LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лиса и журавль (гуманитарий и айтишник)

 


1

2

Что требуется от гуманитария-женщины, чтобы она могла уживаться с айтишником-мужчиной?

Примеры случаев приветствуются.

Когда гуманитарий и технарь находят общий язык (могут жить под одной крышей, на необитаемом острове)?

Ответ на: комментарий от peregrine

Да не. Это именно математики уравнения Навье-Стокса решить не могут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И аватарка отражает мир в котором ты живёшь, печаль.

Верно подмечено!

Roy-Batty
()

А в чём проблема вопроса? Типо айтишники не уживутся с гуманитариями? Бред же.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Скорее гуманитарии с технарями :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У начальников зачастую именно такие кликухи :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

как на этом самом квалиа художники сейчас и работают, а вот бесчувственные нейронки это другое

ЛОЛ да нет же, художники такие же «бесчувственные». Их чувства – иллюзия. Но поскольку мы все устроены одинаково, мы разделяем эту иллюзию.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

как из делегирования ряда задач бессознательным процессам (ужасно полезная штука, между прочим) следует, что сознание не нужно или что это иллюзия.

Делегирование есть только в обратную сторону.

Какой-то бред, типа если начальство только и делает, что приказы отдаёт, то начальство нинужно, одни работяги всё тащат

Опять же всё наоборот. Бессознательное это начальство. А сознание – это работяга который уверен, что есть честные выборы и вообще народовластие.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ да нет же, художники такие же «бесчувственные».

Более чем любой технарь. Просто у них есть «клевая отмазка» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Их чувства – иллюзия. Но поскольку мы все устроены одинаково, мы разделяем эту иллюзию.

То есть живём все вместе в нашей человеческой реальности, тогда нафига городить огород?

papin-aziat ★★★★★
()

Что требуется от гуманитария-женщины, чтобы она могла уживаться с айтишником-мужчиной?

То же, что и от технаря-женщины. Не жиреть, следить за собой, относится к своему мужику как к существу противоположного пола а не кошельку. Элементарно же.

А гуманитарность vs технарность на самом деле может даже добавить изюминки в отношения.

Ничего сложного вообще. Знаю несколько таких парочек и у них всё отлично.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

нафига городить огород

В человеческой реальности и Земля плоская. В самом деле нафига вообще заглядывать дальше?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Никто в треде так и не ответил на мой вопрос, кто такие гуманитарии.

Технори мне чем-то напоминают священников-ортодоксов, которые почему-то уверены, что с Богом имеют дело только они.

Я — музыкант, эмоции в нашем деле весьма скверная штука! У нас в почёте аналитическое мышление и методы. Обыватели — а вы, технори, и есть для нас обыватели — часто думают, что артист впадает в состояния, погружается в роль, но с точки зрения артиста — это категорически запрещено, голова должна оставаться холодной, ты действуешь как механизм, машина, порождённая годами тренировок.

Поддающийся эмоциями артист — новичёк, дилетант, лошара.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так и есть. У Дойля правильное отношение к этому прекрасно озвучено Холмсом, например.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто конкретно и где говорит такое?

Вы ещё точные координаты WKT места происшествия попросите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не юли, просто что идёт на ум, то и говори, мне просто чтобы понять с чего ты имеешь такое мнение, пруфов не надо, я и так разберусь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С гуманитариями приходилось общаться. «Я твоя не понимай, у меня возвышенные чувства» и так далее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

То есть чуваки с улицы.

Теперь представь себе, что я буду формировать мнение о технорях на основании знакомства с прыщавым дурно пахнущим задротом-игроманом.

Норм?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мы читаем по разному. Для меня вы подготовлены, вы посвятили несколько лет жизни обучению, чтобы уметь читать и понимать прочитанное в научных статьях. Затем вы обленились. Тут у меня хорошее настроение, я работать буду. А тут настроение не очень, я работать не буду. Вот у вас было хорошее настроение, вы: внимательно считали и пересчитали результаты, спускались в первоисточники. Разумный вопрос, а обычно вы на работе что делаете? И так сойдёт, всем верю, скептицзм зло, читать надо бегло, перепроверять ничего не надо? Банально лень. На самом деле это частое явление, в том числе и в программировании. Очень редко человек работает 8 часов в день продуктивно. Часто оказывается, что человек вообще работает часа 2 в день. Вдохновение !== озарение и тем более интуиция. И это так далеко от темы старт поста.

azsx
()
Ответ на: комментарий от anc

Накидаю несколько примеров гуманитариев.

