LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Айтишник — звучит гордо


0

1
Как сообщил «Российской газете» замглавы Минцифры Евгений Кисляков, дефицит квалифицированных кадров в этой сфере составляет от 500 тыс. до 1 млн человек, по разным оценкам.

«Когда мы встречаемся с компаниями, которые участвуют в реализации “Цифровой экономики” или сами реализуют программы цифровой трансформации, и задаем им вопрос, какая помощь от государства им нужна в первую очередь, то практически всегда мы слышим про квалифицированные кадры», – отметил Кисляков.

Подробности

Вот в школе админ, сегодня спрашивал как настраивать ИКС, Big Blue Button, и hosts в Linux, что он ожидал услышать по телефону? однако спросил… и сказал что по английски не умеет… нужен там более квалифицированный спец? а за 30 тысяч много их будет? вот и дефицит, не может быть дефицита там где хорошая оплата, так бы со всего мира к нам ехали, но ведь все с точностью до наоборот…

Еще момент, с квалификацией не рождаются, ее приобретают. Но на мое обучение ни одна контора не потратила ни копейки… кому то везло больше, но ведь я никогда не отказывался учиться, другое дело, что последний раз я был вынужден слушать 500 часов курса ИБ и делать заявки параллельно, а потом спрашивают где знания?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Вот они и говорят: нам нужны квалифицированные кадры. Они не говорят, что хотят обучить эти кадры, они хотят получить их сразу, и за небольшую плату

tiinn ★★★★★
()

Пусть сначала в регионах зп айтишникам поднимут до уровня дс/дс2, а то за еду хотят квалифицированных кадров…

Hg194
()

Но на мое обучение ни одна контора не потратила ни копейки

Мне когда-то отказывали с формулировкой «у нас нет возможности вас учить». Потом это стали называть «мы нашли кандидата с более релевантным опытом». А сейчас «у нас нет столько денег, сколько вы просите».

Lordwind ★★★★★
()

дефицит квалифицированных кадров
в школе админ

/0

на мое обучение ни одна контора не потратила ни копейки

Литература, исходники, видео-уроки — всё в свободном доступе.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Литература, исходники, видео-уроки — всё в свободном доступе.

Это работает не совсем так, ты можешь хоть традиционный китайский выучить, но тебе нужен опыт и ежедневное применение… там где есть второе тебя не берут потому что нет первого, там где ты уже работаешь твои знания не нужны…

Нужно чтобы тебе повезло, совпало и то и то, ну и чтобы в тебя поверили

дефицит квалифицированных кадров

в школе админ

/0

Но им тоже нужны кадры, а админы у них на уровне техничек расцениваются, ой не будем о грустном…

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Да они скидывают половину от цен интернета, пандемия или так просто развелось их много.

ilovewindows ★★★★★
()

"какая боль, какая боль..."

Ищем в контору с++. Приходится выбирать из двух кандидатов (плохого и очень плохого). И дело даже не в деньгах, просто на рынке нет свободного крестовика-затейника.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: "какая боль, какая боль..." от yax123

А вы бы взяли, если чел покажет свои проекты на C++ на гитхабе?

Если что я не совсем о себе, так как вот прямо сейчас не ищу работу, но присматриваюсь к тенденциям на рынке.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

они хотят получить их сразу, и за небольшую плату

а Узбекистан до сих пор специализируется на поставке разнорабочих! Ну дела…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

А вы бы взяли, если чел покажет свои проекты на C++ на гитхабе?

сразу видно наивный подход к подбору команды :)

Мы же берем человека в команду, а не репу. репа лежит себе на гитхабе и ей не стыдно за свое содержимое, ей пофиг. А с человеком придется вместе работать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

гражданина свободного мира

это что за зверушка? мы тут не поддерживаем стремление к гендерному и прочему разнообразию, главное чтобы человек был хороший ну и кресты знал нормально.

