LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

>обращение в любую религию, как и в атеизм, должно быть осознанным действием.
Бред. Рождение, как и смерть должны быть осознанными действиями. Тут родительское влияние должно быть не причём(в случае рождеия), однако по другому пока не умеем.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Ну а что священник должен с амвона говорить?

повторять слова павла про власть от бога %)

ага, храм в коровник превращают - и это называется «изъятие ценностей». Ну-ну.

самое время вспомнить, что иисус говорил о храмах %)

«И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. »

нет, я понимаю, что попы защищали свой бизнес - но к вере-то какое это имеет отношение?

А если уничтожаются святыни?

вот только святынь быть не должно. Потому что «никто не свят, кроме бога» %) И святых быть не должно. Только вот почему-то православные крайне не любят следовать собственной книжке. Интересно, почему?

а ещё есть «прощайте врагам вашим» и «кто попросит рубашку - тому и верхнюю одежду отдай» - это всё в вашей «священной книге есть».

И почему старообрядцев в списках мучеников РПЦ нет? Они-то _действительно_ пострадали именно за веру. А не за попытку «не отдавать» награбленное у народа.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Оно конечно соответствует оптимальному бесконфликтному состоянию системы по теории игр.

Но дело в том, что не всякое бесконфликтное состояние мы считаем моральным.

Примеры?

Но ведь не всякий человек желает себе добра в общепринятом понимании. Например, имеются (садо)мазохисты, гомосексуалисты, экстремалы и просто сторонники концепций «человек человеку - волк» и пусть выживет сильнейший.

Сторонники концепции «человек человеку - волк» не могут следовать золотому закону морали. Садомазохизм, когда он является добровольным, является вполне себе моральным (а когда не является добровольным - нет следования золотому закону морали). Гомосексуализм, хоть и противоестественен для человека, не является неморальным, когда по обоюдному согласию (а когда нет - нет следования золотому закону морали).

Например, рассмотрим применение этого правила в обществе «даяков»(http://ru.wikipedia.org/wiki/Даяки): «Важный момент в жизни даяка — когда он становится мужчиной. Стать мужчиной можно только единственным способом — убить врага и принести его голову со свежей кровью»

Что-то я сомневаюсь, что церемониальное убийство есть вершина морали. А ведь «золотому правилу» это не противоречит

Каким образом оно следует золотому закону морали? Или каждый даяк мечтает быть убитым врагом?

По сути дела, «золотое правило морали» прагматически приводит к закреплению господствующем в обществе морали и только.

Необосновано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты откуда цитату выдернул? Ты точно на моё сообщение отвечал?

на твое. Но блин, как-то глючно в линупсах буфер обмена работает. Ладно, забей. Шутка ниудолась, хотя по ссылке на твое сообщение её содержание можно восстановить. Только, что-то у wm34 не хватило мозгов это сделать %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> самое время вспомнить, что иисус говорил о храмах %)

Храм нужен в первую очередь для литургии. А насчет молитвы, образец храмовой молитвы дан в притче о мытаре и фарисее.

И святых быть не должно.

Ты выборочно очень читаешь библию. Павел святыми называет всех христиан.

И почему старообрядцев в списках мучеников РПЦ нет?

К сожалению, старообрядцы пострадали за заблуждение. Хотя, преследование было слишком жестоким, ИМХО. Вообще, в РИ было много искривлений христианства, которые накопившись привели к катастрофе 1917.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Сторонники концепции «человек человеку - волк» не могут следовать золотому закону морали.

Это почему ещё? Они относятся к другим как к врагам и ожидают от других подобного отношения. Всё логично.

А вот скажи, было ли моральным поведение Гитлера?

Ведь он вроде следовал в принципе «золотому правилу» - развязал войну в Европе, чтобы выявить сильнейшую расу, так сказать.

wm34
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Храм нужен в первую очередь для литургии.

гг, не нужен

Ты выборочно очень читаешь библию. Павел святыми называет всех христиан.

ну а РПЦ - не всех. Что за нахер? %)

К сожалению, старообрядцы пострадали за заблуждение.

