LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько айтишников реально айтишники?

 , , ,


0

2

И так, попал я на это ваш каток для айтишников от тинькова, и в единственном услышанном мной интервью девочка сказала что она айтишница но не прогает.

Ещё помню в аникафе перед тем как собраться на настолки двое удалёнщиков обсуждали свой айтишный МЕНЕДЖЕРСКИЙ опыт, люди эти чуть ли не прямо сказали что не прогали отродясь.

И как бы они айтишники, а по факту нет.

У меня возник вопрос: сколько айтишников реально айтишники? Реальный айтишник это де факто инженер, который может программировать, заниматься дата-аналитикой, да даже дизайнер интерфейсов(хоть это уже и не инженер) и является фактическим исполнителем, А также тимлид или архитектор, но эти ребята выросли из таких вот инженеров.

А кто все эти неайтишники, и почему их так много?



Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nikitalol

На самом деле ты не прав. Даже окончивший курсы человек может быть туп как пробка даже в плане просто открыть терминал, а не то, что прогать (лично знаком с такими). Даже если курсы были про проганью. А устроиться потом менеджером в айти-компанию он может. И тут уже да, каждая уборщица там уже айтишница, получается.

Zhbert ★★★★★
()

Читал интервью с кем-то из JetBrains, вроде там основатель компании нанятых из бизнеса управленцев просил что-то покодить в одном из их проектов, типа там принято что все должны хоть как-то уметь писать код.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

И тут уже да, каждая уборщица там уже айтишница, получается.

Если следовать определению айтишник - работник it-компании, то да, получается все работники таких компаний, даже комп в глаза не видевшие - айтишники.

Если же следовать определению, что айтишник - специалист по информационным технологиям, то тут уже зависит от широты определений специалист и информационные технологии

QsUPt7S
()

Без терминологических разборок не обойтись. А чем отличаются айтишник и программист? А может ли считаться айтишником директор айтишной фирмы?

vaddd ★☆
()

обсуждали свой айтишный МЕНЕДЖЕРСКИЙ опыт

сказала что она айтишница но не прогает

Ну так как в анекдоте: «— А мой сосед говорит, что в свои 78 с женой три раза в неделю спит! — Ну так и вы говорите»...

Мало ли кто себя как называет, на самом-то деле. Мало ли кругом дуралеев. Я вот не айтишник, например, но программирую по-всякому, когда возникает нужда, только мне мозгов хватает не орать, что я Ъ-шный миддл и заслуженные дата-сайентолог. А кто-то по туториалу в петоне обучит нейросетку уд от пальца отличать, и уже орёт, что он джун и меньше чем за 250 тыщ работать не будет.

Smacker ★★★★
()

Всё просто. Айтишники — это же работнички шаражек, зарегистрированных как «айтишные». Сторожа, уборщицы, секретарши... Все айтишники.

imul ★★★★★
()

Я тебе больше скажу, если кто-то прогал - это вовсе не делает данного человека инженером. Да и инжинеру в ИТ не обязательно все время что-то писать, ибо есть девопсы, инфра, секурщики и многие другие, у которых работа немного в другом заключается, однако кодерами-макаками, которые «что-то прогали», их заменить не выйдет.

pekmop1024 ★★★★★
()

А кто все эти неайтишники, и почему их так много?

А всё это свои люди.

peregrine ★★★★★
()

Чтобы держать курятник, не обязательно быть курицей. И даже более того, курица управлять курятником вообще не может.

Irma ★★
()

Если под айти понимать «информационные технолгии», то это широкое понятие. Всё ок.

mono ★★★★★
()

почему их так много?

Есть мнение, что современная экономика так устроенна: нужно чем-то занять кучу бездарей. Для них и придумали тысячи позиций, от смузиколотителей до вайтишных менеджеров и прочих ПМ вместе со скрам-мастерами.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ага, Геббельс тоже был айтишником.

imul ★★★★★
()

Реальный айтишник это

У дедов бомбит, когда сопляки с 2+ годами опыта больше них зарабатывают.

Lordwind ★★★★★
()

девочка сказала что она айтишница но не прогает

Не, ну уборщицы и в ИТ конторах работают.

сколько айтишников реально айтишники

Нисколько. Реальные программисты называют себя программистами. Тестировщики – тестировщиками. Ну и т.д. Если человек называет себя айтишником это значит что он максимум тонер заправляет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

современная экономика так устроенна: нужно чем-то занять кучу бездарей

А когда своих всех пристроили, то везут из ближнего зарубежья и их тоже пристраивают?

no-such-file ★★★★★
()

А пошто ты сисадминов забыл? Я так код тоже почти не пишу, на bash только если. Зато обслуживаю сервера на Linux, AIX, Solaris, работаю с vSphere и NetBackup — я настоящий или нет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А кто все эти неайтишники

Сотрудники IT-компаний.

