LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему из всех реализаций X11 выжил только X.Org?

 , ,


2

3

И почему другие имплементации X11 с ним несовместимы? Тут в недавнем вялендосраче писали, что X.Org обмазан специфическими расширениями, и всё дело в этом. А как же стандартизация и отсутствие вендорлока?

Потому что пилить свое всегда дороже чем использовать открытый «стандарт де факто» с чужими наработками :) по той же причине ПЦ-поделия межделмаша радостно подхватили клонмейкеры (что потом аукнулось, т.к. рыночек порешал), а вендоры самостийных юниксов дропнули их в пользу линукса (ну или своих дистров СБИШ, но на основе).

slackwarrior ★★★★★
()

Протокол X11 изначально разрабатывался вместе с референсной реализацией на которой основан в том числе и современный X.Org. Полноценных независимых реализаций X11 по сути нет.

С Wayland совсем другая история, референсная реализация Weston не практически используется в Линукс десктопе, вместо этого есть несколько полностью независимых реализаций такие как Mutter и wlroots.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это все философия о смысле слов, «на что похож слон», сходствах и различиях. Дистры онтопика «это все одна и та же кодовая база». Угу, дистросрачи именно поэтому.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Это всё та же кодовая база.

The XQuartz project is an open-source effort to develop a version of the X.Org X Window System that runs on macOS.

https://www.xquartz.org/

X512 ★★★★★
()

Почему из всех реализаций X11 выжил только X.Org?

С чего ты взял? Были же коммерческие реализации. Возможно, до сих пор некоторые из них живы. От Xfree86 отказались из-за смены лицензии (похожая ситуация была с oss).

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У XFree86 поменяли лицензию. Новую лицензию многие сочли недопустимой. И тогда XFree86 форкнули в Xorg. После чего

Большинство открытых операционных систем приняло X.Org Server вместо XFree86, и большинство разработчиков XFree86 перешло к X.Org Server.

saahriktu ★★★★★
()

узнать спонсоров проектов и работодателей разработчиков того и другого ?

мир шесток - кто девушку ужинает, тот её и танцует :-) у которого проекта были деньги, тот и выжил. А спонсор заодно помог остальным упокоиться. Почти все вопросы Xorg или XFree исключительно денежнего плана (права и лицензии) и возникли и завершились когда кое-кто начал делать WSL.

MKuznetsov ★★★★★
()

Почему из всех реализаций X11 выжил только X.Org?

Потому что именно его после смерти XFree86 поддержали корпорации: Red Hat, Intel, Nvidia, AMD, Igalia и др.

Сегодня эти же корпорации начали работать над Wayland, постепенно переводя сотрудников работающих над X.Org туда.

  1. Red Hat – Red Hat откажется от разработки X.org в ближайшем будущем | The X.org display server is deprecated, and will be removed in a future major RHEL release
  2. Intel – Intel Deems X.Org Server as ‘Abandonware’—Wayland Compositor is the Future
  3. Nvidia – Состояние поддержки Wayland в драйверах NVIDIA

И т. д. Похоже что X.Org’у уготовлена судьба того же XFree86, а новым эталонным сервером X11 в скором времени станет XWayland, если уже не стал…

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Похоже что X.Org’у уготовлена судьба того же XFree86, а новым эталонным сервером X11 в скором времени станет XWayland, если уже не стал…

Ещё один гвоздь в крышку гроба Linux на десктопе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Где вы эти тормоза видели? Я ни разу.

Зато Wayland:

  • Не умеет работать без аппаратного 3D ускорения. Очень хорошо для новичков, не иметь доступа к GUI при поломках.
  • Прощай, нормальный удаленный доступ по сети, только медленный остается.
  • Прошай, многие инструменты. Руками выставить разрешение экрана, его гамму и иные параметры — только через DE, если это вообще будет предусмотрено с ориентацией на пользователей-идиотов.
  • По сути, остаются лишь GNOME и KDE. Ну и правильно, пусть Linux используют только успешные люди с деньгами на новый и мощный комп.
  • Нормальный шареный рабочий стол через мессенджеры? Зачем?
  • Из-за XWayland многое ПО ещё годами не будут портировать. В топку производительность в нативе и здравствуй тиринг, от которого на X11 избавились давно.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не умеет работать без аппаратного 3D ускорения

https://github.com/swaywm/sway/issues/6613#issuecomment-944961338

Прощай, нормальный удаленный доступ по сети, только медленный остается.

https://gitlab.freedesktop.org/mstoeckl/waypipe

Прощай пердяще-скрипящая сетевая прозрачность у иксов. Более-менее работает только в локалке, с удалёнными серверами всё ОЧЕНЬ плохо, приходится использовать VNC/X2GO. Внезапно, Waypipe работает куда быстрее и отзывчевее проброса иксов по сети.

Руками выставить разрешение экрана, его гамму и иные параметры — только через DE

Но зачем? Не хватает пердолинга?

