LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от provaton

каким образом, прогресс может изменить людей к лучшему

Избавить от рутины и позволить заняться усовершенствованием себя, и предоставить инструменты для этого усовершенствования.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Сейчас 95% народу ходит в ПЦ просто потому что так модно.

А раньше ходили потому, что если оторвёшься от стада, так затопчет или это стадо, или другое.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> и предоставить инструменты для этого усовершенствования.

Например? какой инструмент прогресс предоставил для самосовершенствования?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я просто хочу узнать, каким образом, прогресс может изменить людей к лучшему,

Он уже давно меняет ее к лучшему. Чтобы это понять, достаточно сравнить то, что было совсем недавно, с тем, что стало.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> А раньше ходили потому, что если оторвёшься от стада, так затопчет или это стадо, или другое.

В Евангелие сказано, что спасающихся меньшинство. Я, например, знаю от силы пару человек, чье христианство мне реально симпатично, и я вижу в них отблеск будущей жизни.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Он уже давно меняет ее к лучшему.

Меняет условия жизни людей к лучшему, а сами люди как были свиньями, так и остались ими.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Угу, значит твоя душа в страстях и суете.

Да, к сожалению это так. И ты даже не представляешь, насколько ты прав...

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Мне даже кажется, это какое-то коренное свойство человека — занимать всё время и тратить все усилия на какую-то ненужную хрень :(

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Да, к сожалению это так.
Ну без этого же нельзя двигаться вперед. Чтобы делать что-то лучше, то что есть сейчас должно не устраивать.

Bad_ptr ★★★★★
()

[offtopic]Почему для постов, по которым кликаю, в уведомлениях ссылки не меняют цвет? Только если в уведомлениях кликаю, цвет меняется. То ли после обновления Фх началось, проморгал момент.[/offtopic]

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Он уже давно меняет ее к лучшему.

Меняет условия жизни людей к лучшему, а сами люди как были свиньями,

так и остались ими.

Упс, не на то ответил. Людей тоже меняет, да. Возьмем дикаря, озабоченного ежедневным выживанием и спросим себя: отчего он такой жестокий и негуманный, людоедина этакая? А он просто не может себе позволить быть гуманнее, у него нет на это ресурсов. Да он просто не знает, зачем бы это было нужно.

Прогресс является необходимым условием изменения людей к лучшему. Про достаточное можно еще поспорить, но что это не религия — я уверен.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Знаешь, это все выглядит логически правильно, но на практике видим что зачастую люди «с жиру бесятся». В то время как люди, живущие в довольно ограниченных бытовых условиях вполне сохраняют свою человечность, и прекрасно растут себе духовно.

Так что, ни необходимости, ни достаточности тут нет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Чтобы делать что-то лучше, то что есть сейчас должно не устраивать.

Да, в случае духовного развития это очень верно тоже. Но это только первый шаг ведь, одного чувства неудовлетворенности мало, надо что-то делать, искать пути развития.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Маркса и Энгельса
Лошарик. Чем тебе Маркс с Энгельсом не угодили. Ты и 1/10 Маркса не стоишь, смешно от тебя такое слышать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Завидуешь, зелёный? :D
Жалко тебя, нечему тут завидовать. Так и будешь словоблудить, пока не надоест, да толочь воду, безо всякого толку.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>ну так поржи
Да это ты у нас школолололошадь.

проходи в свою палату

Ну если ты в палатах живешь, это не даёт тебе права делать выводы о других... Ну тебе это растолковывать бестолку, тыж в своём больничнопсихушном мирке обитаешь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Удалось откопать объяснение притчи про богача и лазаря с т.з. иеговистов (т.е., с учетом отсутствия ада и отсутствия бессмертной души), но в виде аудиозаписи (не особо качественной, 20 минут == 2 Мб) на украинском языке. Пойдет в таком варианте или стоит переводить?

http://myfreefilehosting.com/f/2fd3c2de71_1.76MB

Извини за файлообменник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пойдет в таком варианте или стоит переводить?

Я украинский понимаю хорошо, живу в киеве ведь. А сколько там времени запись?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Знаешь, это все выглядит логически правильно, но на практике видим

И на практике мы видим то же самое. Состоятельные люди в целом лучше нищих.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Состоятельные люди в целом лучше нищих.

[troll]Ну так они же состоятельные потому, что они хорошие люди.[/troll]

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> И на практике мы видим то же самое.

