LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПГМ и «ревностные» атеисты...


0

2

... все вызывают умиление. По мне любая религия отнимает у тебя разум и/или способность мыслить самостоятельно, но я не спешу доказывать верующим, что они не правы или как-нибудь ущербны. Пусть живут как они хотят.

Сегодня мне доказывали, что __НАДО__ верить в бога. Другие же часто доказывают, что этого делать __НЕ_НАДО__. И те, и те по-моему одинаково смешны. Зачем тратить свои силы, чтобы доказывать кому-то свою точку зрения в столь субъективном вопросе? У истинного верующего храм в душе, нафига он старается затащить туда атеистов, которые там сразу же нагадят? Зачем атеисты доказывают, что Бог всего лишь миф? Пусть живут, как хотят.

Дискасс

Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

Прогресс опирался не на их веру, а на то, что они были учёными прежде всего.


Истинно так. Атеизм тут не причем.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Alesh

Я так понимаю, что аргументов у вас больше нет и вы перешли на яростное брызгание слюной? Совсем в духе религиозных фанатиков.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Это признак доверчивости, наивности, слабости характера - в общем всех тех качеств, благодоря которым человек верит в атеизм.

Да толсто же. Вы представили портрет обычного клирикала. Потому что ошибке ДНК легче подчиниться, чем идти против неё.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> Вы не об чё в детстве не стукались? Если бы не верующие ученые средних веков вы бы до сих пор в жопе обгорелой лучиной ковырялись бы!

Верующие? А у них был другой выбор? Уже Декарт говорил, что его Бог — природа. А Джордано Бруно? Или, может, вспомните Ньютона. Я изучал его биографию. Его вера была в то, что он родился в рождество и потому он — исключительный.

Ах да, Средние века... Их даже «Темными» почему-то называют. Не подскажете, почему? Спасибо арабам, сохранившим и приумножившим наследие древних греков.

Процент верующих среди ученых современности, а также XVIII, XIX, XX веков был ниже среднего по популяции, что говорит об отрицательной корреляции религиозности и научной деятельности.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Атеизм, может, и не причём, а критическое и аналитическое мышление очень даже причём. А атеизм - логичное следствие такого мышления.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> верующие ученые средних веков

Сказали же уже: в средние века для собственной жизни опасно было не верить, даже в России в 18-м веке и то было опасно. Можете оставить для пользования достижения уровня начала 20-го века.

fang
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

И зомби)

Зомби и меня пугают. Прибиваешь, их прибиваешь - они живут и место в памяти занимают :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Это признак доверчивости, наивности, слабости характера - в общем всех тех качеств, благодоря которым человек верит в Бога

fixed

И одной кописастой разговаривать - тоже признак православного?

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alesh

> Ну да твоя цивилизация не перешагнула рабовладельческий строй, иди спать тебе завтра рано вставать, пора сажать брюкву. Хозяин будет недоволен тобой если проспишь.

Моя цивилизация вышла в космос. А Ваша все еще живет по книгам двухтысячелетней давности.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> найти у них общие черты, и согласно распространённому суеверию соотнести их с «верой в сверхестественое»

Даже если у кого-то из них нет «высшего существа», то загробная жизнь в потустороннем мире будет краеугольным камнем. Независимо от того как это называть: «нирвана», «тартар» загробный мир.

Да, по поводу даосизма и загробной жизни, вики (да, я знаю что вики не авторитет) говорит следующее: <<Основными источниками даосизма послужили мистические и шаманские культы царства Чу и других «варварских» государств на юге Китая, учение о бессмертии и магические практики, развившиеся в царстве Ци и философская традиция северного Китая.>>

Вообще, я честно говоря не понимаю что именно ты хочешь показать защищая «религию вообще» настолько широко что даже размывая границы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Моя цивилизация вышла в космос. А Ваша все еще живет по книгам двухтысячелетней давности.

Кстати, у меня сильное подозрение, что в силу веры некоторых лидеров в Бога и Петрика мы скоро вылетим из космоса :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

Вы будете подтверждать свои слова или ограничитесь пустобрёхством?

