LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя часто употребляется 'у меня, у меня' - это же частные случаи, причем ты предвзят
никто не утверждает что в винде поддержка железа идеальная
но там хотя бы после апдейтов драйвер не отвалится (как у меня было со звуком, до сих пор не починили)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в линухе тоже самое. недавно было сообщение о том, что из иксов выкинули поодержку какой-то хрени на которую было завязано десятка драйверов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Если я пью чай вместе с разработчиком проприетарного ПО, то я его..

Отравлю. Я думаю будет так.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на лоре часто в дискуссиях если не осталось ответов слышно: УМВР, '1) плохая карма 2) кривые руки 3) говенная камера найденная на помойке', etc

Дурость. Юзер не должен такое делать. Если мне юзер скажет, что испытывает дискомфорт или хоть что-то не работает, я ему сразу рекомендую Debian не использовать. Если не работает важная железка сразу - аналогично. Вдруг ему придётся потом повторять это на другом компьютере - как он сам это повторит. Поэтому, если не работает сразу, юзеру придётся выучить, как сделать так, чтобы заработало. А юзеру эти знания ни к чему. Пусть использует Windows и его там обслуживает армия лоботрясов - это уже не моя забота.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

согласен
вообще очень важно уметь признать некоторые факты

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ну если уж и это не решение

решение может быть только одно — сделать так, чтобы переключалка не конфликтовала с хоткеями, а для этого надо реагировать на _отжатие_ клавиш

то юнити таки для Вас

нет этим говном я не буду пользоваться даже если мне за это будут приплачивать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не делал
зачем?

Защита ОС от пользователя, также как примитивная защита от вирусов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

дебиану я претензий не предъявляю, это отличный дистрибутив для своих задач. я просто заметил на чью то фразу 'в линуксе все прекрасно', что у меня камера не работала

Конечно, раз у тебя камера не работает - это всё меняет.

Я ещё раз повторяю - взял live debian - не подошло - не имеет смысла примерять дальше. не твори себе кумиров, не завязывайся на бренды. Руководствуйся своими интересами и цени своё время.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Конечно, раз у тебя камера не работает - это всё меняет.

это не равноценно чьей то тут фразе - 'у меня ноунейм камера в винде не работает' ?
я ведь не говорил что дебиан плох как линукс дистрибутив

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

потому что древняя непродуманная архитектура

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я попросил привести пример, действительно значимый

ну например часто если усб-утройство было подключено до установки драйвера драйвер не установится пока не будут удалены все упоминания об устройстве в HKLM. Не говоря уже о банальном желании сменить шрифт в системе целиком.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

да, в винде xp было такое :)

Разве было? ) Хрюшка еще популярна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это не равноценно чьей то тут фразе - 'у меня ноунейм камера в винде не работает' ?

я ведь не говорил что дебиан плох как линукс дистрибутив

Но ты не входишь в число людей, чьё мнение мне интересно. Если бы мне это было важно, я бы постарался сделать так, чтобы оно стало работать из коробки.

А в винде я могу только Баллмеру написать письмо. Только от этого мне легче не станет.

Дебиан - ОС для людей. И делается она тоже силами людей (и не только сборка, код и патчи). И нужно понимать, что это значит, какие возможности оно тебе даёт, и что от тебя требует.

deb
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну почитай этот тред - фанатики отрицают баги десктопного линукса, аргументируя - «а в винде еще хуже!»

Хуже. И, что самое ужасное, практически, нет возможности изменить. Кроме как сделать работу Microsoft за Microsoft. И прицепить её внешним прицепом. Создав ещё один левый велосипед от третьей стороны, вместо изменения в апстриме.

Нет прозрачности, открытости, и нет чувства, что всё под твоим контролем.

Это принципиальная проблема. И такая принципиальная проблема там не одна.

deb
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Таких как-ты меньшинство :}

Линуксоидов тоже меньшинство. Так как надо хотеть, а для абсолютного большинства достаточно того, что предложено. Нельзя всех ставить в шеренгу и требовать рассчитаться. Все зависит от конкретного человека. Уж сколько противоречий, здесь на ЛОРе — с одной стороны линукс не готов и спор, а с другой нам хомяков и не надо. А то как обычно УМВР, а у Сидорова И.И. ничего не работает, так как он ничего не знает, но зато знает куда сбагрить бочку бетона. Так надо определиться, кто и как за свои слова отвечает.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

но тебя только этот момент видимо интересует

Меня вообще не интересует, кто, зачем и почему какой ОС пользуется. Если пользователи не хотят делать эффективно и навсегда, а хотят постоянно платить проприетарщикам за то, что те создают иллюзию решения проблем пользователей - это их дело. Хотя часто сначала они эти самые проблемы и создают, решением которых мужественно и занимаются.

deb
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я вот например принципиально не употребляю алкоголь, наркотики и не курю.

