LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


2

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

ОК, слежу за темой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Кстати, а почему до сих «лоно»? Американские правозащитники ещё не принесли туда демократию и толерантность предложения по определению других отверстий для «своих»?

jcd ★★★★★
()

>Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

Обнаглел! Сейчас тебя шОман на звезду опустит :)

vada ★★★★★
()

>Убить убийцу убийцы

Зы. Я согласен быть убитым после того как убъю убийцу своих детей.

vada ★★★★★
()

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Зачем ему эталоны длины, веса, толщины? Он положит две палки рядом и узнает, что одна длиннее другой, одну положит на одну шальку весов, другую - на другую и увидит, какая тяжелее, возьмет палки так, чтобы конец одной прилягал к концу другой и увидит, какая толще.

Видишь ли, это пример очевидного сравнения, т.е. нам не требуется делать никаких логических выводов для сравнения. За нас делает вывод наш механизм восприятия.

А если предположить, что нужно сравнить палки, но у нас нет возможности их расположить рядом и приложить друг к другу.Что тогда? Как в этом случае мы можем обойтись без эталона?

Ведь моральность мы не можем видеть глазами или воспринимать другими чувствами. Мы вынуждена полагаться на наш разум при восприятии и сравнении моральных фактов.

wm34
()
Ответ на: комментарий от USSR

Порядка триллиона, вроде бы

Так мало?

А кто их знает, сколько реально народу было? Слишком неопределенный временной интервал, слишком неопределенные модели поселений и т.п.

Сгнили уже давно

А как гниют души?

А что такое душа по-вашему? По-моему, это присущий конкретному индивиду стиль поведения, его психотип. Т.е. душа помирает вместе с телом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

лоно

Значение

устар., церк.-слав. колени, грудь (обычно как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба, пазуха ◆ Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. «Евангелие от Луки: синодальный перевод», 1816—1862 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Жизнь есть то материнское лоно, в котором рождаются все её проявления: и дремотное, полное бесконечных возможностей и грёз ночное сознание, и дневное, раздельное сознание, порождающее философскую мысль и научное ведение, — и Аполлон, и Дионис. С. Н. Булгаков, «Философия хозяйства (мир как хозяйство)», 1912 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Уитмен говорит, например, грудь. Бальмонт переводит лоно. К. И. Чуковский, «Высокое искусство», 1968 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Её ноги, протянутые через мое живое лоно, слегка ёрзали; я гладил их. В. В. Набоков, «Лолита», 1967 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

перен., поэт. то, что является прибежищем, приютом и т. п. для кого-либо, чего-либо ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

перен., высок. недра или поверхность (воды, земли) ◆ Вам хочется знать, как я вдруг, из своей покойной комнаты, которую оставлял только в случае крайней надобности и всегда с сожалением, перешел на зыбкое ло́но морей, как, избалованнейший из всех вас городскою жизнию, обычною суетой дня и мирным спокойствием ночи, я вдруг, в один день, в один час, должен был ниспровергнуть этот порядок и ринуться в беспорядок жизни моряка? И. А. Гончаров, «Фрегат «Паллада»», 1855 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

чрево, чресла женщины ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

поэт. символ материнства, нежности, ласки ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

Bad_ptr ★★★★★
()

Говорят что когда человек кончает, то он тратит все свои усилия на создание новой души!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Материя без души — это или просто не меняющийся кусок говна мамонта, либо хаос. Душа — это то что придаёт смысл информации, делает информацию из хаоса, заставляет мир меняться.

Bad_ptr ★★★★★
()

Процитирую одного человечека.

Люди-человеки, кичащиеся своей «разумностью», никак не могут понять, что они всего лишь маленькое звено в цепи эволюционных процессов. И выполняют только ту роль, которая логично вытекает из их статуса в этих процессах! Отдельные разумные (неразумные) личности не играют решающей роли в этих глобальных процессах! А что для истории 100, 1000 или миллионы лет? Так, всего лишь миг!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да ты не представляешь сколько дрочеров создают души прямо сейчас и каждая летает ожидая вселится в кого нибудь.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я предпочитаю называть это не дурацким неопределенным термином «душа», а нормальным - «высшая нервная деятельность».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И что, космос тоже под управлением высшей нервной деятельности работает, животные тоже, муравьи, атомы, нейтрино?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> И что, космос тоже под управлением высшей нервной деятельности работает, животные тоже, муравьи, атомы, нейтрино?

Ты че пацан! Нас Бох крышует!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Угу. Я и говорю. Только пшик от тебя. Можешь этот пшик как угодно называть, хоть душой, хоть трактором. Разницы не будет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Ты че пацан! Нас Бох крышует!
Это ты гопникам расскажешь, если сможешь вылезти из своей комнатки в мамином доме.

Bad_ptr ★★★★★
()

За последнюю пару месяцев это уже 4-я или 5-я тема. Одни и те же персонажи, посты, утверждения. Может хоть чего-нибудь новое придумаете.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Не будет ничего нового. Души несут один и тотже бред.

qsloqs ★★
()

спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы (wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона (wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

Я здесь вижу превратное понимание своих слов вообще-то.

1)

wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают

Я утверждаю, что для сравнения двух предметов по определённому качеству, нужен эталон этого качества. И этот эталон имеет необходимый, объективный и абсолютный характер. Если эталона (абсолюта) нет, то сравнение невозможно в принципе.

2)

А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

Этот мой пример приведён для того, чтобы продемонстрировать, что любая мораль, которая состоит из набора инструкций по действиям в определённым ситуациях, недостаточна. Потому что рано или поздно появится ситуация, когда для которой нет инструкции или же ситуация, для которой вывод подходящего морального отношения крайне затруднителен. Иначе говоря, мораль должна иметь перед собой другое основание, чем просто перечисление моральных максим. Христианство предлагает в качестве основы морали любовь к Богу. Именно любовь к богу является крайним основанием для христианской морали, а не цитаты из Писания с угрозами наказания и т.п.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Я утверждаю, что для сравнения двух предметов по определённому качеству, нужен эталон этого качества. И этот эталон имеет необходимый, объективный и абсолютный характер. Если эталона (абсолюта) нет, то сравнение невозможно в принципе.
Одно яблоко вкуснее другого. Problem?

Tark ★★
()

Я считаю, что этот тред стоит закрыть уже на две звезды.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Я утверждаю, что для сравнения двух предметов по определённому качеству, нужен эталон этого качества. И этот эталон имеет необходимый, объективный и абсолютный характер. Если эталона (абсолюта) нет, то сравнение невозможно в принципе.

любой из сравниваемых предметов можно принять за носитель эталона качества. Так что вопрос можно задать иначе - когда я сравниваю две палки по длине и вижу, что одна из них длинее другой - я таки одной из них придаю эталонность? Или в данном случае эталон уже не так важен? Может эталон нужен лишь для абстрагирования качества от оцениваемого предмета - типа сравнивать палки по их длине не имея палок в руках вполне можно, если знать отношение их длинны к эталонной длине?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Твою душу захватил злой дьявол, не верь ему. Я как воин боха могу видить это. Тебе нужна помощь! или на костер!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Говорят что когда человек кончает, то он тратит все свои усилия на создание новой души!

А если не туда то это убийство?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.