LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько Linux готов для декстопа на Arm ?

 , ,


1

2

Тут мне девайсик посоветовали: https://habr.com/post/420765/

«Gemini изначально задумывался как открытый продукт. Имея Android 7.1 в качестве стандартной ОС на борту, он официально поддерживает Debian и Sailfish. Planet Computers также предоставляют в открытом доступе код бутлоадера, так что теоретически набор поддерживаемых ОС в будущем может стать куда шире.»

Отсюда вопрос: Debian-то запуститься, но какой софт на нём пойдёт на arm? Интересуют в первую очередь браузеры, QtCreator/любая нативная IDE под С++ (в vim на umpc нереально будет работать, емакс - тоже такое себе удовольствие, но уже вариант), всякие опеноффисы. Ну и всё остальное, в целом.

Планирую использовать в условиях, когда других вариантов, кроме umpc нет.

★★★★★

Смотри в сторону Raspbian'а или какеготам.

Valman_old
()

Там же автор пишет, что обо неюзабельно совершенно на таком маленьком экране. Я просто тоже сначала захотел, а потом подумал, что он прав...

Zhbert ★★★★★
()

Настолько же, насколько на x86 и x86_64. Всё упирается в установку и загрузку. Так что правильный вопрос будет: «Насколько ARM готов для линуксового десктопа?».

Quasar ★★★★★
()

Насколько Linux готов для декстопа на Arm ?

Насколько Arm готов для десктопа?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

УМВР. 16 гиг рамы, пока хватает.
А вот вместо процессора у меня i3, поэтому на хром переходить страшно — может не потянуть.

Deleted
()

Это не линукс должен быть готов для десктопа. Это пользователь должен быть готов к десктопному линуксу.

burato ★★★★★
()

А что с дровами под mali?

madcore ★★★★★
()

Не готов

Что там с драйверами? Только блобы, которые связываются только с конкретной патченой версией linux'а? Так дело не пойдёт.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Если пушки джве а ядер тысячи под одну из них, то проще подобрать правильную пушку.

Одна пушка стреляет ядрами из говна (их тысячи), вторая конкретными такими бронебойными. Цель пробить броню танка.

Удачи.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: Не готов от Camel

Это швабодная штука, можно не беспокоиться.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от cvv
Linux 32-bit ARM Display Driver
 
Версия: 	390.77
Опубликовано: 	2018.7.16
Операционная система: 	Linux 32-bit ARM
Язык: 	Русский
Размер: 	27.56 MB 
eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз чром хорош для конфигурации, когда дофига рамы и хилый проц.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Квантовая лиса — не браузер, а запускалка web-приложений, как чромог.

bodqhrohro_promo
()

какой софт на нём пойдёт на arm

Любой опенсорсный без ассемблерных вставок только под x86. Вроде есть какой-то проприетарный с билдами под ARM, но я не помню такого.

в vim на umpc нереально будет работать

Наоборот. Там же клавиатура — почти чистая QWERTY, без писишных наворотов. Вим как раз под такую заточен, чего не скажешь о всяком CUA-шном софте.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.