LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линакс не готов к декстопу


0

0

А вот почему. Сейчас встала необходимость объединить пачку фотографий + видео + аудио дорожку в один клип. Требования были весьма простые: должен быть плавный переход между фотографиями/клипами + небольшой зум (стандартный эффект), должны быть возможность приглушить один трек на определенное время, чтобы другой звучал громче. И все. Казалось бы, типичная задача для обычного юзера.

Сперва попробовал распиаренную cinelera - полное УГ. Интерфейс 19 века, нифига не понятно как работать, на временной шкале ничего не отрегулировать - какая-то хрень. Пытался ей скормить пачку фоток.

Дальше поставил PiTiVi - все удобно, но единственное - нет никаких эффектов перехода и приглушения аудио. Не катит.

Попробовал LiVES - редкостное говно с убогим интерфейсом, упал при импорте первой же фотки. Очень долго думает и постоянно тормозит на этом. Вообще не понятно, кто этим пользуется.

Следующая жертва - Kino. Это вообще нет слов. Импортировал туда пачку фоток. Перехожу на вкладку временной шкалы, хочу перетащить фотку вниз на шкалу - он сразу же переходит на вкладку с клипами. Полная хрень. Надоедает постоянно скакать по вкладкам, как для идиотов.

Kdenlive - очень недурно, но почему-то не работают переходы. Перетаскивают переход между двух кадров - не работает нифига. Можно, конечно, реализовать переходы эффектами (тут они мне понравились), но делать так с каждой из 200 фоток - это ахтунг.

Avidemux - ничего так, простенько, но нету эффектов перехода вообще кроме fade in/out.

Openshot - говно редкостное - убогий интерфейс, эффекты и переходы вроде есть, но работают через жопу. Например, ставим эффект между двумя кадрами. Сперва исчезает первый кадр с эффектом, потом появляется второй с эффектом - все сделано через одно место. Плавный переход между двумя кадрами не сделать в принципе.

Уже не знаю что пробовать. В линаксе реально нету нормального видеоредактора уровня Windows Movie Maker или Apple iMovie. Нету редактора для простейших действий. Как такое УГ можно двигать на десктопы в принципе? Стоит реально задуматься, куда мы двигаем линакс. По-моему, не в ту сторону. Ушел редактировать в Movie Maker, там все делается в пару кликов, неужели нельзя написать такое же простое приложение..

★★★★

Кончил - оботри станок !

d_a ★★★★★
()

спасибо, ваше мнение очень важно для нас

mikhalich ★★
()

>Линакс
Гены не пропьёшь!

dogbert ★★★★★
()

>Movie Maker, там все делается в пару кликов, неужели нельзя написать такое же простое приложение

Разрешаю.
MonoDevelop в зубы и пишите

wxw ★★★★★
()

Такие редакторы нужны только для редактирования семейного видео.
А такое видео вообще не нужно. Так что все верно.
Купи Premiere и венду. И не забудь, что купленная венда не делает твой Zver лицензионным :)

pekmop1024 ★★★★★
()

>Стоит реально задуматься, куда мы двигаем линакс

Ой, да ладно, с графическим тулкитом разобраться не можем, а ты хочешь какие-то редакторы видео работающие.

Deleted
()

Толстовато, но ведь линукс дейстивительно не готов для десктопа :)

eveel ★★
()

Вроде бы это можно сделать в блендере.

Что, конечно же, не делает люникс пригодным для десктопа.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>вы участвуете в разработке какого-то графического тулкита?

Перечитай, подумай, о том ли ты ответил :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему вы не можете разобраться с графическим тулкитом? У вас богатый выбор из целых двухтрёх. Или речь идёт о Common Controls 5.8-6.0 ?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

А вы можете, стало быть? Ну-ка, рецепт как починить бардак с 1000 и 1 графическим тулкитом в линуксе в студию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объявить qt тулкитом всех времен и уродов

wfrr ★★☆
()

Почему Линакс не готов к декстопу говновидеомонтажника

subj fixed

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1000 и 1 графическим тулкитом

огласите весь списк, пжалста!

DoctorSinus ★★★★★
()

Линукс готов для десктопа - это некоторые пользователи не готовы к Линуксу.

Slavaz ★★★★★
()

> Интерфейс 19 века
Антиквариат! Срочно, срочно продавай, кучу бабла получишь, точно тебе говорю! Заодно заработаешь на опенсурсе, меньше будешь ныть.

KevinDetry
()

у меня он уже давно десктоп, а все остальное вдоль пениса.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> Заодно заработаешь на опенсурсе, меньше будешь ныть.

Конечно, таблеток дорогущих накупит - успокоится :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Такие редакторы нужны только для редактирования семейного видео. А такое видео вообще не нужно.

вот в этом образе мыслей вся фишка, увы

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> вот в этом образе мыслей вся фишка, увы

Пилятся редакторы, которые со временем станут похожи на Премьер или сдохнут. Нафига недоредакторы нужны?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Метит в модераторы?

давно уже, в предвыборной кампании — KDE-капец и запрет кедерастии как пропаганды экстремистской идеологии

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

давно уже, в предвыборной кампании — KDE-капец и запрет кедерастии как пропаганды экстремистской идеологии

А затем всем ЛОРовцам обрезание сделать в знак преданности новому богу - Всевидящей Пятке?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пока их больше одного это тыщи. Так то.

бугурт.png

Ты меня всё-таки вывел. Ты что, совсем тупой? Или троллишь? Ты что, не понимаешь, что мне, как разроботчику нужны именно N>1 тулкитов, специализированных под мой язык программирования, мою платформу, мою задачу, мой размер кода, размер рантайма и мои депенденсы? Что это нормально - иметь больше одного инструмента, чтобы максимально эффективно давать пользователю то, что он просит?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ноу проблем, сэр. При должной поддержке со стороны дистрибутива пользователь может и не знать, какие фреймворки использует его программа.

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.