LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Готов для десктопа» vs «готов для дебила»

 , , ,


0

1

Что вы вкладываете в понятие «готов для десктопа»?

Я где-то читал, как линуксоид противопоставлял вантузоиду возможность установить ПО с минимальным потреблением ресурсов, дескать, он себе на компьютер может поставить MySQL и ещё приложения, а в винде так не получится. Но почему невозможность установить мускуль на ПК определяет хомячковость?

Или макоюзеры. Вот у них есть AirDrop. Они просто берут и обмениваются файлами, без лишней возни. А ещё у них из коробки есть механизм бэкапов, который включается парой кликов. Почему макоюзеры - хомячки?

Но есть ещё понятие «готов для дебила». Где-то на ЛОРе я встречал сообщения типа «ваша винда говно, я не разобрался в ней, всё сломалось». Это винда не готова для десктопа или не готова для дебила?

Как уважаемые ЛОРовцы определяют хомячковость продукта? Почему гента считается более линуксом, чем убунта?

Я не тролль, правда. Мне интересны критерии трушности и хомячковости. Например, почему написать скрипт для OpenRC - тру, а написать юнит-файл для systemD - хомячковость?

Ну и процитирую сообщение:

Но да, сама концепция, где системный GUI это просто очередной пользовательский процесс, несколько расходится с идеей операционной системы для десктопа. На десктопной ОС всё, с чем взаимодействует пользователь, должно быть в высшем приоритете, а не как в Линуксе сделано - оконный менеджер может стоять в очереди, ожидая пока фоновый процесс резервного копирования сделает свои архиважные дела. Тупизм полнейший.

гента считается более линуксом, чем убунта

Гента — не линукс, а фреймворк для сборки дистрибутива. Поэтому гента — более мета, не более линукс.

Я не тролль, правда

Нет.

x3al ★★★★★
()

Я где-то читал, как линуксоид противопоставлял вантузоиду возможность установить ПО с минимальным потреблением ресурсов, дескать, он себе на компьютер может поставить MySQL и ещё приложения, а в винде так не получится. Но почему невозможность установить мускуль на ПК определяет хомячковость?

Так на винду тоже можно поставить MySQL и приложения, обманули тебя

Pinux001
()

Есть пачка типичных сценариев, по которым типичные люди пользуются компьютером. Если операционка способна провести типичного человека по этим типичным сценариям, не требуя гуглинга и дрочки конфигов с консолькой, то она вполне готова для десктопа.

Винда этому критерию удовлетворяет процентов на 90, Линукс - процентов на 30.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Хм… ну вот у меня есть многие знакомые, что на компе только в соцсетях сидят и сериалы смотрят. Что из этого требует «дрочки с терминалом» в Linux?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Только на проприетарных драйверах и Rolling. То есть далеко не всегда.

И да, Windows тоже после обновлений может начать криво работать, об этом даже регулярно новости есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Только на проприетарных драйверах и Rolling. То есть далеко не всегда.

Лол. В совокупности это подавляющее большинство линуксовых десктопов.

И да, никому не нужны объяснения, почему операционка не работает. Людям нужно, чтобы она работала.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Например может обновиться система и вместо гуя показать консольку из-за отвала видео

И что это доказывает?

Когда-то очень давно на Ubuntu или Debian’е у меня из-за обновления GRUB (или GRUB2) перестала загружаться система. А все было очень просто, в результате обновления загрузочный сектор раздела изменился и перестал соответствовать тому что предоставлен как образец менеджеру загрузки «NT loader». Хорошо что я понимал как оно работает(и прочитал перед обновлением что будет обновлен GRUB), а если бы такая ситуация возникла у пользователя который не разбирается в этих ваших компуктерах?

Это не проблема Linux, это проблема тех разработчиков обновлений кто не подумал о дуалбутчиках. Решается тестированием. А если сломалось то привлечением админа или продвинутого пользователя.

Я хочу сказать что надо отделять реальную готовность от упомянутой «готовности для дебилов».

И можете не напоминать что дуалбутчики должны страдать. =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хм… ну вот у меня есть многие знакомые, что на компе только в соцсетях сидят и сериалы смотрят. Что из этого требует «дрочки с терминалом» в Linux?

Например, у них не встали дрова на вайфай

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

И что это доказывает?

Что Линукс до сих пор непригоден для десктопа.

Это не проблема Linux

Ага ясно пиши ещё.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

и сериалы смотрят

Что из этого требует «дрочки с терминалом» в Linux?

