LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линакс не готов к декстопу


0

0

А вот почему. Сейчас встала необходимость объединить пачку фотографий + видео + аудио дорожку в один клип. Требования были весьма простые: должен быть плавный переход между фотографиями/клипами + небольшой зум (стандартный эффект), должны быть возможность приглушить один трек на определенное время, чтобы другой звучал громче. И все. Казалось бы, типичная задача для обычного юзера.

Сперва попробовал распиаренную cinelera - полное УГ. Интерфейс 19 века, нифига не понятно как работать, на временной шкале ничего не отрегулировать - какая-то хрень. Пытался ей скормить пачку фоток.

Дальше поставил PiTiVi - все удобно, но единственное - нет никаких эффектов перехода и приглушения аудио. Не катит.

Попробовал LiVES - редкостное говно с убогим интерфейсом, упал при импорте первой же фотки. Очень долго думает и постоянно тормозит на этом. Вообще не понятно, кто этим пользуется.

Следующая жертва - Kino. Это вообще нет слов. Импортировал туда пачку фоток. Перехожу на вкладку временной шкалы, хочу перетащить фотку вниз на шкалу - он сразу же переходит на вкладку с клипами. Полная хрень. Надоедает постоянно скакать по вкладкам, как для идиотов.

Kdenlive - очень недурно, но почему-то не работают переходы. Перетаскивают переход между двух кадров - не работает нифига. Можно, конечно, реализовать переходы эффектами (тут они мне понравились), но делать так с каждой из 200 фоток - это ахтунг.

Avidemux - ничего так, простенько, но нету эффектов перехода вообще кроме fade in/out.

Openshot - говно редкостное - убогий интерфейс, эффекты и переходы вроде есть, но работают через жопу. Например, ставим эффект между двумя кадрами. Сперва исчезает первый кадр с эффектом, потом появляется второй с эффектом - все сделано через одно место. Плавный переход между двумя кадрами не сделать в принципе.

Уже не знаю что пробовать. В линаксе реально нету нормального видеоредактора уровня Windows Movie Maker или Apple iMovie. Нету редактора для простейших действий. Как такое УГ можно двигать на десктопы в принципе? Стоит реально задуматься, куда мы двигаем линакс. По-моему, не в ту сторону. Ушел редактировать в Movie Maker, там все делается в пару кликов, неужели нельзя написать такое же простое приложение..

★★★★

Ответ на: комментарий от d_a

Вот поглядел я сейчас оный Open Movie Editor - страшен до безобразия! И кириллицу в именах файлов не понимает.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Хм. На скриншоте - вполне няшен, имхо. Про кириллицу вешаем багу, а если проект уже легаси, то смиряемся и любим его, как есть <3

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

>мне, как разроботчику нужны именно N>1 тулкитов, специализированных под мой язык программирования, мою платформу, мою задачу, мой размер кода, размер рантайма и мои депенденсы?

И этот человек меня обзывает троллем…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю, что твой шаблон трещит по швам, но я нахожу удобным девелопить как на Gtk+, так и на Qt и планирую изучить еще и tcl/tk (для мелкого write-only кода), ага.

d_a ★★★★★
()

Это десктоп не готов к линаксу.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>А как-же гном???

А что гном? Гном, как и кеды - это ДЕ. ДЕ не обязано обеспечивать видеоредактором. Проблемы куда глубже.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

МужЫК! Ты запамятовал!
Сообщество никому и ничего не должно! Флаг в руки и педаль свой видлоредактор! :-)

Много чего еще не готово для десктопа и не только в линаксе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>>Такие редакторы нужны только для редактирования семейного видео.

Дык о чем и речь - сделать элементарное видео, не обязательно семейное. Например, небольшой ролик про отпуск или еще к какой-нибудь дате - мелочь, а приятно же потом иногда посмотреть вот так вот, что было. И в линаксе нету инструмента даже для такой элементарщины! Это было уже в WinXP в 2001 году. Уже 10 лет прошло, а видеоредактор так и не осилили.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>Ну ты то точно не двигаешь никуда.

Гному, на сколько могу - помогаю.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

>>Я делал то, что ты описал в Kino. Нечего на софт пинать, коль не осилил.

Я не спорю - может быть, в Кино или другом редакторе это и удастся сделать - но каковы затраты времени на простой ролик? Мне придется перечитать кучу манов, форумов и прочей хрени, чтобы смонтировать пачку фоток. Почему в венде и маке это делается парой кликов? Я не прошу какой-то мощный редактор - мне нужна самая обычная элементарщина. Нет, клепают какое-то говно, не понятно для чего. Зачем все эти редакторы, если в них нельзя сделать обычных вещей легким способом? Накидал мышкой фотки, растянул их по времени, установил переходы - все. Неужели это так сложно?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

>>Вроде бы это можно сделать в блендере.

Ну это все равно что возить ребенка в садик на камазе.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

>>да у вас есть виндавс?

Есть, и я только что собрал там клип за час, в линаксе же я не один час убил только на то, чтобы удостовериться, что тут нету инструментов даже для таких банальных вещей.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>>Пилятся редакторы, которые со временем станут похожи на Премьер или сдохнут. Нафига недоредакторы нужны?

