LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от KivApple

У тех же фашистов не было проблем с прогрессом

Были, были. Просто они не дожили до их проявления в полной мере. А вот их заклятый идеологический близнец дожил, и на его примере все прекрасно видно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Однако ничто не мешает не смягчать нравы.

Природа человека? Человек — существо социальное. Сострадающее.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну пока Германия будет перемалывать страны Европы и Азии она вряд ли нападёт на Америку, а за это время они изобретут ядерное оружие (ведь как раз к концу Великой Отечественной и изобрели). Но это опять же чисто техническая победа, а вовсе не из-за высокой морали. Дай аборигену из племени Мумба-Юмба красную кнопку (разумеется, объяснив как ей пользоваться и где укрыться) и он успешно испепелит все эти ваши демократические страны и никакая высокая мораль не спасёт.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Большой потенциал был у Америки для войны за океанами без плацдармов

Не больший и не меньший, чем у Германии для войны за океанами без плацдармов.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

страны Европы, которые поддерживали тоже весьма гуманистические ценности.

Правда что ли? Я думал в Италии был Муссолини, в Испании Франко, а Франция, Бельгия и Великобритания до 60-х годов гуманизировали в Африке.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Дай аборигену из племени Мумба-Юмба красную кнопку (разумеется, объяснив как ей пользоваться и где укрыться)

Отличное фантастическое допущение %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Скажите это диктаторам. Ни Ленина, ни Сталина не свергли. Гитлер был повержен тоже отнюдь не своим народом. Падали режимы либо под давлением из-вне, либо когда к власти приходили слишком «слабые» лидеры, допустившие множество ошибок.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это я к тому, что техническое превосходство, приводит в победе одной из стороны вне зависимости от уровня морали.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это я к тому, что техническое превосходство, приводит в победе одной из стороны вне зависимости от уровня морали.

Проблема в том, что техническое превосходство не возникает из ничего. Требуется длительный путь научно-технического развития, сопровождаемый развитием нравственным. И так же, как смягчение нравов свидетельствует о прогрессе в обществе, ужесточение указывает на обратный процесс.

Мощь гуманистов растет, мощь жестоких падает. Время работает на первых.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Самые значительные открытия были сделаны во времена войн. За время существования СССР был огромный скачок в науке, в то же время сейчас мы можем наблюдать развал. Фашисты с помощью бесчеловечных экспериментов подтолкнули развитие биологии (хотя впрочем в других областях тоже преуспели).

Сейчас развивается в основном потребительская наука (как сделать вещь покрасивее и подороже её продать). Фундаментальной и оборонной остаётся лишь малая доля (а именно они определяет конкурентоспособность общества). Стали бы то же ядерное оружие создавать, если бы везде был мир, порядок и демократия? А между тем его обладатель (если будет единоличным владельцем) сможет подмять под себя все остальные государства. Разве это не показатель развития?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Тред ожил благодаря JB, великая ему благодарность, но такими темпами кто-нибудь убьет его обратно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я его оживил некропостом, потом его снес макском, потом его восстановил JB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну хотя бы сверхъестественное в коммунизме назови.

Вообще-то это была шутка. В которой, тем не менее, только доля шутки, так как все это

свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации

там присутствовало. Даже мощи в зиккурате, образа в помещениях и священное писание были.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Можно «Зомбификацию» Пелевина вспомнить, замещение душ людей, пришедших на партсобрание, «партийными телами» :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Можно «Зомбификацию» Пелевина вспомнить

Не читал. Но мощную струю кумачовой идеологии ежедневно в неокрепший децкий мозг помню хорошо %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Магия преследует нас с детства. Сначала нас украшают маленькой пентаграммой из красной пластмассы с портретом кудрявого покровителя всей малышни. При этом мы получаем первое из магических имен — «октябрята»

На либрусеке. Она небольшая и стёбная, но не только стёбная.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Пока коммунизм остается идеей, ничего сверхъестественного в нем нет. А вот удачная его реализация - сверхъестественное явление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

За нацпол почти столетней давности? %)

(13.05.2012 22:55:21)

Ну ты понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Развитие идет всегда в ту сторону, в которую оно нужно обществу. Сейчас вот новые разработки в области ядерного оружия нафиг никому не нужны, вот и не делает их никто, занимаются намного более нужными в данный момент вещами. И знаешь, я не вижу в этом ничего плохого, вижу одни плюсы.

Медленная гибель оборонной отрасли - свидетельство развития общества, а фундаментальная наука развивается, но теперь уже не в качестве раба военной промышленности.

Deleted
()

Все-таки, зря ты реанимацию сделал. Вяло все как-то течет. Надо для оживления сделать хороший вброс, но что-то фантазия ничего не подсказывает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Надо для оживления сделать хороший вброс

Только аккуратно, не испорти артефакт.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окей. Ну вот, допустим, мир такой хороший, построили демократию, избавились от оружия, потому что оно не нужно... а теперь внезапно один из вариантов:

1) Некая группа людей не согласна с остальным обществом и хочет захватить власть. В том числе угрожают проведением террористических актов. Надо дать им отпор.

