LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Айтишник — звучит гордо


0

1
Как сообщил «Российской газете» замглавы Минцифры Евгений Кисляков, дефицит квалифицированных кадров в этой сфере составляет от 500 тыс. до 1 млн человек, по разным оценкам.

«Когда мы встречаемся с компаниями, которые участвуют в реализации “Цифровой экономики” или сами реализуют программы цифровой трансформации, и задаем им вопрос, какая помощь от государства им нужна в первую очередь, то практически всегда мы слышим про квалифицированные кадры», – отметил Кисляков.

Подробности

Вот в школе админ, сегодня спрашивал как настраивать ИКС, Big Blue Button, и hosts в Linux, что он ожидал услышать по телефону? однако спросил… и сказал что по английски не умеет… нужен там более квалифицированный спец? а за 30 тысяч много их будет? вот и дефицит, не может быть дефицита там где хорошая оплата, так бы со всего мира к нам ехали, но ведь все с точностью до наоборот…

Еще момент, с квалификацией не рождаются, ее приобретают. Но на мое обучение ни одна контора не потратила ни копейки… кому то везло больше, но ведь я никогда не отказывался учиться, другое дело, что последний раз я был вынужден слушать 500 часов курса ИБ и делать заявки параллельно, а потом спрашивают где знания?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от chenbr0

покупателя отсутствующей техники для работодателя

Для себя же, ну.

восьмируким семихм…

А «фрилансеры» тогда для тебя кто?

О том, что окологосударственные ФГУПы, НИИ и тому подобные аббревиатуры любят таких как ты - им можно говорить про светлое будущее, нагружать работой за троих, а они еще рады будут в чем поковыряться в свободное время.

Да вот как раз-таки в НИИ вообще можно было ничего не делать, бывали моменты, когда мы просто полгода тупо смотрели сериалы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Фриланс никак не противоречит специализации.

Ну они вроде как раз обычно и есть те самые мастера на все руки, когда в одно рыло делают все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кооперироваться никто не запрещал, не брать заказы на всякий фуллстек тоже.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Интересно, а с какой стороны вас колотит, что человек делает в свободное время?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Лол, ты же в курсе, что с вероятностью 50% у тебя любой человек в отделе завтра кладет заявление на стол?

Ну и да, я правильно понимаю, что на вашей галере нет ни спортсменов, ни туристов?

CaveRat ★★
()

неа, вот машинист тепловоза это гордо и круто (явно опыт работы на жд так повлиял) а айтишник даже работа не мужская

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Лол, ты же в курсе, что с вероятностью 50% у тебя любой человек в отделе завтра кладет заявление на стол?

Там клинический случай. Поцыэнту бесполезно задавать такие вопросы.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

вот машинист тепловоза это гордо и круто

ну не знаю, всю жизнь сидеть в шумной кабине и наживать 3-4 кнопки, плюс сектор газа… ну скучно же, и роста никакого… сказал бы «вот пилоты это гордо» согласился бы без споров )))

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Будто у пилотов работа сильно от машинистов отличается. Часами сидишь на жопе и иногда поглядываешь на приборы, пока автопилот рулит. Романтика прям.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

ну кнопок конечно больше, это да… но и управлять самостоятельно ВС они начинают только отлетав несколько тысяч часов вторым пилотом, а потом переучиваются на каждый новый тип, постоянно подтверждают компетенции, говорят руководство пилота на эирбас 320 это почти 2000 листов, и в теории он знает все

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

зато настоящая мужская работа +еще переговоры вести с диспетчерами

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

угу, ты мне скандальный фильм напомнил 'я очень возбужден' 😂🤩😱

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Собмнительный ход, учитывая, что большинство совсем недавно только начало доверять автоматике.

На дорогах почти никто автопилоты видеть не желает. Да чего там автопилоты, многие водятлы до сих пор уверены, что переключают передачи лучше коробки-автомата.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да чего там автопилоты, многие водятлы до сих пор уверены, что переключают передачи лучше коробки-автомата.

такие еще в то, что водят лучше баб уверены

n_play
()

Айтишник — звучит гордо

Айтишник - это звучит как эникей. У нормальных людей специальность есть - программист, админ, тестировщик и т.д.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

что с вероятностью 50% у тебя любой человек в отделе завтра кладет заявление на стол?

ты из кружка любителей альтернативной теории вероятности: «вероятность встретить крокодила на улице 50% - встречу или не встречу»?

Продолжай наблюдение.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

ни спортсменов, ни туристов?

Всякие есть и бегуны и литроболисты и «хрустики».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ты из кружка любителей альтернативной теории вероятности: «вероятность встретить крокодила на улице 50% - встречу или не встречу»?

Я из кружка любителей реалистичного отношения к жизни. В любом более-менее крупной коллективе есть текучка, и люди постоянно увольняются.

Всякие есть и бегуны и литроболисты и «хрустики».

