LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В школе теперь не пошалишь

 


1

1

Российская компания «Для самых родных. Обнинск» (ДСР) готовится к запуску системы контроля за учениками отечественных школ на базе искусственного интеллекта (ИИ). Как пишут «Ведомости», проект будет развернут до конца 2021 г. Под него подпадут ученики одной из школ Подмосковья.

Она будет контролировать их поведение и психоэмоциональное состояние. Например, система слежения будет распознавать бег по коридорам школы, курение, нецензурную брань, драки, катание на перилах и другие «нетипичные» способы проведения времени на переменах. За все это будет отвечать сеть из специальных умных камер наблюдения. Разработчики планируют внедрить такую систему во все школы Московской области.

Расходы на внедрение умного ИИ, который будет следить за учениками составляют от 500 тыс. руб. до 6,5 млн руб.


Ответ на: комментарий от Morin

сейчас речь будет про сортиры, ну так раньше в школах не было сортиров для учителей :) сюрприз

Даже если бы и были, никакой разницы, один фиг дымина в коридор попрет. Спалят мигом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Примерно так я его себе и представлял!

Добавлю: родители его, очень честные и порядочные люди, в 90-х очень поднялись никого не прессуя и не кидая, на собственных скилах. В городок информация из вне доходила лишь через родителей, поэтому пациент уверен, что в это время ВЕСЬ российский люд зажил припеваючи только потому, что проклятый СССР канул в лету. Людей видел лишь на картинках в энциклопедии и в инете.

matcha
()

контролировать их поведение и психоэмоциональное состояние

@

бег по коридорам школы
катание на перилах

А что плохого-то? Человек час сидел на попе ровно, гиподинамия все дела, почему бы не побегать если не головой об стенку? Ощущаю себя даже не дедом, а динозавром.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Кстати, Япония хороший пример, как можно сбрасывать энергию растущего организма. Куча секций, всяких дзюдо, каратэ и прочие дзю-дзюцу, и этим дети занимаются с детства, бои, единоборства - это неотьемлемая часть культуры Японии. Если, скажем, школьник час бросает своего напарника или засаживает с ноги в корпус в контролируемых условиях в додзё, лишняя энергия расходуется с пользой для тела, и просто драться в школе, потому что гормоны бурлят, уже нет желания - выложился на тренировке.

А так-то драки в общем смысле слова японцы очень любят. Те же MMA - это не только американский UFC, но и японский Pride FC и куча других японских промоушенов. Знаменитый K1 - тоже в Японии появился.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

окошко, не?

Не. В само окно не покуришь, школа буквой Г, окна выходят во внутрь, у кабинета директора тоже и он расположен на другой палочке букавки Г :) А если отходить то направление вытяжки будет в пользу направления двери потому как за ней рекриация, коридор, лестница, а двери на лесницу никогда не закрывали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Исходя из этого списка, получается что можно драться везде, где можно шуметь?

А что такое согласие? Просто устного достаточно? Что значит возможность отказа? Вот, например, Ваши коллеги японцы могут отказаться от поклонов родственникам и начальникам японцам?

ArtSh ★★★
()

Ладно, из-за катания по перилам можно и кувыркнуться нештатно, но чем бег по коридорам-то не угодил.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ладно, из-за катания по перилам можно и кувыркнуться нештатно, но чем бег по коридорам-то не угодил.

Скорее наоборот, навернуться с перил все-таки надо постараться. А про бег я выше писал, однокласник черепушку ап стену помял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Да не, на улице не хочешь - не учавствуй, самая жесть в стенах школы твориться всегда.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

чем бег по коридорам-то не угодил.

Ну так, убегаешь от кого нибудь, стараешся что б не догнали, захлапываешь двери за собой. Мой, догонявший кого-то, одноклассник так головой стекло в двери вышиб. Уехал из школы в тот день на скорой.

matcha
()
Ответ на: комментарий от anc

Скорее наоборот, навернуться с перил все-таки надо постараться.

Да видел я много раз как наворачивались. Особенно когда в этом помогали.

А про бег я выше писал, однокласник черепушку ап стену помял.

Шикарный пример, да. Главное массовый.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Ты мог бы его и ножичком пырнуть, а потом рассказывать как в советских школах учеников режут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мир сходит с ума, согласен. Просто это не оправдывает тех, кто сходит с ума по своему.

