LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПГМ и «ревностные» атеисты...


0

2

... все вызывают умиление. По мне любая религия отнимает у тебя разум и/или способность мыслить самостоятельно, но я не спешу доказывать верующим, что они не правы или как-нибудь ущербны. Пусть живут как они хотят.

Сегодня мне доказывали, что __НАДО__ верить в бога. Другие же часто доказывают, что этого делать __НЕ_НАДО__. И те, и те по-моему одинаково смешны. Зачем тратить свои силы, чтобы доказывать кому-то свою точку зрения в столь субъективном вопросе? У истинного верующего храм в душе, нафига он старается затащить туда атеистов, которые там сразу же нагадят? Зачем атеисты доказывают, что Бог всего лишь миф? Пусть живут, как хотят.

Дискасс

Ответ на: комментарий от argin

Если я не верю в Бога, то не значит, что моя вера в его отсутствие чем-то похожа на религиозную, это, скорее, убеждение

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Атеизм это всего лишь самообман недообразованых людей

Угу, которые не хотят быть кормовой базой для «образованных». Толсто же.

Ну вы же должны различать серьёзную дискуссию, от ответного троллинга ;-)

Но тем не менее определённое плохое знание предмета атеистами есть - я уверен никто из участников треда не сумеет дать не противоречивое определение религии

argin ★★★★★
()

>Говорить о том, что было до, не имеет смысла, потому что «до» просто ничего не было

Почему вы в это верите? Большой Взрыв - первопричина всего сущего? Это вера в Большой Взрыв? Вот одним богом стало больше.

Потому что имеет место такое явление, как самоупорядочивание сложных динамических систем с течением времени. Так из первичного бульона, преставляющего собой смесь простых элементов, сложились более сложные (аминокислоты, затем белки итд)

Почему оно имеет место? Вначале был Большой Взрыв, и большой Взрыв был богом. И сказал Большой Взрыв - да будет самоупорядочивание сложных динамических систем с течением времени. Так из первичного бульона, преставляющего собой смесь простых элементов, сложились более сложные (аминокислоты, затем белки итд). Вот уже явно проглядывает ваше Священное писание.

Да не это можно объяснить: практически сразу после взрыва произошло спонтанное нарушение симметрии что привело к отделению гравитации от остальных взаимодействий, а так же к формированию неоднородности во вселенной. В результате позже возникли звёзды и планеты. Ах да - на планете сила гравитации тянет тебя вниз.

Почему сразу после взрыва произошло спонтанное нарушение симметрии и привело к отделению гравитации от остальных взаимодействий, а так же к формированию неоднородности во вселенной? Так повелел Большой Взрыв? Вы тоже ему поклоняетесь? А сила гравитации на планете тянет меня вниз, а не вверх тоже благодаря воле БВ?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

Вам уже сказали, что римская наука появилась после греческой. Собственно, это и была греческая наука, перенесённая римскими мыслителями.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от argin

> Они могут быть «твёрдыми почвами» для частных случаев ?

Как я могу узнать что эти источники не лгут намеренно или ошибаются?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Физика - набор костылей, уже не та, что раньше)

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Наши органы чувств ограничены.

И да: сверх трёхмерии ничего не чувствуют.

Надеюсь, что теория струн окажется верной, тогда физики-ортодоксы будут посрамлены.

У вас какое-то неверное представление о существовании гипотез в науке - вы думаете что это две разные религиозные организации. Ничего такого нет. Все проблемы теории суперструн (которая, кстати, является не единственной претенденткой на объединения стандартной модели и гравитации, хотя и оттягивает на себя больше всего ресурсов) заключаются в том, что на эксперименте её проверить пока не удаётся. Всё. На сегодня теория суперструн - это продвинутая область математики и ничего больше, так как её объектов в реале мы не видим.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>До Бога не было ни пространства, ни времени, ни, как вы понимаете, материи. Поэтому нет никакой причины Бога. Я понимаю, это сильный удар по вашему несовершенному разуму, но прятаться от истины за шорами науки - не лучший выход.
[fixed]

ничего не напоминает?

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Почему вы в это верите? Большой Взрыв - первопричина всего сущего? Это вера в Большой Взрыв?

Нет. Большой Взрыв внесён в теорию происхождения Вселенной потому, что имеются доказательства того, что он имел место в прошлом. Читайте про реликтовое излучение и эффект красного смещения.

Почему оно имеет место?

Потому что таковы законы природы.

большой Взрыв был богом

Это и то, что далее - уже ваши религиозные фантазии.

