LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линакс не готов к декстопу


0

0

А вот почему. Сейчас встала необходимость объединить пачку фотографий + видео + аудио дорожку в один клип. Требования были весьма простые: должен быть плавный переход между фотографиями/клипами + небольшой зум (стандартный эффект), должны быть возможность приглушить один трек на определенное время, чтобы другой звучал громче. И все. Казалось бы, типичная задача для обычного юзера.

Сперва попробовал распиаренную cinelera - полное УГ. Интерфейс 19 века, нифига не понятно как работать, на временной шкале ничего не отрегулировать - какая-то хрень. Пытался ей скормить пачку фоток.

Дальше поставил PiTiVi - все удобно, но единственное - нет никаких эффектов перехода и приглушения аудио. Не катит.

Попробовал LiVES - редкостное говно с убогим интерфейсом, упал при импорте первой же фотки. Очень долго думает и постоянно тормозит на этом. Вообще не понятно, кто этим пользуется.

Следующая жертва - Kino. Это вообще нет слов. Импортировал туда пачку фоток. Перехожу на вкладку временной шкалы, хочу перетащить фотку вниз на шкалу - он сразу же переходит на вкладку с клипами. Полная хрень. Надоедает постоянно скакать по вкладкам, как для идиотов.

Kdenlive - очень недурно, но почему-то не работают переходы. Перетаскивают переход между двух кадров - не работает нифига. Можно, конечно, реализовать переходы эффектами (тут они мне понравились), но делать так с каждой из 200 фоток - это ахтунг.

Avidemux - ничего так, простенько, но нету эффектов перехода вообще кроме fade in/out.

Openshot - говно редкостное - убогий интерфейс, эффекты и переходы вроде есть, но работают через жопу. Например, ставим эффект между двумя кадрами. Сперва исчезает первый кадр с эффектом, потом появляется второй с эффектом - все сделано через одно место. Плавный переход между двумя кадрами не сделать в принципе.

Уже не знаю что пробовать. В линаксе реально нету нормального видеоредактора уровня Windows Movie Maker или Apple iMovie. Нету редактора для простейших действий. Как такое УГ можно двигать на десктопы в принципе? Стоит реально задуматься, куда мы двигаем линакс. По-моему, не в ту сторону. Ушел редактировать в Movie Maker, там все делается в пару кликов, неужели нельзя написать такое же простое приложение..

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Как называется подгонка не знаю, не интересовался, но контролы выглядят одинаково, и диалоги открытия/сохранения тоже одинаковые (гтк-шные, ага ^__^)

Гуй там как бы один

Не, ты погугли все же версии Common Controls, с которым дистрибутятся актуальные версии Windows, и которых требуют разные программы, и ведь все, сучечки, по разному выглядят, плюс программы со своими кастомными тулкитами (привет, 3ds max!), плюс софт, портированный с линукса.

все, я ушел, наслаждайся

d_a ★★★★★
()

Почему Линакс не готовя для быдла, которому нужно два клика?

очевидный фикс для темы

Andru ★★★★
()

Линукс для десктопа не готов, да. Но подвижки есть. Пока не будет нормальной ситуации с барахлов в виде принтеров, сканеров, тюнеров, сетевушек, вайфая, видеокамер, банальной производительности и стабильности на уровне подключил девайс, раз-два-три и все работает, то серьезно ни о каком десктопе не следует даже и заикаться.

Mrxrrr
()

Ушел редактировать в Movie Maker, там все делается в пару кликов, неужели нельзя написать такое же простое приложение..


Толсто

Стоит реально задуматься, куда мы двигаем линакс


Вы? Даже я его не двигаю, а тем более адепты mono

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>банальной производительности
чтоооо? О_О
головой ударился?
это вендо чтоли производительно?
лечись и/или худей!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>это вендо чтоли производительно?
Прикинь, да. Десктоп в винде не тормозит, когда файлы копируешь, как сейчас в линуксе происходит :)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>банальной производительности

Тонко! У меня даже зонд активизировался.

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от d_a

>гтк-шные, ага ^__^

Qt умеет мимикрировать под GTK :} Обратное несколько костыльно.

Не, ты погугли все же версии Common Controls, с которым дистрибутятся актуальные версии Windows, и которых требуют разные программы, и ведь все, сучечки, по разному выглядят, плюс программы со своими кастомными тулкитами (привет, 3ds max!), плюс софт, портированный с линукса.


Их только 2. «Старые» и «новые» :} Причём их использование в той же XP зависело всего лишь от написания манифеста или (для особых затейников) прямого вызова функции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>это вендо чтоли производительно?

Прикинь, да. Десктоп в винде не тормозит, когда файлы копируешь, как сейчас в линуксе происходит :)


У тебя винда, а не линукс, если у тебя что-то тормозит при копировании. Иди худей.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>Прикинь, да. Десктоп в винде не тормозит, когда файлы копируешь, как сейчас в линуксе происходит :)

Кстати, да. До сих пор тормозит.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

>все, я ушел

наслаждайся


[взаимоисключающие%20параграфы.mng]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

у тебя неправильный линукс - да!
у меня не тормозит - ЧЯДНТ?
и в винде он тормозит всегда! потому не видно )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Windows Movie Maker появился только с SP2.

ЕМНИП он был в миллениуме.

Алсо такое чувство, что у топикстартера весеннее обострение, похоже ему пора опять к психиатру за рецептом идти лол.

