LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линакс не готов к декстопу


0

0

А вот почему. Сейчас встала необходимость объединить пачку фотографий + видео + аудио дорожку в один клип. Требования были весьма простые: должен быть плавный переход между фотографиями/клипами + небольшой зум (стандартный эффект), должны быть возможность приглушить один трек на определенное время, чтобы другой звучал громче. И все. Казалось бы, типичная задача для обычного юзера.

Сперва попробовал распиаренную cinelera - полное УГ. Интерфейс 19 века, нифига не понятно как работать, на временной шкале ничего не отрегулировать - какая-то хрень. Пытался ей скормить пачку фоток.

Дальше поставил PiTiVi - все удобно, но единственное - нет никаких эффектов перехода и приглушения аудио. Не катит.

Попробовал LiVES - редкостное говно с убогим интерфейсом, упал при импорте первой же фотки. Очень долго думает и постоянно тормозит на этом. Вообще не понятно, кто этим пользуется.

Следующая жертва - Kino. Это вообще нет слов. Импортировал туда пачку фоток. Перехожу на вкладку временной шкалы, хочу перетащить фотку вниз на шкалу - он сразу же переходит на вкладку с клипами. Полная хрень. Надоедает постоянно скакать по вкладкам, как для идиотов.

Kdenlive - очень недурно, но почему-то не работают переходы. Перетаскивают переход между двух кадров - не работает нифига. Можно, конечно, реализовать переходы эффектами (тут они мне понравились), но делать так с каждой из 200 фоток - это ахтунг.

Avidemux - ничего так, простенько, но нету эффектов перехода вообще кроме fade in/out.

Openshot - говно редкостное - убогий интерфейс, эффекты и переходы вроде есть, но работают через жопу. Например, ставим эффект между двумя кадрами. Сперва исчезает первый кадр с эффектом, потом появляется второй с эффектом - все сделано через одно место. Плавный переход между двумя кадрами не сделать в принципе.

Уже не знаю что пробовать. В линаксе реально нету нормального видеоредактора уровня Windows Movie Maker или Apple iMovie. Нету редактора для простейших действий. Как такое УГ можно двигать на десктопы в принципе? Стоит реально задуматься, куда мы двигаем линакс. По-моему, не в ту сторону. Ушел редактировать в Movie Maker, там все делается в пару кликов, неужели нельзя написать такое же простое приложение..

★★★★

Ответ на: комментарий от megabaks

>>если 2 софтины ломятся на винт, то в любой оси они будут ругаться! почему у меня даже при Н М/с раздач/закачек на торрентах ничего не тормозит?

Сынок, а почему процессор тогда не тормозит, а? К нему тоже все ломятся.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>>а не имеено ли это будете в «вижуальном» редакторе мышевозить? кто-то описывает, что ожидает командами, кто-то мышевозит. каждый решает сам. и да, задача не типичная для овер90% десктопов.

Задача редактирования видео - это чисто гуевая задача. Я не мазохист.

недавно была задачка у человека на виндовом рабочем компе - прозрачность в файле выставить. так в виндах нету штатного инструмента для этого. а прозрачный файл нужен для вставки в презентазию - т.е. уже типичную рабочую задачу.

Да мне насрать на другие задачи - меня сейчас волнует сабжевая.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

тупой,сына?
скока ядер? у проца есть головка с позиционированием?
скока раз в сек проц переключается с задачи на задачу? а винт?
какая скорость в кэше проца? а винта?
учи матчасть, сына прежде чем поперёк батьки лезть!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>тебе лично в реале показать и потом сравнить с поведением винды на соседнем офтоп компе при 100% нагрузке компа?
О какой ты «нагрузке компа» говоришь? Я не разбираюсь в школьных терминах. Говорилось о iowait при доступе к дискам. У тебя в это время даже процессор может быть на 1% загружен, но он не будет делать ничего, а будет простаивать, откуда и тормоза появятся. Баг есть уже давно, просто ты наверное только на ЛОРе флудишь, вот поэтому его и не замечаешь.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Что-то я не нашел как там фото добавлять. И тем более эффектов не нашел