Как сейчас - х.з., но ещё пару лет назад(да и сейчас не факт что какой AV1 сходу заработает) завести декодирование видео на видяхе в браузере, было тем ещё квестом и выполнялось далеко не для всех видях. Тогда как на венде достаточно было установить браузер.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ага, и аккум в ноутбуках тоже бесконечный. А сериальчик и на природе посмотреть хочется. И чтобы вентилятор не выл при этом. А AV1 вроде, по слухам, даже мощные процы на колени ставит. И, да, AV1 нужен, 30-40% меньше канала требуется на то же качество.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Эй, я именно с позиции обывателя и смотрю. Сериал играется — что ещё надо? А как он там и на чём считается только гикам и интересно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У некоторых линуксоидов припекает от того, что на подготовку и решение многих десктопных задач у них уходит гораздо больше времени чем у пользователей других ОС. Им кажется это несправедливым. После того, когда все эти несправедливости накапливаются в большой снежный ком, то необходимо выпустить пар.

Вантузоиды, гейосы, бздуны, зонды, твои хомячки и другие обзывалки - это все как раз нужно для сброса пара.

Бог терпел и нам велел. Если линуксоид страдает, то почему не страдают другие? Что же делать? Нужно объявить себя тру, а остальных нубасами 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

решение многих десктопных задач у них уходит гораздо больше времени чем у пользователей других ОС

Ну назови примеры таких задач, но только без тех, что медленнее решаются из-за отсутствия ПО или проблем с драйверами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Швим, мерцание, сон, просыпание.

но только без тех

И без этих. Линукс хороший, бояре плохие. Злые корпорасты крысят драйвера и усложняют системд.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

сон, просыпание.

Проблемы с драйверами, да, есть такое на многих ноутбуках, увы.

Швим, мерцание,

Это вообще аппаратные проблемы, они на всех ОС проявляются, зависят только от физической начинки экрана.

крысят драйвера

Скорее, пишут их далеко не всегда, но не все.

усложняют системд

Обыватель точно этого не заметит, да и вообще на десктопе какой init мало на что влияет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это вообще аппаратные проблемы, они на всех ОС проявляются

На фряхе и серверной винде такой проблемы не было. Наверно были не те драйвера…

Тебе-то хорошо, ты на последней стадии. Отрицание – гнев – торг – депрессия – принятие.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Эм… на каком оборудовании у тебя такое было? Просто в большинстве случаев, насколько знаю, ОС вообще не управляет светодиодами экрана напрямую, только передает контроллеру параметр яркости, а уж с какой частотой светодиодами мигать — его забота.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А сериальчик и на природе посмотреть хочется.

Как там в 2005? Сериальчики на ноутбуке на природе при наличии планшетов и лопатофонов смотрят только пенсионеры.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

он себе на компьютер может поставить MySQL и ещё приложения, а в винде так не получится

Мускуль как и апач и ещё куча серверного софта под винду есть и всегда были. Тут скорее в обратную сторону - под линуксом ты должен поставить и настроить этот условный мускуль для более бытовых задач.

Например, почему написать скрипт для OpenRC - тру, а написать юнит-файл для systemD - хомячковость?

Избыток свободного времени и отсутствие женщины.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но только без тех, что медленнее решаются из-за отсутствия ПО

ОС без приложений бесполезна. OS/2 и BeOS уже пробовали.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что из этого требует «дрочки с терминалом» в Linux?

Всё. После того, как от очередного обновления отлетит звук или перестанут стартовать иксы.

И многие ли сейчас сидят в социалках и смотрят видосики с пекарни? Это давно уже лютый олдскул для админов + игруны.

yu-boot ★★★★
()

Хомячковость не в самих юзерах, а в подходе к юзеру.

Линух говорит тебе «нету libfku» и ожидает что ты умеешь читать и думать мозгом как исправить ошибку.

Венда говорит «ашипка -100500» и ты гордо идёшь ныть на винфак и искать что же это за число.

Мак говорит «нет подписи» и ожидает что ты не будешь запускать приложение т.к. яббел сказал что оно ненужно.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Венда говорит «ашипка -100500»

Тут соглашусь, отладка по уму чего-то в винде (особенно серверной) после линукса это боль и унижение. Несколько страниц километровых названий функций winapi/dotnet и в конце «всё сломалось пошёл на...»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Потому и закопали как десктопную ОС. No soft, no drivers. То, что оно присутствовало на банкоматах 10 лет назад, погоды не делает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я не о том, приложухи были и нормально работали.

anc ★★★★★
()

Хехе. Ухоха. Я тут видосы монтировал. С телефона некоторые, естественно, со сбитой ориентацией. Кденливе, давинчи, премьер в вине - для каждого пятиминутный туториал как делать поворот, с обработкой и потерями. Прямая смена ориентации только в гейпродукте ыМуви. Долго думал

Кончил хорошо, ффмпег умеет менять ориентацию без обработки

DumLemming ★★
()

а почему Вы прямым текстом пишите, что линукс только для дебилов. А мне нравится ...

shTigrits ★★
()

Готов для десктопа, когда легко и быстро можно выполнять повседневные задачи. В этом плане Линукс по моему опыту лучшая ОС из существующих. Установка софта - удобна. Обмен файлами между компьютерами не вызывает никаких проблем. Когда приходится общаться с виндой и маком, становится больно. Там нет нормального софта или приходится тратить время на установку и настройку - dolphin, konsole, krunner, plasma и т.д. Там простые операции занимают больше времени.