я правильно понял - не за веру, а за заблуждение?

Вообще, в РИ было много искривлений христианства, которые накопившись привели к катастрофе 1917.

как будто после 1917-го расколов не было %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> гг, не нужен

Ну вот нахрена эти все бугагашечки? ты же умный человек, можно и покультурнее дискуссию вести.

Что интересно, когда кто-то из христиан высказывается резко - он сразу враг народа. (да как он смел муслимов троллить, и т. п.) А вот атеистам можно христиан хоть матюгами крыть? Я не понимаю этих двойных стандартов.

Я похоже заболел, поэтому на сегодня все. Гуд найт.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

приводит к закреплению господствующем в обществе морали и только. А если господствующая мораль аморальна, тогда что?

Мораль - норма поведения в ДАННОМ ОБЩЕСТВЕ, если общество считает нормальным вешать за воровство, это и есть мораль данного общества, понятие «аморальный» применимо лишь к индивидам в данном обществе, не соблюдающим нормы его поведения, таким образом в древнем Риме твои понятия о рабстве и гладиаторских боях будут аморальны.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Ну вот нахрена эти все бугагашечки?

ну смешно же. Фарисеев иисус считал лицемерами, а сейчас сами христиане - лицемерят почище фарисеев

Что интересно, когда кто-то из христиан высказывается резко - он сразу враг народа. (да как он смел муслимов троллить, и т. п.)

я как бы напоминаю, что твой сысоев призывал _запретить_ высказывать любые мнения и атеистам и мусульманам и иудеям - всем, кроме православных.

Мы-то ни к чему такому не призываем. Более того - как показывает практика - в нашей стране православные могут разгромить частную выставку, уничтожив чужое имущество - и виновными окажутся устроители выставки. Напомню ещё, что почему-то считается, что «оскорбление чувств верующих» есть в правоприменительной практике, в «оскорбления чувств неверующих» - нету. Т.е. ситуация явно несимметричная

Я похоже заболел, поэтому на сегодня все.

ну выздоравливай, чо.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

посчитай количество наездов на христианство в этом треде, лучше :)

Здесь, вроде как, один только Eddy_Em предлагал выпилить христианство или ограничить христиан в правах. Если бы он был среди муслимов и каждый день говорил подобное сотням муслимов, таки нашлись бы желающие его убить (напомню: в муслимском мире убийство неверного в таких случаях не является страшным преступлением (хоть и на это накладывается куча ограничений), поэтому муслимы не засудят убийцу).

Это атеисты добрые, никого не убивают по религиозным причинам :)

А по факту - он лишь утверджал, что христианство истина, а другие религии - ложь.

Ну это очевидно. Только политкорректнее надо быть.

Говорил аргументированно, а не какашками кидался.

Его цитаты:

Так какая же из религий обеспечивает настоящую национальную самоидентичность? Очевидно, что только христианство, которое не уничтожает народы, но указывает свое место любви к нации в общем хоре истинно вселенской Веры.

Боюсь представить, какая религия в этом хуже, поэтому он вряд ли мог аргументировать (хотя, если таки аргументировал - приведи ссылку).

Отношение Сысоева к другим культурам - негативное: «„Православные христиане - убежденные глобалисты, подданные всемирной империи Господа Иисуса Христа. Поэтому для нас не является ценностью многообразие культур в мире.“

Налицо ладонь непонимание глобализации и наезд на культурное разнообразие. Да представитель любого народа его не взлюбил бы. Тем более, что не представляю, как это высказывание можно аргументировать.

Сысоев не признавал принципов светского образования. И считал, что образование должно быть только церковным. А все не христианское образование должно быть разрушено.

Ужас-ужас. А нехристианских ученых распилить на маленькие кусочки?

Также он считал, что „власть учения дана только священству и отцам в семье. Поэтому создание системы государственного образования противоречит воле Творца.“

То же самое.

Сысоев считал, что у атеистов меньше прав, чем у православных и их нужно лишить „права на распространение своих заблуждений“.

Ужас-ужас.

Это только из википедии.