про эффекты я и не говорил (потому как не знаю, и скорее всего это не задачи менкодера). а фотки - есть там возможность набор статических фоток перегнать в поток. есть возможность «склеить» несколько видео-файлов в один. т.е. при определённой ловкости рук из фотки делаем видео на интересующее число секунд, затем эти видео сцепляем друг с другом. задача из фоток сделать один видео-файл решена

gunja
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>эх - если в питере - стукни в джа - я те лично покажу и линь при 100% обоих ядер и винду...
Ну во первых ты так и не понял, что такое iowait, а во-торых настолько заврался, что даже перестал отличать реальность от своего вымысла.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Еще раз тогда: покажи редактор, где в гуях можно сделать плавный переход фоток с зумом и затуханием/нарастанием звука.

Еще раз: выше по треду в одном из твоих сообщений.

(из неназванного могу посоветовать Cinefx, blender и опять-же психолога, серьёзно)

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

>>Еще раз: выше по треду в одном из твоих сообщений.

Давай конкретно, не съезжай с темы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Попробуй, скажем, на копировании файлов 4+ гигов, а то уж больно интересно как так, у всех есть, а у тебя нет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>тебе и это показать? приходи
Чтобы ты меня своими инфракрасными глазами испепелил? Зачем мне это? Лучше запиши видео, как ты при полной дисковой активности безбедно набираешь в OOo текст, только не упукайся подделывать и монтировать его :D

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>скока ядер? у проца есть головка с позиционированием?

Одно ядро. А винт дергают на обработку прерываний?

скока раз в сек проц переключается с задачи на задачу? а винт?

Винт вообще не переключается - у него есть очередь команд.

какая скорость в кэше проца? а винта?

Если учесть скорость доступа к винту, то кэш соизмерим по скорости.

учи матчасть, сына прежде чем поперёк батьки лезть!

Сынок, ты так и не понял, где проблема, потому что не разбираешься даже в архитектуре компа.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

oh shi~, попробовал dd прогнать файл большой, иксы повисли... помогло только переключиться в консоль и оттуда прибить dd.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>Еще раз: выше по треду в одном из твоих сообщений.

Давай конкретно, не съезжай с темы.

Если Вы не помните, о чем сообщали пару часов назад, может стоит обратиться к специалистам по решению подобных проблем?

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Без понятия :} Просто попробуй начать копировать и подождать немного. Обычно гуй начинает подтормаживать (переключение между окнами в том числе), это заметно без цифр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот прям ща копирую 3.7 образ - пофиг :)
ВМ - компиз - ДЕ - кеды 4.4.2
я даже хз
вот и объём скопированного больше оперативы, не то что кэша - пофиг
блин - поломайте мне ,а?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты как из другой вселенной к нам, координаты хоть дай, где рай такой есть :) На процентах 50 и выше (а то и раньше) не было тормозов? Ну очень странно (O.o) У меня с 4 гигами оперативки и копировании в общем соразмерного образа в 4 гига (плюс / минус) и то это есть %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

>>Если Вы не помните, о чем сообщали пару часов назад, может стоит обратиться к специалистам по решению подобных проблем?

Еще раз: название приложения в студию.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>>сына, это чёт рановато оборзел

То есть, по делу сказать нечего? ЧТД. Не забудь сделать дз.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Через гуй от обычного пользователя, собственно. Через консоль, кстати, не помню, я обычно образы не тасую в консоли (^ ^) Дельфин, там, или krusader.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я через крусадер - коньки постоянно показывали (с апдейтом раз в сек) 2х.х метров прочитано - столько же записано

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ща пробую
dd if=/dev/zero of=/tmp/testio bs=1G count=5
будем посмотреть
параллельно плеер поёт flac
коньки говорят что пишется ~70 метров (при 1сек апдейта)
во
megabaks@localhost ~ $ dd if=/dev/zero of=/tmp/testio bs=1G count=5
5+0 записей считано
5+0 записей написано
скопировано 5368709120 байт (5,4 GB), 84,2081 c, 63,8 MB/c
пофиг! даже плеер не заикнулся
как?
я ж говорю - тока при очень активном своппинге!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>oh shi~, попробовал dd прогнать файл большой, иксы повисли... помогло только переключиться в консоль и оттуда прибить dd.
колись! как? скопипасти

