LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Старый Завет - скорее всего, правильно, т.к. нефеш == дышащое существо :)

думаешь в иврите на было аллегорий и более чем один смысл у одного слова несмотря на точный перевод? Смотри фокус:

Только рюмка водки на столе. Ветер плачет за окном, Тихой болью отзываются во мне Этой молодой луны крики.

Ми скъюзи за блатняк :D Итак, первая строчка: ты уверен что там говорится о столе и рюмке водки а идея стоит не в другом?) Например «одиночество», «грусть и отчаяние»...)) А луна не что-то одушевленное? Например персона? :) А почему ветер именно «плачет»? Значение слова ведь понятно, но фраза изменится если интерпретировать дословно :)

P.S. Мы можем одними словами передать разные значения в связке и манипулируя смыслом. Неужели иудеи всё писали дословно и буквально в строгой логической последовательности без художественных стилей?) Нет конечно, библия это демонстрирует) А ты демонстрируешь избирательность в суждениях чтоб поддержать уже имеющиеся представления :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Библия же намекает, что именно Земля превратится в рай после судного дня.

Тут все тоже упирается в бессмертие души. Если душа бессмертна, то она должна находится где-то до всеобщего воскресения. До Христа все ждали в аду, после прихода Христа ад уже не всесилен, и души праведников ждут в другом месте, испытвая блаженное состояние. Но душа отдельно от тела не может испытать полноценное блаженство, поэтому собственно настоящий рай будет только после второго пришествия и воскресения мертвых. Тогда и человеческие тела, и окружающий мир будут качественно иными (вспомни, что апостолы Христа после воскресения не узнали, потому что Он совсем другим воскрес, в новом теле, какое и мы получим после второго пришествия).

Насчет 144000... Откровение, это очень туманная книга. Там все изложено в образах, которые далеко не всегда понимаются буквально. 144 воспринимается в святоотеческом толковании как 12*12*1000, то есть 12 апостолов, которые передали свою власть дальше, и это все прошло дальше через тысячи родов. (толкование Андрея Кессарийского).

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

думаешь в иврите на было аллегорий и более чем один смысл у одного слова несмотря на точный перевод?

Были, и мы их в Библии встречаем довольно часто.

Советую таки почитать приведенные мной цитаты, там суть никак не в еврейском слове, которое могло быть и аллегорией :)

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II (комментарий)

Ми скъюзи за блатняк :D Итак, первая строчка: ты уверен что там говорится о столе и рюмке водки а идея стоит не в другом?) Например «одиночество», «грусть и отчаяние»...)) А луна не что-то одушевленное? Например персона? :) А почему ветер именно «плачет»? Значение слова ведь понятно, но фраза изменится если интерпретировать дословно :)

Я разве с этим спорю?

А ты демонстрируешь избирательность в суждениях чтоб поддержать уже имеющиеся представления :)

Пруфов 9, антипруф пока 1 (и только в НЗ, в ВЗ пока антипруфов нет вообще), и даже provaton пока признал, что пока иных не нашел, несмотря на то, что он поддерживает бессмертную душу :)

PS. Давай вести дисскусию конструктивно, с конкретными аргументами, ссылающимися на конкретные места в Писании или исторические события.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

поэтому собственно настоящий рай будет только после второго пришествия и воскресения мертвых. Тогда и человеческие тела, и окружающий мир будут качественно иными (вспомни, что апостолы Христа после воскресения не узнали, потому что Он совсем другим воскрес, в новом теле, какое и мы получим после второго пришествия).

Т.е., в даном конкретном случае православие со мной согласно?

Насчет 144000... Откровение, это очень туманная книга.

Да я знаю, там большинство вещей через символы, которые можно понимать самыми разными способами. Именно это является яблоком раздора многих конфессий. Поэтому вряд ли буду спорить насчет толкований сложных мест этой книги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е., в даном конкретном случае православие со мной согласно?

Ну я не могу влезть тебе в мозг, и сказать точно, совпадает ли православная эсхатология с твоим ее пониманием. Это ты делай вывод, принимаешь или не принимаешь православное учение.

Во, хорошая книжка для тебя, если тебе реально интересно разобраться в православной догматике - http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_01_all.shtml

Да я знаю, там большинство вещей через символы, которые можно понимать самыми разными способами. Именно это является яблоком раздора многих конфессий. Поэтому вряд ли буду спорить насчет толкований сложных мест этой книги.