Я подтвердил, вы атеисты обделались, молча бы тихонечко и в тряпочку верили бы, что Бога нет, так нет: надо лезть, доказывать.... Вы лицемеры, я это наглядно вам указал, где. Ведь научный метод говорит, что это не научно, доказывать то, что нельзя опровергнуть, а нет, вы этому соблазну противостоять не можете - религиозный фанатики =) Ведь вы сами говорите, что нельзя опровергнуть, что Бога нет, и тут же опровергаете! Кто вы после этого - недоумки.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Кстати, у меня сильное подозрение, что в силу веры некоторых лидеров в Бога и Петрика мы скоро вылетим из космоса :(

Не будем приплетать политику, а то будет еще один повод снести тред.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

А где ж доказательства? Я вижу лишь ваши бессвязные истерические выкрики, но за доказательства они как-то не канают. Мне ждать от вас чего-то вразумительного или забить?

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Бога и Петрика

гг

не Петрика, а Патрика - тебя сожгут местные адепты. И фильтры тут ни при чём :]

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Ведь вы сами говорите, что нельзя опровергнуть, что Бога нет

Кстати, глупо опровергать несуществующее, тут вы правы.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Не будем приплетать политику, а то будет еще один повод снести тред.

религия - к сожалению политика ибо по иному им обширную кормовую базу не организовать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Мы приводим доводы в пользу того, что Бога нет, но полностью опровергнуть никто не может. Но есть достаточно оснований в него не верить

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

> Вы будете подтверждать свои слова или ограничитесь пустобрёхством?

Вы уже пропарсили эту ссылку

http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0+%D0%B2...

или до сих пор верите в

MAPA3MATEK> В Древнем Египте не было науки.

Вы степ бай степ, сначала поймите что наука была в Древнем Египте, потом уже затрагивайте темы прогресса и веры )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

ent4jes, привет

Ведь вы сами говорите, что нельзя опровергнуть, что Бога нет


также нельзя опровергнуть, что Макаронного Монстра нет. Кажется, мы это уже обсуждали.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

Я вам уже писал, почему в Древнем Египте не было науки, промотайте тему назад немного.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> Вы степ бай степ, сначала поймите что наука была в Древнем Египте, потом уже затрагивайте темы прогресса и веры )))

Открытости таки не было, как и системы.

То что вы гомосексуалист и копрофил мы уже поняли. Неужели вы ещё ко всему прочему и виндузятник? Не я не против пользователей альтернативной операционной системы, но что вы делаете здесь?

Evgueni ★★★★★
()

>В отличие от религиозных фанатиков и невежд-обывателей, учёные не доверяют «зашифрованным посланиям» и всяческим «авторитетным источникам»

Да, Христиане тоже не верят. Почему, по-вашему, сегодня традиционно говорят: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»? Потому, что это способ передачи через поколения того факта, что две тысячи лет назад люди видели, как Христос умер и воскрес, но мобилок у них при себе не было дабы это записать - пришлось ограничится таким древним способом передачи информации.

И да - я не против теории большого взрыва. Я против того, что БВ был первопричиной всего сущего и до него не было ничего.

А Харухи Судзумия в тебя вообще не верит, но харухизм от этого не перестаёт быть религией

Так вы Харухист или атеист? У нас тут вообще-то срач «религия vs атеизм». Если вы религиозный человек, то я не буду задевать ваши религиозные чувства, и спорить с догматами вашей религии, пока ваша религия не обретет формы деструктивной секты.

Оффтоп: как там второй сезон - ничего?

Это каких, например?

Ну там казни Египетские, море которое раздвинуло свои воды перед Моисеем, манна небесная которая выпадала на песке, облако которое сошло в шатер, Христос который воскрес и чудеса его тоже запротоколированы несколькими наблюдателями :)

Нет никаких доказательств, что до него что-то было

То есть мы опять упираемся в невозможность доказать существование/несуществование Бога. Раз у вас нет доказательств, что до БВ ничего не было то и нечего сыпать голословными утверждениями.

Никто. Вы опять начинаете мыслить религиозными рамками

А вы - научными. Причем в рамках науки у вас существует большой черный ящик необъяснимого в сторону которого вы предпочитаете не смотреть, но и заполнить его место религией тоже не желаете.

Термин «случайность» вам не знаком?

Уже создали генератор настоящих не «псевдо» случайных чисел? Похоже, что в мире не существует случайности - во всем есть закономерность и большая цепочка причино-следственных связей, которые как нити в паутине - сходятся в середине, первопричине всего сущего.

Говорю сразу: они должны быть повторяемы.

Какие наблюдения подтверждают существование Платона? Говорю сразу: они должны быть повторяемы.

микромир

А кто создал, описал законы и т.п. этого вашего микромира? Тоже оно само выскочило как чертик из табакерки?

седого старца на облаках

Христиане тоже не верят в седого старца на облаках.