Эти люди расшифровали древние письменности, сочинили симфонии, перевели на все языки великие книги, сваяли греческие и римские статуи, написали картины эпохи Ренессанса и тд и тп, вот что такое гуманитарии.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это и есть чуваки с улицы.

Учитель математики из твоей школы математик? Формально да, но когда мы говорим, что математики такие и сякие, мы опираемся на настоящих математиков, которые сделали вклад в науку и культуру. Это для вас, судя по треду и подробным, очевидно. Так будьте добры, товарищи технори, так же поступать и с понятием гуманитарий.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Надо понять ещё одну вещь. Гуманитарные знания появляются и цветут там, где технори уже закончили. Да, может показаться, что без этого цаетения можно жить, но это будет нарушением логики, ибо туда их послали собственно гуманитарии ;-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тред прочитал, но так и не понял, кто же такие эти загадочные гуманитарии.

По нормальной схеме, гуманитарии — те, кто работают с людьми, а технари — те, кто работают со всем остальным.

То есть айтишник-консультант вполне гуманитарий.

С другой стороны, гуманитарий не будет спрашивать у технарей, как управлять человеком.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

С другой стороны, гуманитарий не будет спрашивать у технарей, как управлять человеком.

Так человек тот же компьютер, который можно программировать следуя определенным правилам. Такие гуманитарии круче погромистов будут.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть принципиальная разница. Всё, с чем работает технарь (включая компьютер), на одинаковое воздействие даёт одинаковый отклик. Всё, с чем работает гуманитарий, (люди, коллективы, …) на одинаковое воздействие отклик дают разный.

Анекдот про жену-технаря:

Дорогой, почему тебе вдруг не нравятся котлеты? Ведь я их приготовила также, как готовила предыдущие две недели.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

на одинаковое воздействие отклик дают разный.

Так это мат. вероятность и физика. Люди предсказуемы и их массовое поведение можно легко положить на математику и алгоритмы. Понятно будут отклонения от нормы, но на фоне массовости это не поломает модель.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Человек это не компьютер.

Аналоговый компьютер, которому при подаче данных на вход можно получить предсказуемые данные на выходе.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

гуманитарии — те, кто работают с людьми, а технари — те, кто работают со всем остальным

Технари прекрасно могут работать с людьми. Просто они будут использовать «технические подходы».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Всё, с чем работает технарь (включая компьютер), на одинаковое воздействие даёт одинаковый отклик

Расскажи это квантовым физикам.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Массовое - да. Хотя тоже не всегда. Кто мог в 1160 году предположить, что спустя 100 монголы массово завоюют пол-мира?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В квантовой физике вероятность является точной величиной. А у человека статистика по предыдущему периоду не даёт возможности предсказать поведение на следующий период.

Скажем так, с точки зрения технаря человек является системой, хранящей всю историю предыдущих взаимодействий во внутреннем состоянии.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я — музыкант, эмоции в нашем деле весьма скверная штука!

Ну значит такой ты музыкант.

действуешь как механизм, машина, порождённая годами тренировок

Как в том номере Уральских пельменей: «Я по нотам! Ну что по нотам… Вы 5 лет учились чтобы играть по нотам что ли?».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

человек является системой, хранящей всю историю предыдущих взаимодействий во внутреннем состоянии

И эта история ещё и изменчива, кек.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от monk

А у человека статистика по предыдущему периоду не даёт возможности предсказать поведение на следующий период

Вполне даёт. С некоторой вероятностью.

точки зрения технаря человек является системой, хранящей всю историю предыдущих взаимодействий во внутреннем состоянии

Собственно как и элементарные частицы в некоторых интерпретациях.

человек является системой

Вот. Человека вполне можно изучать технически, как это делал Павлов и его последователи. Вообще психология это такая же естественная наука как биология, например.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну значит такой ты музыкант.

Нет. Музыкант и актёр должны изображать эмоции. Но когда вмешиваются реальные эмоции, их результат работы резко ухудшается.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Человека вполне можно изучать технически, как это делал Павлов и его последователи. Вообще психология это такая же естественная наука как биология, например.

Можно. Но обычно получается как в анекдоте про физика, рассчитывающего вероятность победы на скачках: «пока есть модель сферического коня в вакууме».

А методами гуманитарных наук (история, культурология) определить, какое воздействие надо произвести для достижения нужного результата, гораздо надёжнее.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

когда вмешиваются реальные эмоции, их результат работы резко ухудшается

Что значит реальные? Для хорошего актёра его роль должна быть для него реальностью в момент выступления.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А это именно про убедительность изображения. Как ни странно, но реально переживающий эмоции человек выражает их не так убедительно.

monk ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)