Как-то начальник (на прошлой работе) кинул мне резюмешку барышни. Ну я такой читаю про опыт: «Агат-инфоморсистемы» и все такое. Думаю, вот! отличная барышня. Только вот фамилия знакомая «Самуцевич». Пошел, немного погуглил. Послал начальнику ссылку, и следом пошел. Посмотрел на всю палитру эмоций на лице, по мере прочтения и осознания. Похохотали до слез и пошли дальше.

Лично я не против «граждан свободного мира», только мне нужно чтобы работа была сделана, а не выслушивать нытье - «я ночевал в ужасном СИЗО, потому что был на митинге ПЖИВ».

Хотя барышню конечно надо было пригласить на собес, автограф взять, себяшку стрельнуть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

это что за зверушка?

Иностранца возьмите, я как не опытный в сфере рекрутинга, вот так смело предлагаю…

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Как-то начальник (на прошлой работе) кинул мне резюмешку барышни. Ну я такой читаю про опыт: «Агат-инфоморсистемы» и все такое. Думаю, вот! отличная барышня. Только вот фамилия знакомая «Самуцевич». Пошел, немного погуглил. Послал начальнику ссылку, и следом пошел. Посмотрел на всю палитру эмоций на лице, по мере прочтения и осознания. Похохотали до слез и пошли дальше.

Тут можно лулзы на всех твоих комментах ловить.

сразу видно наивный подход к подбору команды :)

Т.е. вы отсеяли человека на основе того, что она делала в свободное время? Надо было ещё профили на VK и PH проверить тогда, чё уж.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Т.е. вы отсеяли человека на основе того, что она делала в свободное время? Надо было ещё профили на VK и PH проверить тогда, чё уж.

А щто не так ? Все так делают...

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тут можно лулзы на всех твоих комментах ловить.

ты не поверишь сколько с тебя лулзов сыпится :)))

что она делала в свободное время?

Ага, ну вот я руковожу разработкой БИУС на «нерпу», Катя у меня там отвечает за определенную подсистему. У меня есть планы, сроки. Тут херак, через полгода разработки (примерно в середине) Катя в составе ВИА поехала развлекать ИТК. Я понимаю, ее бы лавина в куршевеле накрыла, форсмажор, бывает (вероятность весьма низкая). А тут в личное время пошла, сплясала и тем самым порушила все планы и сроки. Вообще это называется злостный спланированный саботаж.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: "какая боль, какая боль..." от yax123

Ищем в контору с++. Приходится выбирать из двух кандидатов (плохого и очень плохого)

Всегда поражают такие искатели. Сам дно днищенское в С++ (по темам лора), а кандидаты всё равно очень плохие. Как ты оценивать кого-то можешь?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Иностранца возьмите,

не, нам в команду нужен, в нашем кабинете сидеть и в унисон по кнопкам стучать. аутсорсеров нам и так хватает.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ты не поверишь сколько с тебя лулзов сыпится :)))

Безусловно, хоть над собой поржать можно.

Тут херак, через полгода разработки (примерно в середине) Катя в составе ВИА поехала развлекать ИТК

Во время своего отпуска?

А тут в личное время пошла, сплясала и тем самым порушила все планы и сроки.

Какая негодяйка, в своё личное время делала, что хотела. А какое ей дело вообще до твоих сроков в нерабочее время?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Всегда поражают такие искатели.

Всегда поражают коментаторы ЛОРа. Из трех с половиной фактов могут вывести любую чушь, и даже не стесняются об это заявлять.

Родной, я на крестах не пишу, совсем. Хотя никто не запрещается мне пробовать и тренироваться. И даже задавать вопросы по ним тут.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Родной, я на крестах не пишу, совсем.

Ну тут 5 с плюсом, я щетаю. Как ты людей собеседуешь тогда?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Во время своего отпуска?

Обажаю коментаторов ЛОРа. Никакой гибкости мышления. Я тебе не рассказывал историю Кати, это была просто выдуманная ситуация, но с элементами реальности.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну тут 5 с плюсом, я щетаю. Как ты людей собеседуешь тогда?

