LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Готов для десктопа» vs «готов для дебила»

 , , ,


0

1

Что вы вкладываете в понятие «готов для десктопа»?

Я где-то читал, как линуксоид противопоставлял вантузоиду возможность установить ПО с минимальным потреблением ресурсов, дескать, он себе на компьютер может поставить MySQL и ещё приложения, а в винде так не получится. Но почему невозможность установить мускуль на ПК определяет хомячковость?

Или макоюзеры. Вот у них есть AirDrop. Они просто берут и обмениваются файлами, без лишней возни. А ещё у них из коробки есть механизм бэкапов, который включается парой кликов. Почему макоюзеры - хомячки?

Но есть ещё понятие «готов для дебила». Где-то на ЛОРе я встречал сообщения типа «ваша винда говно, я не разобрался в ней, всё сломалось». Это винда не готова для десктопа или не готова для дебила?

Как уважаемые ЛОРовцы определяют хомячковость продукта? Почему гента считается более линуксом, чем убунта?

Я не тролль, правда. Мне интересны критерии трушности и хомячковости. Например, почему написать скрипт для OpenRC - тру, а написать юнит-файл для systemD - хомячковость?

Ну и процитирую сообщение:

Но да, сама концепция, где системный GUI это просто очередной пользовательский процесс, несколько расходится с идеей операционной системы для десктопа. На десктопной ОС всё, с чем взаимодействует пользователь, должно быть в высшем приоритете, а не как в Линуксе сделано - оконный менеджер может стоять в очереди, ожидая пока фоновый процесс резервного копирования сделает свои архиважные дела. Тупизм полнейший.

Ответ на: комментарий от datafile4
  • Только в американских дистрибутивах вроде Fedora или openSUSE, в Ubuntu и Debian норма.
  • В User-friendly это делается через GUI, скажем в Ubuntu, причем ОС сама подбирает драйвера, от тебя только ввести пароль на sudo и пароль на UEFI, если SecureBoot. Очень «сложно». А в российском Simply Linux они вообще из коробки.
  • И кто на это обратит внимание, кроме гика? Под Windows он тоже может сам по себе шуметь из-за фоновых обновлений. Там не такая нагрузка, чтобы раком CPU становился или перегревался.
  • Да, но опять-таки — пользователь, если он не меломан с хорошей аппаратурой и файлами музыки с высоким качеством этого не заметит. А эквалайзеры из GUI магазинов приложений ставятся.
  • Да, живет от батареи ниже, чем Windows. Но далеко не всегда разница велика.
  • Ранее в Linux были и правда ужасные шрифты из коробки, но сейчас они вполне нормальны. И вообще это дело вкуса, есть и те, кому шрифты в Linux нравятся больше тех, что в Windows. По моим наблюдениям, не гикам на это обычно все равно, если шрифты не совсем ужасны.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Кстати, зоцените.

В кедах поломали Wine. Там жидко обосрались с отрисовкой превью окон, или типа того, и игры зависают при сворачивании. В иксах, как водится, можно отключить композитор и такой проблемы не будет, в вяленом так не получится. Три года проблеме.

А вот проблеме 11 лет, кек: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=755553

Но это я дебил, для меня не готово, надо срочно обмазаться man’ами и скриптами.

Original_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

В кедах поломали Wine. Там жидко обосрались с отрисовкой превью окон, или типа того, и игры зависают при сворачивании.

Иногда гоняю через wine хойку (нативная без лаунчера не поддерживает моды) и хз о чём ты. Впрочем, я не сворачиваю окна, а просто переключаю их через эффект Present Windows (Expose в Макоси)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от x3al

а фреймворк для сборки дистрибутива.

Скорее ABS.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Про Протон ничего не могу сказать, не пользуюсь.

alex1101
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)