Мое нерабочее место
Здравствуйте. Это сабж.
Все вопросы о качестве фото задавайте сяоми, который поставил в 5A такую хреновую камеру.
Ругайте.
Здравствуйте. Это сабж.
Все вопросы о качестве фото задавайте сяоми, который поставил в 5A такую хреновую камеру.
Ругайте.
Давно интересовала тема минимально пригодного настольного компа. И вот время отчёта.
В конце прошлого года, с первого сообщения о грядущем выходе Альт Рабочей станции под архитектуру ARM 64bit, заказал комплект для самосборки Raspberry Pi 4 4Gb. Дистрибутив сперва был Альт Рабочая станция альфа, потом бета, релиз-кандидат, сейчас релиз. Теперь это мой основной домашний комп. С ним пережил весь московский карантин, управляя корпоративным облаком из дома, за что ему весьма благодарен. А MATE - он и в Африке MATE.
Самый шумный компонент системы - блок питания монитора. Но монитор можно и пригасить, благо у Samsung T200 управление сенсорное. Ваттметр китайский за сто рублей с доставкой, весьма прикольно наблюдать как варьируется энергопотребление в зависимости от рода работы. И вообще красиво. Горка ручек лежит исторически, убирать не стал - для масштаба.
На фотографии мирно уживаются разные поколения компьютеров:
Про ноутбук особо рассказывать нечего, кроме того, что в нем установлен Debian Linux 9 Stable, на экране виден LXDE с Midnigth Commander, в котором открыт Ansible-проект. А про Микрошу можно много чего написать.
ПЭВМ Микроша сломалась 28 лет назад и скромно лежала на полке в дальнем углу. Наконец, я нашел человека с хабра-ником ZEvS_Poisk, который выразил готовность помочь, и Микроша снова в строю! Произошло это после публикации на Хабаре ностальжи-стайл статьи «Мой компьютер Микроша».
Программы в Микрошу загружаются с Android-смартфона через приложение RKM Tape Player. Это гораздо удобнее, чем с магнитофона, потому что не нужно «вслепую» мотать кассету до начала старта программы. Да и магнитофона-то, в рабочем состоянии, у меня нет. Однако, товарищ ZEvS_Poisk сейчас разрабатывает специальное устройство расширения, чтобы Микроша могла работать с SD-карточкой. Тогда загрузка программ будет практически мгновенной.
На своем сайте я разместил подробную статью о том, как восстанавливался компьютер Микроша, как подключена периферия, какие проблемы возникали и как решались:
ПЭВМ Микроша заработала спустя 28 лет!
Согласитесь, этот компьютер имеет весьма достойный дизайн, и выглядит очень неплохо! Но так было не всегда. Я заморочился, и нашел раритетные фотографии вариантов компьютера Микроша в процессе его производства. Видно, что дизайнерская мысль не стояла на месте, и итоговый вариант корпуса компьютера получился просто прелестным.
В общем, теперь у меня есть рабочий компьютер из 80-х.
Привет всем ретро-геймерам и прочим олдскульщикам!
Рабочее место на даче.
ПК, практически «нашел», (его выбросили в одной из контор, где я эникейщиком подрабатываю) покупал в него только память и SSD. Intel i3-2100 (4) @ 3.100GHz
Монитор тоже, практически «нашел», (дочь подарила) правда был нерабочий, отремонтировали за 800 рублей.
Телевизор висит на потолочном кронштейне. Очень удобно крутить - или к столу, или к кровати. На него обычно вывожу экран RDP к домашней, основной машине. В этом году почему-то вполне приличные интернеты, особенно по ночам - никаких неудобств. Обычно - сверху экран Windows10 с виртуалками, снизу экран с локальным ПК (обычно ArchLinux, но на всякий случай поставил Ubuntu в dualboot рядом).
Мышь+клавиатура - самый дешевый комплект какой нашел в продаже из беспроводных (чтобы таскать по комнате). Обе чудесно работают.
Стол, стул, брашированая вагонка и т.д и т.п. - hand made.
debian 10, xmonad, 2 монитора.
