 7,5 млрд долларов. Я выждал пару дней перед публикацией своих мыслей, так как это событие действительно заслуживает глубокого осмысления. Суть: это довольно хорошие новости для сообщества свободного программного обеспечения и мы должны отметить этот умный ход компании Microsoft. Но прежде, чем мы начнём, стоит отметить, что я уже много лет работаю в этом динамичном окружении, и противоположные реакции на это объявление напомнили мне несколько вещей:

  1. Насколько хорош Git: спасибо, Линус — это твой второй проект, изменивший мир. Этот проект повлиял на развитие разработки программного обеспечения и создание продуктов стоимостью в миллиарды долларов. Git породил множество инструментов и проектов, от которых теперь зависит весь мир, включая инструменты для инспекции кода (code review), непрерывной интеграции и развёртывания (CI/CD), которые полностью зависят от рабочего процесса git (git workflow).
  2. Насколько хорош GitHub: он начал эру «социального кодирования» и объединил миллионы разработчиков не известным ранее сообществу способом, создав простой для изучения инструмент для совместной разработки программного обеспечения.
  3. В настоящее время у сообщества свободного программного обеспечения существуют причины для недоверия компании Microsoft. Я возьму ответственность за часть из них на себя, так как я провёл большую часть своей карьеры в организации The Linux Foundation, высмеивая Microsoft. Но времена меняются, и настало время признать, что мы все повзрослели - индустрия, сообщество свободного программного обеспечения, даже я.
  4. Как сообщество приравнивает «покупку компании GitHub» к «покупке открытого исходного кода». С помощью платформы GitHub разработаны два из самых быстро развивающихся проектов в семействе The Linux Foundation - Kubernetes и Node.js. Однако (и я трижды проверил это с нашими юристами), в результате этой сделки Microsoft не владеет Kubernetes или Node.js. Эти проекты так и остаются полностью независимыми организациями.
  5. Как компания Microsoft под руководством Сатьи Наделлы (Satya Nadella) завершила переход от противника открытого исходного кода к «первоклассному гражданину». Если вы не заметили, Microsoft открывает тонны исходного кода и нанимает ведущих разработчиков, глубоко вовлечённых в разработку открытого исходного кода.
  6. Как сообщество свободного программного обеспечения глубоко зависит от платформ: будь то стабильная компания или стартап, получивший массовое одобрение, таких как GitHub, GitLab или Stack Overflow, мы видим ряд платформ, предназначенных для массового, распределённого сотрудничества в режиме реального времени. Есть уверенность в том, что руководители этих платформ «поступают правильно», делая их полезными и доступными для всех. Сообщество ожидает, что эти руководители столкнутся с массовым уходом на конкурирующие платформы.

Итак, что это означает для сообщества свободного программного обеспечения? В целом, я ожидаю хороших событий. Microsoft обладает средствами и опытом, чтобы сделать GitHub лучше. Они назначили исполнительным директором GitHub Нэта Фридмэна (Nat Friedman), которого я знаю уже много лет, которого уважают в сообществе свободного программного обеспечения на протяжении десятилетий. Нэт осознаёт недоверие и заявляет: «Я не прошу вашего доверия, но я намерен заслужить его. Я не могу дождаться момента, когда смогу помочь платформе и сообществу GitHub стать ещё лучше». Думаю, он своё слово сдержит.

Должно ли беспокоиться сообщество свободного программного обеспечения? Возможно, нет. Покупка Github не является неким зловещим замыслом Microsoft, чтобы «завладеть» более 70 миллионами проектов с открытым исходным кодом на GitHub. Большинство важных проектов на GitHub лицензированы под свободными лицензиями, защищающими права интеллектуальной собственности. Товарные знаки и активы интеллектуальной собственности часто принадлежат некоммерческим организациям, таким, как The Linux Foundation (например, Kubernetes, упомянутый выше). И давайте будем предельно честны — сердца и умы разработчиков — это не то, что можно «купить», это что-то, что можно «заслужить» (смотрите цитату Нэта выше).

Почему Microsoft делает это? Ответ мне кажется простым. Стив Балмер (Steven Anthony Ballmer) был наполовину прав со своими знаменитыми “developers, developers, developers” (стоит пересмотреть ещё раз). Просто он не учитывал разработчиков свободного программного обеспечения, которые он лихо сбрасывал со счетов. На этой неделе Сатья Наделла исправил это упущение впечатляющим образом. Microsoft всегда любила разработчиков и хочет вести бизнес, обеспечив разработчиков отличными инструментами, чтобы помочь им создавать отличные технологии. Это буквально является их целью, судя по их веб-сайту: «Наша цель — помочь каждому человеку и каждой компании на планете достигать большего». Сегодня более 28 миллионов таких разработчиков используют GitHub.

Почему вдруг такое внезапное изменение? Это не внезапное изменение. Microsoft стала одним из ведущих разработчиков Linux и Kubernetes, они разрабатывают и распространяют продукты на базе Linux, они открывают исходные коды .NET, они спонсируют Linux Foundation, Apache Software Foundation, инициативы, связанные с открытым исходным кодом и много чего ещё. Они активно поддерживают свободное программное обеспечение на протяжении многих лет.