Как мы видим, человеческое отношение к людям с другим мировоззрением ему несвойственно. Поэтому мучеником его можно считать только условно, т.к. погиб он не за религиозные убеждения, а за то, что не умел относится к альтернативным мировоззрениям по-человечески.

Вообще, каждая религия претендует на исключительную истинность. И атеизм тоже претендует. Так что, не вижу в этом ничего особенного. Просто он не боялся, вот и все. А многие ли из атеистов этого треда рискнут перед вооруженным вахабитом сказать „аллаха нет“?

Пойми, муслимы - такие же люди, и к другим относятся так же по-человечески, если к ним по-человечески. Поэтому если ты скажешь „аллаха нет“, ты будешь зачислен в неверные, но только за то, что ты неверный, ты убит либо наказан не будешь. Сысоев погиб не за это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вряд ли. Это позволяет причислить их к мученикам, но не позволяет обвинять власть в целенаправленном уничтожении хрюсов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну а что священник должен с амвона говорить? Что атеистическая пропаганда это хорошо, что надо храм в клуб превратить, и всем на журнал «воинствующий безбожник» подписаться?

Нужно аккуратнее быть хотя бы. А не «давайте ограничим в правах всех не-христиан».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

По памяти, Иисус говорил так: «Чего ты называешь меня благим? Я не благ, благ один только Бог». Если уж Иисус не благ, то все остальные люди - уж тем более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Обрати внимание, сколько времени муслимы его терпели :)

салмана рушди терпят куда дольше, гг

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Как ведь никто не обращает в религию младенцев.

Крещение изначально было символическим обрядом обращения в христианство. Сейчас его суть сохранили только еретические, с твоей т.з., секты, самая крупная из которых, AFAIK, имеет численность всего 7 миллионов человек.

Крещение просто повышает шанс не гореть в Аду после смерти.

Тебе вот повезло с родителями, а многие вот умрут некрещёнными...

Мои родители изменили свое мнение, и мой брат, родившийся через год, не был крещен :)

А адское пламя, если оно есть, в любом случае грозит мне с вероятностью 99%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Храм нужен в первую очередь для литургии.

Кстати, важная часть литургии - причастие - не имеет ли чего общего с каннибализмом? :) Ну и нужен ли для этого полноценный храм? Многие секты и без храма справляются.

Ты выборочно очень читаешь библию. Павел святыми называет всех христиан.

Павел не может быть более правым, чем Иисус, тем более, что в Библии куча примеров, когда апостолы ошибались :)

К сожалению, старообрядцы пострадали за заблуждение.

Чем они отличаются от остальных мучеников? Они как раз были уничтожены за религиозные убеждения, а не за другие преступления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Это почему ещё? Они относятся к другим как к врагам и ожидают от других подобного отношения. Всё логично.

Думаешь, они страстно желают, чтобы все относились к им, как к врагам? Ошибаешся.

А вот скажи, было ли моральным поведение Гитлера?

Ведь он вроде следовал в принципе «золотому правилу» - развязал войну в Европе, чтобы выявить сильнейшую расу, так сказать.

Налицо ладонь непонимания золотого правила. Развязывание войны не является моральным поступком, т.к. Гитлер вряд ли хотел, чтобы другая страна, с количественным и качественным преимуществом, объявила ему войну. Он хотел, чтобы ему было хорошо, а остальным делал плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Что интересно, когда кто-то из христиан высказывается резко - он сразу враг народа. (да как он смел муслимов троллить, и т. п.) А вот атеистам можно христиан хоть матюгами крыть? Я не понимаю этих двойных стандартов.

Я пытаюсь резко не высказываться в адрес любых верующих.

да как он смел муслимов троллить, и т. п.