Почему сразу после взрыва произошло спонтанное нарушение симметрии и привело к отделению гравитации от остальных взаимодействий, а так же к формированию неоднородности во вселенной?

Вы показываете себя воинствующим невеждой.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от argin

> я уверен никто из участников треда не сумеет дать не противоречивое определение религии

Мне достаточно двух догматов. Догмат о продолжении жизни после смерти и догматов об абсолютном высшем существе создавшем этот мир и влияющем на него.

Это ложные посылки и любое построение основанное на них мешает познанию мира, хотя и может быть полезным слабым людям.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> Но тем не менее определённое плохое знание предмета атеистами есть - я уверен никто из участников треда не сумеет дать не противоречивое определение религии

Читай Докинза - там всё есть. Я думаю, что даже ты будешь удовлетворён, хотя и будешь врать себе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Почему сразу после взрыва произошло спонтанное нарушение симметрии

Симетрия всюду

к отделению гравитации от остальных взаимодействий

Ничего, скоро сделают костыль, который соединит всё в одно, а не сделают - такова природа.

Большой Взрыв - не Бог, а событие. Бог не может быть событием.

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>Атеизм - отсутствие веры в богов и сверхъестественные явления и силы. Можно сказать, что атеизм - отсутствие религиозной веры.

Рекурсия ? Ты уверен, что давать определение религии через «сверхестественное» это не тоже самое, что поменять шило на мыло ?

А что такое сверхестественное ? И как же тогда быть с буддизмом ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>И как же тогда быть с буддизмом ?

Буддизм в корне отличается от всех мировых религий. Его можно назвать смесью религии и философского мировоззрения.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Большой Взрыв - первопричина всего сущего?

Это всего лишь теория, которая не подтверждена, но она не высосана из пальца, как теория божественного сотворения, а является результатом наблюдений.

Потому что имеет место такое явление, как самоупорядочивание сложных динамических систем с течением времени. Так из первичного бульона, преставляющего собой смесь простых элементов, сложились более сложные (аминокислоты, затем белки итд)


Почему оно имеет место?


Потому что экспериментально наблюли.

fang
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>> большой Взрыв был богом

Это и то, что далее - уже ваши религиозные фантазии.

Да и необходимо добавить, что такое представление о боге противоречит всем «священным писаниям» :) Иными словами Nebuchadnezzar - еретик всех религий и гореть ему за это во всех адах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Большой Взрыв - первопричина всего сущего? Это вера в Большой Взрыв? Вот одним богом стало больше.

неверно. Теория Бога - это теория разумного замысла. Бог задумал создать землю или вселенную, или что он там создал. Бог может мыслить и на основании своих мыслей он делает то, что решил. К Большому Взрыву это никаким боком не относится.

nnm
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Они могут быть «твёрдыми почвами» для частных случаев ?

Как я могу узнать что эти источники не лгут намеренно или ошибаются?

Есть практика человеческих обществ, построенная на таких частных ответах. А частные ответы рождаются разными медитативными созерцаниями - если коротко.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

кто-то _верит_ в то, что чего-то нет.
кто-то _верит_ в то, что что-то есть.
(наличие/отсутсвие этого «что-то» довольно трудно установить)

чем они отличаются? ограниченный атеист от зомбированного теиста?
лично я верю не веря ))

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Буддизм - философия

да нет же - религия, причём кое-где государственная. Народ ходит не в армию служить, а в монастырь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>У теории Большого Взрыва есть доказательства, в отличие от теории существования бога.

не поделитесь видео-записями Большого Взрыва? или есть зашифрованные послания в иных видах?

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>>Почему оно имеет место? Вначале был Большой Взрыв, и большой Взрыв был богом. И сказал Большой Взрыв - да будет самоупорядочивание сложных динамических систем с течением времени. Так из первичного бульона, преставляющего собой смесь простых элементов, сложились более сложные (аминокислоты, затем белки итд). Вот уже явно проглядывает ваше Священное писание.

Мне всегда нравилась позиция христиан и вообще сторонников божественного творения. На каждое открытие науки у них есть своё толкование, которое не только не опровергает, но и подтверждает факт (факт!) божественного творения. Из фильма «Ангелы и Демоны» мне понравилась фраза про эту агонию - «Наука присвоит акт творения себе, отобрав его у бога.», собственно весь фильм и книга про эту агонию. Из последнего можно посмотреть «Теория Дарвина - Опровержение!» и подобное на ютубе.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Я же сказал уже, ни к чему не обязывающее убеждение не есть религиозная вера

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>что невежество в образованном обществе держать не просто, но ты как-то с этим замечательно справляешься.