на скрине tcl-самопис для переноса данных из одной базы в другую.
если кому интересно - magento2 в непустую magento2.
Все мы рано или поздно самостоятельно приходим к нормальности. Иссякают попадающие в рот смешинки, не так весело уже начинает смотреть на тебя Пикачу, пропадает порох из пороховниц, мальчики возмужланиваются, девочки освинячиваются, исчезает за горизонтом брюха ночная трость, но зато у меня теперь снова есть чего поведать вам, мальчики-стаканчики, девочки-marchew’очки, дяди и тёти, сеньоры и сеньориты!
По прошествии трёх месяцев вот в такой обстановке произошла передача боли, возникшей у @Anoxemian, обратно через небесную твердь: я понял, каково это просыпаться с дико болеющей спиной в двадцать три года, и необходимость радикальных перемен в быту стала вполне себе неиллюзорной. Настало время решительных действий! Настало время слов не мальчиков, а мужчин!
Первым маленьким шагом для человека, но огромным для человечества стала поездка к выдающемуся кинорежиссёру из Дагестана за сервером, на котором крутился гит и куча всякой мелкой фигни в динамично развивавшемся казахском стартапе Москвы, который сначала получил инвестиции из Армении, а потом угрозы, оттуда же. Ну а что, был cервер, а стал домашний писюк. Благополучно эвакуировав сервер из квартиры, где его бы ожидала смерть храбрых от засорения шерстью длинно(простите)шёрстного кота дорогой породы, я поведал о сием благостном известии своему давнему другу Станиславу @djambeyshik, который мгновенно отметил хорошую в кругах лоровцев репутацию оказавшегося внутри AMD FX-8350. После этого я попытался включить этот загадочный ящик, но он настойчиво пищал: браток, а как я буду выводить тебе картинку? Я в панике позвонил Станиславу, и мы отправились в экспедицию на Красную Пресню за хоть какой-нибудь видеокартой.
Ворвавшись в магазин со словами «дайте затычку», мы обнаружили продавца-консультанта, который явно не ожидал вопроса о том, какую стоило бы взять видеокарту, чтобы «тянуло ютьюб тыща восьмьсят пэ» и «не нужно было ставить нуво». Результатом оперативного проведённого анализа ассортимента товаров стало предложение о покупке «затычки» в виде Radeon RX550. Ничего себе затычка, да она тянет дико неоптимизированный SuperTuxKart на максималках! Впрочем, в магазине, в который мы врывались ещё раза четыре, это невозможно было предсказать. Обвешанные пакетами как главные героини сериала «Секс в большом городе» после шоппинга, мы отправились устанавливать всё закупленное добро ко мне домой. По приезде мы обнаружили в серваке невероятный артефакт, едрить его в корень – NVIDIA GeForce 210! То есть, там всё таки была видеокарта. Запах у радиатора был не очень.
Устанавливаем новую карточку – пищит. Ёлки-иголки, укусы мяня пчола, что за безобразие?! Станислав с печальным лицом покинул мою резиденцию венецианских дожей, а я решил просто вынуть всё, что вынималось, и аккуратно вставить обратно. Оказалось, что мой коллега, решив себе забрать немножко оперативной памяти (сорок восемь гигабайт из шестидесяти четырёх!), выдрал плашки чуть-ли не с мясом. После нежной установки жалких остатков великой некогда цивилизации всё заработало. Аллилуя!
Начался новый поход, которому позавидовал бы сам Ганнибал. Среди широкого ассортимента всяческих стульев был выбран тот, чья упаковка гласила «Direktorska stolica». Ну теперь-то я точно буду весь из себя солидный джентльмен, гроза всех невест. Купил стол. При сборке растёр отвёрткой палец чуть-ли не до мяса. Для того, чтобы всё это добро успешно поместилось в комнате, пришлось отодвинуть телевизор, тем самым разделив комнату на три равных по размерам зоны: «седалиште», за которым я работаю, «гледалиште» в виде телевизора и дивана напротив него, и «жралиште». Подключил периферию. Накатил за отсутствием времени Fedora Workstation. Перенёс хомяк. Спустя пару дней спина стала как новая.