По сути, остаются лишь GNOME и KDE

Wrong. Есть ещё wlroots, который под капотом у sway, labwc и огромного количества разных конструкторов. У некоторых из них системные требования как у Openbox.

Original_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Где вы эти тормоза видели?

Тиринг и дёрганые анимации даже на мощном железе - это долбаный позор, который бросается в глаза любому в первые же минуты после установки Линукса.

Не умеет работать без аппаратного 3D ускорения. Очень хорошо для новичков, не иметь доступа к GUI при поломках

А как одно связано с другим? В Линуксе, если у тебя отвалилась графическая подсистема - ты попадаешь в консоль. А не в стандартный графический режим, как в Винде. Ни разу не гвоздь в крышку гроба десктопного Линукса, лол.

Руками выставить разрешение экрана, его гамму и иные параметры

Слава богу, с Вейландом весь этот пердолинг отвалился, руками ничего делать не нужно. Ты ещё отсутствие надобности красноглазить с xorg.conf в недостатки запиши 😄

Прощай, нормальный удаленный доступ по сети

Нормальный удалённый доступ - это виндовый RDP. А тот что встроен в иксы - говно на палке. Которое, конечно же, нужно миллионам десктопных юзеров. Вот каждый день с утра все они как один запускают ssh -X, бгг.

По сути, остаются лишь GNOME и KDE

Я хз откуда ты эту суть выковырял, на Вейланд даже красноглазые *боксы переводят. Те кто хочет работать - портируют свой софт на Вейланд, кто хочет сидеть плакать - сидит и плачет.

Из-за XWayland многое ПО ещё годами не будут портировать. В топку производительность в нативе и здравствуй тиринг

Претензии всё фееричнее и фееричнее.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тиринг и дёрганые анимации даже на мощном железе - это долбаный позор, который бросается в глаза любому в первые же минуты после установки Линукса.

Всё так. Меня ещё бесило, когда окно перетаскиваешь, а оно еле ползёт за курсором. В вяленом такое тоже было, но пофиксили. Хвалёный TearFree только усугублял ситуацию.

Я не понимаю, почему 20 (!) лет назад в Windows XP не было такого говна. Никакого тиринга, никаких дёрганых анимаций, никаких тормозов. Я под виндой тиринг наблюдал только при софтварной отрисовке, когда не был установлен видеодрайвер.

Original_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

Ну, в ХР интерфейс тоже не особо быстрым был. Там можно было наблюдать отрисовку гуя программы в реальном времени, можно было закрасить весь экран окошком подвисающей проги, и т.д. Полностью аппаратная отрисовка вроде только в Семёрке или Висте появилась.

Но да, сама концепция, где системный GUI это просто очередной пользовательский процесс, несколько расходится с идеей операционной системы для десктопа. На десктопной ОС всё, с чем взаимодействует пользователь, должно быть в высшем приоритете, а не как в Линуксе сделано - оконный менеджер может стоять в очереди, ожидая пока фоновый процесс резервного копирования сделает свои архиважные дела. Тупизм полнейший.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original_1

Пушо графика в NT в пространстве ведра изначально, не? :) ну только что без GUI винду было не запустить до появления соответствующего коре эдишона. А на рабочих станциях какого-нибудь SGI и тем более на мейнфреймах все эти разборки низкого ойти флекса для бедных мало кого колыхали.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пушо графика в NT в пространстве ведра изначально, не?

Я где-то читал, что в XP графику вынесли в Ring 3. Врут что ли?

Original_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

Я где-то читал, что в XP графику вынесли в Ring 3

А что так? «Проблем, майкрософт?» :)

П.С. Вот вспомнил про силикон графикс, из реализаций еще Xsgi с 1991 по 2005й еще развивался, да, для IRIX. Потом «не выжил» вместе с SGI в 2009м. И даже у новела под пятую и шестую нетварь были иксы, но... ну ты понел. Сорцы нетвари в публик домейн не вышли даже после смерти новел, хотя кто-то там порывался напилить ее клон. Т.е. следует учитывать фактор жабы владельцев IP. Многие игры по той же причине так и не появились в gog.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex1101

Тиринг и дёрганые анимации даже на мощном железе - это долбаный позор, который бросается в глаза любому в первые же минуты после установки Линукса.

Где вы это находите?

В Линуксе, если у тебя отвалилась графическая подсистема - ты попадаешь в консоль. А не в стандартный графический режим, как в Винде

В линуксячей копнсоли можеш диагностику провести, и винде то синим экраном любуешся, то на надпись «подожди не выключай» залипаешь.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от Original_1

врут.
она была там в NT 3.5
начиная с NT 4.0 графика в ядре.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

сама концепция, где системный GUI это просто очередной пользовательский процесс, несколько расходится с идеей операционной системы для десктопа

с чего бы... я помню QNX с дискеты запускал, ее GUI очень шустро работал.

