LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В школе теперь не пошалишь

 


1

1

Российская компания «Для самых родных. Обнинск» (ДСР) готовится к запуску системы контроля за учениками отечественных школ на базе искусственного интеллекта (ИИ). Как пишут «Ведомости», проект будет развернут до конца 2021 г. Под него подпадут ученики одной из школ Подмосковья.

Она будет контролировать их поведение и психоэмоциональное состояние. Например, система слежения будет распознавать бег по коридорам школы, курение, нецензурную брань, драки, катание на перилах и другие «нетипичные» способы проведения времени на переменах. За все это будет отвечать сеть из специальных умных камер наблюдения. Разработчики планируют внедрить такую систему во все школы Московской области.

Расходы на внедрение умного ИИ, который будет следить за учениками составляют от 500 тыс. руб. до 6,5 млн руб.


Ответ на: комментарий от praseodim

У концлагеря есть особенность. Огромное количество предписаний на все виды жизнедеятельности, которые часто противоречат друг другу. Таким образом любое твоё действие, или бездействие может привести к наказанию. На память быстро приходит Максимов - О Бруно Беттельгейме, глава про поведение человека в экстремальных условиях. Там как раз про концлагерь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Железные стулья. Да. ими и дрались, кидая. Если бы по черепушке прилетело могло быть «весело».

Жестковато. Очень повезло что никому не прилетело. Тут не обязательно по черепу, стульчики же были вполне себе весомые и не очень мягкие.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это не проблема будущего. Это было и сейчас есть и дальше будет

Проблема с девочкой - в будущем. А несправедливость - ну есть, ну будет, и что теперь делать?

Но, мне интересно к каким изменениям приведёт введение нового игрока — ИИ. Особенно в таком скользком аспекте, как дисциплина и поведение.

Пока ни к каким. Потому что если на явно криминальную составляющую поведения взрослых людей он повлиять может, то поведение детей-непосед таким образом регулировать не возьмется даже самый безнадежный бюрократ.

Что характерно, я о том же. И что удивительно, я считаю это нормальным и недоумеваю, почему это посредством ИИ переносится в категорию нарушения порядка.

Обычное бюрократическое бумажное регулирование в целях обезопасивания бюрократических задниц. Не больше. В отдельных ситуациях может спасти бюрократа от ответственности.

На этом, если не осталось незакрытых разногласий, можно закончить.

Да не было вообще разногласий, я просто попытался до вас довести, что ваши опасения беспочвенны ) Всегда писались несуразные законы, строгость и несуразность которых уравновешивалась необязательностью исполнения. С соответствующим ущербом правосознанию людей в отношении «неотвратимости наказания». Мы говорили об одном и том же, просто вы опасались чуть больше )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Разве это не позор школы?

я подумывал перенести его в первую часть предложения, но решил просто оставить без указания цвета )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Не думаю, что старшеклассница со сформировашимися вторичными половыми признаками будет носиться по коридору как оголтелая :)

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Значит ты не видел хорошо воспитанных детей. Они понимают, что в школе нужно вести себя хорошо, а бегать и играть можно на детской площадке.

Напомнили как мы с дочкой, когда ей было года полтора, пришли в гости. Дите в прихожей само разулось и поставило обувку к стеночке. Хозяева, хоть со смехом, но аж ахнули - «господи, забитый ребенок! что вы с ним сделали?» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне тут в разные времена куча людей угрожала надавать по щщам.

Ну и как результат? Подозреваю что словами всё закончилось.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А несправедливость - ну есть, ну будет, и что теперь делать?

Заниматься воспитанием. Нет?

поведение детей-непосед таким образом регулировать не возьмется даже самый безнадежный бюрократ.

А с введением ИИ возьмётся?
Это же теперь просто. ИИ готовит список тех кто нарушал и каждый день всё подшивается в папку.
За бюрократов я совершенно спокоен, их задницы всегда в безопасности, поскольку всегда найдётся на кого спихнуть ответственность.

просто попытался до вас довести, что ваши опасения беспочвенны

Здесь наши мнения различаются.

Всегда писались несуразные законы, строгость и несуразность которых уравновешивалась необязательностью исполнения.

Несуразные законы нужно переделывать, или отменять. Поскольку всегда может кому-то приспичить вместо попустительства букву закона таки применить. Выборочно. Или применить с коррупционными целями.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты не поверишь, но но перемена короткая, а девочкам надо успеть покурить и припудрить носик. Вот и несется по лестнице стадо коров на каблуках. Субтильные субъекты навроде меня, робко жмутся по стенкам.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Заниматься воспитанием. Нет?

