LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux не готов для декстопа?

 


0

1

Захотелось и себе пофлудить. После 4-х лет работы только с gnome жене вдруг понадобилось поставить винду. Скачал 10-ку с оф сайта. Купил ключи на немецком сайте - поставил второй с линуксом. Груб не востанавливал так как времени небыло.

Вечером дай думаю посижу в интернете. И это пипец windows просто унылое говно. Тормозит что пипец, нету удобных гномовских уголков. Раньше в xp при нажатии на кнопку окон все окна сворачивались - счас выскакивает убогое меню. Тач работает криво - при скроле произволно выделяет и кликает. И это еще антивируса не ставил.

Возможно это все фикситься, но там же заявлена суперская работа из коробки.

Счас востановил груб. Земля и небо.

★★

И это еще антивируса не ставил.

Он там из коробки теперь.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эээ, не надо на меня гнать, я из-под анонимуса никогда не пишу. Тут даже аккаунты создавали, выдавали себя за меня. Но это всё ложь. Впредь все мои аккаунты будут сертифицироваться jollheef по имейлу. jollheef, согласен ли ты принять эту честь?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Год назад были какие-то траблы с HiDPI

Mixed DPI до сих пор не очень. Но это лучше чем его полное отсутствие, как на лине.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Забивание операционной системы вирусами и ненужными программами. Также зачастую после установки обновлений Windows компьютер начинает работать медленнее. Такая ситуация наблюдается почти у всех пользователей через год-два-три. Windows можно очистить, или, что проще, установить заново.

(C)

Это мне нравится!

Казалось бы, причем тут GNU/Linux.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

То есть? У меня она стоит на каком-то древнем Seagate 2006-2008 года - брат жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Мне фиолетово на его «бизнес».

Главное, чтобы он чушь в hardware не гнал -

Linux Mint и настройки монитора ноута (комментарий)

Пускай лучше «заново устанавливает виндовз»(С).

До посинения.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Винда легче и проще

Ага, «проще».

«проще, установить заново» (С) Кащенёнок

Особенно, если в крупном банке такого «народного умельца» нанять сисадмином и он будет сервера и десктопы топ-менеджеров «устанавливать заново»(С).

Нет уж, пускай любители «простоты»(С) работают за 100 рэ в СКП во Фрязино.

Это предел их «квалификации».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Винда легче и проще.

Ага, как же. Ты явно не пробовал там профиль для монитора устанавливать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Кстати, проблем с драйверами в линуксе не имею.

Когда там rtl8811 из коробки завезут в эти ваши линуксы?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Да, в линуксе нет проблем с драйверами, совершенно верно.

Подтверждаю как владелец сканера Canon LiDE 20 (очень удобно брать с собой в путешествия)

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Это какой раз Вы попались тут на «Эффект Стрейзанд»(С)?

http://lurkmore.to/Эффект_Стрейзанд #Применительно к травле и холиварам

Я уже не помню все ваши погоняла на этом сайте.

На вид 30-40 лет, стаж работы over 9000. Это значит, человек в свои годы пролетел не только с нормальной работой, но даже не получил уважения со стороны коллег и начальства.

(C)

Гордитесь Вашим попаданием в «настольную книгу школьника»(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

Я тут посмотрел - вообще-то приведенный вариант рассматривается как правильный вариант -

https://unix.stackexchange.com/questions/390060/how-to-get-realtek-rtl8811au-...

Заметим фразу «from the official Ubuntu repository»(С).

g++ тоже ставится из репозитория - и никому это не мешает.

Bioreactor ★★★★★
()

Че-то унылый вброс.
Почему то у меня все летает(офк в 2018 без ссд сидят либо извращенцы, либо нищеброды), софт ставится и обновляется одной командой? 🤔
А да, с тех пор как в десятке появилась панелька с эмодзи у линукса просто нет шансов.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не помню уже, пару лет назад пытался завести. Но буквально несколько дней назад ради прикола загружался с LiveCD убунты, карточка так и не определяется.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Попробуйте воспроизвести действия по ссылке.

Для экстренных случаев у меня есть USB Wi-Fi адаптер, изначально купленный для Rasp'а.

На Asus'e загружаюсь при установке с него.

(Mint 19)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И это пипец windows просто унылое говно

зато не проблем с драйверами

Ну. Я что, тупой, чтобы считать, что в линуксе нет проблем с драйверами? Нет.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

А я разве хоть раз употребил мат на этом форуме?

Я категорически сторонник соблюдения пункта 5.1.

Вы таки в суть вникайте, а не пытайтесь неудачно троллить -

Linux не готов для декстопа? (комментарий)

Этот пост по ссылке - это «фиаско, братан»(С), вообще-то.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну вот, Вы уже нарушили правило:

Никогда не пытайтесь отвечать на грубость «юмором».

Есть замечательная пословица: «Ирония — маска для беззащитности».

[Правильно - «Ирония - маска для беззащитных»(C) -

https://www.youtube.com/watch?v=TC3O3KlZHM4

- B.]

Нет ничего более глупого и унизительного, чем начать юморить, шутить и осклабляться в ответ на проявление агрессии. «Шутник» при этом выглядит избитым и раздавленным.

