LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ChekPuk

Проблема в том, что они связаны должны быть при наборе.

Я правильно понимаю, что табы автоматом рисует редактор, ты эту связь имеешь в виду?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

да. При чём - я на табах могу эту ноту со струны на струну перекидывать.

Извини, видимо из-за каши в моей голове меня трудно понять.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я понял. Потаскал нотки. Значит связка один стан + один таб, надо гуглить можно ли больше, я не делал такого. Но проблемы не вижу. У тебя же там внизу отдельный стан для каких-то щелчков, нормальный расклад. Я бы табы выкинул, с нотами куда проще.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Действительно, если подумать, почему бы к табу не привязывать больше станов на которых разводить голоса, видимо никто такое не практикует.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я не знаю ни одного ладового инструмента, кроме Стика (и простой гитары на которой играют таким приёмом), где два стана могут быть нужными.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Слабо вериться, гитара довольно ограниченный инструмент, максимум шесть звуков за раз, диапазон небольшой, ну и да, ограничение физического плана у рук, не думаю, что твои выкрутасы так уж страшно будут на нотах смотреться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

не в выкрутасах дело, а в том, что одна рука ведёт басовую партию, другая гармонию, или мелодию. И они могут совершенно мешаться на одном стане.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Уверен, что идея с двумя станами хороша, верхний левая, нижний правая, а табы в топку. Там где позиция дальше первых трех ладов – ставишь римскую цифру, выглядеть будет компактно и презентабельно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Погоди, а может вообще ноты не нужны, может лучше два таба, как будто две гитары одновременно? Раз тебе они так хорошо заходят.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

не, таб как раз один нужен. И ноты нужны. я без нот никак. табы для позиции, а ноты для понятия что звучать должно :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не надо забор, только когда радикально меняешь, а если поблизости то фиг с ним, догадаешься :-) Ну странно всё-таки, что ради позиции выкатывать табы, может проще тогда маленькие арабские цифры прямо перед нотой. Надо искать более простое решение отталкиваясь от задачи: если для себя, то можно навалять по-разному, если для людей, то всё сильно сложнее.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Кароче, в musescore самое простое решение это две гитары и независимый таб, без линковок, под одну акколаду, получится что для гитар ты пишешь разные руки, а на табе собираешь всё в кучу. Слинковать две на один таб навскидку не получилось.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ещё глянул в лилипонде, там ваще всё проще, напишешь два голоса в разные переменные и на этом писанина закончится, дальше каждому стану по переменной и обе табу, всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в мусе в основной партитуре можно спрятать табы. Произведение разбить на партии по инструментам и в партии гитары показывать табы. Тогда не громоздко.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Хорошая штука этот musescore, играет красиво и сразу выдает mp3, что мне важно, ну и пару киллер фич, которые меня подкупили перейти на него для личных нужд: не надо писать ключевые знаки во время набора, только случайные, и набор можно разбить на два этапа – сначала ритм, а потом на него надеваешь pitch-и, красота! Но по гибкости, разумеется, с лилипондом ему не сравниться, тот всё-таки почти программирование.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Рад, что пригодилось. Муська действительно, крутая штука. Но не абсолютная.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ага, посмотрел, всё равно получается там у вас всё ручками вводить. Жаль. Когда уже запилят нейроинтерфейс для считывания партитур? :)

Думал я самый хитрый, создал новую композицию, фортепьяну, попробовал к ней таблатурный стан прилепить, во первых прилепляется или только к нижнему, или только к верхнему. И вместо табов всё равно простые ноты. Абломс.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Качество ужасное. Не узнаю «препода» в гриме. Мне Зенчук какой-то показался :))))

Ну не интересно мне играть на гитаре как на гитаре. Ну бзик у меня. Хочу десятиструнку себе и всё тут. И двумя руками её мацать. Но при этом ограниченья, да. И голова и руки и оторванный палец... Но я хочу! Чтобы вся музыка была сразу.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Всем интересно, а ему не интересно! Ишь.
С душой надо, про звезду по имени и про перемены. Чтобы душа мехом вовнутрь завернулась, а потом развернулась.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

звезда по имени перемены и снимал фильмы про иглу. Потому что перемены были вот такими. И они ужасны. И я очень рад, что в моих местах обитания оно уже прошло. Я совершенно не против Цоя как автора, но его творчество у меня стоит чуть ли не в ряд с Шифутинским. Потому что время такое было.