Также на снимке:
Старый маленький столик стал использоваться по назначению – за ним я совершаю трапезу. За этим столом – нет. @LamerOk больше не будет возмущаться!
Здравствуйте друзья. Небольшая корректировка рабочего места. Старый alienware приказал долго жить, на его место поступил Alienware M14xR2 с оффтопиком 10 на борту. Рядом ThinkPad T410 с манжаро тестинг (самый правильный свинкпад имхо, клавиатура шикарна). Твинк проапгрейчен - перешит биос (видит 8 ddr), убран сидюк поставлен second HDD Caddy с хдд файлопомойкой, загрузка идет с ssd на 480 гиг. Другой твинкпад, х250, с кде неоном, в фото не вошел, он всегда со мной вместо макбукэйра (задарил товарищу)) остальное без изменений, сейчас транслирую на tv киношку путем serviio. Как то так
Здраствуйте господа!
Я решил показать мою новую игрушку e-ink монитор Dosung. Если я решу ее оставить, то наверно возьму mount stand на 2 монитора.
Итак, монитор Dasung 13.3 inch 2200x1650 40MHz стоил мне $1255 долл, родом из Китая, матрица вроде Toshiba.
Монитор достаточно быстрый, то есть когда мышку двигаешь она двигается нормально, смотреть обычные вебстраницы достаточно удобно, намного быстрее чем тот же boox max 3, про который обещают, что его тоже можно использовать как монитор.
Теперь о недостатках:
Монитор совершено не сохраняет настройки когда ты его выключаешь — то есть каждый раз я вынужден выключать подсветку которая иму как собаке 5 нога;
Монитор не любит тёмные цвета от слова совсем, как я его включаю как только на на экране много тёмного появляться глосс эффект. Так что мне пришлось сменить цветовую схему;
Монитор не выключается, когда я нажимаю кнопку выключения, то есть система продолжает думать, что монитор включон хотя он выключен.
Прошу прощения у комьюнити за мой русский язык заранее.
Section "Monitor"
Identifier "Paperlike H D"
ModelName "Paperlike H D"
VendorName "DSC"
# Monitor Manufactured week 10 of 2019
# EDID version 1.3
# Digital Display
DisplaySize 200 150
Gamma 2.20
Option "DPMS" "true"
Modeline "Mode 0" 160.65 2200 2256 2288 2368 1650 1653 1659 1696 +hsync +vsync
Modeline "Mode 1" 162.00 1600 1664 1856 2160 1200 1201 1204 1250 +hsync +vsync
efim@efim:~$
Здравствуйте. Поделюсь своим рабочим местом в изгнании)) На время ремонта соорудил я буковую столешницу, конечно же из массива (толщина 40), впилил туда кабельканалы немецкие, шлифованный алюминий, ну и внизу, под основной столешницей, дополнительная, на блюмовских салазках, 40мм вторая столешка для дежурного макбука. МФУ EPSON валяется в ногах.
На изображении - ноут Alienware старичек на Intel Core2 Duo T9600 @ 2x 2.8GHz, 8 оперативы, на борту Manja КОНТ
ro 20.0.3 Lysia с KDE и тайлингом. Справа от него Lenovo Thinkpad X250 с десяточкой. Макбукэйр с убунтой 20.04 LTS. Трекбол MX ERGO управляет инопланетянином. Также на столе видать USB-хаб TP-Link UH720 и внешний жесткий Transcend StoreJet 25H3P на 2TB. Смотрю кино, серфю по нэту, работаю немного)
Колхозный роутер 1.0
Changelog
версия 1.1:
версия 2.0:
Причин перехода на 2.0 три:
Вобщем спустя 8 лет у меня больше нет роутера на арме)
Не рабочее гаражное место. Собственно все описано.
В продолжение к теме К дистанционному семинару типа готов прикупил к экзамену камеру и микрофон дабы студенты лицезрели в HD качестве мои красные от недосыпа из-за проверки их контрольной глазки и слышали мои добрые впечатления по поводу увиденных логических и не очень, как вполне себе теоретических, так и совсем «отфонарных» построений.