Вообще, в традиционных конфессиях очень мало чего основывается на откровении. В основном сектанты всякие эту книгу любят.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Воообще, в плане эсхатологии иеговы транслируют банальную ересь хилиазма. Кстати, этот вопрос является одним из концептуальных расхождений христиан с коммунистами, которые, как известно, строили «рай на земле». Христианство же четко говорит - без коренного изменения человеческой природы никакого рая не будет, как прогресс наукой не двигай.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вообще, в традиционных конфессиях очень мало чего основывается на откровении.

Это если традиционными считать только католицизм, православие и ветки, не сильно от них отдалившиеся. Хотя да, остальные в большинстве случаев считаются сектантами...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это если традиционными считать только католицизм, православие и ветки, не сильно от них отдалившиеся

Православие, армяне, копты, католики, традиционные протестанты.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего тут не понять: врубаю усилитель, самопальную примочку и часа 2-4 выдавливаю то, что могу, из Iron Maiden, Metallica, Yngwie Malmsteen и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sprutos

без тела человек имеет возможность существовать, если ты в это не веришь - твоё дело

Всякие там грибочки дают иллюзию существования без тела. Но это - лишь иллюзия. Не надо всякую фигню молоть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Библии вроде прямо написано: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4)

Написано прямо и истолковано так же. Тут душа имеет другое значение.

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт 3:19)

не говорится о душе.

потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! (Еккл 3:19)

Книгу Екклесиаста надо цитировать очень осторожно. Книга написана оооочень пессимистично и скорей ставит целью утешить впадающих в уныние соплеменников, не только развенчав в их глазах суетность и преходящность всего земного, но и указав на единственное средство вести сколь-нибудь сносную жизнь при существующих тяжелых обстоятельствах: им следовало трудиться и в тягостной повседневности радоваться всему что способно принести хоть небольшую радость. Отсюда и поэтические образы что всё заканчивается смертью и ценить надо жизнь.

и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа. (Деян 3:23)

И тут опять неверное толкование у тебя.

И так, где пруфы? Не увидел ни одного.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz
— Смотрел я однажды у пруда на лягушек, — говорил он, — и был смущен диаволом. И начал себя бездельным обычаем спрашивать, точно ли один человек обладает душою, и нет ли таковой у гадов земных! И, взяв лягушку, исследовал. И по исследовании нашел: точно; душа есть и у лягушки, токмо малая видом и не бессмертная.
Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

без коренного изменения человеческой природы никакого рая не будет, как прогресс наукой не двигай.

Это и есть путь, ведущий к изменению человеческой природы. А сон разума под названием религия здесь бессилен.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Интересно, каким образом?
Интересно, каким образом церковь сможет изменить человеческую природу.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Да хотя бы таким, что человек больше узнаёт о своих мотивах и получает некоторый контроль над ними.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ага. Компартия сказала: «надо», комсомол ответил: «есть!» :)

// я про то, что рай на Земле невозможен без принуждения/промывки мозгов. Ну и какой же тогда получится рай, если все будут «счастливы» под страхом расстрела или будут счастливы, т.к. лишатся индивидуальности?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Для приличия, надо бы хоть комментировать цитаты) Форум - это не личное общение, тут отвечаешь трём на одном форуме, двух на другом, по телефону разговариваешь с еще одним, на фоне играет музыка и ты сидишь, плаваешь между контекстом того или иного разговора... ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>плаваешь между контекстом
Ты вообще непонятно в какой реальности барахтаешься... Боюсь даже представить, что там у тебя за мирок такой. Такчто для нас, живущих в этом мире, твои аргументы неправильные.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я про то, что рай на Земле невозможен без принуждения/промывки мозгов

Спасибо тебе, Б-же, что я не социалист %)

Мы тут про изменение человеческой природы в прямом смысле — биоинженерия, киборгизация и т.п.

Рай, кстати, штука тоже весьма относительная и субъективная.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Наука и инженерия могут творить настоящие, а не сказочные чудеса.

Тебе б агитплакаты рисовать. Примеры, нужны примеры. Яркие и красочные.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мы тут про изменение человеческой природы в прямом смысле — биоинженерия, киборгизация и т.п.