Да, возможно, существует сверхразвитый Разум, сотворивший нашу Вселенную, умеющий создавать пространство и время. Угодно называть его «Богом»? Называйте.

На этом и порешИм.

«Как он появился»?, «Каковы его замыслы»?, «Где границы его могущества и управляется ли он чем-то»?

Как там в науке? Невозможно познать систему находясь в ней?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>>>> остальных цивилизациях Homo sapiens

Ни одна из этих цивилизаций даже не перешагнула рабовладельческого строя,

Ну да твоя цивилизация не перешагнула рабовладельческий строй, иди спать тебе завтра рано вставать, пора сажать брюкву. Хозяин будет недоволен тобой если проспишь.

Я так понимаю, что аргументов у вас больше нет и вы перешли на яростное брызгание слюной? Совсем в духе религиозных фанатиков.

Чальчег, не срубайте квотезы, делая такие замечания. А то люди могут подумать, что вы против того что ни одна цивилизация Homo sapiens не перешагнула рабовладельчиский строй.

Alesh
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

А где ж доказательства? Я вижу лишь ваши бессвязные истерические выкрики, но за доказательства они как-то не канают. Мне ждать от вас чего-то вразумительного или забить?

Тебя носом в твою блевотину ткнули. Научный метод говорит: наука не занимается доказательством того, что нельзя опровергнуть. Это не научно. Далее утверждается: Бог не фальсифицируемая личность. Утверждение , что Бог есть, как и то, что Его нет - неопровержимо, а потому ненаучно. Значит, тот кто пытается Его опровергнуть занимается религией, а не наукой.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Атеисты утверждают отстуствие _антропоморфного_ бога — седого старца на облаках, которому есть дело до наших людских дел ...

Бред сивой кобылы. Советую заглянуть в википедию и прочитать что такое атеизм.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Христиане тоже не верят в седого старца на облаках.

Что все? Ну лжёте же. Где про это в священном писании написано?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> религия - к сожалению политика ибо по иному им обширную кормовую базу не организовать.

Я поражаюсь, с какой скоростью образованная страна первого мира может скатиться в средневековой мракобесие с молитвами, песнопениями, литургиями, крестными ходями и постами. Воистину, религия подобна вирусу — пока общество борется, рационализм доминирует, но стоит только откатиться немного — и вот уже повсюду эта чума.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> А кто создал, описал законы и т.п. этого вашего микромира?

Никто. Люди.

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Бред сивой кобылы. Советую заглянуть в википедию и прочитать что такое атеизм.

Спасибо, что высказали Ваше мнение, оно очень важно для нас. Пожалуйста, оставайтесь на линии

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Значит, тот кто пытается Его опровергнуть занимается религией, а не наукой.

Да здравствует Макаронный монстр ибо он могуч и не доказуем!

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

А уж причинно-следственные связи и упоминать не будем

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Вы степ бай степ, сначала поймите что наука была в Древнем Египте, потом уже затрагивайте темы прогресса и веры )))

Открытости таки не было, как и системы.

О какой открытости ты говоришь во втором и ниже веке до нашей веры, объясни.

То что вы гомосексуалист и копрофил мы уже поняли.

Я надеюсь вдумчивый читатель просмотрит историю постов и увидит, что ты гомофил называешь оппонентов спора дурашками и сделают правильный вывод о твоей ориентации. Тебе пруф нужен, пидаришко?

Alesh
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Я поражаюсь, с какой скоростью образованная страна первого мира может скатиться в средневековой мракобесие с молитвами, песнопениями, литургиями, крестными ходями и постами.

У людей мифическое мышление и они склонны одушевлять предметы - это ошибка в ДНК. Её нужно осознать и с этим пережитком бороться иначе каюк цивилизации. И да действительно религия - это вирус, точнее вирус мозга, который проникает в наше сознание благодаря этой ошибке.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> Вы степ бай степ, сначала поймите что наука была в Древнем Египте, потом уже затрагивайте темы прогресса и веры )))

Не было науки в Древнем Египте. Наука — это система, в первую очередь. Правила вывода, истинности и ложности. Были элементы научных знаний, но они не были организованы в систему, не было ни систематического поиска, ни организации полученных знаний — были приемы как и что делать в конкретных случаях, а также некоторые простейшие закономерности.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Да здравствует Макаронный монстр ибо он могуч и не доказуем!

Что догматы вашей непогрешимой веры под сомнение поставили? Анафема?! На костер в биореактор?!

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Какие наблюдения подтверждают существование Платона?

А в факте его существования есть что-либо сверхъестественное?