Слишком обще. «Мы за все хорошее и против всего плохого». Есть что-нибудь поконкретнее? Предлагаемые действия?

За бюрократов я совершенно спокоен, их задницы всегда в безопасности, поскольку всегда найдётся на кого спихнуть ответственность.

Теперь среди ответственных появятся еще и бегающие по коридорам дети.

Здесь наши мнения различаются.

Ладно. Хотите продолжать бояться - бойтесь. Запретить не могу.

Несуразные законы нужно переделывать, или отменять.

Мы по прежнему за все хорошее и против всего плохого? Я не против, переделывайте или отменяйте. Я даже поддержу. Может быть даже большинство лора поддержит )

Поскольку всегда может кому-то приспичить вместо попустительства букву закона таки применить. Выборочно. Или применить с коррупционными целями.

Это да, всегда есть шанс. Но госаппарат по другому видимо не умеет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Слишком обще.

Для тех, кто не в курсе да.

Есть что-нибудь поконкретнее? Предлагаемые действия?

Могу предложить пару курсов педагогического института.
Обычно на них успевают вычитать все психологические и педагогические дисциплины, как общей направленности, так и специализированные.

Хотите продолжать бояться - бойтесь.

У вас, как всегда, проблемы с терминологией.
Да и слишком старый я, чтобы бояться.

Мы по прежнему за все хорошее и против всего плохого?

А вы типа против? А если вас схватят за задницу выборочно, по закону, который не обязателен к исполнению. А для вас он окажется обязательным. Будете в спортлото писать, или на лор? Или есть какие-то другие ненасильственные методы изменения законов?

Я не против, переделывайте или отменяйте.

У вас же вроде одноклассник депутат. Замотивируйте его, обоснуйте. Вся надежда только на вас, и вашего одноклассника.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я сужу не по вашему опыту в образовании, а по вашему отсутствию опыта в бюрократии.

Ну бюрократия, бюрократии рознь. Само по себе это слово слишком сферично. Это я вам как бюрократ со стажем говорю :)
Более того два подразделения со схожими функциями могут под капотом иметь абсолютно разную бюрократию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не к бетонному перекрытию, а именно к подвесному потолку?

Именно так. Снаружи :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Могу предложить пару курсов педагогического института.

Кому предложить? Здесь, на лоре, законов не пишут и не утверждают

У вас, как всегда, проблемы с терминологией.

Но вы же поняли смысл или это стало для вас непреодолимой преградой? Могу переформулировать: хотите ожидать худшего - ожидайте. Запретить тоже не могу.

А вы типа против?

Разве? Я вроде прямым текстом сказал - «я вас даже поддержу». Вы настолько в это не поверили, что даже предпочли не заметить?

А если вас схватят за задницу выборочно, по закону, который не обязателен к исполнению.

Буду опротестовывать по сути. Вообще я живу достаточно долго под самыми разными законами в самых разных странах, чтобы шарахаться от любого фактически не действующего закона. У меня адаптивный фильтр потихоньку сам настроился.

Или есть какие-то другие ненасильственные методы изменения законов?

По вашему желанию, по щучьему хотению? Нету.

У вас же вроде одноклассник депутат. Замотивируйте его, обоснуйте. Вся надежда только на вас, и вашего одноклассника.

Вспомнили педагогическую практику и решили поиграть в детский сад? Надеюсь, это вы так пошутили.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

В любой бюрократии есть основополагающий принцип - перекладывание ответственности ) Если какой-то бюрократ на ваших глазах берет на себя ответственность там, где он с этого ничего не получит и вполне может ее не брать - будьте бдительны )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Россия запилила Крым обратно в свой состав.

Притом, в начале 200х!

Sky_Falkorr
()
Ответ на: комментарий от anc

Достаточно обычных камер

В женских туалетах.

В теплое время года у нас туалет был на улице. Дырку всегда просверливали между отделениями ))

Sky_Falkorr
()
Ответ на: комментарий от matcha

Один одноклассник как то на перемене вывиселся наружу из окна третьего этажа, держась руками за оконную раму.

Такая же фигня была :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Мало того, что там пулеметы, там и пушка со снарядами.

Если на стоянке в мирное время - нет. Все добро грузится элеватором перед часом Ч.

Sky_Falkorr
()
Ответ на: комментарий от Djanik

а бегать и играть можно на детской площадке

Скучно. Разогнаться по школьному коридору всем классом, когда на обед все ломятся - шик!