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>коньки постоянно показывали (с апдейтом раз в сек) 2х.х метров прочитано - столько же записано

⁇ Так апдейт изображения на экране не пропадает и у меня. А вот жмёшь alt-tab и есть небольшая пауза при самом переключении. Не больше 1 секунды, но заметно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Чуть позже в консоли тоже попробую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Тебе не стыдно своих родственников называть быдлом?

А кто сказал, что речь о моих родственниках и просто не очень продвинутых компьютерных пользователях? Я об авторе этого высера в нулевом посте. Речь о говне и общий стиль как-бы намекают, что ТС тот, о ком я сказал в фиксе.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык у меня экспо - тыкаю мышом в левый верхний угол - 4 стола - левый кноп в стол и я там - во время тестов переключался между сообщением на здесь, конфой в джа и пустым столом для «почитать коньки» - тормозов не замечено
и да ~x86 + ICH7 + gentoo-sources 33+ sata-WDC WD2500AAKS

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>плееры умеют кэшировать.
это да, но он постоянно читает по 128-256 кило - НЕ больше

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>MuZHiK-2

2 года назад я откопал ни кому не известный kdenlive и даже умудрялся в нем делать простейшие ролики рекламные. Кстати в место трепа на лоре я сделал первый перевод и запостил несколько багов и фичреквестов. Так вот сейчас это знаете ли достаточно продвинутая программа для простого пользователя. Но таки да по большому счету все это гуано редкостное, и не в силу внешних проблем там трудности гораздо глубже - в MLT.

Собственно цель данного высе^^^ поста только треп. Было бы желание решили бы проблему. А на счет видео редакторов прошу топтать в раздел новостей за прошлую неделю там вроде обещали крутой редактор летом открыть.

Если надо прямо сейчас тогда вас ждут торренты с MainActor, apple shake, и кстати ходят слухи о том что властелин колец и аватар делали на линуксе, Так что таки да на линуксе софта для ламеро^^^дома нет.

Граммар наци курят.

RaDiSt
()
Ответ на: комментарий от RaDiSt

>Граммар наци курят.

Курящие GN это нонсенс, ибо они не могут себе позволить умереть раньше времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

покажи редактор, где в гуях можно сделать плавный переход фоток с зумом и затуханием/нарастанием звука.

Kdenlive

Сляпал быстренько пример. Правильное решение?

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Курящие GN...........умереть раньше времени.

Кстати факт не доказан.. Знаю бабулю с 13 лет курит приму без фильтра сейчас 83 курит 2 пачки в день. 45 лет стажа строителем. Похоже она и меня переживет.

RaDiSt
()
Ответ на: комментарий от RaDiSt

>Знаю бабулю с 13 лет курит приму без фильтра сейчас 83 курит 2 пачки в день. 45 лет стажа строителем. Похоже она и меня переживет.

«Он курил, кололся, глотал алкоголь вёдрами и жил 90 лет», ага. А может бы прожил бы все 150.

Deleted
()

Короче почитал я этот высер и понял - мужик не осилил kdenlive и openmoviemaker. Занавес.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

он тебя не поддерживает просто и иже с тобой!
у меня поддерживает и 3Д и аппаратное декодирование - ЧЯДНТ?
пИнгвин тщательно друзей выбирает!вот и всё
З.Ы. а по конкретным железкам к вендорам,а не к линю - мимо!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня поддерживает и 3Д и аппаратное декодирование - ЧЯДНТ?

На три монитора с одной видеокарты? Как называется карта?

он тебя не поддерживает просто и иже с тобой!

так и записываем - не готов

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

3 монитора на ДОМА? О_О
да и больше 2-х к моей хз как

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.