2) Инопланетное вторжение.

3) Природная угроза, от которой можно спастись с помощью очень мощного и разрушительного оружия (например, метеорит).

Любому обществу нужно оружее во всём его разнообразии, хотя иногда единственная его цель будет просто лежать на полке и пылиться.

Фундаментальная наука развивается? Раньше был шанс сказать «через 50 лет это гарантированно даст нам вундервафлю», сейчас вряд ли какой предприниматель послушает учёного «через 50 лет я дам вам возможность выставить на рынок новый продукт, причём даже не могу гарантировать, что его купят».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1) Эта группа уничтожается легким нажатием кнопки (через вживленные в мозг зонды)

2) Вероятность этого события столь мала, что скорее мужики рожать начнут…

3) Вот это вероятнее. Только, учитывая сложность обнаружения мелких метеоритов, вряд ли так повезет…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1) Ни одна подобная организация не формируется за один день, к моменту необходимости давать отпор весь мир будет готов к войне. Тем более, что группа эта не будет в выгодном положении.

2) Вероятность этого почти равна нулю.

3) То же, что и 1. К нужному моменту оружие будет готово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Фундаментальная наука развивается? Раньше был шанс сказать «через 50 лет это гарантированно даст нам вундервафлю», сейчас вряд ли какой предприниматель послушает учёного «через 50 лет я дам вам возможность выставить на рынок новый продукт, причём даже не могу гарантировать, что его купят».

Все просто: вундервафлю можно ждать 50 лет, а продукт на рынок - нельзя (такой продукт 100% не окупится, а рынок слишком динамичен, чтобы делать прогнозы на такие сроки, продукт может оказаться к тому времени нафиг никому не нужным, либо у него к тому времени уже будут более конкурентоспособные альтернативы). О самом развитии/неразвитии науки это ничего не говорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А вот удачная его реализация - сверхъестественное явление.

с чего бы? существуют законы природы, запрещающие обобществление средств производства ? Просвети меня.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

там присутствовало.

не присутствовало.

Даже мощи в зиккурате, образа в помещениях и священное писание были.

вообще-то перечисленное никакого отношения к коммунизму не имеет. Ты путаешь экономическую модель с идеологией , которая эту модель использовала в качестве даже не основы - а цели.

В любом случае, религия - это обязательно вера в сверхъестественное, чего не было даже в идеологии. Если ты попробуешь убрать из определения религии веру в нечто, не подчиняющееся (и/или противоречащее) законам природы - то добьешься только одного - что всё что угодно можно будет назвать религией, т.е. дефиниция потеряет смысл - перестанет быть дефиницией.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ты путаешь экономическую модель

с идеологией

Нигде не упоминалось, что речь идет о экономической модели, я имел в виду именно идеологию. Которая все-таки имеет большое сходство с религией, так как заставляет принимать многие вещи на веру, оказывая при этом давление на не желающих это делать.

А как экономическая модель коммунизм несостоятелен, так что тут и обсуждать-то нечего.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нигде не упоминалось, что речь идет о экономической модели

коммунизм - это экономическая модель.

я имел в виду именно идеологию

идеология называлась «марксизм-ленинизм».

Которая все-таки имеет большое сходство с религией, так как заставляет принимать многие вещи на веру

в определении понятия «религия» нет ничего о «заставляет кого-то что-то делать». Кроме того, «сходства» не имеют никакого значения - цель дефиниции именно в различении. Суждение «существует какое-то сходство - значит можно называть термином „религия“» - есть ошибочный силлогизм. Львы рыжи, мы рыжи - значит мы львы. Okay? :)

А как экономическая модель коммунизм несостоятелен, так что тут и обсуждать-то нечего.

вполне состоятелен. см. w:«Коммуны» - вполне себе живут и здравствуют. Хотя я не знаю, что ты понимаешь под словом «несостоятелен»

ps: люди, хотя бы изредка интересуйтесь - а что именно означают слова, которые вы используете.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

люди, хотя бы изредка

интересуйтесь - а что именно означают слова, которые вы используете.

Слово «похож на» не означает «есть это». Я сказал «похож на». Okay %)

Суждение

«существует какое-то сходство - значит можно называть термином „религия“»

Я еще в первом посте сказал, что сравнение коммуниз^Wмарксизма-ленинизма с религией было сделано в шутку. Что не отменяет их сходства.

Хотя я не знаю, что ты

понимаешь под словом «несостоятелен»

Я подразумеваю, что общество, экономика которого основана на общественной собственности на средства производства, нежизнеспособно.