Это не троллинг, а прямое обвинение муслимов в их неполноценности как людей, то есть, сильнейшее оскорбление. Если бы был просто троллинг - он и был бы воспринят муслимами по-человечески.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

С золотым законом морали любые наказания не стыкуются. ИМХО это область рассмотрения закона, а не морали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

в «оскорбления чувств неверующих» - нету

Формулируй «я верю, что Бога нет», а не «я не верю в Бога» (хотя эти две формы атеизма не эквивалентны).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Формулируй «я верю, что Бога нет»

не прокатывает. «А он неверующий - значит и чувств у него нет!» (ц)

забавно, да. А во всех других ситуациях атеизм - это, бгг, вера %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>непонимания золотого правила.

Т.е. это пресловутое «золотое правило» ещё и в толковании нуждается?

Толкование мы знаем, к чему ведёт:

«Закон что дышло, как повернул - так и вышло»

Думаешь, они страстно желают, чтобы все относились к им, как к врагам? Ошибаешся.

Ошибаешься ты как раз. Я уже говорил про племена даяков. Им нужно отрезать голову именно врага, а не случайного человека. А это означает, что даяки нуждаются во врагах, а не в друзьях.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ошибаешься ты как раз. Я уже говорил про племена даяков. Им нужно отрезать голову именно врага, а не случайного человека. А это означает, что даяки нуждаются во врагах, а не в друзьях.

Ошибаешся ты. Человек хочет, чтобы у него был враг, чтобы его убить, но не хочет, чтобы это сделал его враг. Поэтому золотое правило морали это никак не ломает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>С золотым законом морали любые наказания не стыкуются. ИМХО это область рассмотрения закона, а не морали.

Это не более чем демагогия. Отрицание связь морали и закона - путь в никуда. Закон не должен противоречить морали, иначе он просто не будет работать.

В общем, хреново у тебя с обоснованием морали получается.

Ты уже по сути признал, что золотое правило действует с оговорками, нуждается в толковании, не может быть основой закона.

Зачем тогда вообще нужно такое обоснование морали? Скажи уж прямо, что у тебя нет чётких ориентиров в морали и понимания какой мораль должна быть. Ты просто ориентируешься на нормы, заложенные воспитанием в детстве.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Человек хочет, чтобы у него был враг, чтобы его убить, но не хочет, чтобы это сделал его враг

Докажи свою точку зрения.

Имхо, это мораль труса.

Я вот считаю, что истинная доблесть есть сражение с врагом, который имеет шанс на победу.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Это не более чем демагогия. Отрицание связь морали и закона - путь в никуда. Закон не должен противоречить морали, иначе он просто не будет работать.

У морали и закона разные цели. Поэтому неправильно ложить за основу закона мораль и уж вдвойне неправильно отождествлять закон и мораль (особенно с учетом того, что закон существует с целью наказать, а мораль такой цели не преследует).

Ты уже по сути признал, что золотое правило действует с оговорками, нуждается в толковании, не может быть основой закона.

Какие оговорки? Толкование не нужно, нужна правильная формулировка: делай так, как хотешь, чтобы делали с тобой. Отождествлять закон и мораль - неправильно.

Зачем тогда вообще нужно такое обоснование морали? Скажи уж прямо, что у тебя нет чётких ориентиров в морали и понимания какой мораль должна быть. Ты просто ориентируешься на нормы, заложенные воспитанием в детстве.

Не скажу, т.к. моя мораль не разрешает мне соврать. Ориентируюсь на это самое золотое правило. То, чему меня учили в детстве, лишь частично сходится с тем, что я сам считаю моральным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наказание за подобные действия как воровство, убийство, насилие и так далее необходимо для предотвращения распада общества и хаоса в нём, так как всё ровно не малая часть людей не совершает таких действий потому что боится наказания, а не из-за присутствия моральных принципов, к тому же закон имеет обратную силу для многих, т.е. незаконно, значит аморально.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя просто мораль мирного человека.

Но не все люди такие.

Взять хотя бы обычай кровной мести (вендетты). Он укладывается в золотое правило.

Но к чему приводит?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Докажи свою точку зрения.

Ты хочешь умереть? о_О

Имхо, это мораль труса.

4.2.

Я вот считаю, что истинная доблесть есть сражение с врагом, который имеет шанс на победу.

