LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько Mono готов к production?


0

0

У кого какой опыт? Если знаете пруфлинки за и против? Success stories и феерические фейлы принимаются.

Официальный сайт видел, википедию читал, гуглил. Все говорят разное.

Особенно интерестна стабильность. Зараженые M$ неймспейсы использоваться не будут.

★★★★★

пытались недавно одну приблуду, написанную на дотнете, запустить под моно — запустилось, но вместо букв в интерфейсе только ужасающая пустота...

name_no ★★
()

Чтобы как-то уточнить тему, попрошу удержаться от обсуждения связи с MS, интересует именно потенциальная успешность Mono приложения, в котором будет строго контролироваться отсутствие «плохих» классов

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Боюсь, обвинение модератора в неполноценности может плохо закончиться ж)

не бойся, они толксы не читают.

name_no ★★
()

если серьезно, а в чем там может проявиться феерический фейл, если не сипользовать MS? Компилятор работает - это факт. А если чего и не работает, это можно тупо не использовать ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Я имел ввиду с самого начала писать на Mono

Будет какая-нибудь такая же фигня при свитче на дотнет. Используй GTK, эта хрень годится для продакшена.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сейчас стоит вопрос у нас между C++, .NET, Java, Mono. Детали обсуждать просто не могу, но в целом так.

С++ - много гемора Java - нетерпимость некоторых учасников без аргументов .NET - нетерпимость у меня, из-за потенциального а* рабства и Windows-only клиента и сервера Mono - поделка. (или нет?)

Еще используем Protobuf, его нет на Mono и .NET

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Эта штука в больше мере замысловатые вещи с вывернутой логикой по сети будет передавать среди большой сети машин.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Java - нетерпимость некоторых учасников без аргументов

какой хороший, годный аргумент

когда программист не может объяснить своей мотивации в стиле «всё знаю - сказать не могу», - это как-то странно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Эта штука в больше мере замысловатые вещи с вывернутой логикой по сети будет передавать среди большой сети машин.

тем более дотнет не нужен

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всякое бывает, иногда нужно мириться

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Я то понял что я на ЛОРе и другого ждать нечего. Да и сам линуксоид. Но очень бы ценился максимальный уровень обьективизма.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Но очень бы ценился максимальный уровень обьективизма.

я его не использовал, поэтому по сабжу могу только изрекать хаусизмы =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Может все равное слышал что-то? Фейлы и успехи? Не из тех, что в инете на вики, среди своих знакомых?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Не из тех, что в инете на вики, среди своих знакомых?

мои знакомые в таких случаях избирали жаву. Просто потому, что команда жабакодеров может избрать что-либо кроме жабы только при наличии Невероятно Инфернальных аргументов против нее.

если у тебя распределенное приложение - тебя C# всем устраивает в плане синхронизации и тредов? Таки вот в жабе одни мониторы, а в С++ можно замутить много чего кроме них...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Я то понял что я на ЛОРе и другого ждать нечего. Да и сам линуксоид. Но очень бы ценился максимальный уровень обьективизма.

я тебе объективно говорю: объясни тем, кто у тебя там джаву не переваривает, что они не заслуживают того рабочего места, на котором пригрелись. дотнет для проекта, который гоняет байты по сети — это объективный маразм.

name_no ★★
()

А что именно подразумевается под Production? Web-программирование или десктопный софт?

Собственно, стабильность высокая (почему-то одна и та же программа, запускаемая под .NET Framework и под mono, на первом валится, а на втором работает :)), скорость хорошая (если не трогать GUI, то аналогично Java, если трогать, то чуть быстрее Python + PyGTK), удобство программирования высокое (если использовать MonoDevelop).

Но это всё субъективные впечатления от разработки десктопного софта с Gtk#.

По поводу success stories. На http://www.mono-project.com/Companies_Using_Mono написано, например:

WikiPedia uses Mono for its search facilities. The indexing and the actual searching is done by Mono-based applications.

Там ещё много такого.

Веб-приложения для «ынтерпрайза» я бы на mono писать не стал, выбрал бы Django или Symfony.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

О вики не знал, думал что там все на PHP. Интерестно.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Эта штука в больше мере замысловатые вещи с вывернутой логикой по сети будет передавать среди большой сети машин.

Самый подходящий use case для языков вроде Java или C#. :) Но приложение на C# будет удобнее разворачивать и запускать. Так что я бы на mono и остановился.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

И еще относительно .NET. Я уже давно на Linux и на Java. О падении Java надо в новостях писать. А .NET до сих пор валится? Я последний раз слышал когда еще биржа в Лондоне упала.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да какая разница? В С++ вообще ничего не поддерживается. Я думал мы о классах говорим

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> О падении Java надо в новостях писать. А .NET до сих пор валится?