Ну я в отличии тебя голословным не буду, и приведу пару примеров

* недавние лондонские погромы * наши ворующие олигархи на мигалках * американская агрессия по отношению к странам третьего мира * постоянные разводы среди обеспеченных представителей шоубизнесса

При этом, я в отличии от тебя, не буду утверждать, что все богатые безнадежные сволочи, а все бедные - святые. Есть святые богачи, и нищие моральные уроды. В целом, корреляция между бытовой обеспеченностью и духовным состоянием слабая.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Богатые лучше знают, когда можно безопасно для себя быть сволочью.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Рутина тоже инструмент для совершенствования, если она доставляет вам удовольствие. Нужно лишь найти «свою» рутину. Современный мир гонится за результатами, забыв что сам процесс может быть и полезен и приятен :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от provaton

в плане эсхатологии иеговы транслируют банальную ересь хилиазма

4.2. У них для 1000 лет придается совершенно другой смысл.

Кстати, этот вопрос является одним из концептуальных расхождений христиан с коммунистами, которые, как известно, строили «рай на земле». Христианство же четко говорит - без коренного изменения человеческой природы никакого рая не будет, как прогресс наукой не двигай.

Ненавидеть комунистов только за то, что они пытались сделать заведомо невозможное - как минимум, странно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Вцелом, корреляция между бытовой обеспеченностью и духовным состоянием слабая.
Однако корелляцию с благосостоянием общества вцелом проследить можно.
А вот с той или иной верой или атеистичностью, тоже вроде как корелляция не велика.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Рутина тоже инструмент для совершенствования

А речной песок — моющее средство. Неплохо бы иметь выбор.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Как найду время - попробую изложить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всякие там грибочки дают иллюзию существования без тела.

Offtopic: Есть методики создания иллюзии «выхода из тела» без применения веществ :) Ищи на membrana.ru

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Ты половину упомянутых стихов проигнорировал :)

Книгу Екклесиаста надо цитировать очень осторожно. Книга написана оооочень пессимистично и скорей ставит целью утешить впадающих в уныние соплеменников, не только развенчав в их глазах суетность и преходящность всего земного, но и указав на единственное средство вести сколь-нибудь сносную жизнь при существующих тяжелых обстоятельствах: им следовало трудиться и в тягостной повседневности радоваться всему что способно принести хоть небольшую радость. Отсюда и поэтические образы что всё заканчивается смертью и ценить надо жизнь.

Странный способ утешить человека - уравнять его с животными :) Если, конечно, их религия не говорила заведомо о таком равенстве :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У них для 1000 лет придается совершенно другой смысл.

Дело не в 1000 лет, а в самом рае на земле. Как сказал Христос садукеям, «в Царствии Божием не женятся и не выходят замуж, а живут как ангелы на небесах».

Ненавидеть комунистов только за то, что они пытались сделать заведомо невозможное - как минимум, странно :)

Во-первых, не ненавидеть, а иметь принципиальное расхождение во мнении. Во-вторых, это наши коммунисты были атеистами, а вот в латинской америке выдумали целую «теологию освобождения», где Христос - это революционер робин-гуд, отбирающий у богатых, и отдающий бедным. И тоже все сводится к банальному земному благоденствию. Хотя настоящий Христос говорил «Царство Божие не еда и не питье».

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

рай на Земле невозможен без принуждения/промывки мозгов

Если принуждение - это уже не будет раем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Однако корелляцию с благосостоянием общества вцелом проследить можно.

Тут тяжело дискутировать из-за разных понятий о морали у нас с тобой. Например, ты наверняка считаешь, что распространие гомосексуализма - это победа толерастии, и хорошо, что так произошло. А я считаю, что это ужасные последсвия разврата, убивающего человеческую душу.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так христианство же говорит, что истинный рай будет после второго пришествия. Жди :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Offtopic: Есть методики создания иллюзии «выхода из тела» без применения веществ

Ну, говорят, что опытные йоги даже помереть могут от переизбытка «кайфа», вызванного без всякого применения веществ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

недавние лондонские погромы

Прямо элита разбушевалась, да. Элита безработных мигрантов.

наши ворующие олигархи на мигалках

«Говоришь, что все наместники - ворюги?

Но ворюга мне милей, чем кровопийца.»

американская агрессия по отношению к странам третьего мира

Ты думаешь, они там из чистого садизма и дикой, необузданной жестокости воюют? Это политика, про нее разговор особый.

постоянные разводы среди обеспеченных представителей шоубизнесса

Интересно было бы подсчитать, сколько на один развод представителя шоубизнеса приходится разводов в обычных семьях по стране. Не говоря о том, что шоубизнес состоит из ПЕАР и СКАНДАЛ на большую часть.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Твой пост лишь отчасти правда. Т.к. человек, у которого физиологические потребности удовлетворены (а прогресс этому очень и очень сильно способствует), by default будет добрее, мягче, терпимее, чем человек, который всегда голоден :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если принуждение - это уже не будет раем.

Если промытый моск воспринимает окружающую реальность как рай, где разница? :)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.