LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Hokum

Потому что никто не уважает тут ни собственность, ни права.

В твоём случае это дошло до абсурда: ты не уважаешь себя и свои права =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Экономически мы ноль. То, что нас пока ещё где-то слушают и куда-то приглашаю это исключительно из-за ракет и атома.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мои права практически полностью соблюдаются, неуважение к себе я ощущаю только тут, на работе всё хорошо.
А самоуважение это понятие неоднозначное, у кого-то тут самоуважение явно перерастает в нарциссизм и себялюбие

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Потому что государство это то, благодаря чему мы все живём

Я родился в СССР. СССР мёртв. По вашей логике я должен быть мертвым тоже. Но я жив. Люди живут НЕ за счёт государства а за счёт своих сил и взаимодействия с другими людьми. Государство - механизм управления которое создаёт общество для общего блага. Кроме рашки разумеется, оно создано для подавления и непущания.

Те кто живут за счёт государства - либо госслужащие либо празиты.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Государство никуда не делось, оно изменилось. СССР это была страна, она умерла, но осталась Россия, и государство, которое под этим брендом теперь управляет в силу своих возможностей жизнью граждан.
Люди живут своими силами, но государство имеет очень большое значение для людей, оно обеспечивает их возможностью прикладывать свои силы для более или менее эффективного труда. Без государства люди максимум бы выживали, опять же более, или менее успешно.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Те кто живут за счёт государства - либо госслужащие, либо паразиты, либо госслужащие-паразиты.


fixed

yytreop
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Потому что государство это то, благодаря чему мы все живём

Угу.. а то без государства мы все, бедные, сразу повымрем. Вон одно государство кирдыкнулось, так на его месте сразу куча других образовалась... и чё?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Не чё, а качество разное у них. В прибалтике лучше, чем в России, в России лучше, чем в Таджикистане...
А без государства - это примерно как в Сомали. Уж лучше кормить наших, чем жить так, как там.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Однако же, никто не боится Шведции и шведцаров.

А чеченцев?

А у нас ракеты и плутоний с ураном. Все боятся русских, даже многие амеры.

Вроде как пять последних попыток запустить наши ракеты окончились неудачами. плутоний с ураном не испытывали (хотя, ради справедливости, надо заметить что АЭС кажись функционируют)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Чеченцев боятся индивидуально, а не как государство.
И боятся оправдано, потому что они очень хорошо умеют защищать свои национальные интересы.

Ракеты бывают разные. Те, что уже стоят на вооружении летают нормально.

Про испытания не понял. Урановые бомбы точно взрывали.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Не чё, а качество разное у них. В прибалтике лучше, чем в России, в России лучше, чем в Таджикистане...

отсюда гипотеза: государство является неизбежным следствием и функцией качеств проживающего на территории народа. Возводить его в абсолют не следует.

А без государства - это примерно как в Сомали.

для того, чтоб было как в сомали, надо чтобы на территории жили сомалийцы. Если в сомали завтра всех сомалийцев заменят на, ну хотя б рассеян, тамошняя ситуация тут же закончится.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Про испытания не понял. Урановые бомбы точно взрывали.

больше тридцати лет назад. Взорвать бомбу, пролежавшую 30 лет на складе, никто никогда не пробовал. Не говоря уже о том факторе, что надо чтобы этам бомба пролежала у нас 30 лет и чтоп ее за это время не сперли и не подменили на пустышку... сколько там тот же израиль за нее заплатил бы?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Государство никуда не делось, оно изменилось.

Поэтому по хорошему его надо добить.

Без государства люди максимум бы выживали, опять же более, или менее успешно.

Они бы организовали своё. Не навязанное сверху какими то мудаками с хватательными непущательными и запретительными инстинктами.

