LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линакс не готов к декстопу


0

0

А вот почему. Сейчас встала необходимость объединить пачку фотографий + видео + аудио дорожку в один клип. Требования были весьма простые: должен быть плавный переход между фотографиями/клипами + небольшой зум (стандартный эффект), должны быть возможность приглушить один трек на определенное время, чтобы другой звучал громче. И все. Казалось бы, типичная задача для обычного юзера.

Сперва попробовал распиаренную cinelera - полное УГ. Интерфейс 19 века, нифига не понятно как работать, на временной шкале ничего не отрегулировать - какая-то хрень. Пытался ей скормить пачку фоток.

Дальше поставил PiTiVi - все удобно, но единственное - нет никаких эффектов перехода и приглушения аудио. Не катит.

Попробовал LiVES - редкостное говно с убогим интерфейсом, упал при импорте первой же фотки. Очень долго думает и постоянно тормозит на этом. Вообще не понятно, кто этим пользуется.

Следующая жертва - Kino. Это вообще нет слов. Импортировал туда пачку фоток. Перехожу на вкладку временной шкалы, хочу перетащить фотку вниз на шкалу - он сразу же переходит на вкладку с клипами. Полная хрень. Надоедает постоянно скакать по вкладкам, как для идиотов.

Kdenlive - очень недурно, но почему-то не работают переходы. Перетаскивают переход между двух кадров - не работает нифига. Можно, конечно, реализовать переходы эффектами (тут они мне понравились), но делать так с каждой из 200 фоток - это ахтунг.

Avidemux - ничего так, простенько, но нету эффектов перехода вообще кроме fade in/out.

Openshot - говно редкостное - убогий интерфейс, эффекты и переходы вроде есть, но работают через жопу. Например, ставим эффект между двумя кадрами. Сперва исчезает первый кадр с эффектом, потом появляется второй с эффектом - все сделано через одно место. Плавный переход между двумя кадрами не сделать в принципе.

Уже не знаю что пробовать. В линаксе реально нету нормального видеоредактора уровня Windows Movie Maker или Apple iMovie. Нету редактора для простейших действий. Как такое УГ можно двигать на десктопы в принципе? Стоит реально задуматься, куда мы двигаем линакс. По-моему, не в ту сторону. Ушел редактировать в Movie Maker, там все делается в пару кликов, неужели нельзя написать такое же простое приложение..

★★★★

Ответ на: комментарий от megabaks

по конкретным железкам к вендорам,а не к линю - мимо!


Спеки на ATI открыты - это девелоперы-криворучки при переходе от версии к версии сломали софт.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от megabaks

так и записываем - ты не готов

fixed


=> Пользователь линукса обязан быть программистом
=> сам linux для обычных пользователей не готов.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Спеки на ATI открыты

ололо

пеши исчо!

ты уверен что они 100% открыты?

патамушта патенты!


На 100 и не надо, мне достаточно было бы, если бы не ломали то, что работало.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

сделал

сделай dd if=/dev/zero of=./tmp.tmp bs=1G count=5 и при этот поюзай ФФ - тормоза будут знатные, не говоря про открыть какую-нить папку или файл.

Кармик. Заметно немного, забил последние 5 гигов в течении около минуты (на 400 гигабайтном винте), файрфокс - не тормозит, наутилус при первом запуске заметно (на пару секунд), потом нет, видео, звук открывал - работает, есть ~2 секундная задержка после окончания проигрования. И чего? У меня здесь винда (и дефолтная и отоптимизированнная) на каждом 3 компе (хр, 7) - она сдохнет при такой нагрузке - стопудово.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И вот что за отмазки?

по конкретным железкам к вендорам

патенты

пользователи неправильные


почему бы не сказать правду, как это сделал как глава Parallels ?