Желание сражаться с сильным врагом естественно, т.к. если ты его победишь, то твое ЧСВ возрастет намного сильнее. И тем не менее, ты стремишся именно победить, у тебя вряд ли есть желание проиграть (иначе смысл драться? пойди и сдайся ему добровольно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Наказание за подобные действия как воровство, убийство, насилие и так далее необходимо для предотвращения распада общества и хаоса в нём, так как всё ровно не малая часть людей не совершает таких действий потому что боится наказания, а не из-за присутствия моральных принципов,

И правильно: закон нужен для НАКАЗАНИЯ нарушителей, разлагающих общество. Мораль же, в отличии от закона, не преследует цели наказать.

к тому же закон имеет обратную силу для многих, т.е. незаконно, значит аморально.

А вот это неправильно. Закон может убедить людей в этом, но на самом деле от этого закон не станет тождественным морали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не юродствуй.

Я хочу убить своего врага - и пусть мой враг хочет того же.

Полное зеркальное отношение друг к другу.

Вот тебе пример.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Взять хотя бы обычай кровной мести (вендетты). Он укладывается в золотое правило.

Но к чему приводит?

Ты хотел бы, чтобы тебя убили??? Ты бы не опирался, если бы к тебе ночью прокрался вооруженный мститель??? о_О

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Я хочу убить своего врага - и пусть мой враг хочет того же.

Полное зеркальное отношение друг к другу.

Правильно. Только ты хочешь убить врага, но не хочешь, чтобы он убивал тебя - ты хочешь, чтобы он только хотел тебя убить, и был максимально близок к этому, ведь чем сильнее враг, тем сильнее вырастет твоё ЧСВ, если ты его победишь. Но ты не хочешь быть убитым - ты хочешь победить сильнейшего врага, желающего тебя убить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Ты хотел бы, чтобы тебя убили??? Ты бы не опирался, если бы к тебе ночью прокрался вооруженный мститель???

Я бы хотел, чтобы мой враг меня ненавидел и боялся.

А ненавидящий меня враг вполне может прокрасться ко мне ночью. Это логически вытекает из моего отношения к врагу.

Что тебе кажется странным в этой логике? Боишься крови?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Для предотвращения преступлений аморальных поступков.

Я так и не смог понять? какие поступки аморальны и как твоя мораль их предотвращает.

Ты не убедителен, однако.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Вот именно. Мститель хочет, чтобы враг его ненавидел и боялся. Сам же он ненавидит врага, но не боится его, и хочет убить. Вот именно, что мститель хочет убить, а не быть убитым. Хочет заставить врага постоянно убегать от него и боятся, но не хочет, чтобы это сделал враг. ... ... ...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Из золотого правила следует, что аморальны поступки, о которых ты не хотел бы, чтобы они применялись к тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахаха...

Только трус боится смерти.

Почитай «Бусидо», сударь.

Понятие доблести, чести, долго тебе вовсе незнакомо.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Только трус боится смерти.

Различай «боится» и «не хочет». Разница: трус бежит с поля боя, потому, что боится смерти, а рыцарь, который на этом поле сражается, не боится умереть от вражеского меча, но при этом не проявляет активного желания умереть (если бы проявлял - зачем сопротивляться, если это желание так легко осуществимо?). А если ты страстно желаешь своей смерти - почему бы тебе не убиться об стенку? :)

Зря ты пытаешся выкрутится :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Из золотого правила следует, что аморальны поступки, о которых ты не хотел бы, чтобы они применялись к тебе.

Ну так люди разные и у них разная мораль. Ты понимаешь, к чему приводит этот субъективизм в морали?

Если мораль зависит от тараканов в голове каждого отдельно взятого человека, то это означает, что морали вообще нет. Каждый может делать что хочет.

Релятивизм в морали - это фейл.

wm34
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Ну, пусть я сам желаю умереть.

Я не исключаю такого поворота событий.

Но что ты этим хочешь доказать?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смысл драться?

БГ 2:32

О Партха, счастливы те кшатрии, к которым возможность сражаться приходит сама собой, открывая перед ними врата райских планет.

ну как-то вот так :)

ihatetangotheme
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.