LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лиса и журавль (гуманитарий и айтишник)

 


1

2

Что требуется от гуманитария-женщины, чтобы она могла уживаться с айтишником-мужчиной?

Примеры случаев приветствуются.

Когда гуманитарий и технарь находят общий язык (могут жить под одной крышей, на необитаемом острове)?

Ответ на: комментарий от azsx

Попробуйте эффективно поработать когда живот болит или зуб. Если работа не требует серьёзной умственной деятельности, то прокатит. Если требует, то результат будет так себе. А позитивчик + интерес = вдохновение, самый эффективный настрой на работу. Но постоянно его поддерживать сложно, я бы сказал невозможно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Названные специалисты работают не с людьми, а для людей,

А вас не смущает, что их образование дружно относят к «гуманитарному»? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это говорит лишь о том, что вы работаете с очень узким кругом людей )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не знаю такого фильма, так что не удивлен )

И я про то же. Спилберг не всесилен.

а когда начинаете оценивать происходящее вокруг вас

С этим согласен. Не с фактов, а с их оценки.

Это не факт. Это ваша оценка факта.

Нет. Моя оценка факта «игра такого-то в роли такого то в том-то плоха». А то, что я оценил игру как плохую, это факт (но из этого факта не следует, что игра действительно была плоха).

Теоретически, и наличие стола передо мной не факт, а фактом является лишь то, что я его вижу и осязаю.

И вы оцените этим не то, хорошо он играл или плохо, а понравился ли он другим людям

А вот это как раз критерий отличия гуманитарных наук и вообще образа мышления от технарского. В гуманитарных совокупная оценка людей и является значением. То есть «хорошо играл» = «понравился зрителям». «Хороший политик» = «люди (современники и потомки) оценили его как хорошего политика». «Хороший врач» = «пациенты и другие врачи считают его хорошим врачом». Для технаря подобное неприемлемо: результат любого эксперимента обязан быть независимым от экспериментатора и наблюдателей.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Гипноз хорошо себя показал

Этого явления нет. Есть самовнушение и желание подыграть гипнотизеру, не более того.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, я ж гуманитарий 😆

Ты ловишь рыбку на пограничных моментах, а логика требует юзать минимумы и максимумы, оптимумы и пессимумы в рассуждении 😛

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Есть самовнушение и желание подыграть гипнотизеру, не более того.

???

А как же кататония, гипноожоги и воспоминания под гипнозом?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты ловишь рыбку на пограничных моментах, а логика требует юзать минимумы и максимумы, оптимумы и пессимумы в рассуждении 😛

Так ведь вы в рассуждении опираетесь на исходные определения, не обращая внимания на их некорректность ) Нынче каждый второй гуманитарий работает с вычтехникой, а каждый второй технарь вынужден общаться с людьми. Что за рассуждения при неверных исходных утверждениях? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, строго говоря существует только самовнушение, однако суггестивные методы, когда внушаемый желает быть загипнотизированным, работают быстрее, ибо полезные методы самовнушения надо осваивать, а некоторым это даётся с трудом.

Так что не стоит бороться с устоявшимся термином из-за любителей эзотерики.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть ваше тело - это не вы? )

Нет. Иначе надо признать Генриетту Лакс живой (и бессмертной), так как часть её тела до сих пор жива.

Нет, лучше я не буду с вами пререкаться, вдруг что-нибудь в вас уникальное сломаю, потом буду жалеть

Вы так пишете, словно моя точка зрения уникальна. Точность диагноза пациент оценить не может (как говорят, вскрытие покажет). А вежливость и сочувствие видит сразу.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Люди, типа peregrine, отрицающие гипноз и внушение - просто смешны на фоне существования рекламы, прессы, предвыборной агитации и патриотического воспитания )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вас не смущает, что их образование дружно относят к «гуманитарному»? )

Медицина и автовождение — это гуманитарные дисциплины?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Аналогично со стигматами и прочими самовоспламенениями (хорошо убийства так скрывать - грохнули челика, труп сожгли, покрыватель из патологоанатомов говорит самовоспламенился чел, всё нормально, расходимся товарищи) отношу это к шарлатанству в случае гипноза и гипноожогов (помазал монетку которую к коже прикладывал как в том эксперименте на видео/руку каким-нибудь химикатом - здравствуй химический ожог) ну или к проявлениям психических заболеваний (кататония, ложные воспоминания).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дык я ж не словарь пишу, а общаюсь в контексте.

Ты же понимаешь разницу между преподавателем нейрохирургии и мясником, который режет аппендициты на потоке? Вот так и общаемся.

Вспомним знаменитого своими лекциями Фейнмана, технарь ведь, но я б его назвал философом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

отношу это к шарлатанству в случае гипноза и гипноожогов

В советских исследованиях подтверждалось. Или считаете, что тогда профессоры-шарлатаны были?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В разделе естественных наук сразу после экологии

С биологией тесно связана медицина — система знаний и практических мер, целью которых являются диагностика, лечение и профилактика заболеваний.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дык я ж не словарь пишу, а общаюсь в контексте.

Что за общение в контексте, когда все пользуются неверными утверждениями? )

знаменитого своими лекциями Фейнмана, технарь ведь, но я б его назвал философом.

А что, это делает его гуманитарием? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от monk

С биологией тесно связана медицина — система знаний и практических мер, целью которых являются диагностика, лечение и профилактика заболеваний.

