LINUX.ORG.RU

Реакция Linux Foundation на покупку Github компанией Microsoft

 , , , ,


5

4

Сегодня исполнительный директор The Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) опубликовал официальную точку зрения организации на новость о покупке одного из самых популярных сервисов для совместной разработки программного обеспечения GitHub транснациональной компанией Microsoft.

На этой неделе Microsoft объявила о покупке GitHub за 7,5 млрд долларов. Я выждал пару дней перед публикацией своих мыслей, так как это событие действительно заслуживает глубокого осмысления. Суть: это довольно хорошие новости для сообщества свободного программного обеспечения и мы должны отметить этот умный ход компании Microsoft. Но прежде, чем мы начнём, стоит отметить, что я уже много лет работаю в этом динамичном окружении, и противоположные реакции на это объявление напомнили мне несколько вещей:

  1. Насколько хорош Git: спасибо, Линус — это твой второй проект, изменивший мир. Этот проект повлиял на развитие разработки программного обеспечения и создание продуктов стоимостью в миллиарды долларов. Git породил множество инструментов и проектов, от которых теперь зависит весь мир, включая инструменты для инспекции кода (code review), непрерывной интеграции и развёртывания (CI/CD), которые полностью зависят от рабочего процесса git (git workflow).
  2. Насколько хорош GitHub: он начал эру «социального кодирования» и объединил миллионы разработчиков не известным ранее сообществу способом, создав простой для изучения инструмент для совместной разработки программного обеспечения.
  3. В настоящее время у сообщества свободного программного обеспечения существуют причины для недоверия компании Microsoft. Я возьму ответственность за часть из них на себя, так как я провёл большую часть своей карьеры в организации The Linux Foundation, высмеивая Microsoft. Но времена меняются, и настало время признать, что мы все повзрослели - индустрия, сообщество свободного программного обеспечения, даже я.
  4. Как сообщество приравнивает «покупку компании GitHub» к «покупке открытого исходного кода». С помощью платформы GitHub разработаны два из самых быстро развивающихся проектов в семействе The Linux Foundation - Kubernetes и Node.js. Однако (и я трижды проверил это с нашими юристами), в результате этой сделки Microsoft не владеет Kubernetes или Node.js. Эти проекты так и остаются полностью независимыми организациями.
  5. Как компания Microsoft под руководством Сатьи Наделлы (Satya Nadella) завершила переход от противника открытого исходного кода к «первоклассному гражданину». Если вы не заметили, Microsoft открывает тонны исходного кода и нанимает ведущих разработчиков, глубоко вовлечённых в разработку открытого исходного кода.
  6. Как сообщество свободного программного обеспечения глубоко зависит от платформ: будь то стабильная компания или стартап, получивший массовое одобрение, таких как GitHub, GitLab или Stack Overflow, мы видим ряд платформ, предназначенных для массового, распределённого сотрудничества в режиме реального времени. Есть уверенность в том, что руководители этих платформ «поступают правильно», делая их полезными и доступными для всех. Сообщество ожидает, что эти руководители столкнутся с массовым уходом на конкурирующие платформы.

Итак, что это означает для сообщества свободного программного обеспечения? В целом, я ожидаю хороших событий. Microsoft обладает средствами и опытом, чтобы сделать GitHub лучше. Они назначили исполнительным директором GitHub Нэта Фридмэна (Nat Friedman), которого я знаю уже много лет, которого уважают в сообществе свободного программного обеспечения на протяжении десятилетий. Нэт осознаёт недоверие и заявляет: «Я не прошу вашего доверия, но я намерен заслужить его. Я не могу дождаться момента, когда смогу помочь платформе и сообществу GitHub стать ещё лучше». Думаю, он своё слово сдержит.

Должно ли беспокоиться сообщество свободного программного обеспечения? Возможно, нет. Покупка Github не является неким зловещим замыслом Microsoft, чтобы «завладеть» более 70 миллионами проектов с открытым исходным кодом на GitHub. Большинство важных проектов на GitHub лицензированы под свободными лицензиями, защищающими права интеллектуальной собственности. Товарные знаки и активы интеллектуальной собственности часто принадлежат некоммерческим организациям, таким, как The Linux Foundation (например, Kubernetes, упомянутый выше). И давайте будем предельно честны — сердца и умы разработчиков — это не то, что можно «купить», это что-то, что можно «заслужить» (смотрите цитату Нэта выше).