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>У тебя винда, а не линукс, если у тебя что-то тормозит при копировании. Иди худей.
Дорогуша, баг с iowait так никто и не починил, тебя что мордой в багтрекер ткнуть? Советую закапать каких нибудь капель в красные глазенки, раз не видишь очевидного.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>у тебя неправильный линукс - да!
Обычный, как у всех с kernel.org. На 4х машинах.

у меня не тормозит - ЧЯДНТ?

Ты фанатик.

и в винде он тормозит всегда! потому не видно )

Сразу видно слова фанатичного дурачка.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

баг с ио тока при оооочень активном свопинге проявляется - ЧЯДНТ?
худей, другой_анонимус!
З.Ы. другой - это как понимать?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

>>Алсо такое чувство, что у топикстартера весеннее обострение, похоже ему пора опять к психиатру за рецептом идти лол.

Лолик, я прошу чего-то невыполнимого? Тем более, если Movie Maker был даже в Линолиуме. Позорище линаксу.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Накидал мышкой фотки, растянул их по времени, установил переходы - все. Неужели это так сложно?

на счёт мышки не уверен, но из фоток сделать видео может даже менкодер. наверняка и переходы у него есть в опциях. я менкодером презентационные мультики из картинок по параметрам делаю.

gunja
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>баг с ио тока при оооочень активном свопинге проявляется - ЧЯДНТ?
Ложь. Он проявляется при любой достаточно хорошей дисковой активности, например работе gcc. Это кретинизм видеть тормозящий курсор в иксах, на современной машине, когда у тебя что-то собирается.

З.Ы. другой - это как понимать?

another == ещё один

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>>на счёт мышки не уверен, но из фоток сделать видео может даже менкодер. наверняка и переходы у него есть в опциях. я менкодером презентационные мультики из картинок по параметрам делаю.

Ты прикидываешь, какое это будет садо-мазо для 200 фоток с клипами?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

>Иди худей.

Иди прозрей, слепой фанатик http://lkml.org/lkml/2010/4/13/354

Если ты не видишь багов только потому, что не хочешь - это не значит что их нет.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Это кретинизм видеть тормозящий курсор в иксах, на современной машине, когда у тебя что-то собирается.

+1.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>баг с ио тока при оооочень активном свопинге проявляется - ЧЯДНТ?

сделай dd if=/dev/zero of=./tmp.tmp bs=1G count=5 и при этот поюзай ФФ - тормоза будут знатные, не говоря про открыть какую-нить папку или файл.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Это кретинизм видеть тормозящий курсор в иксах, на современной машине, когда у тебя что-то собирается.
ололо )))
как гентушнег скажу - 4.2! точка

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>я прошу чего-то невыполнимого?

хм, ты привык пользоваться мувимейкером в винде и хочешь чтоб тебе сделали его клон «под линупс» с кнопачькой «сделать зоебись»... ещё и пришел на сайт линупсойдов с этой анальной болью...

диагноз очевиден - весеннее обострение

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>я выбираю инструмент!
Я тоже. Линукс для меня - инструмент приносящий деньги, как инструмент программиста он хорош. А вот удовольствия от линукс-десктопа - не было и нет.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

про папку/файл - стопудовый слив! ибо винт занят! в ЛЮБОЙ оси!
фф не пользуюсь - тот же хром (у меня) к винту обращается только когда я что-то слить решил! всё!
скучно тут у вас - одни 4.2

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>про папку/файл - стопудовый слив! ибо винт занят! в ЛЮБОЙ оси!

офигеть логика, если бы винт не был занят - не было бы и проблемы, сынок.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А вот удовольствия от линукс-десктопа - не было и нет.
а у меня горы кайфа - просто ржу денно и нощно над соседним компом под виндой и его рабами )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Я хочу редактор, который бы выполнял элементарные операции.

Они есть, ты сам это выше признал. Просто тебя не устраивает непривычный интерфейс, etc...

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от gunja

>>один е-bash скрипт?

мне нужно для некоторых кадров сделать более длительное время, где-то надо звук приглушить. Это тоже мне сидеть и писать весь вечер скрипты и так под каждое видео что ли?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

сына, не дерзи батьке!
если 2 софтины ломятся на винт, то в любой оси они будут ругаться! почему у меня даже при Н М/с раздач/закачек на торрентах ничего не тормозит?
ЧЯДНТ?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Он проявляется при любой достаточно хорошей дисковой активности, например работе gcc.

А у меня вот mesa из git собирается с -j3 (2 ядра у процессора), и я параллельно смотрю видео на ютубе. И не тормозит. Стало быть, баг не у всех проявляется.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

>>Они есть, ты сам это выше признал. Просто тебя не устраивает непривычный интерфейс, etc...

Еще раз тогда: покажи редактор, где в гуях можно сделать плавный переход фоток с зумом и затуханием/нарастанием звука.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>а у меня горы кайфа - просто ржу денно и нощно над соседним компом под виндой и его рабами )))
А сегодня тебя из палаты, где ты ржешь, отпустили погулять, я так понимаю?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а ты видео этого процесса ржания выложи где-нибудь - будет отличной иллюстрацией для начинающих психотерапевтов =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

хто врёт?
тебе лично в реале показать и потом сравнить с поведением винды на соседнем офтоп компе при 100% нагрузке компа?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

а не имеено ли это будете в «вижуальном» редакторе мышевозить? кто-то описывает, что ожидает командами, кто-то мышевозит. каждый решает сам. и да, задача не типичная для овер90% десктопов.

недавно была задачка у человека на виндовом рабочем компе - прозрачность в файле выставить. так в виндах нету штатного инструмента для этого. а прозрачный файл нужен для вставки в презентазию - т.е. уже типичную рабочую задачу.

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.