А бульки булькать на гитаре - во первых никакого идеологического подтекста, во вторых либоф, в третьих созерцание природы. И никакого человечества. Это способ уйти из реальности.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Не буду :) Без слов воспринимается легче. Чего у него там провал по басухе? Я вижу, что он играет, но практически не слышу.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

наяривает, наяривает, а получается - лучше бы октавками би-би-БИ-БИ играл бы. Устал дяпчик, а толку... :) Пошёл за банкой масла, буду разжигать в тебе огонь истинной красоты https://www.youtube.com/watch?v=pPrKPTnEafY

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Уааааххх!!!! Крутотенечка!!! Такого не видел. Круто.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Блин, стоит себе в шлёпанцах и так легко шпарит аккордиками на 6струнке. - вот каким должен быть музыкант. А не ка Киссы, играя зауряднейшие рокенрольчики выглядели как из кунсткамеры и только и этим и запомнились. А тут, красота.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

))))) даже Гитлер рисовал картины )))))

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Думал я самый хитрый, создал новую композицию, фортепьяну, попробовал к ней таблатурный стан прилепить, во первых прилепляется или только к нижнему, или только к верхнему. И вместо табов всё равно простые ноты. Абломс.

Мне не ясно, в чём заключается облом. Музыку, то есть два голоса, тебе всё равно набирать надо, как ни крути. Следовательно, в мусе набираешь по голосу на отдельном стане под одной акколадой, потом просто добавляешь независимы таб в эту акколаду и тупо копируешь туда голоса, только как первый и второй. Так же в лили, только копируешь переменные, всё. Не думаю, что здесь есть что оптимизировать.

Я понимаю – ты хочешь, чтобы в табах автоматом отображались твои манипуляции с голосами, но как видишь, такое нигде не реализовано, значит никому не нужно, кроме тебя, вот вся суть облома.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

??? Это просто демонстрация баса, не моя. И такого полный интернет.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

звезда по имени перемены и снимал фильмы про иглу. Потому что перемены были вот такими. И они ужасны. И я очень рад, что в моих местах обитания оно уже прошло. Я совершенно не против Цоя как автора, но его творчество у меня стоит чуть ли не в ряд с Шифутинским. Потому что время такое было.

Ты просто в мою душу заглянул.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я не специально :)

Эта музыка испорчена эпохой. Как песня СимплиРеда на на звонке моей жены. Её же теперь слушать невозможно. Хотя ставила любимую песню.

ChekPuk ★★★
() автор топика

Встал вопрос. Короткая серия нулей и единиц на выходе плагина, допустим, 0-1-0-1-0-1-0. На плагинном же осцилографе будем вмдеть те же 0-1-0-1-0-1-0. Физически на выходном каскаде оно будет уже не таким чётким, а реакция динамика на это всё вообще зависит от частоты и продолжительности единиц и нулей. Так вот, если мы ОЧЕНЬ удлинним периоды, скажем по минуте, можно сжечь выходной каскад? Или DAC? Чота, похоже я доигрался. :)

curufinwe, разбей мою безграмотность.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это очень низкая частота, скорее всего уже цифровой фильтр в DAC ее отрежет и ничего не сожжешь.

А если не отрежет - на выходе звуковухи стоит конденсатор, который это точно отрежет. То есть дальше компа это дело не пойдет.

С аудио-DAC не получится выдать постоянный или близкий к нему сигнал.

А вот с микроконтроллерного DAC ( который в STM32 и прочем) - пожалуйста.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, но... Тишина после экспериментов :)

Мне захотелось повторить эксперимент с песком и пластиной на динамике. Дети сильно просили. Но я понял, что динамик и усилок - не то же самое, что контроллер. Хотел глазами увидеть эффект. И теперь звуковуха молчит. :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот и я думаю. Не доходит, почему?

Пока начал работать, несколько дней не до неё будет, но шило спокою не даёт.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.