Что такое - готов для дебила - не знаю. Судя по твоему описанию, у меня система настроена как раз так, а другие ОС в этом плане сильно неудобны.

Скрипты пишу, но чаще всего это либо мои специфические задачи(автоматизация разработки/админские инструменты) или непосредственно разработка(собственные инструменты вместо дефолтного gentoolkit). И для меня возможность быстро и удобно писать такие скрипты очередной плюс.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Обмен файлами между компьютерами не вызывает никаких проблем.

Для бородатого одмина может и не вызывает, а нормальному юзеру виндовая шара, созданная мастером настройки, намного понятнее и проще.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Я как бородатый админ когда-то давно так и не смог настроить виндовую шару между двумя десяточками в локальной сети. Пришлось кидать файлы через winscp и промежуточный линукс-хост.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Несколько страниц километровых названий функций winapi/dotnet

Мне настройки dcom хватило. Когда все как бы работает но вот только нихрена не работает. И маны из серии «ткни кнопку будет магия»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

нормальному юзеру виндовая шара, созданная мастером настройки, намного понятнее и проще.

Лол ну да. Ты забыл уточнить что мастер настройки это бородатый админ а не менюшка в венде. Чтоб нормально настроить шару надо присесть сильно больше одного раза

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

И маны из серии «ткни кнопку будет магия»

Может я чего-то не понимаю, но... Пятиминутка баттхёрта.

Я линукс искренне полюбил после пердолинга об MS SQL Server. C репликами, кластером между разными версиями и вот это вот всё. Это просто песТня. Думал там щас всё в два клика, всё в гуе написано, всё интуитивно, ну как обычно винду представляют. Серьёзная фирма же за деньги пишет. Доустановить модуль - без подписок ищи нужную версию с нужным сервис-паком на торрентах, именно дистрибутива в свободном доступе нет, только обновления. Мелкософт советует юзать визарды по моим проблемам, ок. Они да - есть, но они, блин, искаропки просто не работают там, где мне надо было. Внятных логов, кто через какой сервис из под какого логина с какими правами куда пытается лезть, например, просто нет. По ошибкам гуглятся такие же бедолаги с «протри стекло, попинай колесо, вроде вот так работало на прошлой версии», в моей оно не работает опять же. Доки гуано, по сути надо эту хрень изучать полностью с нуля «снизу вверх», плюс всю кухню AD по сути. Как в линуксе я без этого жил вообще?

Особо доставило, в диалоге выбора файла для бэкапа-рестора нельзя было выбрать сетевую шару. Даже если диск смонтировать. Даже если руками вписать. Права anyone r/w, объюзайся хоть.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если линуксоид страдает, то почему не страдают другие?

Как это другие не страдают? А как насчет вещественных доказательств, что на FreeBSD сломанная графика, в отличие от других систем. – Потехи некрофила — ставим фряху на протухшее железо

Кто-то еще будет доказывать что оно готово для десктопа?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

итак:

  • Во-первых, нет кодеков из коробки, но окей, VLC
  • Во-вторых, если у тебя Nvidia, то на свободных драйверах карта греется, надо ставить проприетарные. А у тебя включён Secure Boot и установка превращается в пердолинг.
  • В-третьих, если ты смотришь из браузера, то там конечно не работает аппаратное ускорение видео и ноутбук снова шумит
  • В-четвёртых, настройки звука по умолчанию-говно и нужно лезть в конфиги пульсы
  • В-пятых, если ты любишь посидеть на диванчике с работой ноута от батарейки, то привет пердолинг с настройками энергосбережения.
  • В-шестых, ШГ или отсутствие шрифтов, в бубунте решается через ubuntu-restricted-extras (и откуда обычному пользователю про них знать?)

Поэтому сейчас ни один дистр вообще не готов к десктопу. Нет такого, чтобы ты поставил и спокойно жил, постоянно натыкаешься на какие-то вещи, где приходиться пердолиться. Понимаю, что много вещей решалось бы адекватными драйверами, но факт остаётся фактом.

datafile4
()
Последнее исправление: datafile4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Опять-таки, вы говорите с позиции разработчика. Для разработчика Линукс готов. Для обычного юзверя, которому надо просто кинцо посмотреть и потупить в интернетах - внезапно, нет.

datafile4
()
Ответ на: комментарий от datafile4

у тебя браузер и медиаплеер не запускаются? У меня внезапно мышей без лишних телодвижений всё работает.

shell-script ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)