А почему вы не хотите прочитать в своей же ссылке о том, что естественнонаучные дисциплины - это не технические? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это не технические, но в рамках деления технарь/гуманитарий технарские. Или Вы математику с физикой относите к гуманитарным?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Убедили. Я лично гипноз не проверял, возможно Вы правы.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

на фоне существования рекламы, прессы, предвыборной агитации и патриотического воспитания

Только людей занимающихся этим не надо называть гуманитариями, имхо, пользоваться гуманитарными инструментами и БЫТЬ гуманитарием — разные вещи. Мы же не будем называть технорями мошенников, которые нагибают бабушек, пользуясь их «цифровой безграмотностью».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Это не технические, но в рамках деления технарь/гуманитарий технарские

А почему вы решили делить на две категории, если по вашей ссылке делят на четыре? ) И почемы вы из четырех решили оставить именно эти две? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Только людей занимающихся этим не надо называть гуманитариями, имхо, пользоваться гуманитарными инструментами и БЫТЬ гуманитарием — разные вещи. Мы же не будем называть технорями мошенников, которые нагибают бабушек, пользуясь их «цифровой безграмотностью».

Плохие люди тоже делятся на технарей и гуманитариев. Вор - технарь, мошенник — гуманитарий.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

|Только людей занимающихся этим не надо называть гуманитариями, имхо, пользоваться гуманитарными инструментами и БЫТЬ гуманитарием — разные вещи.

А что тогда делает человека гуманитарием? Я начинаю подозревать что отвращение к технике? )

Мы же не будем называть технорями мошенников, которые нагибают бабушек, пользуясь их «цифровой безграмотностью».

Неужели «гуманитариями»? Ведь они работают с людьми )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

но ведь не в технической )

Так я и не говорю, что технари занимаются только техническими науками.

Технари — естественными и техническими.

Гуманитарии — гуманитарными и общественными.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Что за общение в контексте, когда все пользуются неверными утверждениями?

Не все и не всегда, но такой стиль, когда мы понимаем собеседника, не требуя быть предельно корректным, позволяет нам общаться продуктивнее, а результаты обсуждения, если они провели к чему-то новому и полезному, могут быть оформлены в строгие определения, если тебе будет не лень этим заняться ;-)

А что, это делает его гуманитарием?

О, да!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Технари — естественными и техническими.Гуманитарии — гуманитарными и общественными

То есть вы всеми силами пытаетесь запихнуть врачей в технарей и ради этого перекурочиваете чужие классификации? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вы всеми силами пытаетесь запихнуть врачей в технарей и ради этого перекурочиваете чужие классификации? )

Почему перекурочиваю? Объединяю четыре общепринятые категории попарно. Ничего между категориями не перемещаю.

P.S. И терапевтов всё равно считаю гуманитариями.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Вор - технарь, мошенник — гуманитарий.

Звучит логично, но как-то не экологично.

Науки, искусства и их прикладные отрасли существут на благо людей, и вот здесь как раз требуется гуманитарий, чтобы отделить множество негодяев от множества, например, технорей, которые пересекаются с абстрактно-логической точки зрения.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не все и не всегда, но такой стиль, когда мы понимаем собеседника, не требуя быть предельно корректным, позволяет нам общаться продуктивнее,

С каких это пор в толксах стали общаться с целью понять собеседника? И тем более получить какой-то продукт на выходе? )

могут быть оформлены в строгие определения

Не могут, мы тут не в комитете по терминологии, не в госстандарте и даже не в языковой комиссии )

О, да!

Так и запишем - программист, хакнувший бабулькину карточку на деньги - становится гуманитарием )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от monk

Объединяю четыре общепринятые категории попарно.

…путем исключения двух мешающих вам )

И терапевтов всё равно считаю гуманитариями.

при том, что остальных врачей считаете технарями? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не могу, мне слишком нравится этот тред )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

…путем исключения двух мешающих вам )

Откуда исключения? Все четыре категории в двух моих.

при том, что остальных врачей считаете технарями? )

Науку медицину считаю технарской. А врачи бывают разные.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Откуда исключения?

Были технические, гуманитарные, и еще две. Вы оставили только две первых )

Науку медицину считаю технарской. А врачи бывают разные.

Терапевты и другие? А психиатры - они тоже технари?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С каких это пор в толксах стали общаться с целью понять собеседника?

Я так делаю, видел и другие так делают.

И тем более получить какой-то продукт на выходе?

Бывает, я получал пользу.

мы тут не в комитете по терминологии, не в госстандарте и даже не в языковой комиссии

Дык а я обо что?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Науки, искусства и их прикладные отрасли существут на благо людей

Это по-Вашему так. По гуманитарному. Для технаря наука существует для удовлетворения любопытства, а искусство для самовыражения.

Ведь почти любое изобретение можно использовать как на благо людей, так и наоборот.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я так делаю, видел и другие так делают.Бывает, я получал пользу

И какую пользу вы хотите извлечь из обсуждения гуманитарий vs технарь? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Были технические, гуманитарные, и еще две. Вы оставили только две первых )

Нет. Я в одну категорию объединил технические и естественные, а в другую гуманитарные и общественные.

Терапевты и другие? А психиатры - они тоже технари?

Психиатры бывают разные. Те, кто общаются с людьми, гуманитарии. Те, кто планируют эксперименты и разрабатывают теории, технари.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Движущей силой науки является отрицательная обратная связь (цель избавление от страданий), движущей силой искусства – положительная (цель получение радости).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ведь почти любое изобретение можно использовать как на благо людей, так и наоборот.

Можно, но тогда ты будешь иметь дело с гуманитариями, которые лишат тебя самого ценного — свободы.

papin-aziat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)