Sky_Falkorr
()
Ответ на: комментарий от imul

А теперь все под колпаком, за всеми смотрят.

Хто смотрит? Для того что бы «за всеми смотреть» нужно столько же глаз, сколько было нужно и 30 лет назад. Фактически разница только в том, что теперь это можно делать сидя в кресле и можно перемотать.
Собстно топик как раз о том, что бы внедрить ИИ.

Первый — все нарушают, а прилетает выборочно

Так же было и 30 и 50 лет назад.

хотя «секут» за всеми

Пишут всех. А палят, не всех.

Второй — если не прилетает за мелочь, то можно творить и что-то посерьёзнее.

Спорам по этой формулировке в разных вариациях уже не один век. Можно задирать девченкам юбки на перемене, а можно толпой изнасиловать однокласницу.
При получении пары в дневнике можно вырвать лист из дневника, а можно в назидание остальным преподам расписать препода который поставил эту пару.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет, всего лишь нормальный человек, у которого общение с женским полом не вызывает дрожи в коленках. Таких большинство. Это просто вы стремный и зашуганный.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У нас про это на ОБЖ было.

Нас на ОБЖ как раз таки учили натягивать противогазы и копать временные укрытия, чтобы пережить ядерный обмен. Даже немного постреляли из АК.
А дорогу там переходить, или пристёгиваться — это лишнее.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хто смотрит?
Собстно топик как раз о том, что бы внедрить ИИ.

Вот незадача. Обсуждение мы вели с vaddd будто ИИ уже есть и работает. Такой приём, когда беседующие понимают о чём именно речь. Пока третий не вклинивается посередине. Извини, начинать всё сначала не хочется.

Так же было и 30 и 50 лет назад.

Но тогда и не было ИИ. Не все попадались, не на всех ябедничали и т.д. Мне разница очевидна.

Пишут всех. А палят, не всех.

Обсуждался результат (возможный) работы ИИ. ИИ тоже палит не всех?

Спорам по этой формулировке в разных вариациях уже не один век

Дальше разные вариации? Или я неверно понял?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мой одноклассник на спор перепилил полотном ножовки трубу парового отопления в школьном коридоре - в отопительный сезон )

Чего-то на лажу тянет. Пилим до первой дырочки, из неё начинает бить пар. Предположим что это последний этаж, всё равно давление пара будет под 3 ат. то есть струйка до потолка. В это время находиться рядом нельзя, спалить могут. С учетом того, что дырочка маленькая, пар из системы выходить будет долго. Продолжать работы на этой перемене уже не получиться. Если преподов ещё не оповестили то времени максимум до начала следующего урока. Преподы валят по классам, а тут... пар валит. Вызываем аварийку. Аварийка видит распил. Начинается поиск виновников, стукачи всегда найдутся.
Задача не решена.
ЗЫ Да и ещё, преподы могут среагировать раньше просто на звук перепиливания.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну а что вас коробят обычные для большинства людей вещи, что вы ожидали? Не надо быть «альфачом», надо не усложнять несложное. Большинство подобных вам просто недооценивают себя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот незадача. Обсуждение мы вели с vaddd будто ИИ уже есть и работает.

Извиняюсь. Не обратил внимания.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кому предложить?

Вам, для личного потребления и расширения кругозора.

Могу переформулировать: хотите ожидать худшего - ожидайте.

Вам действительно настолько важно озвучить мне, чем мне нужно заниматься?

Вы настолько в это не поверили, что даже предпочли не заметить?

Вы ранее так старательно занимались эзоповщиной, что кто вас поймёт.
От опасности, что неработающий закон внезапно сработает, адаптивный фильтр не защищает.

Нету.

Тогда остаётся только один законный вариант — ногами на избирательный участок.

Надеюсь, это вы так пошутили.

В граде на холме лоббирование обычная практика. Да и у нас тоже, если заглянуть подальше в тень.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Чего-то на лажу тянет. Пилим до первой дырочки, из неё начинает бить пар. Предположим что это последний этаж, всё равно давление пара будет под 3 ат. то есть струйка до потолка. В это время находиться рядом нельзя, спалить могут. С учетом того, что дырочка маленькая, пар из системы выходить будет долго. Продолжать работы на этой перемене уже не получиться. Если преподов ещё не оповестили то времени максимум до начала следующего урока. Преподы валят по классам, а тут… пар валит. Вызываем аварийку. Аварийка видит распил. Начинается поиск виновников, стукачи всегда найдутся. Задача не решена. ЗЫ Да и ещё, преподы могут среагировать раньше просто на звук перепиливания.