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

=> Пользователь линукса обязан быть программистом
=> сам linux для обычных пользователей не готов.
хех
я лично кроме пары скриптов ничего не написал!
ну и красноглазый сайтик сделал с историей ковыряния в недрах
но меня линь радует в отличии от {подставить нужное}

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>dd if=/dev/zero of=/tmp/testio bs=1G count=5

Переключаться переключалось нормально, а вот запуск krusader'а был заметно медленнее обычного горячего старта :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём он в панели появившись прорисовался с некоторой паузой. Всё-таки оно есть :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну дык естессно - оно так везде - винт на полной скорости пишет да ещё и не рядышком )
но фризов морд с курсорами так не добиться 100%

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вот ща запустил - крусадер считал с винта ~20 метров в общей сложности
в той же винде (7-ка - сравним ровесников ) я жду тока открытия таба в арбузере от 10 сек до 1.5 минут при этом НИЧЕГО не делая
так где баг-то? )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лжёшь же!
1.5 года непрерывно ~50 вендо-машин
при копировании тормозило всё! вплоть до заикания плеера! при этом копировались например по одному двд рипы пожатые в ави до 1.3 гига - причём с разных винтов, а не в пределах одного!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

обоснуй!
кто же мне запретит смотреть кино? )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

explorer.exe иногда подвисает вообще просто так, без причины. Причем это случается не так уж и редко.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати - чуть покурил - возможно не того

echo 0 > /proc/sys/vm/page-cluster
echo 5 > /proc/sys/vm/dirty_ratio
echo 2 > /proc/sys/vm/dirty_background_ratio
echo 100 > /proc/sys/vm/dirty_expire_centisecs
echo 100 > /proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs
тот же горячий запуск крусадера, да и навигация в дирах стала по-шустрее при параллельном
dd if=/dev/zero of=/tmp/testio bs=1G count=5
только кэш стал ппц какой аккуратный и разборчивый %)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

З.Ы.echo 0 > /proc/sys/vm/page-cluster это случайно зацепил :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

>>Сляпал быстренько пример. Правильное решение?

Да, типа такого мне и нужно. Kdenlive из всего того говна, что я перепробовал мне показался наиболее вменяемым, но: в нем не работали переходы, то есть переходы приходилось делать средствами эффектов; оно тянет половину кде, мне это тоже ради одной софтины не сдалось.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: сделал от amorpher

>>Кармик. Заметно немного, забил последние 5 гигов в течении около минуты (на 400 гигабайтном винте), файрфокс - не тормозит, наутилус при первом запуске заметно (на пару секунд), потом нет, видео, звук открывал - работает, есть ~2 секундная задержка после окончания проигрования. И чего? У меня здесь винда (и дефолтная и отоптимизированнная) на каждом 3 компе (хр, 7) - она сдохнет при такой нагрузке - стопудово.

У тебя, наверное, винт на 7200. У меня же на лаптопе 5400 и это полный писец.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Почему MuZHiK-2 не готов к декстопу

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Да, типа такого мне и нужно. Kdenlive из всего того говна, что я перепробовал мне показался наиболее вменяемым, но: в нем не работали переходы, то есть переходы приходилось делать средствами эффектов; оно тянет половину кде, мне это тоже ради одной софтины не сдалось.

Проблемы Вашего дистрибутива/DE не говорят о проблеме Линаукса в целом. У меня, как видите, переходы работают (в данном примере использован Dissolive) и половину KDE тянуть не нужно, ибо оно уже целиком установлено.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> как инструмент программиста он хорош. А вот удовольствия от линукс-десктопа - не было и нет.

Нет банального зонда?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Kdenlive из всего того говна, что я перепробовал мне показался наиболее вменяемым, но: в нем не работали переходы, то есть переходы приходилось делать средствами эффектов; оно тянет половину кде

оно тянет половину кде

Всё таки гном... :(

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

>>Проблемы Вашего дистрибутива/DE не говорят о проблеме Линаукса в целом. У меня, как видите, переходы работают (в данном примере использован Dissolive) и половину KDE тянуть не нужно, ибо оно уже целиком установлено.