«Они беспредельничают, поэтому мы тоже можем» - так себе отмазка. Равняться надо на лучших, а не на худших.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

в России (Московская область)

Ну еще время надо учитывать, конечно. Может, Мордор для типичного школотрона в двадцать первом веке стал уже совсем не тот, что в конце двадцатого.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

чем бег по коридорам-то не угодил.

Школа несет ответственность за любые травмы детей, происшедшие в ее стенах. Поэтому проще и естественнее запретить, ознакомить с правилами под роспись детей и родителей. После этого травмированного можно будет еще и наказывать за нарушение школьного распорядка. Институт благородных девиц - наиболее травмобезопасное учебное заведение - был принят за образец.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

После этого травмированного можно будет еще и наказывать за нарушение школьного распорядка.

Я готов послушать как именно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Теоретически конечно, теоретически. Директор пригласит возмущенных родителей травмированного и скажет им - «Вы конечно можете подать на нас в суд, но вот наши правила, которые вы нарушили и с которыми ранее ознакомились. Поэтому мы подадим на вас заявление в связи с ненадлежащим исполнением вами родительских обязанностей тем, что ваш плоховоспитанный сынок систематически нарушает установленные правила. А также отдельно подадим иск, что ваш юный барашек с разбегу отбил лбом кусок несущей бетонной конструкции здания, чем потребовал проведение капитального ремонта»

И родители, грустно вздохнув, дома еще и отлупят травмированного, приговаривая «не бегай по школьным коридорам, не бегай»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Разве? Я встречал употребление только в прямом смысле. Для аналогичных помещений не в бане есть слова «сени», «прихожая», и т.п.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

с каких пор все дети - гипердинамичные обдолбанные стимуляторами торчки?

понятно вот в совке ни игрушек, ни развлечений, ничего не было. только сижки, вотка, драки и письками побаловаться. помойки гаражи стройки и прочий хлам.. по телевизеру 3 программы и те, фуфел.

но сейчас кого из детей этим заинтересуешь?

они вообще на улицу выходят-то? для чего и зачем?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

с каких пор все дети - гипердинамичные обдолбанные стимуляторами торчки?

В самом деле - с каких? Покажите мне то место, в котором вам почудилось утверждение «все дети - гипердинамичные торчки»

они вообще на улицу выходят-то? для чего и зачем?

Э, вы свой беспросветный интровертизм не проецируйте на нормальных. Еще как выходят, почти так же как и раньше. На гитарах в подворотнях бацают, в европу автостопом срываются, по крышам паркурят, на арендованных тачках по городу дрифтуют, марафоны на спор бегают, косяки делят. Не у всех же гормоны на нуле.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 15 февраля 1977 года N 5266-IX

Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников- распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Допустим указ был, из этого еще не следует, что на практике

Если у тебя в сельской школе этого не было, то в крупных городах было.

Ты хорошо проиллюстрировал тот факт, что нельзя историю знать только по официальным документам. Для тебя это уже история, которую ты не застал похоже.

Это к вопросу о много чем еще, помню срачи были на исторические вещи.

Инспекцией и интернатом бывало, что пугали, типа вот вас отправят туда, но на практике именно, что пугали. Я вспомнил только про один случай попадания в специнтернат и то из соседней школы - за уголовку с поножовщиной. Из своей так и не помню. Не уверен конечно, что чего-то не знал. На самом деле в школе вовсе не все про всех знали, как может показаться. Особенно на два-три класса вверх или вниз.

И все. Реально некоторых все же из пионеров вытуривали. Вот это поверь, в советских реалиях было серьезное наказание, потому что никакой карьеры с такой характеристикой потом сделать было бы невозможно при советской власти, разве что «покаявшись» и «исправившись» классу к 8-му.

Еще могло быть, что родителям даже на работе могло прилететь за особо выдающиеся художества их чад - тоже способ влияния на ситуацию.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Теоретически конечно, теоретически.

Вот так всегда. :(
А мне, человеку три года в школе отработавшему учителем физики и астрономии (плюс два года классного руководства), так хотелось чего-то не из носа наковырянного.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

в совке ни игрушек, ни развлечений, ничего не было. только сижки, вотка, драки и письками побаловаться. помойки гаражи стройки и прочий хлам.. по телевизеру 3 программы и те, фуфел.