Почему Microsoft делает это? Ответ мне кажется простым. Стив Балмер (Steven Anthony Ballmer) был наполовину прав со своими знаменитыми “developers, developers, developers” (стоит пересмотреть ещё раз). Просто он не учитывал разработчиков свободного программного обеспечения, которые он лихо сбрасывал со счетов. На этой неделе Сатья Наделла исправил это упущение впечатляющим образом. Microsoft всегда любила разработчиков и хочет вести бизнес, обеспечив разработчиков отличными инструментами, чтобы помочь им создавать отличные технологии. Это буквально является их целью, судя по их веб-сайту: «Наша цель — помочь каждому человеку и каждой компании на планете достигать большего». Сегодня более 28 миллионов таких разработчиков используют GitHub.

Почему вдруг такое внезапное изменение? Это не внезапное изменение. Microsoft стала одним из ведущих разработчиков Linux и Kubernetes, они разрабатывают и распространяют продукты на базе Linux, они открывают исходные коды .NET, они спонсируют Linux Foundation, Apache Software Foundation, инициативы, связанные с открытым исходным кодом и много чего ещё. Они активно поддерживают свободное программное обеспечение на протяжении многих лет.

Поскольку мы все считаем эволюцию свободного программного обеспечения с его возникновения и до наших дней, я предлагаю отметить этот момент. В недавнем письме конгрессу я написал, что «поэтапное внедрение и постоянное использование программного обеспечения с открытым исходным кодом (OSS) в разработке современных технологических продуктов, решений и услуг является постоянным и необратимым процессом. Большинство мировых экономических систем, фондовых бирж, интернета, суперкомпьютеров и мобильных устройств используют операционную систему Linux с открытым исходным кодом, и ее использование и внедрение продолжают расширяться. Миллиарды людей могут не знать, что они используют OSS каждый день, но их современное телевидение, умные часы, камера, автомобиль и смартфон целиком зависят от OSS».

Разработчики свободного программного обеспечения изменили наш мир. Microsoft осознаёт это, поэтому и приобрела Github. Я буду очень рад видеть улучшения в Github, и буду шокирован, если Нэт его испортит (никакого давления, Нэт!).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AP

Че-то не нравится мне ваша аватара...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

саванах на древнем заброшенном пыхоскрипте крутится, и там каждый новый проект вручную аппрувится, вряд ли они такой напор желающих выдержат

Harald ★★★★★
()

Выглядит как самое обыкновенное предательство.
В смысле, даже не предательство, поскольку предавать было некому: человек, по всей видимости, «повзрослел» куда раньше, чем ступил в мир opensource, пытаясь найти там то же, что Иуда в своё время искал в окружении Христа.

Глубоко анализировать послание нет возможности, т.к. погружение в тему займёт очень много времени. Но навскидку (оправданный подход, поскольку Землин имел такой же) сказать можно следующее:
1. Нарушена логика и последовательность рассуждений.
2. Лучше процитировать

это довольно хорошие новости для сообщества свободного программного обеспечения и мы должны отметить этот умный ход компании Microsoft. Но прежде, чем мы начнём, стоит отметить, что я уже много лет работаю в этом динамичном окружении, и противоположные реакции на это объявление напомнили мне несколько вещей

— набор слов. Если все «мы» заменить на «я», абстракции заменить конкретикой, восстановить протокольную последовательность событий, то получается следующее:

- Землин сознаётся в том, что всю жизнь лгал сообществу свободного п/о, разделяя эту идею лишь на словах и поскольку ему это было выгодно
* Пытается «подписать «мирный» договор» с корпорациями от лица всех сторонников всего СПО во всём мире (это, вообще, повод для разбирательства, если так посмотреть)
* Шестой пункт Землина вызывает массу вопросов: непонятно, о чём, вообще, речь.
* Абзац с «Итак» до «именно это» заслуживает комментария «Землин, ты кто, вообще, такой?»
* Фразу «Разработчики свободного программного обеспечения изменили наш мир. Microsoft осознаёт это, поэтому и приобрела Github» как следует читать? «Microsoft в очередной раз увидел очередную возможность для укрепления своих капиталистических интересов за счёт разрушения социалистических и, заплатив ряду правообладателей в Github, выдернула ещё один кирпич из фундамента СПО».

Короче, послание производит вид расшаркивания мелкого коммерческого чиновника, которому заплатили и который потом сторонникам свободного ПО, в ответ на их справедливое возмущение, пролепечет что-то, вроде: «мне нужно было кормить пятерых голодных детей и содержать дом на побережье».
Извините, конечно, за пафос, но ситуация принесла неприятные впечатления
Ещё можно заметить, как западные технологи преподносят любые деструктивные изменения (у них всё по одному и тому же стандарту): не называют прежнее состояние дел плохим, но говорят, что с их приходом это состояние станет лучше. А чем оно было хуже, кто определил это и почему, и почему мы должны в это верить?