Тогда уж лучше залить сознание всех в компьютеры. А потом разом выключить свет =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Примеры, нужны примеры. Яркие и красочные.

Ты за свою жизнь успел привыкнуть к тысячам маленьких и не очень чудес, творимых силой разума, ты не замечаешь их. Посмотри вокруг внимательно, как будто в первый раз — неужели здесь нет ничего достойного удивления?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Давай сначала с наукой и инженерией разберемся.
Перемещение по воздуху со сверхзвуковой скоростью и сброс бомб на Иерусалим.
В Библейские времена, иначе как чудесами это бы не назвали.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Посмотри вокруг внимательно, как будто в первый раз — неужели здесь нет ничего достойного удивления?

Эти все чудеса делают жизнь человека комфортнее и проще, но никак не меняют к лучшему самого человека изнутри.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>сброс бомб на Иерусалим.
А ещё лучше термоядерной бомбы :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Перемещение по воздуху со сверхзвуковой скоростью и сброс бомб на Иерусалим.

Я прошу именно про изменение самого человека. Что сделал прогресс, чтоб человек не завидовал? Не гневался? Не осуждал ближнего? Не развратничал? Не обжирался? Не впадал в депресняки?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

никак не меняют к лучшему самого человека изнутри

Как ты представляешь внешний фактор, меняющий человека изнутри?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Я прошу именно про изменение самого человека. Что сделал прогресс, чтоб человек не завидовал? Не гневался? Не осуждал ближнего? Не развратничал? Не обжирался? Не впадал в депресняки?
Лоботомия.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Как ты представляешь внешний фактор, меняющий человека изнутри?

Никак не представляю пока. Жду примеров от своих опоннентов.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Эти все чудеса делают жизнь человека комфортнее и проще, но никак не меняют к лучшему самого человека изнутри.

Делая жизнь комфортнее и проще, чудеса делают людей в целом добрее, мягче, гуманнее. Потому что мы гуманны ровно настолько, насколько можем это себе позволить.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Потому что мы гуманны ровно настолько, насколько можем это себе позволить.

Ага, настолько гуманны, что в двадцатом веке на пике прогресса чуть все друг друга не перерезали. Казалось бы по логике, что комфортно живущий человек действительно становится «добрее, мягче, гуманнее», но на практике все совсем по-другому выходит.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>А без бугагашечек?
А без бугагашек без всего этого человеку просто не выжить. Неговоря уж о том, что это вообще подрывает все животные инстинкты и неизвестно к чему может привести. Это было бы что-то на подобии превращения в растение.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Ага, настолько гуманны, что в двадцатом веке на пике прогресса чуть все друг друга не перерезали.
Нет. Это факт, что в развитых странах расцветает толерастия. В то время как в Африках... сам знаешь что там.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> А без бугагашек без всего этого человеку просто не выжить.

Знаешь, мне пока лоботомию не делали, и вроде жив пока.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

чтоб человек не завидовал?

А этот человек уже поискал себе интересное/прибыльное занятие?

Не гневался?

Этот человек попробовал всерьёз разобраться с причинами гнева?

Не осуждал ближнего?

Посмотрел на себя со стороны?

Не развратничал?

Определился, что такое для него любовь, секс и брак?

Не обжирался?

Задумался о своём здоровье?

Не впадал в депресняки?

Сходил к психологу, даже если была возможность?

Ну и какой прогресс это за него сделает?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Кстати, христианская эсхатология не ставит исход в зависимость от развития человечества. Так или иначе, люди снова перейдут все границы в грехе и предадутся Сатане, за исключением горстки праведников, и наступит конец света. Так какие претензии к прогрессу?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Толерастия - это ни разу не человеколюбие.
А террористы-смертиники, самалийские пираты, постоянные истребительные войнымежду деревнями, пытки, канибаллизм, голодная смерть — это человеколюбие

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Так какие претензии к прогрессу?

Да нет у меня претензий к прогрессу. Писать на ЛОРе претензии к прогрессу - это верх лицемерия.

Я просто хочу узнать, каким образом, прогресс может изменить людей к лучшему, как заявил уважаемый Нервоус.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Прихожане православных церквей мало чем отличаются от других людей.

Сейчас 95% народу ходит в ПЦ просто потому что так модно. Хотя, из этих 95% процентов 90% не может хотя бы один член СВ объяснить.

provaton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.