По вашей логике государство США существовать не может. Но оно существует. Следовательно вы не правы.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Покажите пример, где люди без государства живут явно лучше сомалийцев

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Вы, возможно, не совсем верно представляете себе, что такое ядерная боеголовка :)
Она мало портится от хранения :)

А остальное это тема сложная, потому что достоверно известно, что с атомных подводных лодок запчасти снимали на продажу в 90-е :(

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Эээ. Почему по моей логике не может существовать США?

Приведите пример, где люди вдруг теряли государства и создавали с нуля государство благоденствия?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Экономически мы ноль. То, что нас пока ещё где-то слушают и куда-то приглашаю это исключительно из-за ракет и атома

Ты сам себе противоречишь. Нас приглашают из-за ресурсов. С оглядкой на ракеты. Не станет ракет, просто отберут ресурсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Почему по моей логике не может существовать США?

Потому что это было территорией принадлежащей Англии. Потом Англия им надоела и они её изгнали, оставшись без государства. Вы исходите из того что люди оставшись без «заботы и опёки Большого Дяди» немедленно устраивают Сомали. Но они организовали США, сейчас самое могущественное и богатое государство на планете. Если бы вы были правы - то никакого США бы не было, было бы уже два века сплошного Сомали.

Вы вообще понимаете концепцию «жить не по указке дяди» или можете делать только то и как вам говорят?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ресурсы у нас просто покупают. Меняют золото на бусы и табакерки.

А проявляют какое-то уважение именно из-за ракет.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Хм :)
У вас превратное понимание американской истории.
В любом случае, это не тот сценарий, о котором я говорю. Там одно государство уступило место другому, ни о каком вакууме власти в глобальном масштабе говорить не приходилось. Тем не менее, отдельные проблемы они законсервировали и получили в результате гражданскую войну.
Так или иначе, США и сейчас далеко не лучший пример государственности, так как это федеративное государство, и там конкретный человек чаще видит не федеральный, а местный уровень власти, и реально на него влияет.
Я больше склонен говорить о нашей стране в аспекте анализа роли государства.

//Кроме того, насчёт могущественное и богатое - это лишь эмоциональные оценки. Кроме масштабов и уровня промышленного производства им похвастать нечем.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Приведите пример, где люди вдруг теряли государства и создавали с нуля государство благоденствия?

ну или Чехия после крушения австро-венгрии.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Это исключение, которое лишь подтверждает правило.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Не знаком с таким государством благоденствия, извините. Это не бывшая Чехословакия?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Не знаком с таким государством благоденствия, извините. Это не бывшая Чехословакия?

А! она самая, только не вся, а ее чешская часть.

Еще Швеция с Норвегией в какой-то момент имели какой-то peaceful separation...

Сингапур опять же выперли из малайзии в свое время.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Не знаком с таким государством благоденствия

Можно сформулировать понятие «государство благоденствия» и объяснить с какого перепугу оно должно возникать? И почему при невозможности иметь из воздуха «государство благоденствия» должно подразумевать «быть терпилой», целовать ж. гномам и не рыпаться?

П-ц в головах добровольных совковых рабов неописуемый.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Обоснуй почему.
Мне действиетельно интересно, с какого черта депутат в незалежной мчится по улицам с экскортом и мигалками, а депутат европарламента спокойно себе едет вместе со всеми в одной тягучке.
Ведь оба едут за деньги налогоплательщиков.

То есть налоги должны тратиться на нужды государства в интересах народа - почему в россии этого не происходит?

Хокум, я сейчас не говорю о государстве - я говорю о людях, которые находятся у власти на разных уровнях. Они ведь таких как ты за людей не считают - стригут и покупают дома на канарах потому что им так ХОЧЕТСЯ и клали они с прибором на принципы целесообразности и необходимости.

