LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лиса и журавль (гуманитарий и айтишник)

 


1

2

Что требуется от гуманитария-женщины, чтобы она могла уживаться с айтишником-мужчиной?

Примеры случаев приветствуются.

Когда гуманитарий и технарь находят общий язык (могут жить под одной крышей, на необитаемом острове)?

Что требуется от женщины водителя троллейбуса, чтобы она уживалась с мужчиной менеджером по продажам? Как крашеная и астматик находят общий язык (могут жить под одной крышей)?

Upd. Ссылки на видеохостинг коротких видео из домашнего архива првиетствуется.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Понять, что айтишник это зачастую узколобый фанатик, свято уверенный в своём заоблачном интеллекте, который якобы позволяет ему слёту разбираться во всём на свете.

И относиться соответственно: как к незрелому подростку.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну, начинается. Опять «илитарность», у айтишников, что, хрен горбатее, чем у других или кровь голубая? Любая социальная или профессиональная срезка общества - это срезка общества, укладывающаяся в общую статистику. В том числе и в статистику «узколобых фанатиков».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Опять «илитарность», у айтишников, что, хрен горбатее, чем у других или кровь голубая?

Не знаю, это не у меня надо спрашивать, что заставляет таких клоунов считать себя интеллектуальной элитой)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Любая социальная или профессиональная срезка общества - это срезка общества, укладывающаяся в общую статистику

Сомневаюсь. Всё-таки профессия это фильтр, если формат психики человека резко диссонирует с выбранной профессией - надолго он в ней не задержится.

alex1101
()

айтишником-мужчиной

Каким именно итышником? Так-то и скрам-мастер с руководителем проекта тоже типа итышники, а по факту гуманитарии.

Может ты про технарей?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от alex1101

если формат психики человека резко диссонирует с выбранной профессией - надолго он в ней не задержится

Такой «формат» психики это уже клиника, если человек не в состоянии выполнять что-то хотя-бы средне.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Опять «илитарность» у айтишников

У IT-специалистов, как бы не скрежетали зубами некие философствующие «гуманитарии» действительно теперь имеется некий налёт илитарности, не знаю вот только рады ли они ему в России сегодня или нет, бгг.

Ты спросишь почему? А я тебе отвечу – посмотри в сторону внутренней политики сегодняшних государств погрязших в междусобных конфликтах. Кому там в первую очередь пытаются дать поблажки, льготы, отсрочки и прочие преференции с переменным успехом? Кого сегодня пытаются заманить пряником и постоянно намекают на улушение уровня жизни? Может быть всё это делается для различных «фелософов» и прочих диванных гуманитарных специалистов? Внезапно нет, почему-то всякие мишустики чуть ли не выпрашивают и клянчат у IT-специалистов чтобы они оставались, работали и пр.

Народ (который не дурак кстати) отчётливо видит этот перекос и тенденцию голубой крови и новой ылиты в которую не так-то уж трудно и попасть. А посему сегодня развёлся ну просто огромнейший пласт инфо-цыган с IT-курсами, которые доят граждан с околонулевым выхлопом, но обязательно обещая всех сделать IT-специалистами с баснословными зарпалатами (озолотить).

И отсюда все эти популярные в интернете мемы-юморески вида «я слышала твой сын ((айтишник))? эх государство как о них сегодня печётся отсрочки им даёт, кредиты, а зарплаты какие у них, ммм. вот если бы мой ванька не пинал баклуши…».

Так что да, получается налёт ылитарности IT-специалистам уже сделан. И сделан он далеко не руками этих самых IT-специалистов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex1101

зачастую узколобый фанатик, свято уверенный в своём заоблачном интеллекте, который якобы позволяет ему слёту разбираться во всём на свете

Это практически любой молодой человек. К «айтишникам» это применимо лишь потому, что в отрасли много молодёжи.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сможешь «хотя бы средне» делать операции, если тебя мутит от вида крови? Или «хотя бы средне» работать оперативником, если цепенеешь от страха перед банальными гопниками? Всё это укладывается в норму.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

деление людей на технарей и гуманитариев это тупизм

Это объективное деление. Тупизм в том, чтобы считать одних лучше других.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сможешь «хотя бы средне» делать операции, если тебя мутит от вида крови

«Мутит» это рефлекс, его можно преодолеть. И почему обязательно нужно делать операции? Вполне можно быть фельдшером средней руки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

некий налёт илитарности

До пафосности админа из фильма «Хакеры» (1995) им всё равно далеко. Подобный «налёт» скорее возрастное.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вполне можно быть фельдшером средней руки.

До первого пациента, который придёт с гноящейся язвой.

«Мутит» это рефлекс, его можно преодолеть

Оооооооо, понеслось айтишное всезнайство :)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сможешь «хотя бы средне» делать операции, если тебя мутит от вида крови

Пример, врач-гастроэнтеролог, которую рвёт после каждой гастроэндоскопии. Работает, же.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Долго работает?

Смотря как платят. Относительно ИТ-отрасли я думаю, что нет проблем по удержанию интересов гуманитария продолжать жрать кактус.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Фиг знает. С уверенностью могу сказать, что она в штате, потому что прием ведёт, и по возрасту похоже, что ординатура была уже в прошлом.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Смотря как платят.

Да, это коммерческая медицина.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пруфы - это ссылки на конкретные цитаты или хотя бы конкретные статьи. А ответ «иди читай триста талмудов» это не пруфы, это слив.

Ну и ссылаться на психологов/психоаналитиков это сильно, особенно после заявления об объективности.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

который придёт с гноящейся язвой

Это к хирургу же.