Извини, друг, ты какого года рождения будешь? А то вот я в своём селе при совке из дома пионеров, да спортивных секций в школе не вылазил. А на коллективной радиостанции при том же доме пионеров бывало и ночевал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да ладно вам глупости говорить )

Это может сильно зависеть от конкретных районов, школ и даже классов. Но про свои воспоминания скажу, что разговоров на тему секса было очень много, да. Но реально очень мало кто и действительно скрывалось.

Хотя как-то на лестнице завучу попался использованный презерватив =) Почему на лестнице - хз, я думаю подкинули для прикола.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А мне, человеку три года в школе отработавшему учителем физики и астрономии (плюс два года классного руководства), так хотелось чего-то не из носа наковырянного.

Ой, прямо аргумент непонятно за что ) Из-за недостатка опыта вы явно не сталкивались с ситуациями, когда родители возлагают вину на школу за все что можно - и что детей плохо учат, и что учитель несправедливо преследует ребенка и что школа не может обеспечить его безопасность, в результате чего другие детишки его систематически оскорбляют. Именно поэтому и пишутся все возможные правила - для документальной перестраховки. На этом вообще вся бюрократия держится.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Унылый ботан без интереса к людям, к противоположному полу

С чего ты взял, что у ботана нет интереса к противоположному полу? Возможно он просто не может этот интерес реализовать.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это может сильно зависеть от конкретных районов, школ и даже классов.

Несомненно ) Разброс был огромный. Зачастую в этом смысле один класс смотрел на другой с презрением и свысока, а другой - с плохо скрываемой завистью )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

С чего ты взял, что у ботана нет интереса к противоположному полу? Возможно он просто не может этот интерес реализовать.

Это все взаимосвязано. Гормональный фон - он такой, он человека за шкирку поднимет, на приключения потащит, подружку искать заставит. А при недостатке можно будет остаться за компьютером и ограничиваться виртуально-подручными средствами

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет, если вы хотите погулять - просто выйдите на улицу. Это сравнение ближе по уровню сложности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

я же и говорю - когда не очень хочется, то лень и страх оказываются сильнее. Это пожалуй и есть критерий «ботанизма» - преобладание их по всем фронтам

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Не надо юлить. Я сказал «в СССР закон разрешал расстрел несовершеннолетних.» И привел два документально зафиксированных факта. На самом деле их было гораздо больше, но архивы почистили.

В послесталинские времена и взрослых-то уже не особо много расстреливали.

А на эпохи пофиг, думаю, что при Брежневе или Андропове их расстреливали без суда.

Бред, просто бред.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

1500 человек, две смены (несмотря на запрет) и яблоку негде упасть

В туалете во время урока?

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У вас не железные (в смысле рамы) были?

Железные стулья. Да. ими и дрались, кидая. Если бы по черепушке прилетело могло быть «весело».

Но вот, что характерно. Какого-то запредельного остервенения в драках все же не было. Теми же стульями кидались не то, чтобы совсем понарошку, но и в какой-то мере все же для прикола. Желания вот прямо уничтожить, емнип не было.

Таких случаев, что кто-то кого-то не пропустил вперед после звонка и за это тут же проломили череп или прямо на контрольной пробили голову - как-то даже не знаю.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Однозначно нет, любое неконтролируемое физическое насилие – это зло и его надо немедленно пресекать. От «невинной» драки можно получить травму на всю жизнь как физическую, так и психическую. Если хотите драться, то идите в кружок единоборств.

Я не то, чтобы за драки, но то, что ты говоришь просто противоестественно вот и все.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Реальная история. В наличии: сервер 1U, люди с высшим не гуманитарным образованием, но не ИТ и не автоматизация. На полном серьезе обсуждают как прикрепить сервак 1U к подвесному потолку в коридоре офиса.

Не к бетонному перекрытию, а именно к подвесному потолку? LOL. Хотя вообще идея юнит к потолку крепить бредоватая.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я и не выношу окончательное и всеобъемлющее суждение, а всего лишь оценил его кусочек относительно рассматриваемой ситуации )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне же просто интересно стало, что изменилось за 20 лет в школах. Вдруг в них действительно теперь нельзя бегать по коридору и за это аж целый директор будет вызывать родителей. Хотелось послушать людей сведущих. А попетросянить я и сам умею.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.