Это не фанатизм, а убеждение. Не путайте образ жизни и радикальные предпочтения.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это одно и тоже. Он предпочитает такой образ жизни. Также как и предпочитает, например, открытый софт. Всё это - образ жизни.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Нет прозрачности, открытости, и нет чувства, что всё под твоим контролем.

обычным юзерам это не надо, им надо чтоб приложения работали.

может некоторым и надо, для самоутверждения :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

пользуюсь сейчас свободным firefox без всякого чувства прозрачности, открытости и всего под моим контролем :)
он выполняет мои требования, а остальное не важно

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

О, Вы опять брызжете слюной )) Очень интересно, если Вы дальше будете так же категоричны в своих предпочтениях я подпишусь на Ваши сообщения.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Reset

Конечно, нельзя: я мастдайкой уже давным-давно не пользуюсь. Просто помню, была там такая шняга с некоторыми играми и кое-каким софтом, вроде автокадов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Также как и предпочитает, например, открытый софт. Всё это - образ жизни.

Я предпочитаю шерстяные носки, это фанатизм? Нет, это предпочтения. Тоже самое и ПО, все лицензионные аспекты волнует очень малую долю пользователей, и как правило предпочитают не открытое, но бесплатное. Так вот сложно обвинять кого-либо в фанатизме, скорее это защитная реакция — у меня нет проблем и все работает, так какого хрена мне доказывают, что все очень плохо? Но в тоже время я знаю, что как раз у оппонентов дискуссии все очень плохо.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это не фанатизм, а убеждение. Не путайте образ жизни и радикальные предпочтения.

Ну, отказ от проприетарного ПО например для Столлмана это тоже убеждение и образ жизни. Где грань между убеждениями и радикальными предпочтениями?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Столман - не фанатик, а нормальный мужик.

Но с чудинкой слегка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня всё работает под обычным пользователем

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это не фанатизм, а убеждение. Не путайте образ жизни и радикальные предпочтения.

Думаю, ты не совсем прав, хотя я начинаю понимать твою точку зрения. Я, к примеру, человек совсем не склонный к фанатизму. Мне нравится линукс, я использую Дебиан, и никогда не переставал использовать Windows. И у меня нет каких-либо значительных проблем ни в том ни в другом, но работать в Windows я не люблю. Так вот, я вроде и не фанатик, но у меня к защитникам винды в данном треде именно такой вопрос: так какого хрена мне доказывают, что в линуксе все очень плохо?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Где грань между убеждениями и радикальными предпочтениями?

Есть принципы, вот когда ты свои принципы начинаешь активно навязывать окружающим.. Ведь не все разделяют твою точку зрения, а многим просто на нее наплевать.

TGZ ★★★★
()

в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.

Ого, и в винде ШГ бывает. А все орут что у вас в линаксе ШГ. Вот посмотрите скрин и удивитесь какие в венде шревты. Ужос, глаза вытекли.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

У меня есть Win 7 Home Basic. Мне вендор предустановил.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

doomgl
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Вот теперь я тебя понял. Полностью поддержу это утверждение. Я убежден, что использование линукса и СПО нельзя навязывать, человек должен сам к этому прийти, либо не прийти. Каждый должен сам делать свой моральный выбор.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я, к примеру, человек совсем не склонный к фанатизму. Мне нравится линукс, я использую Дебиан

Так кто запрещает или отговаривает? Нравится, пожалуйста, в конце концов это инструмент, можно советовать, но только без идеалогии. Даже тот же Столман сказал, что он только советует, но не доказывает и не настаивает.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хорошо, что есть адекватные люди

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

УМВР на дебиане и на арче
отваливается ТОЛЬКО под вин7
когда перекидывал бэкапы с стационарника на ноут - приходилось постоянно двигать мышкой у ноута, чтоб экран не погас и сетевуха не отвалилась
галочка «Разрешить засыпание устройства Atheros траляля» в настройках энергосбережения винды рез-та не дала.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.