Sasazuka
()

Вот ведь продажная скотина. GitHub RIP.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из курса арифметики. 1-й класс...

совсем анонимнулся?

в первом классе 50:50, какой нахрен /?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да если бы, он та же истеричка, только противоположная по знаку.

t184256 ★★★★★
()

Мне одному показалось, что этому чуваку очень хочется ништячков? И он за эти ништячки готов маму родную продать, не то что сообщество?

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

 в сосуществовании, чем в открытом противостоянии

Надеюсь, вы понимаете, что капиталисты не сделают шагов к сосуществованию, если это не ведёт к получению выгоды?
Все призывы Землина сводятся к необходимости предать идею СПО, как это сделал он. Лукаво называя это «повзрослеть» — то есть, мы делаем вывод, что люди, которые верят в СПО, перспективы свободных операционных систем и независимость этого мира от каких бы то ни было кап.интересов, — попросту малолетние недоумки.

Вот их цель:

Microsoft всегда любила разработчиков и хочет вести бизнес, обеспечив разработчиков отличными инструментами, чтобы помочь им создавать отличные технологии. Это буквально является их целью, судя по их веб-сайту: «Наша цель — помочь каждому человеку и каждой компании на планете достигать большего». Сегодня более 28 миллионов таких разработчиков используют GitHub.

В буквальном смысле, Microsoft занимается захватом интеллектуальных ресурсов путём ограничения их в выборе рабочих инструментов (средств производства). Кажется кто-то уже говорил о подобных явлениях... А, ну конечно — он!

Sasazuka
()

Когда мельком читал реакцию думал что все это слова М$ но потом в первый строчках увидел кто это пишет

Почему то мне кажется что Джим Землин (Jim Zemlin)это агент кремля засланный казачок от М$ Вам так не кажется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

капиталисты не сделают шагов к сосуществованию, если это не ведёт к получению выгоды

Любой человек не сделает шаги тебе навстречу, если ты ему бесполезен в материальном или каком-либо ещё плане. Так что учись быть полезным, а не ждать благ за то что ты такой драгоценный есть на свете.

А жирный плюс капиталистов (если мы о рыночном либеральном капитализме) в том, что они бесполезных для себя людей не списывают в утиль и не загоняют в концлагеря, как это делает всякая этатистская сволочь со сверхценными Идеями да Планами.

Microsoft занимается захватом интеллектуальных ресурсов путём ограничения их в выборе рабочих инструментов

Каким образом покупка Микрософтом Гитхаба ограничивает чей-то выбор рабочих инструментов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

независимость этого мира от каких бы то ни было кап.интересов

А это точно один из принципов СПО или твои личные маняфантазии? Мне вот почему-то кажется, что второе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Пока не явно. Вкладывая большое бабло. Это заговор против Линкукс!)

Deleted
()

Реакция Linux Foundation на покупку Github компанией Microsoft

Популярный жанр Ютуба теперь и на ЛОРе?

Crocodoom ★★★★★
()

Нэту придется чертовски постараться. Даже если он искренен, то мне жалко этого чувака. Я как-то не шибко доверяю конторе, которая одновременно расхваливает опенсурс, в то время как продолжает плодить огороженные win-only решения, сливать телеметрию на spynet2.micosoft.com и при этом говорить что «мы не шпионим, эта для диагностики, вай вай», и всячески старается обеспечить vendor lockin (Привет обязательному secureboot для win на ARM). А учитывая, что нас ждет очередной виток попыток натянуть винду на ARM...

В общем х.з. чем нам это грозит. Несовместимым win-only форком git'а с фичами специально для гитхаба?

ncrmnt ★★★★★
()

Разумно. Но тревожно, что будет дальше?

AVL2 ★★★★★
()

Большинство важных проектов на GitHub лицензированы под свободными лицензиями, защищающими права интеллектуальной собственности.

Судя по тому, что ни LF ни FSF даже и не пытаются всерьёз отстаивать эти интеллектуальные права, даже те, которые принадлежат им, на эти лицензии будет положен большой и толстый, и воровство FOSS с закрытием сырцов возрастёт на порядки. Видимо, теперь не только китайские производители железа будут массово воровать и закрывать код, но и «цивилизованный мир» во главе с мелкософтом тоже массово включится в это весёлое занятие.

Stanson ★★★★★
()

По тонне лапши на каждое ухо...
Прям как родное украинское ТВ включил!

b4rk1n6w0lff
()

Реакция Linux Foundation на покупку Github компанией Microsoft - «Не верю!»(с) Станиславский

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Как именно Microsoft вредит СПО?