и почему их так много?

Модно-молодёжно, престижно в данный момент времени.


Раньше вот менеджером было модно быть (прикол с «менеджером по клинингу» не на пустом месте возник), теперь айтишником.

CrX ★★★
()

Айтишники не нужны. Нужны программисты. А тот кто напялил на глаза экраны - подписался на то, чтобы их разбили стёклами внутрь

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Человек, курицы в глаза не видевший - тоже управлять курятником не сможет. Ну, или сможет как прибалты заводами

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Реальные программисты называют себя программистами. Тестировщики – тестировщиками. Ну и т.д. Если человек называет себя айтишником это значит что он максимум тонер заправляет.

Я называю себя айтишником когда соседи от меня хотят чего-то, чего я не хочу делать, а хочу чтобы они от меня отвязались )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это другой процесс. В мире происходит множество процессов, часто противоречащих друг другу.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дык этим соплякам платят такие же сопляки, только со стороны менеджмента. Временное явление, потом будет попоболь

DumLemming ★★
()

Хоть я по профессии менеджер-аналитик, в итоге стал датааналитиком-разработчиком sql портянок. Там, где я сейчас работаю, даже самая младшая bi аналитик умеет в код

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

Почему?

Я бесплатно покатался на катке, меня всё устроило

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Во, оказывается исходная идея SQL как максимально приближенного к обычному английскому, сработала-таки в практическом смысле.

pr849
()
Ответ на: комментарий от urxvt

ПМ вместе со скрам-мастерами

Нормальный ПМ - на вес золота. А скрам-мастер - это вообще не позиция и не должность, а скилл, которым обладают рандомные люди, зачастую не только не ПМы, а даже и не лиды. Просто чтобы было удобно митинги проводить и процессы контролировать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

даже самая младшая bi аналитик умеет в код

Как что-то плохое. Чтобы хорошо работать, надо смежные области знать хотя бы на уровне дилетанта и уметь задавать вопросы правильным людям.

pekmop1024 ★★★★★
()

Настоящий айтишник это тыжпрограммист.

Psilocybe ★★★★
()

А кто все эти неайтишники

Так женщин проще кадрить, сказал, что ты айтишник - женщина уже представляет пышную свадьбу. Но есть нюанс - если ты реальный очкасто-патлато-горбатый айтишник, то фокус не сработает, очки зальют перцовым баллончиком.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от pr849

Да ладно, я булеву алгебру и турбо Паскаль во Дворце Пионеров изучал. А потом всё как покатилось...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

реальный очкасто-патлато-горбатый

Секс - это скучно, я читал. А вообще тут один перец написал сборку чатгопоты с тиндером, оно само бап раскручивало на встречи. И это есть хорошо

DumLemming ★★
()

Сколько айтишников реально айтишники?

Судя по заголовку, имеют место проблемы с формальной логикой.

Спросите себя, сколько технарей реально гуманитарии?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Закончится тем, что один чатгпт будет разводить на секс другой.

Телефонные диалоги роботов уже обеденность.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Телефонные диалоги роботов

Помню времена популярности вк, писал для него бота, который мог только брать фразы с матами из небольшого заготовленного списка и отсылать как ответ в личке, но даже этого хватало для лулзов с представителями высоких гор, которые могли по десятку минут с ним вступать в перепалки.

skidphysic
()
Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 1)

Современное IT настолько разрослось, что типичному синему IT-воротничку нет нужды осваивать компетенции инженера, чтобы писать код, из-за разделения труда. Более того, без команды менеджеров, аналитиков, тестировщиков кодер не сможет продуктивно работать в современном IT

Поэтому весь непроизводственный персонал в IT с полной уверенностью может именоваться айтишниками

nightsinger
()

который может программировать

на 2-3 максимум 5 языках, вот представьте себе сантехника тоторый в металлопластик может, а в полипропилен нет или электрика который в выключатели умеет, а в розетки нет, по этому реальными могут быть только такие кто по рабочим специальностям, остальным гуманитариям реальными очень сложно быть, вот например доктор который лечит все болезни это же уникум, хотя я и таких видал - и зубы рвет, и апендициты режет и роды принимает, причем не только у людей - животные то же подойдут… так кто же такой айтишник? человек имеющий отношение к айти и не важно какое, даже уборщица которая айтишный офис убирает - фактически айтишница которая прогать не умеет.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)