LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux не готов для декстопа?

 


0

1

Захотелось и себе пофлудить. После 4-х лет работы только с gnome жене вдруг понадобилось поставить винду. Скачал 10-ку с оф сайта. Купил ключи на немецком сайте - поставил второй с линуксом. Груб не востанавливал так как времени небыло.

Вечером дай думаю посижу в интернете. И это пипец windows просто унылое говно. Тормозит что пипец, нету удобных гномовских уголков. Раньше в xp при нажатии на кнопку окон все окна сворачивались - счас выскакивает убогое меню. Тач работает криво - при скроле произволно выделяет и кликает. И это еще антивируса не ставил.

Возможно это все фикситься, но там же заявлена суперская работа из коробки.

Счас востановил груб. Земля и небо.

★★

если ключик не нужен, можешь подарить его мне, я найду ему применение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну я полностью поддерживаю мнение человека, раз ему ши10 не подошла.
Мне просто нужен ключик :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

У этого человека есть статистика. Что 80% населения имели проблемы с драйверами в линуксе. Но он нам ее не покажет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это примерный процент винды на десктопах. Не все из них пробовали линукс, но если бы все попробовавшие остались или по крайней мере оставили линукс в дуалбуте, процент был бы иной. Может быть, проблемы были не только с дровами, в линуксе ещё и DE искаропки нормальных нет.

Valman_old
()

windows просто унылое говно
нету удобных гномовских уголков

http://images.vfl.ru/ii/1534346099/9d0173bd/22904123.gif

Раньше в xp при нажатии на кнопку окон все окна сворачивались - счас выскакивает убогое меню

Что ты несешь? Почему у меня всё ок?

И это еще антивируса не ставил

Не волнуйся, он там из коробки.

ozz_is_here
()
Последнее исправление: ozz_is_here (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну не скажи. Если в винде что-то работает хорошо, а линуксе через жопу, то это явно не вина производителей железа.

ozz_is_here
()

Есть у меня винда на ноуте, запускаю редко, по крайней нужде, раз в полгода. Обычно запускаю утром, а поработать удается только вечером. Весь день уходит на обновления-перезагрузки. Когда выключаю - чувство будто весь день простоял в очереди, а тебе не хватило.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

А еще под линукс выходит только определенный процент игр. Но по моим наблюдениям 95% виндопользователей не пробовали линукс и пользуются виндой потому что все пользуются виндой.

Кстати, проблем с драйверами в линуксе не имею.

goingUp ★★★★★
()

В десятой винде есть несколько удобных способов свернуть все окна, или все окна кроме активного, а так же много других удобных мелочей в управлении окнами. Попроси жену, она тебе расскажет как компьютером пользоваться, если сама осилит.

vyazovoi ★★★
()

Винду можно обвинить много в чём, но торомоза? Их же вообще нет, она ощутимо плавнее всех этих наших DE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я не сомневаюсь. Это к общему дописал. Что раньше одна кнопочка была. И возможно фризы можно пофиксить - тоже не сомневаюсь. Но раньше такого ни за хп ни 7 не наблюдал.

webmak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmak

И возможно фризы можно пофиксить

Наверное проблема с дравйверами, лол

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

А нечего наш linux оскорблять и вендотроллить. Был бы я модератором — с вендотролями был бы разговор короткий. За первый раз -7, за второй — -20, за третий — бан с запретом перерегистрации.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Если ты настолько тупой, что не знаешь слова «драйвер», то иди на свой винфачок. Или лучше на apple.com.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Был бы я модератором

Туда пожизненных девственников не берут.

А нечего

А ты давай не указывай мне, авторитет твой примерно на уровне соседского бомжа.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ох уж эта линуксовая гопота...

Впрочем, и «понятия» такие же. Только вместо «ты кто по жизни» - «ты чо, не линуксоид что ли?». Не хватает только «за пингвина и двор стреляю в упор» в вк на стене, только местная псевдоэлита не пользуется соцсетями.

ozz_is_here
()
Последнее исправление: ozz_is_here (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от webmak

Ок, смотри: в правом нижнем углу есть полоска, по нажатию — сворачиваются/разворачиваются окна. Если навести на неё курсор и не нажимать — можно посмотреть на рабочий стол. Если взять окно и «потрясти» — свернутся все окна кроме выбранного. Если снова потрясти — развернутся обратно. Если перетянуть окно на одну сторону экрана, то винда предложит расположить другое рядом и можно будет ресайзить их одновременно. Есть ещё кое-какие удобные хоткеи для управления рабочими столами и окнами, но они редко нужно и я их не особо запоминаю. Ну Win+Tab ещё удобен.