И что, мне тоже 300 метров либ тянуть ради одной проги что ли?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> И что, мне тоже 300 метров либ тянуть ради одной проги что ли?

Надо было вовремя делать правильный выбор и не вестись на голые пятки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

И что, мне тоже 300 метров либ тянуть ради одной проги что ли?

Я не тянул. Сразу стал пользоваться KDE.

И, еще раз... То, что для Вас приложение «тяжелее», чем для меня, и в Вашем дистрибутиве собрано так, что не работают переходы - это не ответ на вопрос: «Почему Линукс не готов к десктопу?»

a-mus
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>Ты уже поставил полкде и проверил?

Конечно. Иначе не писал бы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a-mus

>>И, еще раз... То, что для Вас приложение «тяжелее», чем для меня, и в Вашем дистрибутиве собрано так, что не работают переходы - это не ответ на вопрос: «Почему Линукс не готов к десктопу?»

Что ты все заладил «Я да Я»? Ты не один. То, что у кого-то что-то случайно заработало - это не нормально.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Что ты все заладил «Я да Я»? Ты не один. То, что у кого-то что-то случайно заработало - это не нормально.

Ненормально - это неработающие переходы в Kdenlive.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>То, что у кого-то что-то случайно заработало - это не нормально
убило! )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Мужик, качни венду, не мучайся. Баллмер разрешил. Он не так давно вроде говорил, что если уж чел пользуется пиртакой, то пусть это будет наша венда. Линукс никогда не будет готов к десктопу, т.к. это мало кому нужно. Смысл мучаться, ждать, когда есть готовые решения?

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

>>Мужик, качни венду, не мучайся. Баллмер разрешил. Он не так давно вроде говорил, что если уж чел пользуется пиртакой, то пусть это будет наша венда. Линукс никогда не будет готов к десктопу, т.к. это мало кому нужно. Смысл мучаться, ждать, когда есть готовые решения?

Дык пришлось поднять на виртуалке для Movie Maker'a.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Какие лично у тебя есть весомые аргументы в пользу линукса на десктопе? Задумывался на этим когда-нибудь?

Serge
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Дык пришлось поднять на виртуалке для Movie Maker'a.

Я нативно поставил и балдею от работы той же оперы (последний RC 10.52). Шритфы - это сказка. Ушел с линукса и глаза перестали болеть. В кайф читаю, серфю, вообще не задумываясь о каких-то иксах, фонст.конф и подобном гавне.

Serge
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Такое ощущение, что перки разные раздали, безобразие :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Лично я считаю, что СМЫСЛ пользоваться линуксом на десктопе есть только тем, кто активно помогает опенсурсу. Не вижу абсолютно никакого смысла пользоваться(мучаться) линуксом на десткопе тем, кто ничего для опенсурса не делает, особо не заинтересован в коцепции линукса, опенсурса и т.п. Нахрен себя мучать, юзать убогий софт линукса, когда можно совершенно бесплатно пользоваться дома вендой. Баллмер разрешил.:-)))

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

хм, видно школоту, которая Линукс поставила, не зная зачем

Vaal
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да не бойся так, мешать вам не буду :-) Просто периодически вижу здесь людей, которые ЧЕСТНО признаются в том, что пользоваться линуксом на десктопе затруднительно и обременительно. Вот и решил написать мужику.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

А честного и адекватного линуксоида встретить не так-то просто, как, впрочем, и разумного религиозного фанатика. :-)

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

>разумного религиозного фанатика

таких не существует

честного и адекватного линуксоида

не все же фанатики, некоторые осознают, для чего Линукс выбирают

Vaal
()
Ответ на: комментарий от Serge

>>Какие лично у тебя есть весомые аргументы в пользу линукса на десктопе? Задумывался на этим когда-нибудь?

Я могу исправить баги, которые меня бесят + посмотреть исходники/заюзать их. Ну и некоторые вещи мне в линаксе удобнее делать. Но бывают моменты, когда меня он вымораживает.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.