Паразитирует и дискредитирует. Впрочем, этим не только микрософт занимается. Опенсорс от корпораций такое же напичканное зондами глюкалово, что и проприетарщина. Мелкософт еще прославился грязными агитками против СПО, патенты на вдыхание кислорода опять же никуда не делись.

bread
()
Ответ на: комментарий от AP

Вообще пропаганда в стиле «возьмемся за руки друзья» очень нелепо смотрится в исполнении акул империализма. Все тотчас же всё забыли, простили и расплакались от умиления.

bread
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А зачем 🤦‍♀️ для этого надо было GitHub покупать, наркоман?

Чисто показать кто в доме хозяин. Если китайцев ну никак нельзя трогать, потому что они, якобы, далеко и вне юрисдикции, то теперь FSF и LF смогут петь военные песни и про местных, которые всё контролируют и их нельзя трогать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Microsoft как корпорация существует для того, чтобы приносить доход. Все действия MS преследуют ровно эту цель. Если сейчас (и в обозримом будущем) экономически выгодно дружить, объединяться и быть открытыми, значит они это и делают. Так работает бизнес.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Например, был проект моно — попытка независимой реализации дотнета. Они заслали туда казачка (того самого Нэта), состряпали фирмочку типа для развития и по-тихому моно обезвредили. Теперь это малозначительная часть инфраструктуры мелкософта, а альтернативный дотнет рипнулся. Вот такой у них опенсорс. Сейчас с гитхабом будет похожее — сделают плошадку для кодинга под венду (зонды в подарок), гит пропатчат под какое-то свое дерьмо и будете вы все юзать msgit индусского качества.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Ну типа да. Опенсорс победил и это круто 🌈

fornlr ★★★★★
()

Возможно вся эта движуха просто для того, чтобы лучше управлять голосованиями в репе wsl.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если сейчас (и в обозримом будущем) экономически выгодно дружить, объединяться и быть открытыми

Да ладно, 200 лет было выгодно давить и поглощать, и вдруг бац коммунизм? Работает все та же старая добрая тактика катка, но с приклеенной лыбой на лице.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

Потешить ЧСВ, ну и работодателю показать тоже можно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Всё по-честному без обмана, у волшебника Сулеймана...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Например, был проект моно — попытка независимой реализации дотнета. Они заслали туда казачка (того самого Нэта), состряпали фирмочку типа для развития и по-тихому моно обезвредили.

Да ты же упоротый.

Проект Mono был зачат компанией Ximian, созданной Нэтом Фридманом и Мигелем де Иказой в 1999 году.

Компания Xamarin была создана им же вместе с де Иказой для коммерческий поддержки Mono в 2011 году после того, как Attachemate закрыл проект. Microsoft купила Xamarin только в 2015 году.

Но ты щас конечно будешь размахивать руками, что это всё ничего не значит, и эти 16 лет Microsoft тайно вынашивал планы удавить моно.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А во-вторых, у Микрософта капитализация 775 миллиардов. Что там 7,5 миллиардов — 1%.

И сколько из этих 775 миллиардов торгуется каждодневно на NASDAQ? Поинтересуйтесь на досуге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Кто платит тебе зарплату?

Я = Linuxoid...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

 Так что учись быть полезным

Благодарю, стараюсь. Есть, правда, разница — почему, кому и чему стать полезным.

 Любой человек

Ты меня прости, но речь шла о конкретных группах людей, а не о мотивах любого человека. По поводу же «не сделает» — это, кажется из разряда «маняфантазий», о которых упомянула во втором своём ответе. То есть, слишком вольное суждение, если применять его ко всем.

 Каким образом покупка Микрософтом Гитхаба ограничивает чей-то выбор рабочих инструментов?

Пока нет ответа. Автор, ссылаясь на свои источники, поясняет, что «Microsoft всегда любила разработчиков и хочет вести бизнес, обеспечив разработчиков отличными инструментами, чтобы помочь им создавать отличные технологии». Никакой конкретики и разъяснений того, почему инструменты не были отличными до этого, почему разработчикам необходимо соглашаться с условиями Microsoft без выбора. А так же, причём здесь свободное программное обеспечение, «отличные инструменты» Microsoft и некие «отличные технологии», правообладание которыми остаётся загадкой. Такой же загадкой остаётся условие доступа к «отличным инструментам».

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от AP

 Как именно Microsoft вредит СПО?

Так. Для начала, давай выясним, какое отношение имеет этот вопрос к приведённой цитате

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от AP

Насчет моно они, похоже, передумали. А вот разработку RoboVM прикрыли (потому что java).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

ОК, задам вопрос иначе. В чем состоит наше предполагаемое «предательство идей СПО» применительно к покупке гитхаба микрософтом?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.