На десктопной ОС всё, с чем взаимодействует пользователь, должно быть в высшем приоритете

так сделано на айфонах/айпадах, и, вроде бы, в макоси тоже.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Отлично работал на разрешении 1024х768, с растровыми шрифтами и однотонными текстурами с примитивными градиентами? Это не показатель. Особенно офигенно судить о шустроте работы GUI, запуская систему с дискеты, ога. Там тормознутость носителя замаскирует любые тормоза интерфейса.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

особенно офигенно судить о чём-то чего ты в глаза не видел.
они вышли в один год с ХР
в QNX был обычный гуй, работал в юзерспейсе, причем шустрее чем аппаратноускоренный в ХР, работающий в ядре.

ок, вернемся в современность.
в макоси, емнип, гуй тоже в юзерспейсе.
работает в разрешении 5К со всеми новомодными свистоперделками
и по моим ощущениям ничуть не хуже 10-ки.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

особенно офигенно судить о чём-то чего ты в глаза не видел

Вообще-то видел.

в макоси, емнип, гуй тоже в юзерспейсе

Ты сам выше писал, что в эппловских осях гуй получает высокий приоритет. В нашем контексте, это то же самое, что работать на уровне ядра.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Minona

Так это ещё надо выяснить, какая схема приведёт к меньшему числу переключений контекста. Если я не ошибаюсь, одно из главных возражений против ядерного dbus именно в том и заключается, что ползовательским прогам придётся дёргать ядро на каждый чих в шину, а это куча переключений контекста.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

а это куча переключений контекста.

правильно, вот поэтому в NT 4.0 весь гуй внесли в ядро, потому что в NT 3.5 он был в юзерспейсе и тормозил.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как раз с тормозными иксами Линуксу на десктопе ничего не светит

После IceWM я понял насколько KDE тормозит, Xorg тут как бы не причём.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не умеет работать без аппаратного 3D ускорения. Очень хорошо для новичков, не иметь доступа к GUI при поломках.

Как на телефонах... фтопку их Wayland нужно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

после Firefox запущенного в «голых» иксах, я понял что тормозят все, кроме иксов. 😏

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А если xterm запустить, так вообще летать будет!

Правда, там функциональность нулевая и выглядит всё так уродливо, что глаза слезятся, зато иксы не тормозят, это ли не счастье.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пушо графика в NT в пространстве ведра изначально, не? :)

Изначально графика в NT была в userspace и лишь потом её перенесли в kernelspace.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

xterm запустить

функциональность нулевая и выглядит всё так уродливо

Эм… и какого же функционала тебе в xterm не хватает? Да, по умолчанию там мелкие шрифты, но это настраивается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Но да, сама концепция, где системный GUI это просто очередной пользовательский процесс, несколько расходится с идеей операционной системы для десктопа. На десктопной ОС всё, с чем взаимодействует пользователь, должно быть в высшем приоритете, а не как в Линуксе сделано - оконный менеджер может стоять в очереди, ожидая пока фоновый процесс резервного копирования сделает свои архиважные дела. Тупизм полнейший.

Сейчас только дискету доформатирую и покажу настоящую многозадачность Windows :) (c)

Про приоритеты ionice, nice, etc. - нет не слышали ...

Хорошо бы тогда оставшиеся разработчики X-ов переключились на проект Xenocara

https://en.wikipedia.org/wiki/Xenocara

и заодним добавили бы его в популярные дистрибутивы, а не только в Hyperbola Linux.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

а новым эталонным сервером X11 в скором времени станет XWayland

Напомню что он лежит в том же репозитории что и X.Org и почти весь код общий. Так что это сложно вообще назвать другой реализацией, просто другие ключи сборки того же проекта.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не умеет работать без аппаратного 3D ускорения. Очень хорошо для новичков, не иметь доступа к GUI при поломках.

4.2 Програмный композитинг возможен и имеет приемлемую скорость на современных процессорах с поддержкой SIMD.

Прощай, нормальный удаленный доступ по сети, только медленный остается.

Оно и в X11 довольно кривое. Нормально сделано разве что в RDP.

Прошай, многие инструменты. Руками выставить разрешение экрана, его гамму и иные параметры — только через DE, если это вообще будет предусмотрено с ориентацией на пользователей-идиотов.

По сути, остаются лишь GNOME и KDE. Ну и правильно, пусть Linux используют только успешные люди с деньгами на новый и мощный комп.

Согласен, это проблема.

Нормальный шареный рабочий стол через мессенджеры? Зачем?

Вроде уже сделали через Pipewire.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Тиринг и дёрганые анимации даже на мощном железе - это долбаный позор, который бросается в глаза любому в первые же минуты после установки Линукса.

Во всех мейнстримных DE уже работает нормально. Ты LXDE ставил, наверное.

с Вейландом весь этот пердолинг отвалился, руками ничего делать не нужно

Ну-ну, вот попадется тебе монитор с нестандартным разрешением, BGR расцветкой и кабель без провода, что передает его параметры — тогда поймешь, в чём проблема. Такие темы на LOR не редкость, и сейчас пусть и через консоль, но это можно в X11 настроить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

точно! домен какой-то невнятный, сразу в глаза не бросился

phoenix ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)