Тред слишком большой, я не успеваю отвечать и прочитал только первые две страницы.

Из предыдущего опыта нашего общения по этому вопросу я помню, что ты сразу же теряешь хладнокровие и часто(но не всегда) у тебя вместо аргументов остаются одни оскорбления.

Разъясни свою мысль, и заодно разъясни в чём моё невежество

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>лично я верю не веря

У вас просто каша в голове. Вы хотите выглядеть и образованным и мудрым (в религиозном смысле) одновременно, но выглядите просто глупцом.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от sprutos

они косвенные. Лучше вы предоставьте прямые доказательства существования Бога

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от sprutos

> не поделитесь видео-записями Большого Взрыва?

радиопередача не пойдёт? man реликтовое излучение.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>>не поделитесь видео-записями Большого Взрыва? или есть зашифрованные послания в иных видах?

явление можно доказать по косвенным признакам, не наблюдая его явственно. Так были открыты чёрные дыры, например.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

_После_смерти_.

После потери сознания, после клинической смерти или комы, после транса - это всё не в счёт, надеюсь обосновывать такое требование не нужно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Буддизм - философия

да нет же - религия, причём кое-где государственная. Народ ходит не в армию служить, а в монастырь.


Буддизм всего лишь учение, один из путей к самосовершенствованию. Будда просил не делать из этого религии, но люди такие люди...

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

В отличие от религиозных фанатиков и невежд-обывателей, учёные не доверяют «зашифрованным посланиям» и всяческим «авторитетным источникам». Они наблюдают за Вселенной, анализируют результаты и строят теорию. Которая потом доказывается. Если она не проходит проверку доказательством, теория выбрасывается на свалку. Если проходит - вписывается в общую картину мироздания.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Мне достаточно двух догматов. Догмат о продолжении жизни после смерти и догматов об абсолютном высшем существе создавшем этот мир и влияющем на него.

Это ложные посылки и любое построение основанное на них мешает познанию мира, хотя и может быть полезным слабым людям.

Даосы например не признают бессмертной души. Но даосизм тоже считают религией. Ты действительно готов к спору ?

;-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> Так были открыты чёрные дыры, например.

Формально таки наблюдаем нечто, которое похоже на чёрные дыры.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Этим физика не занимается. Понятно? Может ничего, а может сжавшаяся в точку вселенная (хотя щас, вроде, такого не наблюдается)

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>В том, что веришь в бога - очевидно.

а кто ты такой? ты можешь создать вселенную? или развернуть землю крутиться в обратную сторону? откуда ты знешь, что нет у вселенной создателя?

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Читай Докинза - там всё есть. Я думаю, что даже ты будешь удовлетворён, хотя и будешь врать себе.

Это про вирусы мозга ?

Ты ведь понимаешь, насколько эти подозрения отличаются от приличного научного доказательства ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> Даосы например не признают бессмертной души. Но даосизм тоже считают религией. Ты действительно готов к спору ?

А Харухи Судзумия в тебя вообще не верит, но харухизм от этого не перестаёт быть религией.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Сообщите кстати своему фюрреру Евгуени, он думает, что только в Греции наука начала появляться.

Дурашка Рим после той Греции возник вообще-то. Фанатики, такие фанатики.

Друрашка? Дурашки - это у вас в вашей гомосексуальной тусовке. Можете называть меня ПГМнутый. Вам прикольно, а я подальше от ваших гомосексуальных фантазий, Окей ))).

Я вам уже намекал про Древний Египет, он кстати до Греции начался если вы вдруг не знали.

Alesh
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

> Ну, пока что не было расхождений наблюдений с теорией.

На лабораторном столе пока не разрезали ни одну чёрную дыру :) Мы видим внешние проявления.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Аргументы кончились и вы начали сыпать примитивными «Ты кто такой?». Идите семки лузгать в подворотне, верующий вы наш.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Формально таки наблюдаем нечто, которое похоже на чёрные дыры.

Ситуация как с теорией эволюции - у нас есть миллион фактов, которые позволяют сказать что это есть эта именно сущность, которые мы исследуем. Если вы предоставите хотя бы один факт, что это не так, то пожалуйста.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>>И как же тогда быть с буддизмом ?

Буддизм в корне отличается от всех мировых религий. Его можно назвать смесью религии и философского мировоззрения.

Я тебе таких в корне отличных ещё штуки две назвал - индуизм и даосизм. Важно определение религии.

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.