Пойми, у тебя должна быть активная гражданска позиция. И если у тебя в подъезде не горит лампочка а по квартплате она там должна стоять - ты должен собраться бумаги и съездить ими по роже заведующего ЖЭКом. И именно отсюда начинается государственность и здоровая нация. А не с рассуждений что где то там есть ракеты.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> насчёт могущественное и богатое - это лишь эмоциональные оценки

просто прикинь в уме количество авианосцев. количество подводных лодок, как тактических так и стратегических. авиация (где летчики летают, а не просто числятся на аэродромах).
эти ребята один на один скрутят в бараний рог кого угодно, и не надо строить иллюзий.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ну так государство благоденствия это в моём понимании, действительно - Швеция, Норвегия, Исландия, отчасти Канада, Нидерланды...

Собственно, имхо, чем меньше всяких государственных изменений, тем лучше живут люди.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Чем меньше государство трясёт, тем лучше живут в нём люди.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Люди везде одни и те же. Везде люди хотят жить как можно лучше.
Просто кто-то при этом хочет работать, а кто-то получать побольше.
Мы это хорошо пронаблюдали в треде.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Просто кто-то при этом хочет работать, а кто-то получать побольше.

нюанс в том, что получать больше хочет твой начальник. и он костьми ляжет только б не пустить тебя на свое место. вплоть до твоего увольнения пусть и в ущерб фирме.
и это тот дизбаланс, с которым иногда приходится мириться, но на который я прошу тебя не закрывать глаза.

зы.
Петька:
— Василь Иваныч, а что такое «НЮАНС»?
В.И.Ч.:
— Ну, Петька, это так не объяснишь, это показывать надо… Становься-ко раком да скидавай портки.
Петька встал, Василь Иваныч сзаду заехал и говорит:
— Вот вишь, Петька, у тебя #Yй в жопе — и у меня #Yй в жопе. Но есть один НЮАНС!

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

или представь что один из зажравшихся соискателей извернулся и умудрился стать твоим босом. подумай о своем отношении к такой модели работы )

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Речь шла про то, что должность она и есть должность, она должна отражать суть. Это специальность может быть разной.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ресурсы у нас просто покупают. Меняют золото на бусы и табакерки.

Правильно. Потому, что продавая ресурсы человек может даже бентли или яхту как Абрамович себе купить. А админя РХЕЛ вынужден влачить жалкое существование. Еще раз говорю, ситуация когда ты не умираешь прямо сейчас не говорит, что завтра ты не умрешь.

Вот и получается, что выбирая себе будущее человек выбирает продажу ресурсов, а не программирование или админство. А как говорил Ньютон он достиг своих высот стоя на плечах предшественников.

А если-б админство РХЕЛ стоило от 100000. То на такие места будет серьезная конкуренция.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

При этом вы ждетё когда до вас СНИЗОЙДУТ. По идее ваш работодатель с удовольствием бы вам вообще ничего не платил, это было бы очень ОК для бизнеса. Вы бы согласились разумеется.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не знаю я, почему все так к ней пристали. Мало ли, какое название, главное - круг обязанностей.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Люди, но это были совсем не те люди, о которых мы говорим. Люди до появления государства плохо пахли, кусались и запросто могли голыми руками придушить оленя.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Так можно говорить про что угодно, про любую отрасль труда.
Продавая что-то человек не работает, он входит в долю, а это совершенно другое понимание занятости.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Не правда. По новому трудовому договору он всё равно будет обязан платить, причём не меньше МРОТ! Т.е. если государство повысит МРОТ, то работодателю придётся платить мне больше, даже если он не хочет повышать зарплату.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

берут своих как правило. и не всегда это способные, порядочные и талантливые люди.
в моем городе не так давно был разбор общественности по поводу тарифов на ЖКХ. так вот все в приниципе догадывались что там воруют и всё печально. но когда копнули глубже - хотели идти и на вилы подмать. кончилось тем что начали собирать подписи в прокуратуру против конкретных должностных лиц. и, о чудо, тарифы вместо того чтобы в очередной раз вырасти, были СНИЖЕНЫ. такое произошло впервые за 20 лет!

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.