Да, но очень редко (у меня получилось засегфолтить mono полгода назад, Arch, собирал сам с кастомными оптимизациями) и только если использовать какие-то хаки. В любом случае, это ты заметишь ещё на этапе разработки, т.к. сегфолты подобного плана воспроизводятся всегда.

cruxish ★★★★
()

Тут еще дело в том, что надо аргументировано обьяснить что в .NET есть много аналогов того что и в Java, но не все из .NET автоматически телепортируется в Mono. У меня в Mono соединение с БД поддерживало в запросах только передачу параметров по номеру, а по имени не поддерживало. Давно было, конкретных классов сейчас еще и не вспомню.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Прийду меньше чем через час.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> . У меня в Mono соединение с БД поддерживало в запросах только передачу параметров по номеру

ага, таки вот первый знакомый, писавший на моно :))

какие еще впечатления?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Просто запустим сервер в стиле java -jar my.jar

Чем проще?

В таком случае ничем. :) В mono проще обстоят дела с classpath, но если не использовать дополнительные библиотеки, то разницы никакой.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Доков нету)) Приходится надеятся что Mono работает строго по MSDN

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

Если что, то launcher.exe мы сделаем) Клиент должен работать в широкой аудитории (тоесть на винде), а сервер запускаем мы сами на чем хотим.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

> но если не использовать дополнительные библиотеки

сейчас же вроде православно собирать программы целиком из бесплатных библиотек, а самому только бизнес-логику да клей мышкой кодить :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Будет какая-нибудь такая же фигня при свитче на дотнет.

Интерестно все-таки, как оно на настоящем .NET заработает, после игрушечного. Я писал на Gtk# и все было прекрасно.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Клиент должен работать в широкой аудитории (тоесть на винде)

Да, кстати. Тестировал just for fun свою программку в венде, поставил только Gtk# для .NET Framework. Всё работало точно так же без перекомпиляции. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Я тоие так делал, работало. И это был еще сетевой клиент. Только тема дефолтная страшная. Но это давняя традиция Gtk. Поставил Nimbus и WIMP и не мог нарадоваться

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Интерестно все-таки, как оно на настоящем .NET заработает, после игрушечного. Я писал на Gtk# и все было прекрасно.

Опередил... %)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> замысловатые вещи с вывернутой логикой по сети будет передавать среди большой сети машин.

Erlang.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну может просто несовместимо получится. Приложения отлаженое на Mono рухнети или не запуститися на .NET

vertexua ★★★★★
() автор топика

Как нереально сложно общаться с людьми из МС мира, когда был изолирован от МС мира года минимум на 3.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Мне друг говорил, что они отказались от моно и перешли на java. Причина была техническая, но вот что-то я уже забыл какая.

goose
()

Используем mono в своей организации, проект из серии «гонять байты по сети».

По ситуации, часть систем у нас работает под виндой, часть под линуксом, поэтому изначально искали что-то «покросплатформеней». В финал тогда вышли Java и С#. После оценки ситуации пришли к выводу что для нас разницы между ними принципиальной нет. Предложил остановится на c#, просто из личных симпатий. Мне нравится и сам язык и сахарок я тоже люблю.

В процессе разработки использую MonoDevelop - среда, что говорить, глючная, но для работы сгодится. В процессе разработки приходится под виндой прогонять тесты и программу. Причём два раза: как под .net фреймворком, так и под mono для windows. В целом, соместимость почти полная, если говорить о классах, мало связанных с системой. Пришлось попариться, когда реализовывали работу с системными процессами, но вроде всё заработало, даже без привязки к системным библиотекам.

Приложения чисто консольные - никакой графики, формочек. Сейчас работают на прогоне по пол-месяца без падений. Считаю это пока достаточно стабильным. Потом не знаю, что будет.

obinos
()

2 года в продакшине на базе Debian Linux/mono 2.6.1 - полет нормальный, 24/7. Не скажу что я в восторге от экономичности этой хрени, но непонятнок или необъяснимых фейлов не видел.

Да, .NET 2.0 profile only. Интенсивная работа с файлами, БД, TCP, UDP, многопоточно.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Таки вот в жабе одни мониторы

Ты вообще жаву видел, сынок? В жабе еще есть семафоры, латчи, барьеры, иксчейнджеры... Сомневаюсь, что тебе это о чем-то говорит, ты же настолько уверен, что в жабе этого всего нет ...

Mrxrrr
()

А я вот который раз пытаюсь использовать moonlight и он просто не работает. Это как бы настораживает. Я бы выбрал Java, но если не подходит, по-моему и дотнет неплохой вариант. Да, это стоит денег, но это и работает.

eternity
()

Я делал проект недавно для View2gether.com (не их сайт)
Вполне нормально работает.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.