арупадсталом!!!!

где я сказал, что лично я ищу и лично я собеседую? Хватит уже с выдуманными лубками в свой голове разговаривать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Пациент путается в показаниях. Но может со второго раза дойдёт. То что Катя делает в её свободное время - это не твоё дело. И твой проект её не должен волновать в её свободное время от слова совсем.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: "какая боль, какая боль..." от yax123

И дело даже не в деньгах, просто на рынке нет свободного крестовика-затейника.

Ох, лол. Выставьте на вакансию заплату на 30% выше рынка, и к вам выстроится очередь из этих самых затейников.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

То что Катя делает в её свободное время - это не твоё дело.

Я с этим не спорю. Я только лишь желаю что бы «Катя» уходя в отпуск на 14 дней, возвращалась к своим обязанностям. И после выходных, возвращалась и после того как домой поспать и отдохнуть. И если Катя может внезапно и рандомно с 50% вероятностью на следующий день не выйти на работу, то Кате стоит подыскать себе какую-нидь инвалидность и сидеть на пенсии.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

То что Катя делает в её свободное время - это не твоё дело.

Если он в Катином поведении видит риски для своего проекта, то зачем ему такая Катя нужна?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В чем проблема заинтересовать несвободного? Или дело таки в деньгах?

Не знаю, я только рядом сижу и наблюдаю.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

То что Катя делает в её свободное время - это не твоё дело.

Это почему? Вот, например, какого хрена на собеседованиях спрашивают про хобби. Если не сказать больше. По сексуальную ориентацию. И это нормально.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А че не 300%?

Вероятно, это будет избыточным.

Ты понимаешь откуда взялось понятие «по рынку»?

Ты хочешь получить товар лучше среднего (а среднерыночный так называемый «с++ программист» сегодня не знает ни языка, ни алгоритмов, ни код читабельный для содержательной задачки написать не в состоянии), заплатив за него среднерыночную цену. Это абсурдно.

Рынок сегодня таков, что на нем дефицит хороших специалистов. Чтобы такого специалиста себе получить, ты должен чем-то выделиться на фоне других работодателей. Угадай, чем?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не знаю, почему тебя спрашивают. Меня не спрашивают.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Рынок сегодня таков, что на нем дефицит хороших специалистов.

Если ты не заметил, то мой исходный пост был как раз иллюстрация к этому твоему тезису. Который в другой форме озвучил ТС.

Я тут не плакался, о том что мы найти не можем кого-то. Как искать и сколько это стоит мы прекрасно знаем.

Нафиг ты все это писал, мне совершенно непонятно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нафиг ты все это писал, мне совершенно непонятно.

Я тебе пишу, что вот этот твой тезис — "И дело даже не в деньгах, просто на рынке нет свободного крестовика-затейника" — ошибочный. Дело именно в деньгах. В том тривиальном факте, что за товар лучше среднего придётся заплатить больше среднего.

Manhunt ★★★★★
()

Сначала должны начать платить больше чем в Бангладеше

redvicka
()
Последнее исправление: redvicka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

ошибочный

Хоть не ходи на ЛОР. сплошное разочарование.

Вот я хочу себе сотрудника найти. Надо объяву составить что бы на нее клевало. А как это сделать? А вот возьмем и на HH «сграбим» все резюмешки и смерджим. чтобы моя объява попадала в центр распределения.
Идем в HH, грабим. И получаем две анкеты. Дальше продолжать?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Риски ему видятся по поведению Кати в свободное время?

ОК, я думаю про его фантазию и так всё уже понятно.

UVV ★★★★★
()

Мне тут один корешь(конкретно так за навального топит) всё объяснил, мол надо режим с ног свалить, Путина прогнать, и вот тогда всё будет как надо, вот тогда заживём. Вот так оказывается всё просто. А им вона чё — кадры квалифицированные подавай!

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.