Поскольку мы все считаем эволюцию свободного программного обеспечения с его возникновения и до наших дней, я предлагаю отметить этот момент. В недавнем письме конгрессу я написал, что «поэтапное внедрение и постоянное использование программного обеспечения с открытым исходным кодом (OSS) в разработке современных технологических продуктов, решений и услуг является постоянным и необратимым процессом. Большинство мировых экономических систем, фондовых бирж, интернета, суперкомпьютеров и мобильных устройств используют операционную систему Linux с открытым исходным кодом, и ее использование и внедрение продолжают расширяться. Миллиарды людей могут не знать, что они используют OSS каждый день, но их современное телевидение, умные часы, камера, автомобиль и смартфон целиком зависят от OSS».

Разработчики свободного программного обеспечения изменили наш мир. Microsoft осознаёт это, поэтому и приобрела Github. Я буду очень рад видеть улучшения в Github, и буду шокирован, если Нэт его испортит (никакого давления, Нэт!).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

За идею не страшно и умереть

У Александр Куприна в повести «Поединок» поручик Назанский говорит поручику Ромашову:

-Вы в этой жизни видели лишь маленький пыльный чулан в огромном дворце...

Конец цитаты...

А ведь можно и выйти из дворца...

Уехать в другую страну..

Еще товарищ Альберт Эйнштейн в доисторические времена говорил, что Вселенная бесконечна...

anonymous
()

Зачем слушать человека, который даже на конференциях, посвящённый линуксу на десктопе, пользуется MacOS?

te111011010
()

исполнительный директор The Linux Foundation Джим Землин

Его сладкие ядовитые речи напоминают мне двуличного Палпатина.

Я один такой?

anonymous
()

Землин

Фридмэн

в изде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, я и поторопился или недостаточно понятно выразился, но дело сейчас не в фантазиях, а в том, как человек охарактеризовал изменение собственного отношения к вопросу СПО и как это звучало в отношении тех, кто не употреблял той же характеристики.
Замечаю, что вас что-то задевает в моих суждениях. Имейте в виду: возражая вам, я ни в коей мере не стараюсь противопоставить наши убеждения. Это — очередной тупик. Мне просто хочется ясности в конкретных вопросах, поскольку сейчас там полнейшее лукавство.

Sasazuka
()

Ребят... да он же засланный казачок!!! Вы послушайте как запел...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Александр Куприна в повести «Поединок» поручик Назанский говорит поручику Ромашову:
-Вы в этой жизни видели лишь маленький пыльный чулан в огромном дворце...

Конец цитаты...

А ведь можно и выйти из дворца...

Уехать в другую страну..

Еще товарищ Альберт Эйнштейн в доисторические времена говорил, что Вселенная бесконечна...

И? Все смертны...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Пока нет ответа

Вот озаботился бы обоснованием своей позиции, прежде чем на броневичок лезть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

 ОК, задам вопрос иначе.

И задаёшь другой вопрос.

 В чем состоит наше предполагаемое «предательство идей СПО» применительно к покупке гитхаба микрософтом?

Не хочу цитировать Землина по-новой. Разве не видишь, его суждений? Применительно к покупке, выделяем следующее:

 И давайте будем предельно честны — сердца и умы разработчиков — это не то, что можно «купить», это что-то, что можно «заслужить»

То есть, получить их (право влияния на них), в любом случае, желают люди этого или нет.
Вспоминаю диалог из «Talitha Cumi» (The X-Files):

423
00:31:19,629 --> 00:31:22,506
And you give them happiness.

424
00:31:22,548 --> 00:31:25,301
We appease their conscience.

425
00:31:25,342 --> 00:31:27,094
Anyone who can appease
a man's conscience

426
00:31:27,136 --> 00:31:29,888
can take his freedom
away from him.

427
00:31:32,975 --> 00:31:35,936
And if you can't appease
their conscience,

428
00:31:35,978 --> 00:31:37,938
you kill them.

429
00:31:37,980 --> 00:31:40,190
But you can't kill them all.

430
00:31:40,232 --> 00:31:42,943
You can't kill
their love,

431
00:31:42,985 --> 00:31:45,946
which is what makes them
who they are,

432
00:31:45,988 --> 00:31:50,075
makes them better than us--
better than you.

и ещё до этого:

324
00:26:07,108 --> 00:26:08,859
What do you give them?

325
00:26:08,901 --> 00:26:13,197
We give them happiness,
and they give us authority.

326
00:26:13,239 --> 00:26:15,408
The authority to take away
their freedom

327
00:26:15,450 --> 00:26:16,826
under the guise of democracy.

328
00:26:16,867 --> 00:26:19,078
[b]Men can never be free,[/b]

329
00:26:19,120 --> 00:26:24,083
because they are weak, corrupt,
worthless and restless.

330
00:26:25,543 --> 00:26:28,212
The people believe
in authority.

331
00:26:28,254 --> 00:26:33,259
They've grown tired of waiting
for miracle and mystery.