Если бы в винде были тормоза, я бы поставил на ноут Linux (при покупке думал что так и будет). Так что похоже пора жене ПК обновить?

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Выражаясь гопническим языком, ответь сначала за базар.

Если в винде что-то работает хорошо, а линуксе через жопу, то это явно не вина производителей железа.

Ты в курсе хотя бы что такое «драйвер», и кто его в случае с виндой пишет?

te111011010
()

Поюзал немного ноут с 1920*1080 и этой Горе10, интерфейсы рак-щука-и-жобс, ад со шрифтами, там крупно, а там мелко, ощущается недоделанность.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты в курсе хотя бы что такое «драйвер», и кто его в случае с виндой пишет?

В случае с виндой его пишет производитель, да. Иногда (#АМДТАЩИТ) его производитель пишет и для линьки. А так, то что ты хочешь, чтобы железо работало везде нормально - так производитель не обязан поддерживать всё то, что ты хочешь. И если ты купил какую-нибудь сетевушку, не посмотрел на поддерживаемые ОС, вставил в комп и в линьке она не работает - ну так это твои проблемы, не надо гнать на производителя.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А так, то что ты хочешь, чтобы железо работало везде нормально - так производитель не обязан поддерживать всё то, что ты хочешь.


Пусть поддерживает хотя бы что-нибудь, кроме монополии. Про macos не надо, у них там свой мир со своим железом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно. Тут каждый второй пост про «новое железо не нужно, мне хватает моего древнего целерона 1998 года». Хотя парадоксально то, что примерно в каждом первом проблемы линукса решаются покупкой нового железа.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Она апдейтится часто, если перейти на insider то будет rolling release в лучших традициях рача — что-то регулярно фиксится и так же регулярно ломается. Год назад были какие-то траблы с HiDPI (не баги, а особенности реализации), но потом их пофиксили (это может быть кейс про шрифты). А недоделанность сейчас даже в macOS ощущается не меньше чем в винде и линуксовых десктопах, нет покоя перфекционистам.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Но по моим наблюдениям 95% виндопользователей не пробовали линукс и пользуются виндой потому что все пользуются виндой.

Неа. Потому что пользование линуксом не имеет для них смысла. Пользы вообще это не принесёт, а только проблемы.

Естественно, если бы на венде были бы какие-то крутые для них проблемы (каких не было бы на линуксе), то мигрировали бы.

PS: а я сегодня в первый раз Qt Creator попробовал для плюсов (а то с Netbeans дела плохи) – это жесть...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

кроме монополии

Алё, какая монополия? Никакой монополии нет, просто драйвер под самую популярную ОС только сделали.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Если один продукт занимает 95% рынка, значит это монополия. Значит должны применяться меры, в том числе и со стороны государства, чтобы пользователя не лишали выбора.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Эти проблемы легко решались с помощью первой страницы гугла и накатыванием нескольких пакетов.

С виндой всё намного веселее. Чтобы накатить драйвера, нужно их сначала отыскать по разным сайтам. После каждой установки - перезагрузка. Если что-то не так - синий экран, иди гадай что там случилось. Никаких логов, никаких стактрейсов или внятных сообщений об ошибке. Не работает и всё. Много раз с таким сталкивался.

Не знаю, изменилось ли что-то в 10. Видел лишь новости, что полезную информацию вообще выпилили, теперь вместо букв на синем фоне появляется грустный смайлик.

InterVi ★★★★
()
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Если один продукт занимает 95% рынка, значит это монополия. Значит должны применяться меры, в том числе и со стороны государства

Ага, Министерство Культуры тоже хочет ограничить показ иностранных фильмов, чтобы свои пропихнуть. Про «не снимать говно» они не слышали.

Это проблемы линьки, не более. Не смогла откусить кусок рынка - это не проблемы винды.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Чтобы накатить драйвера, нужно их сначала отыскать по разным сайтам

Зачем? Винда при первом запуске сама подтягивает.

Видел лишь новости, что полезную информацию вообще выпилили, теперь вместо букв на синем фоне появляется грустный смайлик.

Номер ошибки и QR код теперь на синем экране.

ozz_is_here
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.