Говорю сразу: они должны быть повторяемы.


Ну толсто же :)

fang
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> Я надеюсь вдумчивый читатель просмотрит историю постов и увидит, что ты гомофил называешь оппонентов спора дурашками и сделают правильный вывод о твоей ориентации. Тебе пруф нужен, пидаришко?

У вас оказывается ещё и болезнь Альцгеймера или какая иная версия слабоумия, так как если бы память вас не подводила, то вы выяснили, что сеё есть исключительно плод вашей разнузданной фантазии. Очевидно то, что вы на этом циклитесь означает что этот вопрос вас кровно интересует - интересно с чего это?

Но, собственно говоря, меня это не особо интересует. Скажите прямо: вы виндузятник?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> У людей мифическое мышление и они склонны одушевлять предметы - это ошибка в ДНК

Я читал Докинза. Но он рассуждает от «термодинамике», а я — о «кинетике». Я же говорю, я удивляюсь скорости этого процесса, происходящего в головах одних и тех же людей — поколения-то смениться не успели.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

[quote]У людей мифическое мышление и они склонны одушевлять предметы - это ошибка в ДНК. Её нужно осознать и с этим пережитком бороться иначе каюк цивилизации. [/quote]

Где доказательство ваших утверждений?! На которые люди науки любят так строить свои позиции! Хватит лицемерить.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Потому, что это способ передачи через поколения того факта, что две тысячи лет назад люди видели, как Христос умер и воскрес, но мобилок у них при себе не было дабы это записать - пришлось ограничится таким древним способом передачи информации

Если вы думаете, что две тысячи лет тому назад не существовало бумаги, то вы невежда. Это во-первых. Во-вторых, всякий нормальный человек знат, что на одной улице пукнешь, на другой скажут, что обосрался. По сути, вы сами признали, что христианство - перевранные обыденные вещи.

Ну там казни Египетские, море которое раздвинуло свои воды перед Моисеем, манна небесная которая выпадала на песке, облако которое сошло в шатер, Христос который воскрес и чудеса его тоже запротоколированы несколькими наблюдателями :)

А я могу создавать бананы усилием мысли. Давайте это тоже в библию внесём.

Сделаю для вас небольшое, но шокирующее открытие: люди могут врать. Особенно, когда дело касается власти (а религия - это власть прежде всего)

Раз у вас нет доказательств, что до БВ ничего не было то и нечего сыпать голословными утверждениями

Это как раз не голословно. Нет доказательств - значит, не существует.

А вы - научными

Научное мышление наиболее адекватно, как бы вам ни хотелось это признавать. Ибо базируется на строго доказательном методе.

Причем в рамках науки у вас существует большой черный ящик необъяснимого в сторону которого вы предпочитаете не смотреть, но и заполнить его место религией тоже не желаете.

Нет смысла заполнять их религией, наука для того и создана, чтобы объяснять непонятное, вместо бухания лбом в землю перед этим непонятным.

Похоже, что в мире не существует случайности - во всем есть закономерность и большая цепочка причино-следственных связей, которые как нити в паутине - сходятся в середине, первопричине всего сущего.

Детерминизм, как картину мироздания, выкинули на свалку ещё в начале двадцатого века. Осильте квантовую механику.

Какие наблюдения подтверждают существование Платона?

Есть античные источники. Также мировая наука признательна ему за его бесценный вклад в неё. Какие источники подтверждают существование бога, кроме одной-единственной библии?

А кто создал, описал законы и т.п. этого вашего микромира? Тоже оно само выскочило как чертик из табакерки?

Снова религиозный бред.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>>Да здравствует Макаронный монстр ибо он могуч и не доказуем!

Что догматы вашей непогрешимой веры под сомнение поставили?

да бог с вами, что же вы так яростно реагируете? А хотя да, да припоминаю: при упоминаю иных богов истовый верующий впадает в религиозный раж пытаясь удавить потенциальных носителей, так как измена Богу - главный и единственный Грех (с большой буквы).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Не было науки в Древнем Египте

Чтобы не вызывало вопросов, корректнее, наверно, будет сказать, что науки, отвечающей современным представлениям о научной методологии, не было. А то ведь критерий Поппера тоже в 20-м веке только появился.

fang
()
Ответ на: комментарий от Reset

>согласен, если бы наши ученые курили грибы, то уже давно бы мы покоряли космос :)

так есть ведь уже такие, с легкой руки Т. Лири и Ко. изучают сознание, подсознание и прочие интересные весчи ))

sprutos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.