Вы явно не знаете как пилят батареи и недооцениваете юные пытливые умы ) Начиная с того, что пар бьет когда система завоздушена, работающая система практически сразу дает приличную такую струйку воды, сначала тонкую. Накинутая тряпка ее сразу прекращает, с нее всего лишь стекает околокипяточек. Но пока пилишь - страдает рука, на нее периодически прорывается горяченькое. Поэтому накидывается еще один слой на полотно. Под конец перепиливания с тряпки стекает с интенсивностью, примерно равной открытому крану. Пилилось около 8 вечера, а не на перемене. Поэтому не было никаких опасений быть пойманными , только непрерывный ржач и изумление от происходящего )

PS. О споре знали слишком многие, слух разошелся, парнишку пригласили, спросили в лоб, он на голубом глазу заявил «да, я, на спор». Естественно родители, ремонт, шум, на две недели выперли из школы, хотели заставить перейти в другую, но все утряслось. Тем более, что парнишка в целом не был хулиганом, просто любитель приключений )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Вам, для личного потребления и расширения кругозора.

От того, что я посмеиваюсь над вашим наивным возмущением законами - вам по прежнему кажется, что я не знаю каких-то банальных вещей, типа что надо заниматься воспитанием? Давайте исходить из того, что собеседник не дурак, а скорее всего говорит о другой стороне проблемы - это помогает сэкономить время.

Вам действительно настолько важно озвучить мне, чем мне нужно заниматься?

Это всего лишь совет. Взрослый борец с законами, тем более посредством ЛОРа - выглядит слегка комично. Но вы вполне можете его проигнорировать.

Вы ранее так старательно занимались эзоповщиной, что кто вас поймёт.

Вы хоть иногда переключайтесь с серьезного восприятия, будет легче общаться )

От опасности, что неработающий закон внезапно сработает, адаптивный фильтр не защищает.

У меня нет ни потребности, ни необходимости защищаться от всех внезапных случайностей. Я не буду защищаться от падения метеорита, от извержения вулкана, от цунами, от того, что меня или моих близких накажут за бег в школе. Адаптивный фильтр для того и предназначен, чтобы на основе опыта отделять более-менее вероятные опасности от более-менее невероятных.

Тогда остаётся только один законный вариант — ногами на избирательный участок.

Это я и так делаю, не волнуйтесь )

В граде на холме лоббирование обычная практика.

Лоббирование работает там, где есть большие интересы и большие деньги. От того, что вы придете к однокласснику и попросите его проголосовать против какого-то подготовленного правительством закона, максимум что произойдет - на вас сочувственно посмотрят и переведут в статус наивно-блаженных. Все остальные варианты - из детских сказок.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Всё ясно с вашей школой. У меня такого не было. Кидание стула в человека скорее всего привело бы к серьёзному разбирательству.

У нас бы тоже привело к разбирательству, вызовам родителей и т.д. Если бы заметили или кто-то сказал бы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Потому что хотеться заниматься сексом запретить невозможно. Разве что навязать побольше фобий, но это сработает только на и так зашуганных детях (которые потом будут от своих фобий страдать во взрослом возрасте).

Я кстати все больше думаю, что на самом деле ранние браки - это хорошо. Потому что соответствует природе. Надо до 20 лет нарожать детей, а потом и карьерой можно заняться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну про концлагерь - это все же больше эмоциональная оценка, но все же к сожалению где-то такие ассоциации возникают.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Жестковато. Очень повезло что никому не прилетело. Тут не обязательно по черепу, стульчики же были вполне себе весомые и не очень мягкие.

Ну да, повезло. Я вообще вспоминаю сколько всякого творилось с нами в детстве, что удивительно как никто или почти никто не пострадал.

Но замечу, что в кидании стульями как-то больше было все же приколизма, чем злобности. Так что где-то подсознательно вряд ли кто-то хотел покалечить соперника.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Надо до 20 лет нарожать детей, а потом и карьерой можно заняться.

попутно живя с мамкой до 25-летия, не меньше,а лучше сразу лет до 30 например. иначе никак.

обязателньо в однушке. чтоб по хардкору

n_play
()
Ответ на: комментарий от X512

Конечно. Никто же из них не знает, кто я и где я живу. А так, я думаю, хоть один да попытался бы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

А в более позднем возрасте куда? Вот туда же.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.