332
00:26:33,301 --> 00:26:36,595
Science is their religion.

333
00:26:36,637 --> 00:26:40,641
No greater explanation
exists for them.

334
00:26:40,683 --> 00:26:42,310
They must never believe
any differently

335
00:26:42,352 --> 00:26:45,146
if the project is to go forward.

336
00:26:45,188 --> 00:26:47,857
At what cost to them?

А всё дальнейшее — ты прав — требует дополнительной информации.
Судьба Github, ведь, пока неизвестна?

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недружелюбно..

 Вот озаботился бы

Благодарю, так и поступлю

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

 в заявлениях

Я-то думал, мы здесь можем что-то просто обсудить, а вот оно, оказывается, как. Да Боже упаси заявления какие-то делать.

Меня задевает отсутствие логики и голый апломб

Ну ясно.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Я не вижу во фразе

И давайте будем предельно честны — сердца и умы разработчиков — это не то, что можно «купить», это что-то, что можно «заслужить»

никакого криминала.

Любое сообщество строится на базовых принципах человеческой коммуникации. В том числе, на уважении.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А? Извини, я отвлёкся: читаю логику, облокотясь о колесо броневичка.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от AP

За идею не страшно и умереть

Хорошо быть без семьи и ответственности за других, да?

Не, тут видать проще. По принципу — «ну вообще, но не мне». Тоесть там сообществу 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

известно что, скажет пользоваться gnu savannah. Все остальные некошерные по их мнению июня, даже исключительно для открытых проектов.

grem ★★★★★
()

Линукс Фондейшн свою репутацию обмочила, поэтому абсолютно по-барабану на их мнение, а вот на чье мнение не наплевать так это ФСФ и РМС.

cheetah111v
()

Эк как корёжит истеричек и фанатиков.

Deleted
()

Зрада такая зрада. Не воровство кода, а скатывание в говнецо - вот основное опасение

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Ты считаешь, что живое дерьмецо для семьи будет лучше?

Кратко и точно...
Даже вклинюсь, чтобы поапплодировать.

b4rk1n6w0lff
()

Ну наконец-то мнение человека, хорошо понимающего суть произошедшего. Паникёрам нужно успакоиться и не таскать каждый день проекты с одной площадки на другую.

lucentcode ★★★★★
()

Суть: это довольно хорошие новости для сообщества свободного программного обеспечения и мы должны отметить этот умный ход компании Microsoft.

Это он сам такое придумал, или ему через анальный зонд транслировали сигнал на голосовые связки?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Краткое содержание: не будьте белками-истеричками

Краткое содержание: «Microsoft платит мне денюшки, скажу ка я им спасибо» (q) Джим Землин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, Столман или с другой стороны Тео де Раадт  — юноши-максималисты, так и запишем. Т.е. не только лишь все, которые единственные способны изменить мир к лучшему.

bread
()

Так случилось, что пришлось показывать сестре первую попавшуюся тему на линуксовом форуме на предмет наличия мужиков с поняхами. Она не верила что взрослые мужики, которые в линуксы умеют, могт жить с поняхами на авах. А тут на 6 страниц только двое. позор мне

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Она не верила что взрослые мужики, которые в линуксы умеют, могт жить с поняхами на авах.

С чего ты взял, что они взрослые и что это мужики?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну да, Столман или с другой стороны Тео де Раадт — юноши-максималисты

Они где-то говорили, что готовы умереть за идею? Или ты свистишь так же как про моно?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И не говори... Разбавили тред, что называется. =)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Судя по её ответу насчёт дистра, она пользуется генточкой православной... =)))

anonymous
()

Microsoft стала одним из ведущих разработчиков Linux и Kubernetes, они разрабатывают и распространяют продукты на базе Linux, они открывают исходные коды .NET, они спонсируют Linux Foundation, Apache Software Foundation, инициативы, связанные с открытым исходным кодом и много чего ещё. Они активно поддерживают свободное программное обеспечение на протяжении многих лет.
В целом, я ожидаю хороших событий.

Сколько пафоса. Проплаченная статейка. Джим Землин без вазелина залез в дупло Микрософту.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот, смотри.
Притяну за уши одно положение с https://www.gnu.org/distros/

 Вместо этого они, как правило, представляют несвободные программы в своих системах как положительную черту; они говорят, что их цель — “произвести на пользователя по возможности наилучшее впечатление” и тому подобное, а не свобода. Другими словами, они учат людей ставить удобство выше свободы — работая непосредственно против нашей кампании, посвященной тому, чтобы сделать свободу первичной целью.

Есть, ведь, некоторое сходство между сутью данного положения и тем, о чём говорит Землин:

 Microsoft всегда любила разработчиков и хочет вести бизнес, обеспечив разработчиков отличными инструментами, чтобы помочь им создавать отличные технологии

Небольшим оправданием его является то, что он постоянно и наглядно сомневается в собственных словах:

 В целом, я ожидаю

Думаю

 Надеюсь

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Harald

а каким дистром GNU/Linux-а ты пользуешься?

Бывало, что сидела на диване

pihter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.