Камера Logitech WebCam C615 и микрофон Thronmax Mdrill Pulse были просто воткнуты в usb-порты и сразу из коробки заработали как надо в среде Ubuntu 18.04.
Продолжая домашнюю лабу все усугубляется более и более.
ЖЕЛЕЗО
Компы:
- ThinkPad x250 и макбук жены
- мой ThinkPad t470s
- Стационар Ryzen R7-1700/16/250 с 1060 временно (или не очень) без корпуса, а просто на полке.
- Tower Сервер Dell PowerEdge T610 с х5650 и 48гб RAM.
Два UPS, один на стац второй на сервер.
Сеть:
- Ubiquiti EdgeRouter PoE 5 -> Aruba IAP-305
|
> TP-Link гигабитный свитч
Закончил ремонт, демонтировав оконные блоки между комнатой и 6-ти метровой лоджией соорудил себе этакий кабинет на лоджии, при этом осталась еще куча места. Квартирка маленькая, но с таким подходом дома более чем уютно. Лэптоп Dell Inspiron 1525 (Core2Duo T5750,4ГБ ОЗУ, 500ГБ HDD, Intel Corporation Mobile GM965/GL960)- 1 шт Драцена - 1 шт Фоторамки - 4 шт Барахло на столе - n шт Вид с обратной стороны https://imgur.com/b1K2vbq Подробнее о ноуте в соседней ветке
Так получилось, что на днях мне наконец доставили Valve Index, предзаказанный ещё в начале марта. Как раз к выходу нативной линуксовой версии Half-Life: Alyx!
Решил тут кратко описать впечатления от железа и софта, на случай если кого-то интересует насколько все эти VRные дела сейчас юзабельны под линуксом. До этого опыта с VR у меня не было вообще.
( читать дальше... )
Недавно нашёл часть очень спорной и критикуемой истории. Сохранился серийный номер, и он ни разу не использовался)! Впрочем, я вообще никогда не запускал этот дистр... в 2006 мне было не до линуксов, а в 2009 первым дистром стал Ubuntu 9.04 с ламповым второгномом. Забавно.
Всем привет!
Первый раз собрал из исходников пирог: помимо стандартных муки-молока-масла-дрожжей, собрал с опциями капуста и морковка. Компилировал в газовой духовке, тоже стандартно.
На заднем плане ноутбук с линуксами чисто для фона.
P.S. Не хочу никого удивить, оскорбить или задеть религиозные чувства, Just For Fun, bro!
Просто надоели уже однообразные рабочие места для (само)удалёнки )))
Добрый день/ночь, давно не выкладывал ничего личного на всеобщее обозление. Вот так выглядит моё рабочее место в деревне. Рабочий комп справа. FX-8350, Asus Sabertooth. До эпидемии он жил в городе, как и другие мои домашние числодробилки, в настенном исполнении. Слева гибрид t60 и t61 (T9300). На обоих Gentoo. Ещё левее кусок ноута HP 650, на котором жена занимается вёрсткой, на столе слева стоит монитор к нему, но он не влез в кадр. Принтер какой-то Самсунг. Над нами ещё один чердачок, там стоят сервера с фильмами и никакого вайфая. Оба на платках GA-C1037UN-EU, винты WD на 3 и 4Тб.
Вообще и раньше на даче много работал, но внизу, а теперь по понятным причинам народу прибавилось, вот мы и переехали на чердак. Надо мне отделывать вторую половину чердака и переезжать со своими компами туда, на фото фактически вся комната.
Ладно, всем привет, не болейте, не скучайте. Пойду грядки вскапывать.
Мой вариант домашнего серверварения.
Являюсь заядлым домашним сервереваром, начиная с 2005 года, когда повесил первый компьютер с линуксом на стену, рядом с adsl-модемом, чтобы скачивать новые серии «Lost».
В новой квартире нужно было решить вопрос. Пока это первый набросок, чтобы понять работоспособность идеи и сделать заметки для beta-версии и так далее.