P. S.

Словарь Вл. Даля ( 1881, орфография оригинала): «Комунизмъ, политическое ученіе о равенствѣ состояній, общности владѣній, и о правахъ каждаго на чужое имущество.»

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это я к тому, что слово «коммунизм» может не всегда означать экономическую модель.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Слово «похож на» не означает «есть это». Я сказал «похож на». Okay %)

и? ты написал бессмысленное предложение, потому что «похоже на религию» всё что угодно - от математики до гигиены. Сказать-то ты что хотел? Поспорить с моим утверждением, «коммунизм - не религия». У тебя не вышло.

Я подразумеваю, что общество, экономика которого основана на общественной собственности на средства производства, нежизнеспособно

тем не менее, коммуны существуют. Хотя ты утверждаешь, что они нежизнеспособны. Кто-то из вас двоих не прав - или ты, или реальность. Угадай, кто.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

тем не менее, коммуны существуют. Хотя ты утверждаешь, что они нежизнеспособны. Кто-то из вас двоих не прав - или ты, или реальность. Угадай, кто.

Секты тоже существуют. Но это ведь не означает, что общество, живущее на сектантских принципах окажется жизнеспособным.

Если бы компании, основанные на общественной собственности, были эффективней обычных компаний, они давно вытеснили бы последних с рынка. И ни один злобный капиталист этому бы не смог помешать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

и? ты написал бессмысленное

предложение

Какими словами еще объяснить тебе, что это была шутка? It was a joke.

тем не менее, коммуны существуют.

Ссылочку бы. Желательно в масштабе государства.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Секты тоже существуют. Но это ведь не означает, что общество, живущее на сектантских принципах окажется жизнеспособным.

Почему бы и нет. Если не брать в расчёт секты типа «отдайте все свои деньги нашему земному богу %ИмяОснователя% и идите нафиг», то секты ничем принципиально не отличаются от обычных религий за исключением того, что они малочисленны ввиду того, что возникли гораздо позднее, а отбить участников от существующих «больших сект» весьма проблематично.

Если бы компании, основанные на общественной собственности, были эффективней обычных компаний, они давно вытеснили бы последних с рынка. И ни один злобный капиталист этому бы не смог помешать.

Проблема в том, что 1 компания не может работать на принципах коммунизма. Необходим полный набор компаний из всех сфер, иначе ничего не получится. Так же как в условиях коммунизма не получилось бы сознать традиционное предприятие (не у кого покупать и некому продавать).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Почему бы и нет. Если не брать в расчёт секты типа «отдайте все свои деньги нашему земному богу %ИмяОснователя% и идите нафиг», то секты ничем принципиально не отличаются от обычных религий за исключением того, что они малочисленны ввиду того, что возникли гораздо позднее, а отбить участников от существующих «больших сект» весьма проблематично.

Потому и нет, что теократия способна существовать только в условиях фанатичного населения. Исчезает фанатизм, уходит и теократия.

Проблема в том, что 1 компания не может работать на принципах коммунизма. Необходим полный набор компаний из всех сфер, иначе ничего не получится.

Была даже не одна страна, а целый социалистический лагерь с такими компаниями. И ничего не получилось.

Так же как в условиях коммунизма не получилось бы сознать традиционное предприятие (не у кого покупать и некому продавать).

Общественная собственность на средства производства была уже при социализме. При этом традиционные предприятия вполне нормально функционировали, когда им давали такую возможность. Частники вполне успешно функционировали как при НЭПе, так и во времена перестройки.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Была даже не одна страна, а целый социалистический лагерь с такими компаниями. И ничего не получилось.

Пруфы, что она рухнула именно из-за экономики будут?

Потому и нет, что теократия способна существовать только в условиях фанатичного населения. Исчезает фанатизм, уходит и теократия.

Ага. Просто не надо ставить принципиальную разницу между общепризнанными религиями и сектами. А государства на основе христианства и ислама вполне себе существовали, а исламские страны до сих пор есть. Другое дело, конечно, что сама их концепция закладывает исчезновение рано или поздно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Частники вполне успешно функционировали как при НЭПе

Ленин

Уничтожение капитализма не означает ликвидации товарного производства. Оно сохраняется не только в переходный от капитализма к социализму период, но и в условиях победившего социализма.

А какое товарное производство при коммунизме? Разве что, как в анекдоте, «в отличие от китайских догматиков и югославских ревизионистов, мы считаем, что при коммунизме деньги будут, но не у всех» :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А по твоему это произошло по воле божьей?

Государство может перестать существовать не только из-за экономического краха. Политические кризисы, прорехи идеалогии, приход к власти слабого лидера, деятельность других государств. Есть достаточно много вариантов причин или даже их комбинации.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А какое товарное производство при коммунизме?

Не могу знать, я же не Нострадамус.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А какое товарное производство при коммунизме?

Полноценное, с высоким качеством и хорошей производительностью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.