Каждый из них, особенно бухарики и велосипедисты, имеют достаточно большие шансы не выйти завтра на работу - или от отравления метиловым спиртом, или попадет под колеса. Я думаю, вам надо их уволить. Как создающих высокие риски для проекта.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я из кружка любителей реалистичного отношения к жизни.

Мы похоже в один кружок ходим. Вот давай посчитаем. Есть «ватаны», которые дом-работ-бар-пляж и т.д. 100% всего рабочего люда. Для них есть вероятность невыхода на работу по любой причине. Это то с чем работают любые работодатели. Пусть эта вероятность V0. Теперь берем некую PEP, которая любит шляться по митингам и вступать в конфликтные ситуации с представителями силовых ведомств, за что регулярно бита палками, задержана и т.д. Вероятность ее невыхода равна V0 + V1. Где V1 - вероятность невыхода по результатам ее убеждений. Давай попробуем оценить отношение V0 и V1. С учетом того, что эта PEP не пропускает ни одной акции. Какова величина V1, больше V0, меньше, на сколько больше/меньше, в 10, в 100 раз?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати, да

В Квебек своя программа для говорящих по французски.

Вполне возможно что она проще чем англо-говорящие

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Вероятность ее невыхода равна V0 + V1.

С наступлением V1 V0 уменьшается. Трудно отравиться метиловым спиртом или разбиться на мотоцикле, сидя в предварительном заключении.

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

С наступлением V1 V0 уменьшается.

Vx - это вероятность не выхода на работу. Если ты уже сидишь, то на V0 уже пофиг, ты 100% не выйдешь.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если ты уже сидишь, то на V0 уже пофиг, ты 100% не выйдешь.

срок отсидки конечен, а отравление метиловым спиртом или разбиться на мотоцикле - это обычно насовсем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Есть «ватаны», которые дом-работ-бар-пляж и т.д. 100% всего рабочего люда

100% всего

Мы похоже в один кружок ходим.

Лол, по твоим выкладкам это заметно, да.

Вероятность невыхода на работу ты можешь посчитать только эмпирически, все остальные твои выкладки не имеют под собой никакого основания. Это раз. Два. Среднестатистическая вероятность невыхода на работу велосипедиста не дает никаких данных о том, выйдет сегодня данный конкретный велосипедист, или нет. Третье. Вероятность двух взаимоисключающих событий не складываются.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

срок отсидки конечен, а отравление метиловым спиртом или разбиться на мотоцикле - это обычно насовсем

К чему эти эмоциональные характеристики?

Давай про оценим величины V0 и V1. Если мой подход не нравится, спроси у Шомы, он заикался про оценки рисков для PEP.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Етить ты теоретег. Не хватало того, что ты оцениваешь человека по непрофессиональным навыкам, так ещё и мерило для этого придумал.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

100% всего

Давай, еще к запятым прикопайся.

Я не заставляю тебя считать, я только прошу сравнить V0 и V1.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Давай, еще к запятым прикопайся.

Сразу видно - российский программист! Может, даже бауманку заканчивал. Тебе тыкают в косяк сутийной части твоего заявления.

Я не заставляю тебя считать, я только прошу сравнить V0 и V1.

Чорд, да ты, никак, краснодипломник! Сравнивать величины без расчетов - это просто прекрасно. Подобное качественное сравнение - это «я художник, я так вижу», практическая ценность равна нулю.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

в реальности, по дтп и прочим статискам бабцы однозначно лучше водят. такие же результаты статистики воспроизводятся во всех автомобилизированных странах.

n_play
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Незнаю как именно над тобой надругались бауманские краснодипломники, но прости их окаянных.

А по теме. Как это не прискорбно, слив засчитан. Это же как надо бояться нерукопожатности что бы в вашей тусе свое мнение высказать отличное от мейнстрима.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Какое мнение? Что ты нанимаешь человека не за его профессиональные навыки? Ну бухни с друганом тогда и пригласи его на работу. Он же норм как человек.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

в реальности, по дтп и прочим статискам бабцы однозначно лучше водят

или они реже регистрируются и в статистику не попадают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Иди к шоме, он тебе про риски наема PEP расскажет в понятных для тебя терминах. Тебя даже троллить безблагодатно. Прямой как палка.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

регистрируются в чем и где?

ты сейчас точно про америку и бриташку, где права есть у каждого первово встречного? или думаешь, там настолько каменный век у них, что никто страховками не пользуется при дтп? или просто сваливают?

n_play
()
Ответ на: комментарий от yax123

Лол, какой тусовке, какое мнение? Мнение о том, что ты сравниваешь две величины, не зная ни первой, ни второй?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

П - пробабилити!

Про баб забывать не стоит, конечно, но и увлекаться сверх меры тоже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

да-да и ущерб они прям сразу на месте готовы покрыть в любом размере и без вопросов и колебаний. ни страховая, ни полиция ненужни.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.