Итак по порядку:
Ссылки:
Планы и дальнейшее развитие:
Так как на карантине появилось больше времени для домашних занятий, я решил провести своё свободное время с особенной пользой и прикрутить совершенно бесполезный монитор от IBM Displaywriter к моему компьютеру. Сам этот Displaywriter — штука довольно странная, на сколько я понимаю всего лишь даёт возможность работать с текстом, то есть это даже не PC. Но вот монитор они взяли как раз от PC, а именно монохромную версию, IBM 5151; правда эти гении из IBM подумали, что нехай иметь отдельный кабель для питания и для видеосигнала, и запихнули всё это в одну вилку. Ну хоть разъём поменяли — и на том спасибо, а так бы кто-нибудь обязательно на землю 12 В подал.
Надо сказать, что в восьмидесятые годы видео-стандартов было не меньше теперешнего, но стандарт для Displaywriter можно сказать вообще не стандарт — я не нашёл никакого упоминания о DB-15 для видео, которое бы содержало внутри питание для монитора.
По счастию мне удалось найти схему распиновки для этого монитора, и о чудо — питание нужно было только +5 и +12 В, которые без зазрения совести можно позаимствовать прямо с материнской платы почти любого компьютера. При этом для передачи самого видеосигнала использовалось четыре пина: сигналы для вертикальной и горизонтальной синхронизации, интенсивность и дополнительная яркость — такие же, как и на вполне стандартном для своего времени монохромного монитора от персонального компьютера, который поддерживали почти все видео-карты начала-середины восьмидесятых, в том числе и моя ATI Graphics Solutions rev. 3, найденная в мусорном баке университета. Оставалось только спаять переходник и конфигурировать видео-карту. На удивление на пайку у меня ушло гораздо меньше времени, чем программирование, а всё потому, что BIOS моего компьютера не мог правильно инициализировать видео-контроллер, и поэтому мне пришлось написать свою собственную программу на ассемблере (которая, будем честными, была лишь вольным пересказом BIOS от IBM PC XT, исходники которого были опубликованы в «Руководстве пользователя»).
После того, как наконец-то появился первый долгожданный символ на экране, наступило некоторое разочарование — первые два столбца неизбежно «съедались» при отрисовке, а это означало, что надо было лезть внутрь монитора и настраивать положение луча электронов внутри трубки. Ну а так как ЭЛТ есть довольно большой конденсатор, который даже после выключения может быть заряжен до каких-то немыслимых киловольт, то настройка включённого монитора была попросту невозможна, а посему сия процедура заняла у меня четыре итерации с разбором и сбором монитора. Но в конце-концов фаза луча была выставлена верно, и прекрасный зелёный текст теперь радует мои глаза.
Теперь наверное нужно спаять более солидный провод, и добавить конденсатор, чтобы убрать помехи от пятидесяти герц (особенно заметна работа холодильника), думаю в обозримом будущем я это сделаю. Но принципиально telnet на моём IBM PS/2 Model 30 286 работает, к ноутбуку с арчем цепляется.
Собственно, на фотографии всё разнообразие техники у меня дома и представлено: помимо уже упомянутого ретро-компа здесь вы увидите так же казённый iPad, который используется как записная книжка; главная машинка — ThinkPad X220 с подключённым по VGA монитором от DELL, найденном на той же университетской помойке; плюс какой-то дешманский виниловый проигрыватель и цифровая пианина CELVANO, подаренная мне местным церковным органистом.
Видосик про то, как я логинюсь на кластер, чтобы проверить запущенные задачи, можно посмотреть на ютубчике: https://www.youtube.com/watch?v=m4pjEwnDWcE
Ну и в конце некоторый TODO list: хочу исправить на PS/2 батарейку (она вшита внутрь чипа, но есть мануалы как её можно «заменить»), потом надо будет наверное заняться дискетами, просто чтобы было наверное, ибо CF-IDE справляется со своей работой очень хорошо. Можно потихоньку писать эмулятор терминала, чтобы использовать фичи защищённого режима, но пока эта задачка отложена на неопределённый срок.
| ← предыдущие | архив |