Всё-таки профессия это фильтр, если формат психики человека резко диссонирует с выбранной профессией - надолго он в ней не задержится

понеслось айтишное всезнайство :)

Как видишь это работает в обе стороны. Давай ты не будешь шланговать. Это не научная конференция и мы тут выражаем личное мнение, которое не претендует на какое-то объективное знание (хотя и может являться таковым).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Необязательно находится на научной конференции, чтобы опираться на факты вместо стереотипов. Иначе чем этот форум лучше woman.ru?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

ссылки на конкретные цитаты или хотя бы конкретные статьи

Ну ок, почитай конкретно статью в википедии о типологии Юнга. Собственно, я не знаю каким нужно быть валенком, чтобы не заметить дихотомии «разум-чувства» и «логика-интуиция», которые обсосаны в 100500 произведениях начиная со времён изобретения письменности.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Необязательно находится на научной конференции, чтобы опираться на факты вместо стереотипов

Хорошо, давай пруф этого утверждения. Опирайся, так сказать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

в отрасли много молодёжи

Это наверное среди смузихлебов. У нас средний возраст уверенно шагает за 40.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Непонятно, при чём тут гуманитарии, если ты думаешь, что какой-нибудь писатель или художница работают на одних чувствах и интуиции, то это просто чушь бред и компот. С другой стороны, математиков принято относить к «технарям», но у них интуиция и чувство красоты рулят в первых рядах.

Поэтому вся эта дихотомия сомнительна и похожа на наивность прошлых веков, когда люди всё пытались разделить мир на какую-то грубую материю и неосязаемый дух.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Все функции он разделил на два класса: «рациональные», то есть лежащие в сфере разума — мышление и чувство, — и «иррациональные», то есть лежащие «за пределами разума» — ощущение и интуиция. Доминирование какой-либо функции требует подавления противоположной функции (мышление исключает чувство, ощущение — интуицию, и наоборот).

Поэзия какая-то.

alex1101
()

Большинство так называемых «айтишников» - те же гуманитарии. А вообще деление на технарей и гуманитариев изначально порочное, как уже писали выше

saibogo ★★★★
()

То же, что и от женщины-врача или женщины-менеджера. От профессии тут мало что зависит.

А если под гуманитарием имеется в виду не род занятий, а «гуманитарный склад ума», то такого нет. Точнее есть, но это просто вежливый способ сказать «тупой» — люди, занимающиеся гуманитарными науками обладают вовсе не таким складом ума, что приписывается вот этим условным «гуманитариям». А тупым ужиться сложно с кем угодно, хоть с айтишником-мужчиной, хоть с секретаршей-женщиной.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Моё личное наблюдение. Математики в финансах (например, написание роботов с ИИ для торгов) через одного говорят, про свою интуицию. В обычных сферах математики прохладно относятся к озареняим и интуициям.

azsx
()

Когда гуманитарий и технарь находят общий язык

В поцелуе с языком

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Российские айтишники рождаются сорокалетними, волевыми, и сразу на производство просятся.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

что какой-нибудь писатель или художница работают на одних чувствах и интуиции, то это просто чушь бред и компот

А у тебя есть какие-то конкретные сведения? Я вот считаю, что картина прежде всего передаёт впечатление. Может быть во времена Леонардо это было не так, но теперь так.

интуиция и чувство красоты рулят в первых рядах

Нет не рулят. В первую очередь рулит строгость доказательств. А «девушки потом».

дихотомия сомнительна и похожа на наивность прошлых веков

Больше это похоже на твою наивность.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Про картины и художников вы точно ошибаетесь. Почитайте их, поговорите с ними. Они оценивают абсолютно технически свои и чужие картины. Вопрос абсолютно холиварный, делить людей глупо, на чьи бы статьи при этом не ссылались. Нет этой беды.

azsx
()

настоящий айтишник много и постоянно работает мозгом, отчего тот сильно устает, следовательно его лучше трогать поменьше и поакуратнее по любому поводу. Многим скучающим по жизни и жаждущим эмоций гуманитаркам это сложно наверное понять.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Поэзия какая-то

Что именно? Доминантность психических функций подтверждена экспериментально. Различные сети мозга отвечающие за логику/интуицию тоже обнаружены. Да, формулировки Юнга эмпирические, но так и теория Ньютона такая же поэзия – «силы» какие-то, часовщик…

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от azsx

В обычных сферах математики прохладно относятся к озареняим и интуициям

Что как бы намекает, что математика в финансах не совсем математика, а скорее прикладная инженерия.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вы же понимаете, что если перебирать все научные работы и выводы ими сделанные, особенно если бестрашно рассматривать научные гипотезы и принимать их на веру, то можно что угодно доказать? Посмотрите вокруг – нет физиков и лириков. Есть знания общие и предметные. Есть тупость, когда никаких знаний нет. Но самих людей делить не надо.

azsx
()
Ответ на: комментарий от azsx

Они оценивают абсолютно технически свои и чужие картины

Разумеется там есть техника, в смысле навыка работы. Я могу предположить, что среди художников есть и «технари», которые угорают именно по техническим аспектам и для них написание картин это такой спорт. Но я сомневаюсь, что их картины будут висеть в лучших галереях мира. А вот чёрный квадрат висит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне так это намекает, что в финансы рвуться те, кто в математике шарит слабо, а денег хочет сразу и много. А в других отраслях чаще по призванию «сумел разобраться или душа к этому лежит».

azsx
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)