А нафига редакторы, которые жалко пытаются подражать Премьеру и при этом не умеют простейших вещей. Премьер же умеет эти простейшие вещи. Получается, в линаксе редакторы ни туда, ни сюда - просто хлам.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Linux идеально готов для десктопа. Linux не подходит к набегу видеоредакторов за 29$, поскольку они не выдерживают конкуренции с доступными практически сразу (но не падающими в нормальных дистрибутивах) указанными выше редакторами. Нужно сделать приложения один раз, но хорошо, чем иметь полный каталог приложений, которые стоят денег, и которые потом или затрут нужные библиотеки, или не удалятся, или еще какая неразбериха. Ничего страшного в том, что вам не удалось выполнить узкую задачу нет, это невыгодно стратегически. Два-три патча для Lives могли бы сделать вас счастливыми, но раз вы не хотите быть счастливыми - не будьте.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>они не выдерживают конкуренции
О чем ты? Конкуренции нет, потому что и потребителя, с точки зрения производителя софта нет.

(но не падающими в нормальных дистрибутивах)

Во всех дистрах те-же самые проги. И если они кривые, то они кривые везде.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Во всех дистрах те-же самые проги. И если они кривые, то они кривые везде.
лжец!
от рук ментайнера очень много зависит!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

>>а kdenlive неужели первые 3 буквы названия так сильно пугают мужиков?

Ты пост целиком прочитал или нет?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Зачем все эти редакторы, если в них нельзя сделать обычных вещей легким способом? Накидал мышкой фотки, растянул их по времени, установил переходы - все. Неужели это так сложно?

Всё просто - опенсорс в 99% это программы, которые люди пишут для себя, как им так удобнее. В МС обычно пишут за деньги, и там, в принципе, сидят неплохие инженеры, проектирующие некоторые программы, чтобы даже домохозяйка-блондинка справилась.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Выучил новое выражение «шаблон трещит по швам»? А теперь тему почитай, да. Пользователю не нужна разномастная солянка гуёв, которые надо крутить и настраивать, и которые всё равно где-нибудь да будут отличаться. Оно должно просто работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно написать линукс сообщество, легче станет? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Много чего еще не готово для десктопа и не только в линаксе.

Сейчас разговор вообще про элементарные вещи.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>лжец!

от рук ментайнера очень много зависит!

Если уж программа кривая, никакой ментейней ее не спасет сегфолта.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>>вам не удалось выполнить узкую задачу нет

Какая в жопу узкоспецифичная? Я говорю о том, что делается СТАНДАРТНЫМИ средствами в других ОС, причем без лишних телодвижений вообще.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>>Не было. Windows Movie Maker появился только с SP2.

Ладно, 9 лет. Разницы нет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

>>Всё просто - опенсорс в 99% это программы, которые люди пишут для себя, как им так удобнее. В МС обычно пишут за деньги, и там, в принципе, сидят неплохие инженеры, проектирующие некоторые программы, чтобы даже домохозяйка-блондинка справилась.

Это и печально, что нет вменяемых программ некоторого класса. Какой тут десктоп.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>>А этот пробовал? http://www.openmovieeditor.org/index.html

Проверил - это еще больший ахтунг. Вот пример того, как там сделать плавный переход: http://stream0.org/2008/01/open-movie-editor-howto-fade-t.html

Это ж офигеть можно! Я сдохну так 200 фоток склеить.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ерунда. В десктопных «нубских» дистрах (пример - Ubuntu, Fedora) l&f контролов из популярных тулкитов подогнан друг к другу вплоть до диалогов открытия/сохранения. В самой популярной операционной системе, которую здесь нельзя называть, вообще с точки зрения пользователя кто в лес, кто по дрова, на каждой второй программе скины, на каждой третьей кастомные контролы, и ничего, «оно просто работает».

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по твоему, настолько недалёк, что не способен домыслить логику под твоим спойлером? Опять же, если да, так и говори, нечего тут политкорректные намеки строить, я же не негр.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На этом я забег в этом раунде олимпиады прекращаю, так как хочу спать, если хочешь - ты выиграл.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

И Tcl/Tk подогнан? И вся эта подгонка не страшный QtCurve случаем? GTK под вид Qt подогнять это вообще костылём gtk-qt-engine, которые тоже даёт вообще страшненькие результаты.

В самой популярной операционной системе, которую здесь нельзя называть, вообще с точки зрения пользователя кто в лес, кто по дрова, на каждой второй программе скины, на каждой третьей кастомные контролы, и ничего, «оно просто работает».


Гуй там как бы один. То, что авторы переизобретают велосипед и рисуют собственные контролы это уже другая история.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

Если фраза «И этот человек меня обзывает троллем» тебе не понятна, то у меня для тебя плохие новости: нужно срочно учить русский язык.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Здесь других нет, не было и не будет :}

Не перевешивай проблемы линакса на пользователей.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Переход просто перетаскивал со вкладки с эффектами (там их всего 4!). Потом ресайзил по времени на временной шкале внизу. Как зумить картинку - не нашел.

Что-то да, эффектов мало. Может можно еще добавить. Но я пока не знаю как.

hibou ★★★★★
()

Что-то мне кажется, что под такую задачу наверняка есть веб-тулза. Все равно чуть ли не большинство любительских видео сегодня делается под ютьюб, бложики и соц. сети.

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.