(C)

Вопрос в том, что «порог вхождения» в GNU/Linux выше, чем в вындоуз.

Зато и постоянно «проще переустанавливать вындоуз»(С), как завещал нам Кащенёнок, не требуется.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

И Вам не хворать.

Никогда не производите демаршей, т.е. не уходите из тусовки демонстративно. И уж тем более не возвращайтесь после этого.

Любой задекларированный уход — это игра на публику, жалкая клоунада, свидетельствующая о том, что человек действительно задет, обижен, раздавлен.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Дядя, ты что-то плохо меня понял и процитировал что-то непонятно откуда. Дрова на оба сканера Epson, которые у меня есть не работают нормально в лицензионной десятке со всеми обновлениями, сканер приходится перезапускать отключением питания после каждого сканирования документа. Тут даже в Linux-е поддержка лучше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Зато нет глюков с драйверами.

толстишь

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Уже нет смысла. Пару лет назад на недобуке с XP сдох HDD. Забыв напрочь про диск восстановления, я попробовал разные варианты, в итоге остановившись на десяточке, в которой всё нужное мне работало вполне сносно. Однако, постоянные обновления на таком железе очень раздражают. Недавно внезапно наткнулся на диск восстановления с XP. И поставил его на освободившийся небольшой SSD. В итоге всё нужное мне вообще летает и никаких обновлений. И свободный SSD c десяточкой как бонус. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

диск восстановления с XP.

Ну и отлично.

Мои поздравления -

https://www.java.com/ru/download/faq/winxp.xml

https://dzone.com/articles/no-jdk-9-for-windows-xp

Ну, впрочем, задачи у всех разные.

И цели по жизни у всех разные.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Какая java? Он у меня живёт в качестве музыкального плеера для кухни. Foobar2000 до сих пор XP поддерживает. С внешним звуком, совковыми усилителем и колонками в комплекте звучит вполне достойно. :) Ничего более полезного из EEE PC не сделать, в телефоне сейчас железо мощней.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А, ну а у меня до сих пор Pioneer PLX-500 в качестве музыкального плеера -

https://www.pioneerdj.com/ru-ru/product/turntable/plx-500/black/overview/

По USB, естественно, подключается к Mint GNU/Linux.

И даже Rekordbox может через WINE без проблем работать.

Правда, эта опция - всего лишь игрушка.

Для риппинга у меня Мак.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

«Грозный» - это солдатик на фотке -

https://pp.vk.me/c402422/v402422471/273/WSIfTKRSiP0.jpg

Вернее, он, солдатик этот, печальный.

Ибо в Red Hat в Чехию его не возьмут, и даже в «жабабыдлокодеры»(С) его не возьмут - придется ему только пиратскую винду за 100 рэ во Фрязино устанавливать.

А надо было матан учить. И английский учить.

Хорошо учить.

Одногруппники, поди уже все PhD, и в аспирантуре учились (отсрочка), с тянками развлекались, а сейчас модный хайповый GNU/Linux в больших enterpriZe за большой прайс либо девопами сопровождают, либо программистами пишут под него.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты наконец-то за столько лет смог найти мои настоящие фотки, которые я же сам сюда выкладывал? Для быдлокодера неплохо, поражаешь интеллектом.

svinorezka
()

Не готов.
Не загружала, ubuntu месяца 3. Сегодня вспомнила про нее, подумала «хорошо бы» обновиться на 18.04.
Загружаемся, вылазит сообщение об обновлении, ок - нажимаю обновить - и все, тишина, никаких сообщений и процесса обновления. Ну ок, идём в терминал: sudo apt update/upgrade/dist-upgrade. Пошел процесс. После завершения процесса перезаходим в систему.
Снова вылазит гуй «17.10 больше не поддерживается, хотите обновиться до 18.04?» Нажимаем ОК и снова тишина. Да, нах мне надо все это подумала я и закрыла ноутбук.

Не готов для десктопа, не готов.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Это касается только ядра. А не поддерживают производители и те устройства, где драйвер в юзерспейсе (например, принтеры и сканеры, причём, как тут писали, те, которые поддерживаются производителем, работают лучше, чем в актуальной венде). И да, если выпустить драйвер под gpl (а для какого-то тачпада или регулировки яркости проблемы открыть исходники нет, там пара строчек), то его включат в ядро и будут поддерживать в актуальном состоянии разрабочики ядра бесплатно. Ну или на худой конец можно поддерживат только ту версию ведра, которая в актулаьной ubuntu lts.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Угу, то ли дело шинда, которая обновляется без спроса, и пофигу, что после этого отвалились нужные приложения и драйвера.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ни разу ничего не отваливалось. Живёт уже 4 год. Пережила обновление с 7 на 8 и далее 10. А вот с Линуксом в последние годы все печальнее и печальнее.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Эм... как бы Ubuntu не роллинг. Для обновления на последнюю версию следует явно это указать. Иначе обновит текущую по максимуму.

И это написано во всех руководствах, причем на русском.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

в linux можно постоянно менять менеджеры окон и панельки

+ при обновлении видеть что обновляется найти changelog если интересно. а не это виндовое kb_blablabla и подождите.. подождите..

barberry ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.